дети учатся))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Ср, 30 октября 2013, 23:56

Вчера дала семиклассникам тест по муз. лит.
Надо было отнести 10 человек, каким-то образом относящихся к музыке, к одному из 10 предложенных пунктов.

Итак, читаю ответы:

Возлюбленная Бетховена, которой он посвятил "Лунную сонату"
- Михаэль Фогль
- Эжен Делакруа
- Жорж Санд (не очень смешно. Спасибо, хоть тетенька)

Учитель Шопена
- Эжен Делакруа
- Антонио Сальери

Французский художник, друг Шопена
- Адам Мицкевич
- Г.Ф. Гендель

Певец, друг Шуберта
- Войцех Живный
- Лоренцо да Понте

Жена И.С.Баха, для которой была написана "Нотная тетрадь"
- Адам Мицкевич

Литературный псевдоним Авроры Дюдеван - французской писательницы, близкого друга Шопена
- Анна Магдалена
- Войцех Живный
- Лоренцо да Понте

Польский поэт, друг Шопена
- Антонио Сальери
- Михаэль Фогль
- Г.Ф.Гендель
Либреттист трех известнейших опер Моцарта - "Свадьбы Фигаро", "Дон-Жуан", "Так поступают все"
- Джульетта Гвиччарди
- Адам Мицкевич
- Эжен Делакруа
- Россини (?!)


:lol:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27493
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: дети учатся))

#541 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 13:20

nicely писал(а):
Они же не ваши дети. А с 36-летней тётенькой дружить им тяжеловато будет.
Так мне этого и не надо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#542 Y-ina » Вс, 18 ноября 2018, 13:41

Мелодия души писал(а):С психикой понятно, а физика в чем другая?
Простой пример:
представим ребенка восьми лет в 1983 году. Сколько он усидит на месте?
Эти же могут сидеть часами и не уставать. Ребенок из прошлого не мог не двигаться, не бегать, не носиться. Как выглядит перемена в 2018? Все выползли из класса в коридор и сидят, уткнувшись в телефоны.
Понятно, что это энергетика низкая, но все же и физика какая-то инопланетная.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27493
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#543 Мелодия души » Вс, 18 ноября 2018, 13:55

Y-ina, да ну, я могла так сидеть, носиться мне и в голову не приходило, если бы меня не заставляли, я бы с книгой сидела часами.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: дети учатся))

#544 Y-ina » Вс, 18 ноября 2018, 13:58

Мелодия души, в моем окружении таких детей не было. Это нормально - иметь энергию и расходовать ее.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27493
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#545 Мелодия души » Вс, 18 ноября 2018, 14:04

Энергию расходовать можно по-разному. И спокойные дети ее тоже расходуют, просто это не твой способ.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: дети учатся))

#546 Y-ina » Вс, 18 ноября 2018, 14:06

Мелодия души писал(а):Энергию расходовать можно по-разному. И спокойные дети ее тоже расходуют, просто это не твой способ.
чего-чего? какой еще не мой?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27493
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#547 Мелодия души » Вс, 18 ноября 2018, 14:06

И потом, недавно ты удивлялась, как много сейчас нагружают детей различными кружками, откуда же еще энергия носиться??
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: дети учатся))

#548 Y-ina » Вс, 18 ноября 2018, 14:08

Мелодия души, разряжаться.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
вообще, у меня совсем другой вопрос. И он к практикам.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27493
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#549 Autumn Lover » Вс, 18 ноября 2018, 14:30

Мелодия души писал(а):я могла так сидеть, носиться мне и в голову не приходило, если бы меня не заставляли, я бы с книгой сидела часами.
Я тоже. Я, конечно, бегала и прыгала, но умеренно так, не носилась сломя голову. А если сидела с книжкой, то это все, на часы. А на уроках я вообще сидела и тихо рисовала.
Что до современных детей, то тут тоже, разные все. Старший сын моей подруги - гиперактивный, он и на уроках устраивал чуть ли не шоу. Но они это все в физические, спортивные занятия направляли, очень помогло. Сейчас он уже подросток, стало намного лучше, чем раньше.
Autumn Lover

Re: дети учатся))

#550 Y-ina » Вс, 18 ноября 2018, 14:33

Попробую сформулировать вопрос точнее.

Новое поколение на 98% не такое, как наше. Но вся наша жизнь приспособлена для нашего поколения, а не для нового.
Например:
Система образования (в лучшем смысле этого понятия);
Рабочие места и профессии;
Наверное, что-то еще, просто я смотрю то, что близко и понятно мне.

Вот смотрю я каждую неделю передачу "Умницы и умники". Для кого эта передача? Не для самых умных, потому что умных детей немало. Для детей из прошлого. Потому что соответствовать уровню этой программы могут дети совсем другого плана, не нынешние.
Конкурс по какому-либо муз. инструменту (серьезный). Современный ребенок не впишется. Дело не в способностях. Там надо иметь комплекс, который был у детей в прошлом.
Конкурс по какому-либо предмету у меня. Современный ребенок не дотягивает. У него теперь нет тех качеств, которые были у их старших братьев и сестер. Не способностей, а качеств.

Если будущему не нужны эти качества, то почему лучшие умы современности продолжают искать их в новом поколении? Не лучшие умы подстраиваются под современные вкусы и запросы.
Если почитать психологов, то окажется, что они не подстраиваются под новых детей. Они рекомендуют их воспитывать классическими методами, по старым добрым традициям.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27493
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#551 Мелодия души » Вс, 18 ноября 2018, 14:50

Y-ina, если обращаешься к психологу, то конечно, он будет действовать согласно своим старым психологическим наработкам, а откуда ж новым взяться,они на то и наработки, что из прошлого? Если хочешь воспитывать своего ребенка в соответсвии с его особенностями, то наблюдай за ним, изучай и воспитывай исходя из его особенностей.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: дети учатся))

#552 Y-ina » Вс, 18 ноября 2018, 14:51

Мелодия души, спасибо, но очень хотелось бы по теме. Без темы я сама могу. :cry:

Добавлено спустя 28 минут 4 секунды:
Интересно, как там наша тетя Таня-Регина-Тигрица работает...
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27493
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#553 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 15:25

Y-ina писал(а):Новое поколение на 98% не такое, как наше. Но вся наша жизнь приспособлена для нашего поколения, а не для нового.
Да.

Однако вот что: время быстро летит. Совсем скоро подрастёт это поколение и приспособит жизнь так,
как нужно ему.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#554 Y-ina » Вс, 18 ноября 2018, 15:28

Brittany, а где я?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27493
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#555 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 15:30

Y-ina писал(а):Brittany, а где я?
А ты учишь сольфеджио тех,кто хочет этому научиться.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#556 Y-ina » Вс, 18 ноября 2018, 15:32

Brittany писал(а):А ты учишь сольфеджио тех,кто хочет этому научиться.
если бы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27493
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#557 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 15:33

Y-ina писал(а):
Brittany писал(а):А ты учишь сольфеджио тех,кто хочет этому научиться.
если бы.
Y-ina, ты чем-то другим занимаешься?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#558 Y-ina » Вс, 18 ноября 2018, 15:34

Brittany, у детей нет цели чему-то научиться. Поэтому я и пишу. :cry: :cry: :cry:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27493
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#559 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 15:41

Y-ina писал(а):у детей нет цели чему-то научиться.
Сольфеджио - это очень трудно и для особо одарённых. Я в детстве любила просто играть, меня просто научили читать нотные знаки. А сольфеджио мне было бы скучно.
nicely

Re: дети учатся))

#560 Y-ina » Вс, 18 ноября 2018, 15:42

nicely, замечание не по существу.
А очень бы хотелось по теме.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27493
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, И-Горёк, 2 скрытых и 12 гостей