хуже дьявола - религия

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мир » Пн, 22 июля 2013, 15:02

http://www.youtube.com/watch?v=RTUcyi-Z9bE На 6:24 и далее Сергей Николаевич говорит что-то, что мне не совсем понятно. У меня такое впервые. Можно, конечно, иметь хорошую фантазию для определенных выводов и говорить об этом очень серьезно, но мне думается, что что-то не так в этих выводах. Или все таки - ВСЕ ТАК и мне нужно все же настроиться на волну абсолютной веры в то, что говорит Сергей Николаевич? "Если грех от дьявола, значит прародитель - дьявол". У меня это не стыкуется. Если рассматривать православную точку зрения на Божественную Волю во всем, то Бог "попускает" дьяволу творить беззаконие. http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/iliotropion.htm Типа - "Партнеры". Но ведь в смирении перед Божественной Волей нет ориентации на дьявола. Как это тогда понимать?
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев


#3 Nadin » Пн, 22 июля 2013, 15:48

Мир, Ничего не поняла... :unsure:

Взгляды Лазарева разделяю по этому вопросу. Не полностью, но близко к тому.
На волну абсолютной веры настраиваться точно не надо)))))
Nadin

#4 Монархист » Пн, 22 июля 2013, 15:57

А что не так? Вы что, до сих пор ещё не знакомы с эзотерической доктриной? :huh: Дьявола нет, зла тоже нет. Материя (Сат) - благо и удовльствие для тела, вот зло. А у человечества и вырабаталось ложное восприятие счастья. Счастье имеется в виду в масс-культуре для тела, а не для души и духа. Это и сам Лазарев говорил часто.

Сам я уже давно, лет 20, не хожу в церкви. С одной стороны - это сытые, на престижных иномарках, не знающие ограничений лица батюшек. Иногда мне хочется просто поцеловать батюшку не в руку, а в его "Мерседес" в бампер или ворота его коттеджика. А с другой стороны - невежественная толпа, просящая что-то у икон (здоровья, исцеления родственников, высокооплачиваемой работы, удачи в бизнесе и т.п.). По доктрине "Первородного греха" в Православной Церкви крещение снимает этот первородный грех Адама и Евы. Вы креститесь, кидаете денюжку в церковные ящички, а Христос за это снимает с вас воздействие власти сатаны.
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

#5 Мир » Пн, 22 июля 2013, 16:04

То есть, сатанизм, масонство, инквизиция, крестовые походы - это плоды именно такого отношения ко греху? Значит, получается, что грех в религии не толкает на раскаяние, а приводит к вырождению понимания греха? Если нет раскаяния, то ЕСТЬ - потакание ему. Что касается иудаизма здесь я согласен. Что касается православия - нет. Может не стоило обобщать? Ладно, проехали. :smile:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#6 Miris » Пн, 22 июля 2013, 16:09

Мир писал(а):"Если грех от дьявола, значит прародитель - дьявол". У меня это не стыкуется.
это от того, что СН не понимает (и не принимает, в соответствии с приоритетами своего поставщика информации, христианское понятие первородного греха).
Предполагаю, что будет всё больше и больше нестыковок. И, если раньше, последователям возможно было "совмещать" христианство и Лазарева (как психологическую помощь), то теперь придется делать выбор.
Спойлер
по крайней мере, до тех пор пока СНЛ в очередной раз не скажет "я ошибался".
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 Мир » Пн, 22 июля 2013, 16:11

Монархист писал(а):Вы креститесь, кидаете денюжку в церковные ящички, а Христос за это снимает с вас воздействие власти сатаны.

Вы взаправду так считаете? А может все таки человек решился на крещение в духе стремления следовать всему тому, что говорил Христос и апостолы? Есть, конечно, языческие представления о крещении. Однако Церковь видит в этом священном действии прежде всего возможность после крещения жить более осознанно, воцерковленно и по-христиански. Что само разумеющееся ослабляет стремление жить "по-греху", то есть подчиняться воле сатаны.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#8 Мир » Пн, 22 июля 2013, 16:14

Монархист писал(а):С одной стороны - это сытые, на престижных иномарках, не знающие ограничений лица батюшек

http://www.youtube.com/watch?v=TJcmfjZsLTs
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#9 Brittany » Пн, 22 июля 2013, 16:16

Монархист писал(а):Сам я уже давно, лет 20, не хожу в церкви. С одной стороны - это сытые, на престижных иномарках, не знающие ограничений лица батюшек. Иногда мне хочется просто поцеловать батюшку не в руку, а в его "Мерседес" в бампер или ворота его коттеджика. А с другой стороны - невежественная толпа, просящая что-то у икон (здоровья, исцеления родственников, высокооплачиваемой работы, удачи в бизнесе и т.п.). По доктрине "Первородного греха" в Православной Церкви крещение снимает этот первородный грех Адама и Евы. Вы креститесь, кидаете денюжку в церковные ящички, а Христос за это снимает с вас воздействие власти сатаны.
:shock:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#10 Мир » Пн, 22 июля 2013, 16:27

http://www.youtube.com/watch?v=LmLM0FLZJ-o

Конечно, я понимаю, что точка зрения православных полностью стыкуется с Библией, поэтому такие консервативные выводы о жизни, Боге, дьяволе. Но если этого не понимать, то можно самому впасть в прелесть относительно своего самомнения о ком-то, кто несовершенен в правде о мире и жизни. И начинается критика, которая может несоответствовать действительности. Если Христос - в центре веры, то о каком дьяволе речь? А превосходство взращивается и лелеется лишь когда от Христа отпадаешь и начинаешь думать о себе, да о себе - любимом.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#11 Марк » Пн, 22 июля 2013, 18:23

phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

#12 Мир » Пн, 22 июля 2013, 18:42

"Религия - хуже дьявола". Чем не ложный маяк? "Если грех от дьявола, значит прародитель - дьявол". Снова ориентировка на укрепление какой-то мысли, которая укореняется в сознании как нечто такое, что необходимо знать. И вот такие ориентировки на дискредитацию застревают в сознании, а потом миллионы начинают думать "чужой" головой и выдавать аналогичное и даже более развернутое объяснение тому, что было сказано с целью - " для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Кстати, для рекламы тоже выбирают определенные мемы для того, чтобы они легче проходили в сознание и подсознание.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#13 Марк » Пн, 22 июля 2013, 18:49

Мир писал(а):"Религия - хуже дьявола". Чем не ложный маяк? "Если грех от дьявола, значит прародитель - дьявол".

С точки зрения восточного мистицизма одновременно правильно и ложно. Дьявол не личность, это качество. Дьяволизм все, что погружает человека в материальное. Отдаляет от Божественного. А так как церковь наделяет Диавола личностью, то запутывает верующих, призывает к борьбе во внешнем мире. В место того, чтобы искоренять дьявольские качества в самом себе - верующем.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

#14 Мир » Пн, 22 июля 2013, 18:52

СН. Лазарев говорит в этом ролике о том, что в каждом из нас тенденция дьяволизма присутствует. Чем эта тенденция не первородный грех? Пока человек смертен - до конца своей жизни эта тенденция будет в нем жить. И все зависит от того, насколько человеческая воля будет стремиться исполнить Божественную.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#15 Мир » Пн, 22 июля 2013, 18:55

Марк писал(а):А так как церковь наделяет Диавола личностью, то запутывает верующих, призывает к борьбе во внешнем мире

Это в словах - чур меня сатана! Так что ли? :smile:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#16 Марк » Пн, 22 июля 2013, 19:11

Мир писал(а):Это в словах - чур меня сатана! Так что ли?
Церковь за 1000 лет поднаторела в словесах. Запутаешься в терминологии.
Можно всю жизнь потратить на изучение богословия, при этом ни на сантиметр не приблизившись к Богу.
Мир писал(а):СН. Лазарев говорит в этом ролике о том, что в каждом из нас тенденция дьяволизма присутствует. Чем эта тенденция не первородный грех? Пока человек смертен - до конца своей жизни эта тенденция будет в нем жить. И все зависит от того, насколько человеческая воля будет стремиться исполнить Божественную.

Правильно. Потому что у нас есть животное тело, с присущими ему вожделением, гордыней, ревностью, желанием много есть и мало работать, развлекаться, а не напрягать мозги.
Но если отбросить слово дьяволизм, а назвать - погружение в мир материи, когда забывается, что твое истинное "Я" пришло из мира духа, то все выглядит не столь мрачно и трагично.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

#17 Мир » Пн, 22 июля 2013, 19:26

Дальше. Насчет "ненависти ко греху". Как это понимать? Вообще, если человек стремиться к тому, чтобы любовь и "плоды духа" были в центре его жизни, то он как бы уже разучается ненавидеть, гневаться. И чем настойчивее он держится того, чтобы любовь "пропитала" его чувства, душу, сознание, тем меньше и будет в нем негативности (греховного), для которой места будет все меньше. Поэтому, думаю, что в слове "возненавидеть грех" существует только один смысл. Например, человек пил, блудил, вел себя отвратно, шел на поводу своих страстей. И чтобы ему стать другим, то он должен не только раскаяться, но и настолько воспротивиться прежней жизни, что для него эта прежняя жизнь будет раз и навсегда - противной, отвратительной, а не только просто нежелательной. У меня, допустим, была кое какая страстишка - посматривал порнографию. И это мне нравилось, хотя я понимал, что грешу. Вот так какое-то время мне это нравилось, а потом заболел ребенок (ветрянка, коньюктивит) Я понял, что это просто так не пройдет и после этого стал посещать храм каждое воскресение, более усердно смотреть православные передачи, читать душеполезные книги. Но страсть не ушла полностью. Она еще "стучала" в мою голову и я даже ей поддавался. Но снова не надолго. И вот когда я почувствовал, что мне это противно, что я не хочу этого, так как не желаю "засорять" то "царствие Божие", что внутри нас есть, что не хочу быть слабым, ведомым страстью, не хочу предавать Христа в душе, вот тогда произошли изменения и я "остыл" к горячему видео. Причем, ВСЕ понимал, когда смотрел, но это было сильнее.
Тоже самое с алкоголем. Пока не почувствуешь отвращение - не бросить. Отвращение - это и есть, думаю, та ненависть, которая необходима для более сильного сдерживания себя в потакании греху.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#18 Мир » Пн, 22 июля 2013, 19:48

Марк писал(а):Но если отбросить слово дьяволизм, а назвать - погружение в мир материи, когда забывается, что твое истинное "Я" пришло из мира духа, то все выглядит не столь мрачно и трагично.

То есть, все дело в слове? Хорошо. Вот, например, православный священник скажет - "террористы - от дьявола". А почему, зададимся вопросом? Потому что творят дела злые, дела сатаны - противника Бога. А воля Бога в том, чтобы человек развивался душой. А если он этого не хочет, то ему принудительно ,через "зло" помогают. И даже если и хочет, то нет надежд на то, что его - православного христианина, никто не тронет, потому что даже Христос не избежал насильственной смерти и апостолы вместе с ним. То есть, греть себя надеждой на то, что в мире физическом Господь тебя убережет, значит чего-то бояться, из-за чего-то сожалеть, а этого при любви к Богу не должно быть и об этом всегда писали святые отцы и говорят священники. Поэтому, на Все Воля Божья. Разбойник на кресте раскаялся и перестал быть разбойником. Он стал другим человеком. Любой террорист может также измениться, если пожелает. Поэтому, террорист - "от дьявола" - по делам, которые есть последствие ожесточенного сердца, тенденции к дьяволизму."Бог гордым противиться, а смиренным дает благодать". То есть, противиться, в смысле - омрачает сознание. И человек с таким сознанием сам идет в "пропасть", ошибается, запутывается, живя в хаосе страстей. А благодать любящего сердца просветляет сознание и ведет к спасению души и свободе от греха.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#19 gala1253 » Пн, 22 июля 2013, 20:18

Мир, пока человек существует как марионетка его всегда будут дергать за инстинкты. Страх за своего ребенка вас заставил уцепиться за веру в тех кто обещает защиту для безгрешных.
Дъяволизм - это эгоизм - свойство природное. Эгоизм постоянно растет и ум постоянно буде искать способы его усмирения, по сути же служа эгоизму. Эта гонка вооружений бесконечна.
Я не считаю что всех представителей религии надо грести под одну гребенку, и в Православной церкви есть любящие люди, которые стараются принести добро в этот мир. Религия - это тоже проявление эгоизма , не хуже не лучше.тут Лазарев реально жжет :rzhach:
Любовь выше всего и религии, и эгоизма. Церковь - это тело, но не душа. Душа ее посещает.
По телевизору показывают жуликов! Ну чем я хуже?!
gala1253
Аватара
Сообщения: 188
С нами: 12 лет 5 месяцев

#20 Монархист » Пн, 22 июля 2013, 21:06

Мир писал(а):
Монархист писал(а):Вы креститесь, кидаете денюжку в церковные ящички, а Христос за это снимает с вас воздействие власти сатаны.

Вы взаправду так считаете? А может все таки человек решился на крещение в духе стремления следовать всему тому, что говорил Христос и апостолы?

Человек решился на крещение в 1 месяц от роду? :smile:
Но для нации в целом религия, безусловно, лучше, чем язычество и атеизм. Вне религии нет единства нации, а с религией приходит профанация чистоты Веры.
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

#21 Монархист » Пн, 22 июля 2013, 21:09

Мир писал(а):
Монархист писал(а):С одной стороны - это сытые, на престижных иномарках, не знающие ограничений лица батюшек

http://www.youtube.com/watch?v=TJcmfjZsLTs

Он подменяет понятия нужд храма и личных нужд священников, к-е сейчас явно зашкаливают. Нуждами храма он цинично прикрывается.
У Прабхупады вообще в личном пользовании ничего не было, когда он в 71 приехал проповедовать в Америку. В Индии он уже был известным духовным учителем к тому времени, а приехал проповедовать европейцам сознание Кришны с чемоданчиком, в к-м были пишущая машинка, чайничек, пару кастрюль и 30 долларов.
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 22 гостя