дети учатся))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Ср, 30 октября 2013, 23:56

Вчера дала семиклассникам тест по муз. лит.
Надо было отнести 10 человек, каким-то образом относящихся к музыке, к одному из 10 предложенных пунктов.

Итак, читаю ответы:

Возлюбленная Бетховена, которой он посвятил "Лунную сонату"
- Михаэль Фогль
- Эжен Делакруа
- Жорж Санд (не очень смешно. Спасибо, хоть тетенька)

Учитель Шопена
- Эжен Делакруа
- Антонио Сальери

Французский художник, друг Шопена
- Адам Мицкевич
- Г.Ф. Гендель

Певец, друг Шуберта
- Войцех Живный
- Лоренцо да Понте

Жена И.С.Баха, для которой была написана "Нотная тетрадь"
- Адам Мицкевич

Литературный псевдоним Авроры Дюдеван - французской писательницы, близкого друга Шопена
- Анна Магдалена
- Войцех Живный
- Лоренцо да Понте

Польский поэт, друг Шопена
- Антонио Сальери
- Михаэль Фогль
- Г.Ф.Гендель
Либреттист трех известнейших опер Моцарта - "Свадьбы Фигаро", "Дон-Жуан", "Так поступают все"
- Джульетта Гвиччарди
- Адам Мицкевич
- Эжен Делакруа
- Россини (?!)


:lol:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27397
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: дети учатся))

#521 Brittany » Вс, 4 июня 2017, 11:44

Y-ina писал(а):у меня мало сведений о детях-профессионалах
Когда ты пишешь "подросли", я думала,что ты имеешь ввиду
выросли,стали взрослыми.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#522 Y-ina » Вс, 4 июня 2017, 11:45

Brittany писал(а):Когда ты пишешь "подросли", я думала,что ты имеешь ввиду
выросли,стали взрослыми.

в основном я говорю про детей студенческого возраста.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27397
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#523 Brittany » Вс, 4 июня 2017, 11:51

Y-ina писал(а):в основном я говорю про детей студенческого возраста.
Так это ещё учащиеся. Не профи.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#524 Y-ina » Пн, 5 июня 2017, 12:05

Brittany писал(а):Так это ещё учащиеся. Не профи.
это еще поколение, которое нас не кормит.
Просто раньше такие проблемы не наблюдались. Вот и вызывает опасения.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27397
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#525 Brittany » Пн, 5 июня 2017, 12:07

Y-ina писал(а):
Brittany писал(а):ты разве не замечала,что хорошего всегда меньше,чем плохого?
разве? нет.
Если б хорошего было больше, люди ценили бы его меньше.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#526 Y-ina » Чт, 8 июня 2017, 18:00

Brittany писал(а):Если б хорошего было больше, люди ценили бы его меньше
если бы хорошего было меньше, нас бы уже не было.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27397
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: дети учатся))

#527 Y-ina » Вс, 18 ноября 2018, 1:30

Дети с каждым годом все сильнее меняются. 80-ых годов рождения, которые были похожи на нас, уже кончились лет 20 как. Дети последних лет - непостижимые. А постигать их надо, потому что их надо как-то учить. Чем цеплять? Не цепляются. Хочу услышать, кто как цепляет, если вообще этим занимается.
Им мало что интересно. Не страстные, не одержимые. Редко чем-то увлеченные. Часто у них нет ничего особенно интересного и любимого. Все примерно одинаково не интересно.
Если попадались подобные дети раньше, как-то находился к ним подход, ведь они похожи на меня лично. А эти дети с другой планеты, там даже физика другая, не то что психика. Как общаться с инопланетянами? Пробовал кто-нибудь?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27397
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дети учатся))

#528 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 9:51

Y-ina писал(а):Дети с каждым годом все сильнее меняются. 80-ых годов рождения, которые были похожи на нас, уже кончились лет 20 как. Дети последних лет - непостижимые. А постигать их надо, потому что их надо как-то учить. Чем цеплять? Не цепляются. Хочу услышать, кто как цепляет, если вообще этим занимается.
Им мало что интересно. Не страстные, не одержимые. Редко чем-то увлеченные. Часто у них нет ничего особенно интересного и любимого. Все примерно одинаково не интересно.
Если попадались подобные дети раньше, как-то находился к ним подход, ведь они похожи на меня лично. А эти дети с другой планеты, там даже физика другая, не то что психика. Как общаться с инопланетянами? Пробовал кто-нибудь?
:smile: да, они другие. Непостижимые. И психика другая, и физика..
Несогласна,что им (часто) всё примерно одинаково
неинтересно.
Они пытаются разобраться. Что это за мир,в который они пришли жить,
и какое место они сами занимают в этом мире.

Y-ina, насчёт того,что их надо как-то учить:
на мой взгляд, нынешняя система образования сильно отстала от требований (запросов) учащихся.
Это перед ними,родившимися в 21 веке, стоит задача построить новую систему,
соответствующую новому времени,
соответствующую другим психике и физике.

Да, я пробовала общаться и продолжаю пробовать (если выпадает такой случай).
Но это неполноценное общение...
Потому что мне они интересны, а я им нет... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#529 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 11:38

Brittany писал(а):Потому что мне они интересны, а я им нет...
А мне не интересны современные дети. А если бывают некоторые интересны, то я считаю общение должно выстраиваться так, что вы для них лидер и авторитет. Естественно, при этом нужно помогать им идти в правильном направлении (не полениться, подумать над этим). Тогда вы будете им интересны.
nicely

Re: дети учатся))

#530 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 11:50

nicely писал(а):А если бывают некоторые интересны, то я считаю общение должно выстраиваться так, что вы для них лидер и авторитет
Авторитет надо заслужить. Как и уважение.
nicely писал(а):Естественно, при этом нужно помогать им идти в правильном направлении (не полениться, подумать над этим).
nicely, я говорю о контактах (не об...учительстве) Какое ещё правильное направление?

Добавлено спустя 58 секунд:
nicely писал(а):Тогда вы будете им интересны.
Передо мной такой задачи не стоит.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#531 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 11:56

Brittany писал(а):Авторитет надо заслужить. Как и уважение.
Ваш жизненный опыт - уже достаточный повод для уважения. Ещё хороший повод - состояние вашей души (если оно гармоничное).
Brittany писал(а):говорю о контактах (не об...учительстве) Какое ещё правильное направление?
Все дети подсознательно чему-то учатся у взрослых, общение между ними - это учительство в любом случае.
Brittany писал(а):Передо мной такой задачи не стоит.
Ну если они вам интересны, то почему не стоит?
nicely

Re: дети учатся))

#532 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 12:00

nicely, не стоит- потому что меня это не "цепляет". Неинтересна - и неинтересна.
Главное,чтоб я была интересна самой себе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#533 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 12:06

Brittany писал(а):Неинтересна - и неинтересна.
Главное,чтоб я была интересна самой себе.
Я замечала, как жадно на самом деле дети хотят впитывать чей-то опыт. Они все хотят выжить, им нужны для этого знания и правильные эмоции. Я честно говоря не верю, что вы им можете быть неинтересны.
nicely

Re: дети учатся))

#534 Мелодия души » Вс, 18 ноября 2018, 12:11

С психикой понятно, а физика в чем другая? :unsure:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: дети учатся))

#535 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 12:23

nicely писал(а):Я замечала, как жадно на самом деле дети хотят впитывать чей-то опыт. Они все хотят выжить, им нужны для этого знания и правильные эмоции.
Значит,их задача найти такого человека или людей,которые будут соответствовать их чаяниям.
nicely, подростки 15-17 настороженно настроены к взрослым,вероятно они разочарованы своими родителями.
nicely писал(а):Я честно говоря не верю, что вы им можете быть неинтересны.
Контакты "точечные". Если бы была интересна,они искали бы продолжительных контактов,
общения.
Мелодия души писал(а):С психикой понятно, а физика в чем другая? :unsure:
ДНК меняется. Работа мозга меняется. У детей 21 века есть отличия от всех предыдущих поколений.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#536 Мелодия души » Вс, 18 ноября 2018, 12:43

Brittany, а, вот куда копнули... Если мышление другое, то это нам нужно изучить их и рассказать про нас. Это им надо учить нас знаниям о них :grin: А им захотеть узнать нас, для этого старое учительство явно не подойдет, навязывание старых знаний им нафиг не нужно. Взаимный интерес должен быть.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: дети учатся))

#537 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 12:46

Мелодия души писал(а):Brittany, а, вот куда копнули... Если мышление другое, то это нам нужно изучить их и рассказать про нас. Это им надо учить нас знаниям о них :grin: А им захотеть узнать нас, для этого старое учительство явно не подойдет, навязывание старых знаний им нафиг не нужно. Взаимный интерес должен быть.
Мелодия души, да.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#538 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 12:50

Brittany писал(а):Если бы была интересна,они искали бы продолжительных контактов,
общения.
Вообще-то продолжительные контакты между взрослыми и чужими детьми как-то не приняты.
nicely

Re: дети учатся))

#539 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 12:58

nicely писал(а):Вообще-то продолжительные контакты между взрослыми и чужими детьми как-то не приняты.
nicely, моей красавице 17 лет. Она общительна. Много друзей. Чужих детей в своём пространстве я не наблюдаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: дети учатся))

#540 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 13:15

Brittany писал(а):Чужих детей в своём пространстве я не наблюдаю.
Они же не ваши дети. А с 36-летней тётенькой дружить им тяжеловато будет.
nicely

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, И-Горёк, 1 скрытый и 16 гостей