дети учатся))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Ср, 30 октября 2013, 23:56

Вчера дала семиклассникам тест по муз. лит.
Надо было отнести 10 человек, каким-то образом относящихся к музыке, к одному из 10 предложенных пунктов.

Итак, читаю ответы:

Возлюбленная Бетховена, которой он посвятил "Лунную сонату"
- Михаэль Фогль
- Эжен Делакруа
- Жорж Санд (не очень смешно. Спасибо, хоть тетенька)

Учитель Шопена
- Эжен Делакруа
- Антонио Сальери

Французский художник, друг Шопена
- Адам Мицкевич
- Г.Ф. Гендель

Певец, друг Шуберта
- Войцех Живный
- Лоренцо да Понте

Жена И.С.Баха, для которой была написана "Нотная тетрадь"
- Адам Мицкевич

Литературный псевдоним Авроры Дюдеван - французской писательницы, близкого друга Шопена
- Анна Магдалена
- Войцех Живный
- Лоренцо да Понте

Польский поэт, друг Шопена
- Антонио Сальери
- Михаэль Фогль
- Г.Ф.Гендель
Либреттист трех известнейших опер Моцарта - "Свадьбы Фигаро", "Дон-Жуан", "Так поступают все"
- Джульетта Гвиччарди
- Адам Мицкевич
- Эжен Делакруа
- Россини (?!)


:lol:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


#121 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 20:36

Ольга Совякина писал(а): Nora писал(а):А чем надо детские головы забивать?


а ничем
когда ребенок прочтет "Консуэло" то ему возможно больше захочется узнать про автора- тогда он и узнает его(ее) псевдоним, как и то на кой этот псевдоним ей потребовался, потом станет интересоваться..скажем так- особенностями 19 века и прочее
а просто так :no:

А если ребенок никогда не прочитает Консуэло? А если он никогда ничем не заинтересуется? В школу тоже не водить? Против воли-то? Нарушение прав человека.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#122 Samersen » Чт, 31 октября 2013, 21:02

Какие скучные тесты и много незнакомых фамилий
Samersen
W W
Сообщения: 86880
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

#123 Samersen » Чт, 31 октября 2013, 21:03

Дина преподает муть детям, мучает детей
Samersen
W W
Сообщения: 86880
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

#124 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 21:05

Samersen писал(а):Какие скучные тесты и много незнакомых фамилий
дети не жалуются, им нравится. Если вам что-то не знакомо, то это не муть, а пробел в вашем образовании.

А по-вашему, что надо проходить на предмете музыкальная литература?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#125 Samersen » Чт, 31 октября 2013, 21:06

Y-ina, футбол интересней музыки, пусть изучают историю футбола, смотрят лучшие голы
Samersen
W W
Сообщения: 86880
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

#126 Samersen » Чт, 31 октября 2013, 21:07

фамилии известных футболистов? это же классика, а музыка скукотище непросветное
Samersen
W W
Сообщения: 86880
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

#127 Samersen » Чт, 31 октября 2013, 21:08

Y-ina писал(а):Певец, друг Шуберта
- Войцех Живный
- Лоренцо да Понте
ну что это, кому это надо? ужасс
Samersen
W W
Сообщения: 86880
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

#128 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 21:09

Samersen писал(а):футбол интересней музыки, пусть изучают историю футбола, смотрят лучшие голы

мы говорим про музыкальную школу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#129 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 21:10

Samersen писал(а):ну что это, кому это надо? ужасс

вас спросили, что надо, а не что не надо. Можете ответить?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#130 Samersen » Чт, 31 октября 2013, 21:11

Y-ina писал(а):Можете ответить?

нет, садись два..
Samersen
W W
Сообщения: 86880
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

#131 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 21:12

Samersen, тогда выйдите из темы, флудильщик.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#132 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 21:46

уважаемые дамы и господа, ответьте на мои вопросы, пожалуйста!
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#133 Y-ina » Чт, 31 октября 2013, 22:19

Y-ina писал(а):уважаемые дамы и господа, ответьте на мои вопросы, пожалуйста!
:ugu:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#134 Папа_Карло » Пт, 1 ноября 2013, 0:31

Возлюбленная Бетховена, которой он посвятил "Лунную сонату"
- Джульетта Гвиччарди

Учитель Шопена
- Войцех Живный

Французский художник, друг Шопена
- Эжен Делакруа

Певец, друг Шуберта
- Михаэль Фогль

Жена И.С.Баха, для которой была написана "Нотная тетрадь"
- Анна Магдалена


Литературный псевдоним Авроры Дюдеван - французской писательницы, близкого друга Шопена
- Жорж Санд

Польский поэт, друг Шопена
- Адам Мицкевич

Либреттист трех известнейших опер Моцарта - "Свадьбы Фигаро", "Дон-Жуан", "Так поступают все"
- Лоренцо да Понте

Я бы по логике сделал так. Кого с уверенностью знаю...так это Делакруа и Жорж Санд
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54415
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#135 Sirius » Пт, 1 ноября 2013, 1:41

Y-ina писал(а):Как вы думаете, для чего нужно знать, кто такая Анна Магдалена Бах или Николай Гастелло?
обывателю, который не будет связывать свою жизнь с творчеством классиков или с военной историей - думаю, ни к чему, разве только мочь поддержать беседу. Музлитература - пожалуй, самый допекавший меня предмет в музыкальных заведениях. Ну заставил я себя запомнить годы жизни композиторов. Но кому от этого стало хорошо - мне непонятно))
Уважаемые бывшие учащиеся музыкальных школ, а как вы видите уроки музыкальной литературы? Что, как вы считаете, надо изучать?
Хороший вопрос, кстати. Скажу по своему ощущению, что бы я привнёс. Например, сидит класс детей, которому "Хованщина" Мусоргского ну никак никуда не упёрлась - нудятина нудятиной. А вот "Борис Годунов" - даже ребёнком я там ощущал силу и содержательность, и сам с удовольствием дома многократно переслушивал с пластинок. (то же самое с "Князем Игорем"). Ну, так вот. Бах - да, обязательно. Гайдн - может быть. Моцарт - да, но репертуар пересмотреть. Бетховен - пойдёт. Шуберт и Шопен - под большим вопросом. От творчества Шопена почему-то всегда я ощущал веяние смерти, всвязи с чем отношение к его музыке было "чур меня, чур". В школьной программе не хватает реально жизнерадостного музона, который хочется и приятно слушать уху ребёнка, который знакомится с классикой, и которому пока малопонятны душевные терзания композиторов, сублимированные в музыку. Что я хочу сказать: будь моя воля, я бы в обязательном порядке в школьную программу включил широкое изучение Вивальди и Рахманинова, сделал бы на них акцент. Касательно самих уроков, например, прослушивание музыки - думаю, есть смысл ставить фрагменты музыки изучаемого композитора и дать возможность детям выбрать, что им интереснее послушать на уроке, а не так, чтобы поставили перед фактом "Дети, сегодня слушаем Хованщину. Кто не спрятался - я не виноват".)))) Ну и сама личность учителя. Учитель должен рассказывать свой предмет так, чтобы партам и стульям тоже слушать было интересно - рассказывать занимательно. Ну, что значит, должен - в смысле, я имею в виду, хорошо бы, чтобы учил тот человек, который с увлечением это делает. Наша математичка очень любила свой предмет, и ту же алгебру вспоминаю с удовольствием.

Например, Эдвард Радзинский. Насколько мне всегда пофик была история, а его слушать интересно - он умеет подать. Я - если бы не обязал, то сильно рекомендовал бы школьным учителям поучиться у него особенностям подачи материала. Или книга "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна. Насколько меня скульптура никогда не интересовала, а тут читаешь и от книги оторваться не можешь. Понятно, что мало людей с призванием учителя музлитературы, но - раз вы, Y-ina, спросили - я ответил, что думаю.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

#136 Y-ina » Пт, 1 ноября 2013, 1:48

Sirius писал(а):Хороший вопрос, кстати. Скажу по своему ощущению, что бы я привнёс. Например, сидит класс детей, которому "Хованщина" Мусоргского ну никак никуда не упёрлась - нудятина нудятиной. А вот "Борис Годунов" - даже ребёнком я там ощущал силу и содержательность, и сам с удовольствием дома многократно переслушивал с пластинок. (то же самое с "Князем Игорем").

Спасибо за ответ. А вы не думаете, что другой человек будет с удовольствием слушать Хованщину, но его не будет увлекать Борис?

А что с Игорем? Не нравится вам? Мне в школьном возрасте безумно нравился.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#137 Y-ina » Пт, 1 ноября 2013, 1:52

Sirius писал(а):Ну, так вот. Бах - да, обязательно. Гайдн - может быть. Моцарт - да, но репертуар пересмотреть. Бетховен - пойдёт. Шуберт и Шопен - под большим вопросом.

Бах воспринимается детьми средне. Ближе к не воспринимается))
Гайдн - почти так же.
Моцарт - да. Я тоже за смену репертуара. ЗАчем детям Свадьба Фигаро? Мы смотрим Волшебную флейту, а Свадьбу - ознакомительно.
Шуберт - по-разному. Одному моему ученику (нынешнему семикласснику, писавшему этот тест), он так запал в душу, что и на телефон скачал музыку, и книжки читает и каждый урок просит поставить что-нибудь послушать Шуберта :-D
Шопен, как ни странно, слабовато воспринимается. Мне в их возрасте Шопен очень нравился.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#138 Sirius » Пт, 1 ноября 2013, 1:54

Y-ina,
А вы не думаете, что другой человек будет с удовольствием слушать Хованщину, но его не будет увлекать Борис?
так вот я и говорю, чтобы у детей была хоть какая-то возможность выбрать, что слушать на уроке. Пусть даже тупо то, чего хочет большинство. А может быть рассмотреть вариант, что преподаватель сидит с ноутбуком, с полным собранием сочинений композиторов, а ребята с mp3-плеерами, и им туда копируется то, что каждому более по нутру (по предварительному прослушиванию). Каждый слушает то, что выбрал, спокойно, в тишине, в наушниках, но - на уроке. (ну это я дал волю фантазии)
А что с Игорем? Не нравится вам?
наоборот, мне очень даже нравится - именно с "Князя Игоря" вообще началось моё нормальное отношение к опере, как к жанру.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

#139 Y-ina » Пт, 1 ноября 2013, 1:56

Sirius писал(а):будь моя воля, я бы в обязательном порядке в школьную программу включил широкое изучение Вивальди и Рахманинова, сделал бы на них акцент.

это означает, что вам они нравятся?
Вивальди мы немного изучаем, Рахманинова чуть побольше. Нормально воспринимаются. Но чтобы кто-то из учеников сказал, что это их любимые композиторы - не помню. :-D Наверное, мое влияние. Я не особо люблю Рахманинова. :?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#140 Y-ina » Пт, 1 ноября 2013, 1:57

Sirius писал(а):наоборот, мне очень даже нравится - именно с "Князя Игоря" вообще началось моё нормальное отношение к опере, как к жанру.

у меня тоже :smile:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe и 33 гостя