хуже дьявола - религия

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мир » Пн, 22 июля 2013, 15:02

http://www.youtube.com/watch?v=RTUcyi-Z9bE На 6:24 и далее Сергей Николаевич говорит что-то, что мне не совсем понятно. У меня такое впервые. Можно, конечно, иметь хорошую фантазию для определенных выводов и говорить об этом очень серьезно, но мне думается, что что-то не так в этих выводах. Или все таки - ВСЕ ТАК и мне нужно все же настроиться на волну абсолютной веры в то, что говорит Сергей Николаевич? "Если грех от дьявола, значит прародитель - дьявол". У меня это не стыкуется. Если рассматривать православную точку зрения на Божественную Волю во всем, то Бог "попускает" дьяволу творить беззаконие. http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/iliotropion.htm Типа - "Партнеры". Но ведь в смирении перед Божественной Волей нет ориентации на дьявола. Как это тогда понимать?
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев


#61 gala1253 » Сб, 27 июля 2013, 10:34

Мир, у вас много эмоций, которые не позволяют вам услышать новую информацию.
Не называйте бессознательную машину человеком
Человек - это Иисус . Он прародитель нового человечества, которое будет подобно ему жить в любви.
А Иоанн крестил Иисуса в христианскую веру, которая уже существовала. Для меня запутанные подробности истории второстепенны. Важно кем я хочу стать. :smile:
По телевизору показывают жуликов! Ну чем я хуже?!
gala1253
Аватара
Сообщения: 188
С нами: 12 лет 5 месяцев

#62 Мир » Сб, 27 июля 2013, 11:45

gala1253 писал(а):А Иоанн крестил Иисуса в христианскую веру, которая уже существовала.

Христианская вера на заповедях блаженства стоит. Если есть в душе любовь, то и блаженство от благодати Святого Духа будет в силе.

Спойлер
ИОА́НН КРЕСТИ́ТЕЛЬ, Иоанн Предтеча (умер, по-видимому, около 29 г. н. э.), проповедник на исходе периода Второго храма; согласно христианским представлениям — последний пророк, предтеча (предшественник) Мессии — Иисуса, возвестивший его приход. Деятельность Иоанна Крестителя упомянута Иосифом Флавием и описана во всех четырех евангелиях, в которых сказано, что Иоанн Креститель происходил из рода Аарона (см. Кохен).
Из немногочисленных сведений о религиозной деятельности и учении Иоанна Крестителя можно заключить, что по религиозному мировоззрению он был близок к ессеям, в частности, к Кумранской общине. Как и ее члены, Иоанн Креститель подчеркивал разделение людей на праведников и грешников (см. Дуализм), но считал, что грешники могут спасти себя раскаянием. Подобно кумранитам, Иоанн Креститель толковал стих «Глас вопиет: в пустыне приготовьте путь Господу!» (Ис. 40:3) как требование удалиться в пустыню и сам жил отшельником, хотя и не призывал к отшельнической жизни своих последователей. В отличие от общности имущества, принятой в общине, Иоанн Креститель требовал лишь делиться с нуждающимися. В изводе «Беседы» (2:23), так называемый «Климентин» (христианское агиографическое сочинение 1-й трети 3 в.), содержится намек на то, что Иоанн Креститель был гемеро-баптистом (на иврите — товлей шахарит — `окунающиеся на заре`; см. Секты малые). Однократное погружение в воды Иордана, которому подвергал Иоанн Креститель своих последователей, имело целью смыть грех с тела после очищения души исповедью и благими делами. Этот обряд восходит к ритуальному очистительному омовению (твила; отсюда прозвище Иоанна Крестителя на иврите — Иоханан ха-Матбил), которое евреи совершали регулярно, а в общине Кумрана толковали как символ «раскаяния во искупление греха». Иоанн Креститель возвещал приближение конца света и приход Мессии, и по этой причине некоторые видели в нем пророка Илию, приход которого должен был предшествовать приходу Мессии. Согласно евангелиям (Матф., 3:13–16; Марк 1:9–10; Иоан. 1:28–29), Иоанн Креститель подверг Иисуса ритуальному омовению (греческое баптисмос — `погружение`, называемое в русском православии крещением, отсюда — Креститель). Проступающая в евангелиях тенденция умалить значение Иоанна Крестителя объясняется, видимо, тем, что не все его последователи пошли за Иисусом, а часть их вступила в споры с ранними христианами (Матф. 9:14), образовав иудейскую секту. Следы ее верований отражает культ мандеев (секта возникла в 1 в. н. э.; ее последователи живут ныне в Ираке и Иране), которые почитают Иоанна Крестителя (Яхья) как пророка, а Иисуса считают самозванцем.
Согласно Иосифу Флавию, Иоанн Креститель был казнен Иродом Антипой, опасавшимся влияния Иоанна Крестителя и растущих масс его последователей.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#63 Мир » Сб, 27 июля 2013, 16:03

http://www.youtube.com/watch?v=j-pfYxVYDUk 1:20 Выводы, конечно, оригинальные. Однако снова предвзяты. А может и с акцентом на превосходство своих исследований.
Если прочитать вот это http://subscribe.ru/group/tainstva-pravoslavie/821405/
и вот это http://nikolskiy-uhta.prihod.ru/publicationscat/view/id/22069

то ничего "дурно пахнущего" я не чувствую. Если есть храмы, то должны быть и священники. И их роль в обществе необходима тем, кто еще душой далек (не готов) от всего того, что говорит Лазарев через наукообразную форму подачи информации. Им бы что-нибудь попроще. А попроще - это то, что говорится в Евангелие и то, что проповедуют священники. Каждому - свое. Есть много людей, которые не могут в силу своего "развития" усвоить то, что идет от Лазарева. Человек начинает вторую книгу "ДК" читать, а там и про пространство и время, и про круги на полях, и про другие миры, и про любовные треугольники, и там Отец ему дает предупреждение - "епетимью" (интересно с кем это он общался? не с посредниками ли?). Короче - "беда" с усвояемостью информации для многих. Если многие не доросли до этого, то почему бы им не оставить право выбора, который они сделали в пользу РПЦ? Это их личный выбор души во что и кому верить. А перед лазаревцами, конечно, считать таковых "дурно пахнущими" и наивными - с "чукотки" - верящими в сказки, считаю, безнравственным в силу явного стремления утверждать свое перед ними превосходство.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#64 Марк » Сб, 27 июля 2013, 16:14

Мир писал(а): Христос четко дал понять, что храм является местом для молитвы верующего. "Написано – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников"

При этом он советовал молиться в тиши собственной души и в уединении, а не напоказ праздной публике.
Мир писал(а): Интересно было бы узнать ваше личное мнение, почему Бог привел этих шалав именно в ХСС? Что Он этим хотел сказать православным?



Гадать не хочу. Я не отвечаю на такие вопросы.

Почему? :dont_knou:
Мир писал(а):Хорошо, дьявола нет. Нет ада. Но дайте же право православным иметь такие убеждения. Кому от этого будет плохо? Для них есть вера в то, что написано в Библии.

Невежество всегда нехорошо.
Имейте свои убеждения, но не навязывайте силой и пропагандой их остальным.
В Библии много чего написано. Особенно в Ветхом Завете. Там и насилие, и кровь, и жестокость.
Но если брать Евангелие, его главная мысль - любите друг друга.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

#65 Мир » Сб, 27 июля 2013, 17:12

Марк писал(а):При этом он советовал молиться в тиши собственной души и в уединении, а не напоказ праздной публике.

Храм - место молитвы. О какой праздной публике речь? Никто не приходит в храм, чтобы "поглазеть" на остальных и поосуждать.

Марк писал(а):Невежество всегда нехорошо.

Христос значит был невежественным. Ведь он навязывал свои убеждения говоря о лицемерии фарисейском. Здесь форум, поэтому критика должна быть конструктивной. В чем деструктивность моей критики?

Марк писал(а):В Библии много чего написано. Особенно в Ветхом Завете. Там и насилие, и кровь, и жестокость.
Но если брать Евангелие, его главная мысль - любите друг друга.

Правильно. Очень конструктивно. Но не думаю, что православные живут по иудейским законам. Для них важно то, что содержит Евангелие. И при чем тут невежество? Причем тут переход на личность с вашей стороны?
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#66 Ярогор » Сб, 27 июля 2013, 17:24

Мир, тебя какая муха укусила?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#67 Мир » Сб, 27 июля 2013, 17:32

Ярогор писал(а):Мир, тебя какая муха укусила?

А вы почему об этом в свое (до отдаления форума) время не спрашивали Ашикирахо со своими фантазиями о Лазареве? Все было нормально. Мол, точка зрения. Где были модераторы??? Получается, что соглашались, раз эти темы висели и обсуждались. А сейчас что вы беспокоитесь? Форум "ушел" своим путем. Лазареву он оказался не нужен. Все нормально, расслабьтесь. :smile:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#68 Ярогор » Сб, 27 июля 2013, 17:44

Не, таки не просто укусила :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#69 Мир » Сб, 27 июля 2013, 19:21

Марк писал(а):Интересно было бы узнать ваше личное мнение, почему Бог привел этих шалав именно в ХСС? Что Он этим хотел сказать православным?

Рекомендую посмотреть. http://www.youtube.com/watch?v=nGMxXG91teI#at=258

Встречный вопрос. Интересно было бы узнать ваше мнение, почему Бог столкнул СН. Лазарева в аэропорту с нахальным юношей, а в самолете с матюкающимися пассажирами? Что Он этим хотел ему сказать?
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#70 gala1253 » Вс, 28 июля 2013, 9:44

Мир писал(а):А вы почему об этом в свое (до отдаления форума) время не спрашивали Ашикирахо со своими фантазиями о Лазареве?
Анарион вводил в соблазн - по осуждать заведомо предосудительные вещи. И вы не случайно сопоставили его поведение со своим.
Лазарев изменил свою точку зрения по отношении к религии после все этих Духов времени 1,2,3. Это понятно.Нет человека - есть идеи.
Он считает что дьявол высшей иерархии хуже чем тот же самый. но более низшей. Меньшее зло лучше большего. Потому что меньшей эгоизм может еще насыщаться, переполненный эгоизм приводит к катаКЛИЗМЕ :Enema:
Шито белыми нитками то что Лазарев свой бизнес защищает - это его право и ему нести ответственность. Ваше право разобраться на чьей вы стороне.
"Александр Македонский был великим полководцем,но зачем же ломать стулья?" :crazy:
По телевизору показывают жуликов! Ну чем я хуже?!
gala1253
Аватара
Сообщения: 188
С нами: 12 лет 5 месяцев

#71 Мир » Вс, 28 июля 2013, 10:05

gala1253 писал(а):Анарион вводил в соблазн - по осуждать заведомо предосудительные вещи.

Это был просто бред. А в соблазн он вводил кое кого на НФ, который собирал материал из ФДК на просмотр Лазареву для его итогового решения относительно того, что здесь происходит "не так".

gala1253 писал(а):Лазарев изменил свою точку зрения по отношении к религии после все этих Духов времени 1,2,3.

Не понимаю о чем речь. Он не изменил свою точку зрения. Чтобы изменить свою точку зрения нужно в открытую признать, что его критические замечания были ошибочны. Пока он держится за свою позицию относительно РПЦ как ее дискредитирующую. Это даже не критика. И не конструктивная. Представьте, если бы про ФДК сказали, что здесь "дурно пахнет" и люди "отсталые" исходя из исследований. Как бы здесь восприняли этот "диагноз" исходя из диагностики кармы?

gala1253 писал(а):Шито белыми нитками то что Лазарев свой бизнес защищает - это его право и ему нести ответственность. Ваше право разобраться на чьей вы стороне.

Меня его бизнес не интересует. Вы снова что-то додумываете про меня. Я об идеологических выводах веду речь. Он является основателем исследований, которых человечество не знало. И вот представьте, что основатель начинает говорить дискредитирующие речи относительно того, что происходит в "конкурирующей" по идейным соображениям организации. Для чего? Чтобы выгоднее выглядеть? Чтобы кого-то убедить, что исследования лучше? Вот о чем речь.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#72 gala1253 » Вс, 28 июля 2013, 10:58

Мир писал(а):Для чего? Чтобы выгоднее выглядеть? Чтобы кого-то убедить, что исследования лучше? Вот о чем речь.
:yes: :ugu: Как раз для того и это уже не вопрос.
И потом Дух времени стал иным, за ним надо поспевать. Бизнесмен должен следить за конъюнктурой рынка. Духовность - это такой же продукт потребления как и любой другой. Спрос на религию падает и уже не зачем ,как бывало раньше, говорить о полезности ходить в церковь.
Потом, надо же и внимание к себе привязывать "новыми" идеями.
По телевизору показывают жуликов! Ну чем я хуже?!
gala1253
Аватара
Сообщения: 188
С нами: 12 лет 5 месяцев

#73 Мир » Вс, 28 июля 2013, 11:34

Система доказала свою жизнеспособность на практике по тому, что пишут люди в знак благодарности за исследования. Похвалы достаточно. И для того, чтобы как-то укрепить свои позиции в обществе, не стоит просто перегибать палку в суждениях о чем-то, что выглядит как неуважение. Евангелие такое какое есть. И от того, какое оно есть, православие и отталкивается. В вину им ставить это, считаю, неправильным. Если чего-то не понимаешь, то лучше разобраться, поинтересоваться у кого-то, а не сразу же делать выводы о том, что, например, нищета духа - это бездуховность, которая ближе к любви. Ведь пришлось же потом переиначить свои взгляды. Вот так же и в любой критике. Хочется покритиковать что-то - попроси своих подчиненных "по фирме" найти информацию, чтобы выводы оказались более терпимыми и которые может быть потом и не стоит будет выносить на публику ввиду того, что православие исходит из Евангелия и по любому вопросу имеет ответ.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#74 Ярогор » Вс, 28 июля 2013, 12:03

Мир писал(а):православие исходит из Евангелия и по любому вопросу имеет ответ.
Не имеет.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#75 gala1253 » Вс, 28 июля 2013, 12:21

Есть такие поговорки : Какой поп , такой приход, Со своим уставом в чужой монастырь не ходи.
И нетрудно заметить как порядки в одной церкви разительно отличаются от порядков в другой. Единого мнения у Православной церкви в трактовки Евангелия тоже не наблюдается. Общее впечатления от все интерпретаций такое - Блажены все, кроме тех кому хорошо, кто успешен, богат и т.д. А если тебе хреново, то и у тебя есть тихая радость - утешение. Весь смысл религия - утешить тех кто обречен на вечное безвольное рабство.
Спойлер
Пять или шесть утра. Сизый туман. Рассвет.
Пили всю ночь, всю ночь. Вплоть до седьмого часа.
А на мосту, как черт, черный взметнулся плащ.
- Женщина или черт? - Доминиканца - ряса?

Оперный плащ певца? - Вдовий смиренный плат?
Резвой интриги щит? - Или заклад последний?
- Хочется целовать. - Воет завод. - Бредет
Дряхлая знать - в кровать, глупая голь - к обедне.
А на самом деле Блажены те кому хорошо, но это хорошее они заслужили своим трудом и стремлением.
Последний раз редактировалось gala1253 Вс, 28 июля 2013, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
По телевизору показывают жуликов! Ну чем я хуже?!
gala1253
Аватара
Сообщения: 188
С нами: 12 лет 5 месяцев

#76 Мир » Вс, 28 июля 2013, 14:52

gala1253 писал(а):Единого мнения у Православной церкви в трактовки Евангелия тоже не наблюдается.

Наблюдается. На Вселенских и Архиерейских Соборах все приводится к единому мнению. А среди богословов могут быть расхождения во взглядах. Например, Осипов ссылается часто на то, что писали святые отцы в своих размышлениях о мире, но какие-то положения относительно чего-то - РПЦ не может быть поддержано в силу иного понимания того, что принято на общих собраниях. Что же касается нравственности, которую дал Христос, то здесь расхождений нет. А вот почему в ранние века священники не отражали принципы христианства в своем отношении к миру, то здесь тоже есть свои причины. Все были уверены, что России ничего не угрожает, потому что Россия - православная , то есть правильно славит Бога, поэтому под Его защитой. Значит, церковнослужение все также имело свое законное место в жизни прихожан, но из-за безграмотности населения - христианство слабо проникало в сердца людей. Бедные крепостные видели социальную несправедливость и не хотели смиряться, хотя ничего другого кроме как работать и соответственно работать на помещика, на его благосостояние и на немножко - свое, они не умели. Они видели, что богатые ходят в храмы, но храмы их не меняют в сторону христианства, поэтому делали соответствующие выводы о том, что священники рады им только за их пожертвования на нужды церкви чего не мог дать бедный класс людей. Лично не мог, но ведь крепостные работали на помещика и поэтому десятина шла в том числе и с их карманов. А храмы были открыты для всех. Вот в чем объединение людей. Все перед Богом едины. Одному дан такой талант, другому - другой. Но бедные этого не понимали. Проповедей в храмах не было. Евангелий в продаже тоже не было. Что-то было на слуху, что передавали из поколения в поколения сами крепостные друг другу. Но это же еще не есть понимание истин. Поэтому, только ходили в храмы и о чем-то молились, поддерживая в себе веру в то, что Бог простит им грехи и пустит в свое Царство Небесное. Если бы было понимание того, что идеи Ленина направлены на то, чтобы прельстить "бесплатным сыром", то меньше было бы недовольства священниками, которые не смогли судя по всему воспитать в правящем классе христианские добродетели. Что это за религия, которая отвращает от Христа? Наверное, было много причин для недовольства. Пришел Ленин и стал говорить о том, что поменять жизнь в стране очень даже получится, если это делать сообща и не бояться власти. То есть, требовать каких-то необходимых условий для более лучшей жизни. Вот, оказывается, кто может помочь! Какая там Святая Русь, какие духовные принципы, какая там вера?! Вот где правда жизни и идея процветания простого человека и забота о его благе, чего не было при монархии. Прельстились миллионы. Отсюда классовая ненависть к буржуям. Ненависть кого? Тех, кто был движим идеей разрушить монархический порядок и насадить коммунизм, который в теории красиво звучал. А почему разграблялись церкви и убивались священники? Потому что Ленин сказал - "религия - опиум для народа". Ведь священники не будут служить новой власти и будут вести контрреволюционную агитацию, говоря о дьяволе и прочем. Значит, уничтожить как пережиток монархического строя! Бога, мол, нет, живите для блага общества на достижение коммунизма! Очень многие это подхватили, потому что, повторю, не знали ни Евангелия, ни проповедей, поэтому и не было в них желания смиряться и жить по Божьей Воле. А формализм веры рано или поздно обречен на разочарование и прельщение другими идеями, которые настойчиво будут обещать светлое будущее для угнетенного класса. Если Бога нет, значит и ада бояться не нужно, и согрешить (не перед Кем) - тем более. А ученые сей факт активно подтверждали и продолжают это делать. Оторвались от "корней" и полилась кровь за идею воплощения в жизнь того за что и умирать было не страшно. Так как считали это дело - правым и во имя блага людей. Короче, произошла подмена ценностей. Лучше бы смирились за счет веры Христовой....
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#77 Stella » Вс, 28 июля 2013, 15:08

Nora писал(а):
Монархист писал(а):Сам я уже давно, лет 20, не хожу в церкви. С одной стороны - это сытые, на престижных иномарках, не знающие ограничений лица батюшек. Иногда мне хочется просто поцеловать батюшку не в руку, а в его "Мерседес" в бампер или ворота его коттеджика. А с другой стороны - невежественная толпа, просящая что-то у икон (здоровья, исцеления родственников, высокооплачиваемой работы, удачи в бизнесе и т.п.). По доктрине "Первородного греха" в Православной Церкви крещение снимает этот первородный грех Адама и Евы. Вы креститесь, кидаете денюжку в церковные ящички, а Христос за это снимает с вас воздействие власти сатаны.
:shock:
ну просто сам Монархист других для себя отношений церковью не видит
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

#78 Мир » Вс, 28 июля 2013, 16:57

Монархист писал(а):По доктрине "Первородного греха" в Православной Церкви крещение снимает этот первородный грех Адама и Евы. Вы креститесь, кидаете денюжку в церковные ящички, а Христос за это снимает с вас воздействие власти сатаны.

На досуге почитайте, пожалуйста. Рекомендую. http://www.paraklit.org/otvety/1.Cherkov_Istina/O-Kreshenii.htm
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#79 Siri Dharma Kaur » Вс, 28 июля 2013, 17:37

Мир писал(а):"Если грех от дьявола, значит прародитель - дьявол".
Ага, если ребенок связался с плохой компанией и научился пить и курить, то его родители это его дружки из этой компании :ninja:
Siri Dharma Kaur

#80 Мир » Вс, 28 июля 2013, 17:45

Siri Dharma Kaur, :hi-hi: :approve:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, rimi и 14 гостей