хуже дьявола - религия

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мир » Пн, 22 июля 2013, 15:02

http://www.youtube.com/watch?v=RTUcyi-Z9bE На 6:24 и далее Сергей Николаевич говорит что-то, что мне не совсем понятно. У меня такое впервые. Можно, конечно, иметь хорошую фантазию для определенных выводов и говорить об этом очень серьезно, но мне думается, что что-то не так в этих выводах. Или все таки - ВСЕ ТАК и мне нужно все же настроиться на волну абсолютной веры в то, что говорит Сергей Николаевич? "Если грех от дьявола, значит прародитель - дьявол". У меня это не стыкуется. Если рассматривать православную точку зрения на Божественную Волю во всем, то Бог "попускает" дьяволу творить беззаконие. http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/iliotropion.htm Типа - "Партнеры". Но ведь в смирении перед Божественной Волей нет ориентации на дьявола. Как это тогда понимать?
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев


Re: хуже дьявола - религия

#161 Мир » Чт, 5 июня 2014, 7:13

Sirius, Когда я открываю тему, я не знаю, как она начнется и как закончится. В этой теме я решил представить свои соображения по критике Лазарева к Православию. Вам было лень с первой страницы что-то по этому поводу написать, а сейчас спохватились, мол, объяснил бы, итд.. Все, можете не напрягаться, ролик удален..И смысл мне сейчас вам что-то про слова Лазарева рассказывать??? Проехали...
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: хуже дьявола - религия

#162 Sirius » Чт, 5 июня 2014, 7:51

Хорошо.
P.S. мне не было лень - мне только вчера захотелось зайти в тему.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: хуже дьявола - религия

#163 Мир » Чт, 5 июня 2014, 7:56

azlena писал(а):Мир, Вы меня извините, конечно, я искренне написала о своем опыте, а Вы так по хамски отвечаете, я правда не понимаю почему.
Потому что "правота рулит". Моя. Поэтому такое к вам отношение. :bouquet:
Мы не сможем понять логику Бога, пока в Бога не вернемся. И что там истинно или нет по-форме - это все разговоры среди "своих", которые смотрят на "чужих". И в православии эта тенденция есть также. Разделяют - "свой-чужой". Но есть только по-сути ошибающийся, а не по-форме. Разгневался - вот и утратил благодать. И так далее. А форма позволяет укрепить направление. Но человек думает, что, нет, форма - это единственная "дверь" к Богу. И начинает косо смотреть на других. Поэтому бывшие монашки (по-диагностике кармы) становятся бизнесменами. Форма разрушается, а суть, фундамент, живет дальше - развивая цивилизацию.

Про священника Меня...он жил в советское время.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: хуже дьявола - религия

#164 zoe » Чт, 5 июня 2014, 9:32

Мир, сейчас мир переходит на познание через Инфографику, читать и изучать, как прежде времени не хватает - любую литературу, даже технического характера. И для усвоения материала информация подается систематического образного характера, которая задействует сразу правое полушарие
А нужно ли действительно много познавать или же лучше с детства учить через универсальные модели - духовности, здорового образа жизни, интеллектуального познания?
Насколько у нас сильно педагогическое пространство, для того что бы уже с самого раннего возраста один раз в жизни прописать - что можно делать ему, а что нельзя, чтобы жить здоровым, счастливым и процветающим. Кто этим занимается? Практически - никто!
Мое мнение - в религии есть тому аналоги - воспитание через образы, через духовную наглядную графику, - таинства, обряды, притчи, но нет основного - акцента – ради чего все это делается
Сейчас мы теряем людей не только на войне, но из за неправильного невежественного отношения к миру, из за нарушения человеком основных констант духовных и физических...все практически больные из за питания, люди привыкли обманывать свои клетки едой через ароматизированные добавки, наполнители, трансжиры...не хватает микроэлементов и природных аминокислот, а хотим потом иммунитет и силу, кровь обеднена хролофиллом, хотя раньше у людей в рационе питания много было зелени – трав, кореньев…Достаточно в мае пропить крапиву, как кровь восстановится по многим параметрам…
По аналогии с кровью – мы также обманываем свою душу, давая ей суррогаты…Не получив в детстве необходимые элементарные знания…как жить!
Идея в том, что если бы у нас с детства были прописаны и нами усвоены универсальные знания, то в дальнейшем так как мы живем в информационном поле земли и все мысли, озарения бы и пр. приходили бы к нам из этого поля или Банка для каждого по потребностям и каждому по способностям…Я думаю человечество было бы намного счастливее и контролировало бы свое состояние по наличию или отсутствию физического здоровья, по тому насколько сенсорное восприятие – наполнено любовью, а интеллект – необходимым познанием, отсюда бы и кризисы воспринимались как возможность эволюционного роста.
По сути жизнь и есть система спланированных кризисов для нас Богом по основным опорным точкам от зачатия до самой смерти.
Можно прочитать массу полезных книг, но пока с собой не договоришься, не пропишешь все основные константы в себе, - постоянно будешь хромать…в этом и есть польза инфографики –запечатление в себе основных заветов и исполнение их.
Кстати я не раз встречала замечания старцев – что просто читать многодуховной литературы– вредно для души, это не меняет человека, как бы ложная ловушка, гораздо полезней выполнять хотя бы сотую часть написанного и познанного…
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: хуже дьявола - религия

#165 Мир » Чт, 5 июня 2014, 16:15

Zoe писал(а):Мое мнение - в религии есть тому аналоги - воспитание через образы, через духовную наглядную графику, - таинства, обряды, притчи, но нет основного - акцента – ради чего все это делается
К этому человек созревает постепенно. Ничто извне не способно создать у него отклик в душе. Только травмирующие ситуации способны его "разбудить". Разбудить желание познать мир глубже. А мотивация одна - жить в согласии с законами. Не только физическими, но и духовными. Нарушение духовных законов несет в себе медленный и неотвратимый распад жизни. Потому что против Жизни, заданного течения, плыть, значит терять силы духовные и физические. Сначала духовные - благодать Божью. Человек живет, но действует исходя из желания быть счастливым без Бога. Если Бога нет, то о каких духовных законах речь? И человек живет как бы в своей "скорлупе", и видит мир через призму привычного для большинства восприятия. Он хочет радоваться тому, что дают деньги и плотские ощущения. Его внимание приковано на это. Он еще не является "спортсменом" относительно духовной жизни. Он еще не готов к "тренировкам" по обретению силы духовной. Для этого нужно преодолевать инерцию привычного восприятия, преодолевая привязанность к миру через ситуации отрыва. И когда он станет "спортсменом" - только Богу известно. Когда-нибудь станет, это не нам решать, когда он будет готов к испытаниям и лишениям ради обретения духовной силы, которая позволяет быть в статусе "чемпиона", то есть быть счастливым независимо.
Zoe писал(а):Кстати я не раз встречала замечания старцев – что просто читать многодуховной литературы– вредно для души, это не меняет человека, как бы ложная ловушка, гораздо полезней выполнять хотя бы сотую часть написанного и познанного…
Необходимо найти то, что тебе будет ближе, доступнее, понятно. Чтобы строки ложились на сердце. А когда они ложатся, то это и есть отклик души на информацию. Это еще говорит о том, что душа готова к ее применению на практике, поэтому хочет узнать, появляется духовная жажда узнать, усвоить, понять.
А насчет инфографики, то упрощение подачи информации полезны для усвоения базовых знаний о мире тем, кого хотят заинтересовать. Но, как мы знаем, в любом исследовании вопроса существует более детальная информация, которая должна закрепить базовую. И эту детальную информацию человек должен черпать из книг или через видеоотчет. И это уже будет стремление самого человека искать, находить и усваивать информацию для дальнейшего ее применения. Но из этого желания познать глубину вопроса не каждый будет исходить ввиду неготовности в нее углубляться. Как говориться, пока "не припрет".
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: хуже дьявола - религия

#166 azlena » Чт, 5 июня 2014, 20:18

Мир, мерси за букетик :smile:
Мир писал(а):Про священника Меня...он жил в советское время.

B том числе захватил перелом эпохи и видел тенденции. Про церковь его предсказания сбылись.
Если интересно, выдержки из статьи священника Ф. Парфенова, посвященной памяти А. Меня (2010 г.):

Спойлер
1997-98 годы вообще оказались переломными для русской Церкви. С одной стороны, налицо все большее храмостроительство, внешнее благолепие церковных зданий и ощутимое увеличение числа прихожан в храмах, с другой, расширение борьбы с так называемым «неообновленчеством» и фактическое подавление инакомыслия среди духовенства наряду с усилением «вертикали власти» со стороны епископов. К началу 2000-х это станет выражаться в том, что уже не покойные Мень или Шмеман будут уничтожаемы на кострах в виде книг, а вполне живые, ревностные, пусть в чем-то ошибающиеся молодые священнослужители будут легко отстраняться в разных местах правящими архиереями от служения, перебрасываться с одного прихода в другой, запрещаться в служении на неопределенный срок или даже в буквальном смысле уничтожаться, т.е. «лишаться» сана вопреки каноническим нормам по одному лишь решению епископа за малейшее несогласие с ним, в том числе и за симпатии к «неообновленчеству». <...>

Если путь непрестанного духовного обновления прекращается, на индивидуальном ли, на приходском или на общецерковном уровне, жизнь застаивается, окостеневает, угасает.
Это стало остро ощущаться довольно многими людьми к середине первого десятилетия 21 века. По прошествии почти двух десятилетий церковной свободы выяснилось, что РПЦ сохраняет влияние лишь на небольшой срез российского общества и даже постепенно теряет тот почти безграничный кредит доверия, который она имела в начале 90-х. Только лишь 1-3 процента россиян остаются сознательно практикующими православными, что ненамного больше, чем было в предыдущие десятилетия советской власти.
И дело здесь далеко не в прерванных традициях и не в атеистическом прошлом. Сбылось одно из предупреждений о. Александра: наступит полная свобода для Церкви, свобода миссии, проповеди, социального служения в самых разнообразных формах, а мы окажемся неготовыми, растерянными, не представляющими себе, что с этой свободой делать. Отсюда множество вопрошающих и ищущих, требующих у нас «отчета в нашем уповании» (1 Пет 3:15), остались неудовлетворены, а то и разочарованы. Открылось множество храмов, рукоположены тысячи новых священников и сотня новых архиереев… Говорится множество правильных и даже вдохновенных слов о вере и благочестии, о несении креста и отвержении себя, о смирении и любви, но нравственная ситуация не только не улучшается, но, кажется, конца не видно этому происшедшему массовому одичанию. Почему? – «время начаться суду с дома Божия» (1 Пет 4:17). Кризис церковности и есть суд Божий над ней. Нам, служителям, часто не верят, потому что судят не по словам, а по плодам; не по тому, что мы знаем, к чему мы призываем и как проповедуем, а как мы живем. И когда к личным грехам каждого из нас присоединяется обыкновенная беспринципность, политиканство или открытое собирание «сокровищ на земле» (Мф 6:19), - это ли не мина замедленного действия для Церкви? И все разговоры об истинности нашей веры становятся пустым звуком, при том, что ревностные и талантливые священнослужители, не искажающие слова Божия, а открывающие истину (2 Кор 4:2), нередко оказываются под подозрением или в опале, либо от неразумной ревности охранителей чистоты веры, либо от обыкновенной зависти человеческой. <...>

В действительности же, преимущественно современной, в самом русском Православии нет самого главного – единства в любви – ни между разными течениями, ни между соседними приходами и епархиями, ни даже между отдельными пастырями внутри одного и того же прихода. И нет зачастую у нас как здорового либерализма, так и трезвого консерватизма при отсутствии дара рассуждения – отдельные епархии просто лихорадит, сотрясает дух сектантства. Воистину, нелегко многим сегодня разобраться, что же такое есть истинное Православие! А Слово Христа неизменно свидетельствует: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35).
Полностью: http://pretre-philippe.livejournal.com/173903.html#

И тем не менее, несмотря на проблемы русского Православия, я не думаю, что в нем "нет акцента -ради чего все это". Все таки обряды -это второстепенное, а вот таинства -это уже другое дело -это и единение с Богом, и Его благословение, и примирение с Ним. Один протестантский теолог сказал, что Христианство стоит над религиями, в том смысле, что оно не столько система предписаний и обрядов, а опыт общения с Христом, который приводит людей к самому Богу. То есть Христианство в глубине является чем-то более радикальным, нежели вероучительая система, обряды, образы и т.д.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет

Re: хуже дьявола - религия

#167 Мир » Чт, 5 июня 2014, 20:51

О демократии и важности конкуренции для церкви.

"Церковь призвана существовать при любом государственном строе, и то, что мы имеем в России сейчас, — это далеко не худший вариант. Если принять западноевропейский вариант, где отношение равное ко всем верованиям, то там церковь имеет возможность развиваться и заботиться о совершенствовании своей миссии. А если существует монополия на проповедь, это самой церкви невыгодно — тогда она начинает вариться и умирать в своем собственном соку". http://bg.ru/society/svjaschenniki_bolshogo_goroda_otets_filipp_parfeno-15701/

Ну, это его личная позиция, которую он имеет в своих суждениях. Но на это суждение всегда найдется другое.
И за что он борется? За справедливость? Какую?
Спойлер
Читаем: "Сейчас назначение происходит по не очень понятным критериям — кажется, в первую очередь ценятся управленческие качества. Это подход скорее светский, чем духовный, поскольку Христос в Евангелии нам говорит, что «больший среди вас да станет всем слугой» — иерархическая пирамида есть, но, с точки зрения Нового Завета, она перевернута. У нас так получается, что епископ, как высший представитель церковной власти, оказывается вне контроля. Ошибаться свойственно всем, но если с рядовых священников за ошибки спрашивается, то с высших церковных представителей никто ни за что не спросит. Такой перекос приводит к тому, что не только христианская этика может нарушаться, но даже обычные человеческие отношения. Конечно, если епископ достойный, соответствует качествам именно христианским, о которых пишет апостол Павел в некоторых своих посланиях, — это другое дело. Если он стремится не властвовать, а быть слугой и своим личным примером научать всех окружающих, такому служителю цены нет. Такие есть, но их не так много. Больше встречаются другие, которые по своим нравам и повадкам напоминают чиновников. Это отравляет жизнь многим священникам".
То есть, он решил осветить внутрицерковные проблемы, которые, как ему кажется, не соответствуют христианству. А может быть так и есть, не знаю. Но личная оценка епископата, либо кого-то еще, это всегда личная оценка. Кому там это отравляет жизнь мы тоже знать не можем. Может ему лично и отравляет. Может он попал под властвование и приуныл. Вот Владимир Б здесь катит бочку на Лазарева в том, что он "не соответствует". В Православной среде тоже находятся свои "Владимиры", которые хотят, чтобы "все были братьями" и не было разночинства, которые могут создавать некий барьер к взаимопониманию, к тому, чтобы "служить" друг другу. Но такова реальность, что "братья во Христе" имеют свое служение, которое им выпало на долю церковным назначением. И нужно говорить по-факту - справляются ли они со своими возложенными обязанностями. А предвзятость тех, кто что-то не понимает, она будет всегда. И это будет той "занозой", которая не даст покоя. Она будет все время давать о себе знать чувством несправедливости. Вот так человек лелеет свою гордыню и ее оправдывает в себе и перед другими, как этот священник.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: хуже дьявола - религия

#168 azlena » Чт, 5 июня 2014, 21:17

Конечно, это его личная позиция. И раз Вы говорите, что "может быть так и есть, не знаю", зачем кого-то обвинять в гордыне и предвзятости? Скорее это Вы предвзяты.
Парфенов не говорит о том, чтобы "все были братьями" (хотя Христос именно к этому и призывал),он говорит, что в Христианстве всегда существовали силы консервативные и более или менее либеральные и они могут гармонично сосуществовать, но к настоящему времени сложилось так, что консервативное крыло в церкви душит любое инакомыслие. И говорит он не только о вертикали власти -взгляд изнутри, но и о беспринципности, политиканстве, "собирании сокровищ на земле", это факты общеизвестные. А пишет он как раз не о справедливости, а о единстве в любви.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет

Re: хуже дьявола - религия

#169 zoe » Чт, 5 июня 2014, 21:20

azlena писал(а):а о единстве в любви.
azlena, а чем выражается единство и любовь в вашем понимании?
И почему даже в церкви не всегда люди чувствуют единство между собой, скорее некую настороженность, кто то бывает раздражителен, что нечаянно его толкнули и помешали сосредоточению на службе..
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: хуже дьявола - религия

#170 azlena » Чт, 5 июня 2014, 21:31

Zoe писал(а):
azlena писал(а):а о единстве в любви.
azlena, а чем выражается единство и любовь в вашем понимании? И почему даже в церкви не всегда люди чувствуют единство между собой, скорее некую настороженность, кто то бывает раздражителен, что нечаянно его толкнули и помешали сосредоточению на службе?

Единство в любви, значит, что какие бы разномыслия не существовали между служителями церкви (в статье о священстве), любовь в отношениях должна быть и с той и с другой стороны, что помогало бы разрешать конфликты или вовсе их не создавать.
А что до прихожан, то люди все разного духовного уровня. Меня когда-то тоже бесцеремонно толкающиеся дико раздражали, сейчас уже поменьше :smile:
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет

Re: хуже дьявола - религия

#171 Мир » Пт, 6 июня 2014, 7:29

azlena писал(а):И раз Вы говорите, что "может быть так и есть, не знаю", зачем кого-то обвинять в гордыне и предвзятости? Скорее это Вы предвзяты.
Логика железная. :wacko:
Имеется ввиду, когда чиновнические чувства вытесняют то, что подразумевается под "любовью к ближнему". На НФ эта тенденция также была заметна, поэтому я не исключаю того же и в православной среде. Но опять же, в каждом случае нужно разбираться по-существу, а не по-настроению, мол, не услышали, значит "черствые" к просьбам. А мы не знаем, что происходит в этих церковных кругах. И Парфенов может только лично иметь отношение к тем или иным "проблемам", которые для других проблемой не являются. Для него являются. Для других нет. Каждый судит со своей колокольни. Вот об этом и речь.

Вопрос форумчанам - что в этих словах Лазарева НЕ ТАК? Кстати, ролик снова неофициальный.

phpBB [media]
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: хуже дьявола - религия

#172 azlena » Пт, 6 июня 2014, 10:03

Мир писал(а):Логика железная. :wacko:
Имеется ввиду, когда чиновнические чувства вытесняют то, что подразумевается под "любовью к ближнему". На НФ эта тенденция также была заметна, поэтому я не исключаю того же и в православной среде. Но опять же, в каждом случае нужно разбираться по-существу, а не по-настроению, мол, не услышали, значит "черствые" к просьбам. А мы не знаем, что происходит в этих церковных кругах. И Парфенов может только лично иметь отношение к тем или иным "проблемам", которые для других проблемой не являются. Для него являются. Для других нет. Каждый судит со своей колокольни. Вот об этом и речь.

Естественно, что проблема для меня, может и не проблема для Вас, к примеру. Точно так же как для кого-то, например, лоббирование гомосексуализма не проблема, а кого-то это еще как не устраивает. И если Вы пишите о молчании Папы на общественные проблемы, то есть, здесь молчать нельзя, почему же внутренние церковные проблемы должны замалчиваться? И еще раз повторю он говорил НЕ ТОЛЬКО о власти. И, кстати, не один Парфенов говорит о внутрицерковных проблемах.
Что же до предвзятости, то моя "железная логика" говорит, что предвзят тот, у кого заранее, до ознакомления с какой-либо точкой зрения есть свое отрицательное мнение, которое не поменяется ни при каком раскладе.
Вообще же я хотела сказать, что нужно трезво смотреть на положение вещей, и если я иду православным путем, это не значит, что в нем все идеально. Повторю еще раз свою основную мысль: внешнее несовершенство церкви не умаляет для меня меня внутренней силы Православия и Христианства. Что же до других людей, то многих неверующих или слабо верующих отталкивает от церкви прежде всего то, что они видят снаружи, раньше чем они узнают суть.
И в связи с этим, если взять критику Православия Лазаревым, я с ним согласна в той части, что в человеческой церковной составляющей присутствует несовершенство, но дальше он делает вывод: раз все так плохо, значит в основе своей церковь заблуждается, не поняли они мол Христа, все вероучительные принципы у них не правильные, и часто он выдает за настоящее обычное бытовое православие, которое критикуется самой церковью. Вот здесь у меня точка зрения отличная от лазаревской. Нестыковок очень много. Поэтому я и стала читать православных писателей, чтобы разобраться что к чему и разрешить свои внутренние вопросы.
В частности, я могла бы написать, что думаю по поводу зло от Бога или дьявола, но Вы сказали, что вопрос снят.

Мир писал(а):Вопрос форумчанам - что в этих словах Лазарева НЕ ТАК?
СН все правильно говорит о приоритете первой заповеди, только мне не понятно, почему по его версии священники все неправильно понимают?
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет

Re: хуже дьявола - религия

#173 Мир » Пт, 6 июня 2014, 10:21

azlena, я не несу в своей голове "кризис православия". Мне это не интересно. С собой бы разобраться...

По поводу ролика жду еще мнений.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: хуже дьявола - религия

#174 azlena » Пт, 6 июня 2014, 10:33

Мир писал(а):azlena, я не несу в своей голове "кризис православия". Мне это не интересно. С собой бы разобраться...
Мир, я Вас поняла. Это же другой разговор, сразу бы и сказали, что Вам это не интересно. Не было бы этой писанины. :smile:
Хотя если честно, я сама виновата, Вы своеобразно намекнули сразу, что разговор со мной Вам не интересен.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет

Re: хуже дьявола - религия

#175 zoe » Пт, 6 июня 2014, 13:33

azlena писал(а):
Zoe писал(а):
azlena писал(а):а о единстве в любви.
azlena, а чем выражается единство и любовь в вашем понимании? И почему даже в церкви не всегда люди чувствуют единство между собой, скорее некую настороженность, кто то бывает раздражителен, что нечаянно его толкнули и помешали сосредоточению на службе?

Единство в любви, значит, что какие бы разномыслия не существовали между служителями церкви (в статье о священстве), любовь в отношениях должна быть и с той и с другой стороны, что помогало бы разрешать конфликты или вовсе их не создавать.
А что до прихожан, то люди все разного духовного уровня. Меня когда-то тоже бесцеремонно толкающиеся дико раздражали, сейчас уже поменьше :smile:
Видите ли что получается, что если себя интеллектуально на уровне сознания убеждаем - что любить другого нужно, он такой же человек - неразумное божие дитя, порицаем себя следовательно - не нужно заводиться и так далее, да и благодать церковного храма особая и располагает к возвышенным чувствам, всепрощению и любви... тем не менее возникает где то неизменно напряжение в духе...Инцидент исчерпывается, но проходит время - кто то нечаянно толкнул, не то сказал, не так глянул и все равно случается раздражение...
Это значит что чувственная сфера загружена, были какие то грехи, возможно было и покаяние, но раз раздражение и где то нетерпимость остается, значит грех лежит у порога и он влечет.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: хуже дьявола - религия

#176 zoe » Пт, 6 июня 2014, 13:44

То есть нас разобщать могут только наши грехи...
Мы как духовные существа абсолютно свободны и ничего не может повредить нам, только ум может создавать помехи к единению...
Ну а состояние ума, это есть производная - состояния души...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: хуже дьявола - религия

#177 azlena » Пт, 6 июня 2014, 13:54

Zoe писал(а):Видите ли что получается, что если себя интеллектуально на уровне сознания убеждаем - что любить другого нужно, он такой же человек - неразумное божие дитя, порицаем себя следовательно - не нужно заводиться и так далее, да и благодать церковного храма особая и располагает к возвышенным чувствам, всепрощению и любви... тем не менее возникает где то неизменно напряжение в духе...Инцидент исчерпывается, но проходит время - кто то нечаянно толкнул, не то сказал, не так глянул и все равно случается раздражение...
Это значит что чувственная сфера загружена, были какие то грехи, возможно было и покаяние, но раз раздражение и где то нетерпимость остается, значит грех лежит у порога и он влечет.

Zoe, я согласна, что сознательно себя сколько не убеждай, толку не будет. Я поэтому и склонилась в сторону Православия, потому что здесь для меня этот вопрос решаем, дело только времени и усилий. Православие говорит, что не должно быть самосовершенствования в прямом смысле, потому что духовное возрастание - это богочеловеческий процесс. И чувствуя свое бессилие в борьбе с несовершенством, я полагаюсь на Бога, Его помощь. То есть все же не сама я тут барахтаюсь. Что не возможно человеку, возможно Богу, так говорит Евангелие. Так же Православие учит, что не действенно заниматься постоянным самоанализом и выуживанием грехов, выдавливанием их, выдавишь один, на его место приходят семь злейших. Важно полное внутреннее перерождение, то что называется в Новом Завете отвержение себя. Как говорит апостол Павел: "И уже не я живу, но живет во мне Христос". В рамках ДК у меня не получалось полное упование на Бога, смирение.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет

Re: хуже дьявола - религия

#178 zoe » Пт, 6 июня 2014, 14:15

azlena писал(а):я полагаюсь на Бога, Его помощь. То есть все же не сама я тут барахтаюсь. Что не возможно человеку, возможно Богу, так говорит Евангелие. Так же Православие учит, что не действенно заниматься постоянным самоанализом и выуживанием грехов, выдавливанием их, выдавишь один, на его место приходят семь злейших. Важно полное внутреннее перерождение, то что называется в Новом Завете отвержение себя.
Получается что начать себя менять сразу по своим же собственным понятиям - как бы и опасно, мотивация долго не продержится и как говорят религиозные люди - начнутся искушения, хотя они по любому будут идти как испытания…Иисус Христос может мгновенно изменить сущность человека, я об этом не раз читала у старцев, Но не торопится этого делать, испытывая готовность неизменно идти по духовной константе – вере в Него…Порой человеку непосильно отдать все долги Богу – тогда Господь и дает свою благодать, но не раньше, чем увидит желание человека побороться за свою душу…
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: хуже дьявола - религия

#179 azlena » Пт, 6 июня 2014, 14:37

Zoe писал(а):Получается что начать себя менять сразу по своим же собственным понятиям - как бы и опасно, мотивация долго не продержится и как говорят религиозные люди - начнутся искушения, хотя они по любому будут идти как испытания…Иисус Христос может мгновенно изменить сущность человека, я об этом не раз читала у старцев, Но не торопится этого делать, испытывая готовность неизменно идти по духовной константе – вере в Него…Порой человеку непосильно отдать все долги Богу – тогда Господь и дает свою благодать, но не раньше, чем увидит желание человека побороться за свою душу…
Совершенно согласна. Именно так.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет

Re: хуже дьявола - религия

#180 Елена12 » Пт, 6 июня 2014, 15:20

Zoe писал(а):По аналогии с кровью – мы также обманываем свою душу, давая ей суррогаты…Не получив в детстве необходимые элементарные знания…как жить!
Идея в том, что если бы у нас с детства были прописаны и нами усвоены универсальные знания, то в дальнейшем так как мы живем в информационном поле земли и все мысли, озарения бы и пр. приходили бы к нам из этого поля или Банка для каждого по потребностям и каждому по способностям…

Почему же мы не получаем в детстве необходимые знания? -Мы получаем опыт.
Сами по себе знания - надо делать так и так - особо не будут восприняты, если никогда не применял, если еще и наоборот не поступал.
Универсальных знаний - как именно поступать - не может быть.
Даже в таком простом примере - "Лгать или говорить правду" Какое универсальное действие или знание тут может быть?
А вот опыт - как ты чувствовал себя, что чувствовала душа, когда ты лгал, и когда говорил правду.
и очень даже может быть - что в неких ситуациях, когда ты солгал - ты чувствовал, именно так, как сделал - поступил правильно.

И такая же аналогия с продуктами - кто то живет, тщательно выверяя свой рацион, ГМО, консерванты, а кто то -знает об этом, но особо не заморачивается, и никакой прямой зависимости между уровнем и наполненностью жизнью и питанием нет.
Универсальные знания, в моем представлении, можно получать,научившись распознавать и чувствовать свою душу.
По аналогии с едой. Все знают - есть такой то правильное соотношение- может быть белков, жиров, углеводов,Но в основном живут, прислушиваясь к потребностям своего тела - никто с калькулятором не бегает, пропорции не вымеряет. Получается - в нас изначально заложено что то верное и правильное.
И какое бы знание универсальное не было - все равно, каждый на себе сверяет.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Сара 17, Скарлетт, monroe, 4 скрытых и 48 гостей