туалет и стиль....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Чт, 4 июля 2013, 1:19

Почитав бесконечные разгворе о дизайне разных помещений....решил поразмышлять... о стиллистике туалета. ..


"разруха не в клозетах, а в головах." М. А. Булгаков. «Собачье сердце»

Скажите, это что за палочки у вас продаются...Это чукотский туалет...А как пользоваться?.... Палку втыкаешь в землю и держишья за неё.... А вторая?... А другой ...от волков отбиваешься.(кажется анекдот)

Понятно, что люди как то решали этот вопрос с самых древних времен. Так...и что у нас на земле было в этой области...

Первое подобие туалетов было уже в эпоху неолита!

Египет
Спойлер
У зажиточных древних египтян (14 век до нашей эры) позади дома стояла пристройка, изнутри выбеленная известью. В данном помещении с кирпича выкладывали ящик и накрывали известковой плитой. В него засыпали песок. Периодически такой туалет вычищали.

... Изображение

Рим

Спойлер
Одним из «развлечений» римской знати были походы во «фрики». Это, своего рода, общественные уборные. Каменные сиденья с отверстием располагались в комнате по кругу и люди, во время удовлетворения естественных потребностей, вели мирную беседу со знакомыми и друзьями. В такой комнате насчитывалось до двадцати мест! Там заключались выгодные сделки, решались судьбы людей и империи.
Одним из новшеств, в то время во фриках было сиденье с подогревом. За каждой комнатой закреплялась группа рабов, которые по очереди садились на сиденья, подогревая их теплом своего тела.
Изображение

пол

Изображение http://napoli1.com/publ/putevye_zametki/rozhdestv ... ciata_i_villa_poppei/2-1-0-937
Во Франции
Спойлер
так и вообще не ломали голову над тем, куда вылить содержимое ночной вазы. Крик «Внимание! Льется!» означал, что кто-то из окна сейчас опорожнит горшок прямо на улицу. Улицы были испачканы до такой степени, что во время дождей по ним невозможно было ходить. Но жители городов быстро адаптировались и весенне-осенней обувью стали ходули. Они стали до такой степени популярны, что начали устраиваться соревнования по ходьбе на ходулях.

Изображение

Изображение
вид изнутри

Изображение
вид с фасада


Изображение

В конце XIX — начале XX веков на Кронверкском проспекте, у Николаевского (так до 1918 года назывался мост Лейтенанта Шмидта) и Тучкова мостов по заказу богатого купца Александрова, владевшего рынком на Кронверкской улице Петербургской стороны, по проекту архитектора А. И. Зазерского были построены три одинаковых туалета в виде небольших особняков с башенками, шпилями, узорной кладкой — словно миниатюрные сказочные замки.
Спойлер
Именно замком назвал один из этих туалетов герой повести петербургского писателя М. Н. Кураева «Ночной дозор»: «...гальюн знаменитый, овеянный легендой. Построен он был в виде виллы, с выкрутасами, с башенкой, кладочка узорчатая, черт знает что! Замок из немецкой сказки».

Легенда гласит, что этот самый купец влюбился в благородную даму, однако та не принимала его ухаживаний, но и не отвергала их. «Ты — мужик, а я баронесса», — будто бы говорила она ему и продолжала держать его на расстоянии. И тогда оскорбленный в своих чувствах купец решил отомстить своенравной даме.

Она жила на Каменноостровском проспекте. «Радея о народном здравии» (о чем же еще?), Александров неподалеку от дома капризной женщины поставил на свои деньги великолепный общественный туалет, точную копию загородной виллы баронессы, «неприступной для удачливых выходцев из простого народа». Намек был такой — вот, любуйся теперь, как жители города пользуются твоим гостеприимством.

Оскорбленная женщина переехала на другую квартиру возле Николаевского моста. Но и там неугомонный Александров поставил общественный туалет, ну, может, чуть скромнее предыдущего. Несчастная дама перебралась к Тучкову мосту, но и здесь скоро появился туалет, напоминавший обликом ее загородный дом.

Один из этих замечательных туалетов просуществовал до 1965 года и был снесен при строительстве станции метро «Горьковская». По воспоминаниям старожилов, в нем было четыре отделения — мужское, женское, для девочек и для мальчиков (на что указывали эмалевые таблички), а также имелась большая ниша-лоджия, куда могли спрятаться от непогоды те, кто ждал трамвая. В помещении аналогичного туалета у моста Лейтенанта Шмидта в конце прошлого века открылась «Пирожковая», а в начале 2000-х годов здесь разместилось кафе под названием «Таверна». Если раньше в этом сооружении освобождались от продуктов пищеварения, то теперь, напротив, пищу здесь стали принимать (можно было, впрочем, тут же от нее и освободиться, ибо туалет в «Таверне» все-таки был. Должен быть!).
http://coollib.net/b/152092/read

В общем народ креативненько относится к походу по нужде....
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет


#61 CYOKK » Чт, 4 июля 2013, 14:48

крыгл, Что "сапоги". Туалет или люди? :unsure:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

#62 Папа_Карло » Чт, 4 июля 2013, 19:05

CYOKK писал(а): Интересно, какой туалет у японцев ? Знаю, что у себя дома они держат перед туалетной комнатой специальные шлёпанцы. В домашней обуви они в него не заходят!


"В японской культуре туалет считается местом по определению грязным. В частном японском доме или квартире перед тем, как переступить порог туалета, вы обязательно меняете тапочки в которых вы ходили в доме на тапочки туалетные. Если вы находитесь в истинно японском ресторане, где едят, сидя на, покрытом циновками, полу,- то же самое. Осознание нечистоты туалета до сих пор не позволяет японцам строить квартиры с совмещённым санузлом, и это при настоящей страсти к экономии пространства."
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

#63 gosha » Чт, 4 июля 2013, 19:48

Папа_Карло писал(а):"В японской культуре туалет считается местом по определению грязным.
а я слышал где то , что японские толчки стоят наоборот .
тоесть - когда садишься на него , то оказываешься спиной к двери , а не лицом ( как у нас )
gosha

#64 Папа_Карло » Чт, 4 июля 2013, 19:58

gosha,

Изображение

"Фарфоровые тапочки в традиционном японском туалете. Тапочки стоят правильно - японцы традиционно предаются размышлениям спиной к входной двери. Рядом стоит кувшин - для подмывания. Японцы очень чистоплотны, поэтому предпочитают подмываться, нежели использовать туалетную бумагу. Которая, впрочем, у них настолько тонкая, что ее очень тяжело использовать по тому назначению, к которому мы привыкли."
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

#65 Stella » Чт, 4 июля 2013, 20:10

мне понравился унитаз со стразами сваровски :-D
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

#66 СТ » Чт, 4 июля 2013, 20:42

а меня как-то передергивало от красной плитки в туалетах с красными унитазами же.
СТ

#67 Samersen » Чт, 4 июля 2013, 20:46

Папа_Карло писал(а):японцы традиционно предаются размышлениям спиной к входной двери
Мазохисты? Сидеть спиной к двери - не комфортно, подсознательно чувствуешь угрозу. Не рекомендуют психологи и феншуй.
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

#68 Stella » Чт, 4 июля 2013, 20:48

Samersen писал(а):
Папа_Карло писал(а):японцы традиционно предаются размышлениям спиной к входной двери
Мазохисты? Сидеть спиной к двери - не комфортно, подсознательно чувствуешь угрозу. Не рекомендуют психологи и феншуй.
они скорее боятся, что если кто то внезапно войдет и увидит их причинное место)))))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

#69 Stella » Чт, 4 июля 2013, 20:50

Папа_Карло писал(а):Самый роскошный общественный туалет в мире обошелся в $123 тысячи

Эта уборная предназначена только для дам. Ее автором является архитектор Су Фуджимото.


Спойлер
Изображение

Площадь, цветы, садовник, забор, дорожка...и т.д.

http://mirfactov.com/samyiy-roskoshnyiy-obshhestv ... re-oboshelsya-v-123-tyisyachi/
чем то похоже на туалет посреди кладбища :crazy:
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

#70 Samersen » Чт, 4 июля 2013, 20:54

Изображение

Изображение

Изображение
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

#71 СТ » Чт, 4 июля 2013, 21:21

самый почетный туалет я видела в степях Калмыкии.
Мы ехали через Элисту в МинВоды и вот ночь, ровная степь... звезды. Дорога. С одной стороны - заправка, с другой - кафе. В кафе туалета нет, он на улице, типичный дачный вариант времен царя Гороха; строение деревянное, покосившееся, вонючее и без освещения. Естественно, ездит народу много, степь ровная и просто так в лесок не выйдешь. В общем, популярное место пользования по прямому назначению.
Войти было невозможно, Мы посветили зажигалкой, будущий муж округлили глаза до размеров последней стадии базедовой болезни... ну, я такое хоть и видела раньше (Чегемские водопады, здрасьти!), но заходить туда мы не стали. Спасла нас ночь и госпожа Куча Мусора в 10 метрах от туалета. Там более гигиеничнее было что-то сотворить, не рискуя заработать отравление газами или еще чем-нибудь
СТ

#72 крыгл » Чт, 4 июля 2013, 21:33

Stella писал(а):чем то похоже на туалет посреди кладбища
:-D
крыгл

#73 gosha » Чт, 4 июля 2013, 21:54

Папа_Карло писал(а):- японцы традиционно предаются размышлениям спиной к входной двери.
кстати , не в тему правда , но всё же .
у япошек всё навыверет .
они рубанком работают не ОТ себя ( как все нормальные люди ) , а НА себя .
тоже где то читал
gosha

#74 rita123 » Чт, 4 июля 2013, 22:13

Nadin писал(а):Я в Болгарии была под впечатлением местных сортиров. Если в некоторых западных уборных сначала надо шевелить мозгами, чтоб понять, как пользоваться хайтек, то там тоже надо было размышлять и разглядывать "оборудование" с той же целью. Какие-то немыслимые доисторические конструкции. Иногда я жалела, что не взяла с собой резиновые сапоги: было поздно, уже зашла в туалет в шлепанцах и промокла. Зато приобрела опыт! Теперь, прежде чем зайти в туалет, я осторожно открываю дверь и оцениваю свои возможности. :-D

Я сегодня на тему туалета отличилась. Надо было пройти в кабинет на одном из верхних этажей, где я никогда не была. Обычно с лестничной площадки задней лестницы двери ведут в коридоры и далее к кабинетам. Везде кодовые замки, пропуск прикладываешь.. Но кое-где двери полуоткрыты, можно без пропуска пройти пройти. Поэтому в задумчивости поднимаюсь на нужный этаж, открываю дверь .. :sleep: Прямо предо мной раковины и менеджер (они у нас в черно-белом) моет руки. Я ..гм.. в розовом коротком платье-перчатке, с перламутровым браслетом-семицветиком на руке, вся неземная и яркая ..задумчиво тормознула и пытаюсь понять - что не так.

Все очень стильно :-D На коричневой пятнышками плитке солнечные блики, прямо передо мной в нише зеркало, темные полы, белоснежные раковины в форме тазиков.. Машинально поворачиваю налево (как обычно идет коридор) и краем глаза замечаю писсуары. Останавливаюсь и реагирую только на флегматичное замечание "девушка, тут мужской туалет". Но реагирую в меру своей настойчивости " а как пройти.." . Мне вежливо объясняют (нет, правда вежливо :smile: ) куда и как я должна пройти. На глазах у изумленной публики покидаю мужской туалет, все так же грациозно покачивая бедрами и неподвижно неся все, что выше талии. Мысль, что кто-то мог быть не одет, мелькнула в голове и пропала :-D

На обратном пути взглянула на закрытую дверь и обнаружила таки на двери "М" и нарисованного мужчинку. Значит, смотреть надо :smile:
Последний раз редактировалось rita123 Пт, 5 июля 2013, 0:14, всего редактировалось 1 раз.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

#75 Nadin » Чт, 4 июля 2013, 22:19

rita123, меня несколько раз мысль в процессе посещала "а что делают писуары в женском туалете?" и потом уже "черт, это опять, наверное, мужской".

Самое главное, выйти с гордым видом. :-D
Nadin

#76 rita123 » Чт, 4 июля 2013, 22:32

Nadin писал(а):rita123, меня несколько раз мысль в процессе посещала "а что делают писуары в женском туалете?" и потом уже "черт, это опять, наверное, мужской".

Самое главное, выйти с гордым видом. :-D


Мужчины, не пугайтесь нашествия женщин в свои туалеты. :smile:

Nadin, думаю, это всё потому, что мужчины аккуратны и запахов нет. У обычного туалета тормознула бы и по дуге бы обошла. А тут никаких признаков туалета вообще.

Мужчины, браво!
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

#77 Nadin » Чт, 4 июля 2013, 23:58

Стесняюсь спросить :? , а что, народ не читает в туалете? Почему нигде не видать книжных полочек? Или следов каких-то других занятий? Просто сидят-медитируют, что ли? :Meditation:
Nadin

#78 сергей св » Пт, 5 июля 2013, 1:37

Nadin писал(а):Стесняюсь спросить :? , а что, народ не читает в туалете? Почему нигде не видать книжных полочек? Или следов каких-то других занятий? Просто сидят-медитируют, что ли? :Meditation:

я даже встречал что ТВ на стенке висит...читать это наверно вчерашний день
сергей св

#79 A-Tina » Пт, 5 июля 2013, 8:54

CYOKK писал(а):Интересно, какой туалет у японцев ? Знаю, что у себя дома они держат перед туалетной комнатой специальные шлёпанцы. В домашней обуви они в него не заходят!


"...Это уже вчерашний день. Сейчас в японских туалетах на стене имеется плата с двумя кнопками: 1. Нормальный желудок, и 2. Запор. Нажимаете нужную кнопку.
Спойлер
В случае запора снизу выдвигается вакуумный шланг, который автоматически крепится специальными присосками к анальному отверстию. Одновременно из центра шланга выходит тонкая эластичная трубка с шариковым наконечником, смазанным вазелином. Трубка мягко входит в анальное отверстие. Специальный теплый раствор подается под давлением в прямую кишку. Затем трубка уходит обратно в шланг. Сбоку унитаза имеется рычажок, с помощью . которого пользователь создает нужный вакуум. Содержимое желудка безболезненно вытягивается вакуумным шлангом. Процесс сопровождается музыкой по выбору - симфонической, эстрадной, рок или марш. См. журнал "Japan Technology News ", No. 2, 2011, стр. 11 - 13 А ". Поразительно! На любого европейца, оказавшегося в Японии, самое сильное впечатление производят не роботы и борьба сумо, а унитазы. К встрече с ними я, как мне казалось, был подготовлен рассказами друзей, уже побывавших в Стране восходящего солнца. Тем неменее, зайдя первый раз в туалет в гостиничном номере, я был потрясен. Крышка унитаза была нагрета до температуры моего тела. Воздух был освежён встроенным кондиционером (22' С). При моём приближении крышка автоматически поднялась и заиграла негромкая музыка, вводя меня в состояние блаженства. После окончания процесса где-то снизу плавно выдвинулась небольшая телескопическая штанга и аккуратная струя теплой воды вымыла все то, что европейцы очищают туалетной бумагой. После этого струя теплого воздуха из встроенного в унитаз фена высушила меня. Вода плавно, без звука, удалила продукты моей жизнедеятельности, оставив ослепительно-белую поверхность фаянса. Затем унитаз вежливо сказал мне о чем-то на японском. (наверное, поблагодарил за приятное знакомство и пожелал дальнейших успехов в пищеварении -- прим. МЯК) К сожалению, я не смог поддержать интересную беседу - мои познания в японском языке ограничиваются четырьмя фразами, ни одна из которых не заинтересовала фаянсовое изделие. Да, чуть не забыл. Во время процесса унитаз создавал легкое разрежение подо мной, пропуская воздух через встроенную систему очистки. Так что воздух в туалете был... как бы правильно выразиться... неиспорченным. Кстати, двумя днями позже мне встретился унитаз, который на выбор еще и дезодорировал атмосферу. Я выбрал запах сосновой рощи. Унитазы в Японии не просто сантехника, а предмет своеобразного культа. В любом универмаге в специализированном отделе рядами тянутся компьютеризированные изделия уважаемых японских унитазных брендов: Toto, Inax и Matsushita Electric (узнаваемого по огромной надписи Panasonic). Причину культа просто объяснил директор по маркетингу Inax Масаширо Игучи: "В японском доме единственное место, где можно спокойно посидеть в одиночестве, - это туалет". И унитаз в нем - основной центр развлечений. Современные японские унитазы могут многое. Продукция Matsushita изменяет температуру в туалете на 7 градусов за полминуты и массирует ягодицы теплыми струями воды. Топовые модели Inax снабжаются двумя стереодинамиками по обе стороны сиденья и слотом под флэш-память с любимыми мелодиями в формате MP3. Унитазы поставляются с пятью вариантами сопровождения: птичье пение, музыка для релаксации, классика, шум водопада или традиционная японская арфа. Но всех превзошел унитаз Toto под ласковым названием WellyouII: небольшой механический манипулятор с ложечкой берет анализ мочи, автоматически отслеживая уровень содержания сахара. За такими механическими руками с ложечками будущее. Скоро они будут брать не только анализ мочи. Дело в том, что, оснащая унитазы высококачественной акустикой, продажи резко не увеличишь. С другой стороны, население Японии быстро стареет, и все больше людей нуждаются в постоянном медицинском контроле. В ближайшее время "большая туалетная тройка" выпустит на рынок унитазы - домашние медицинские центры, которые будут измерять кровяное давление. А крышка - взвешивать с точностью до долей грамма"
(из какой-то газеты)

phpBB [media]

phpBB [media]


общественный туалет в Японии :-D
phpBB [media]


ну это ... вообще ... :cool: :cool: :cool:
phpBB [media]
A-Tina
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 12 лет 11 месяцев

#80 Natish » Пт, 5 июля 2013, 15:04

Samersen писал(а):Мазохисты? Сидеть спиной к двери - не комфортно, подсознательно чувствуешь угрозу. Не рекомендуют психологи и феншуй.
скорее самовоспитание :-D ...они же самураи, а не трусливые китайцы, какой там фэн-шуй :grin:
Natish

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron