туалет и стиль....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Чт, 4 июля 2013, 1:19

Почитав бесконечные разгворе о дизайне разных помещений....решил поразмышлять... о стиллистике туалета. ..


"разруха не в клозетах, а в головах." М. А. Булгаков. «Собачье сердце»

Скажите, это что за палочки у вас продаются...Это чукотский туалет...А как пользоваться?.... Палку втыкаешь в землю и держишья за неё.... А вторая?... А другой ...от волков отбиваешься.(кажется анекдот)

Понятно, что люди как то решали этот вопрос с самых древних времен. Так...и что у нас на земле было в этой области...

Первое подобие туалетов было уже в эпоху неолита!

Египет
Спойлер
У зажиточных древних египтян (14 век до нашей эры) позади дома стояла пристройка, изнутри выбеленная известью. В данном помещении с кирпича выкладывали ящик и накрывали известковой плитой. В него засыпали песок. Периодически такой туалет вычищали.

... Изображение

Рим

Спойлер
Одним из «развлечений» римской знати были походы во «фрики». Это, своего рода, общественные уборные. Каменные сиденья с отверстием располагались в комнате по кругу и люди, во время удовлетворения естественных потребностей, вели мирную беседу со знакомыми и друзьями. В такой комнате насчитывалось до двадцати мест! Там заключались выгодные сделки, решались судьбы людей и империи.
Одним из новшеств, в то время во фриках было сиденье с подогревом. За каждой комнатой закреплялась группа рабов, которые по очереди садились на сиденья, подогревая их теплом своего тела.
Изображение

пол

Изображение http://napoli1.com/publ/putevye_zametki/rozhdestv ... ciata_i_villa_poppei/2-1-0-937
Во Франции
Спойлер
так и вообще не ломали голову над тем, куда вылить содержимое ночной вазы. Крик «Внимание! Льется!» означал, что кто-то из окна сейчас опорожнит горшок прямо на улицу. Улицы были испачканы до такой степени, что во время дождей по ним невозможно было ходить. Но жители городов быстро адаптировались и весенне-осенней обувью стали ходули. Они стали до такой степени популярны, что начали устраиваться соревнования по ходьбе на ходулях.

Изображение

Изображение
вид изнутри

Изображение
вид с фасада


Изображение

В конце XIX — начале XX веков на Кронверкском проспекте, у Николаевского (так до 1918 года назывался мост Лейтенанта Шмидта) и Тучкова мостов по заказу богатого купца Александрова, владевшего рынком на Кронверкской улице Петербургской стороны, по проекту архитектора А. И. Зазерского были построены три одинаковых туалета в виде небольших особняков с башенками, шпилями, узорной кладкой — словно миниатюрные сказочные замки.
Спойлер
Именно замком назвал один из этих туалетов герой повести петербургского писателя М. Н. Кураева «Ночной дозор»: «...гальюн знаменитый, овеянный легендой. Построен он был в виде виллы, с выкрутасами, с башенкой, кладочка узорчатая, черт знает что! Замок из немецкой сказки».

Легенда гласит, что этот самый купец влюбился в благородную даму, однако та не принимала его ухаживаний, но и не отвергала их. «Ты — мужик, а я баронесса», — будто бы говорила она ему и продолжала держать его на расстоянии. И тогда оскорбленный в своих чувствах купец решил отомстить своенравной даме.

Она жила на Каменноостровском проспекте. «Радея о народном здравии» (о чем же еще?), Александров неподалеку от дома капризной женщины поставил на свои деньги великолепный общественный туалет, точную копию загородной виллы баронессы, «неприступной для удачливых выходцев из простого народа». Намек был такой — вот, любуйся теперь, как жители города пользуются твоим гостеприимством.

Оскорбленная женщина переехала на другую квартиру возле Николаевского моста. Но и там неугомонный Александров поставил общественный туалет, ну, может, чуть скромнее предыдущего. Несчастная дама перебралась к Тучкову мосту, но и здесь скоро появился туалет, напоминавший обликом ее загородный дом.

Один из этих замечательных туалетов просуществовал до 1965 года и был снесен при строительстве станции метро «Горьковская». По воспоминаниям старожилов, в нем было четыре отделения — мужское, женское, для девочек и для мальчиков (на что указывали эмалевые таблички), а также имелась большая ниша-лоджия, куда могли спрятаться от непогоды те, кто ждал трамвая. В помещении аналогичного туалета у моста Лейтенанта Шмидта в конце прошлого века открылась «Пирожковая», а в начале 2000-х годов здесь разместилось кафе под названием «Таверна». Если раньше в этом сооружении освобождались от продуктов пищеварения, то теперь, напротив, пищу здесь стали принимать (можно было, впрочем, тут же от нее и освободиться, ибо туалет в «Таверне» все-таки был. Должен быть!).
http://coollib.net/b/152092/read

В общем народ креативненько относится к походу по нужде....
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54373
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: туалет и стиль....

#621 соль22 » Чт, 5 января 2023, 10:38

Папа_Карло писал(а):
соль22 писал(а):, а то нассут, а убирай Ж)))

Разве это нассут? Вот когда ломом зимой сбываешь сталактиты из мочи...вот это нассут. :-D
Это где ж такое :-D меня судьба от этого оградила :hi-hi:
соль22
Сообщения: 5626
Темы: 12
С нами: 2 года

  • 1

Re: туалет и стиль....

#622 СТ » Чт, 5 января 2023, 10:41

мне в этом году 2 санузла оформлять - вот LottaMarkus мне прям 2 клевых решения подкинула в плане цвета/фактуры отделки/систем хранения.
Мерси!
СТ
Сообщения: 7552
Темы: 3
С нами: 2 года

  • 1

Re: туалет и стиль....

#623 Папа_Карло » Чт, 5 января 2023, 10:44

соль22 писал(а):меня судьба от этого оградила

Радуйтесь. :-D
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54373
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: туалет и стиль....

#624 соль22 » Чт, 5 января 2023, 10:47

Папа_Карло писал(а):
соль22 писал(а):меня судьба от этого оградила

Радуйтесь. :-D
Да я и радуюсь :-D
соль22
Сообщения: 5626
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: туалет и стиль....

#625 Серг Б. » Чт, 5 января 2023, 10:53

соль22 писал(а):если вы не мыли стены туалета, то присмотритесь и заметите микробрызки...
Так вот как раз и мою параллельно и стены тоже от микробрызг. Легко смываются. Бывает, когда расшивку освежаю на старом кафеле. Это всё вылазит. Так что, верно пишете. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
соль22 писал(а):Это где ж такое
Зимний уличный туалет где-нибудь на турбазе. :-D
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: туалет и стиль....

#626 Папа_Карло » Чт, 5 января 2023, 10:56

Серг Б. писал(а):Зимний уличный туалет где-нибудь на турбазе.

В армии, во время учебки. :-D :-D
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54373
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: туалет и стиль....

#627 соль22 » Чт, 5 января 2023, 11:02

Серг Б., :yes: ну вот и я про это, но кстати не всё это понимают... Как мне кажется... Сколько раз предлагала в дорогих СУ ставить писуар, делали только пару раз... Если про необходимость биде многие уже понимают, то про писуар нет...
соль22
Сообщения: 5626
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: туалет и стиль....

#628 Серг Б. » Чт, 5 января 2023, 11:06

Это в армии положено в армейских общежитиях один писсуар и один унитаз на 10 человек. По нормам.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Изображение
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: туалет и стиль....

#629 соль22 » Чт, 5 января 2023, 11:11

Серг Б., ну так потому что грамотные люди проектировали, дома достаточно одного писуара, на один СУ :)
соль22
Сообщения: 5626
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: туалет и стиль....

#630 Серг Б. » Чт, 5 января 2023, 11:13

А мне унитаз простой устраивает. Зачем лишние навороты сантехнические. :yes: По крайней мере, ни разу в коттеджах не замечал пожеланий - установить писсуар.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: туалет и стиль....

#631 соль22 » Чт, 5 января 2023, 11:14

Серг Б. писал(а):А мне унитаз простой устраивает. Зачем лишние навороты сантехнические. :yes:
Ну если сами моете, то конечно ваше право... Хоть зассыте всё вокруг - свобода выбора :-D
соль22
Сообщения: 5626
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: туалет и стиль....

#632 Серг Б. » Чт, 5 января 2023, 11:16

Я аккуратен. Если там что-то мимо, то предпочитаю сразу тряпочкой вытереть, Самому неприятно.
В коттеджах, многие богачи, предпочитают тупо на грядку написать или на угол дома на улице. :yes: Или прямо с крыльца.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: туалет и стиль....

#633 соль22 » Чт, 5 января 2023, 11:19

Серг Б. писал(а):Я аккуратен. Если там что-то мимо, то предпочитаю сразу тряпочкой вытереть, Самому неприятно.
В коттеджах, особенно те, кто с Москвы, предпочитают тупо на грядку написать или на угол дома на улице. :yes: Или прямо с крыльца.
:yes: :approve: ну да, всё же привычка пометить территорию где то в генах заложена :-D
соль22
Сообщения: 5626
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: туалет и стиль....

#634 Серг Б. » Чт, 5 января 2023, 11:19

:-D
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: туалет и стиль....

#635 Папа_Карло » Чт, 5 января 2023, 11:22

Серг Б. писал(а):Это в армии положено


Спойлер
Изображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54373
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: туалет и стиль....

#636 соль22 » Чт, 5 января 2023, 11:24

Ну вы ещё туалеты школьных лагерей приложите :-D а ещё круче общественных женских :ninja:
соль22
Сообщения: 5626
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: туалет и стиль....

#637 Серг Б. » Чт, 5 января 2023, 11:26

В леруа всегда чисто. несколько раз на дню моют.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: туалет и стиль....

#638 соль22 » Чт, 5 января 2023, 11:28

Серг Б. писал(а):В леруа всегда чисто. каждых пол часа моют.
Это когда моют :yes: , а вот когда особо не убирают :facepalm:
соль22
Сообщения: 5626
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: туалет и стиль....

#639 СТ » Чт, 5 января 2023, 11:41

как я понимаю, этот диалог возник из приунитазного коврика? :-D
(я их тоже никогда не понимала с т.з. гигиены - безотносительно кто как писает и кто как убирается)
СТ
Сообщения: 7552
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: туалет и стиль....

#640 Серг Б. » Чт, 5 января 2023, 11:41

соль22 писал(а):а вот когда особо не убирают :facepalm:

Ну если совсем "святая бабулька" любит даже тараканов. :-D

Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Серг Б. Чт, 5 января 2023, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, iriss, monroe, veravelios, Папа_Карло, 3 скрытых и 22 гостя