туалет и стиль....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Чт, 4 июля 2013, 1:19

Почитав бесконечные разгворе о дизайне разных помещений....решил поразмышлять... о стиллистике туалета. ..


"разруха не в клозетах, а в головах." М. А. Булгаков. «Собачье сердце»

Скажите, это что за палочки у вас продаются...Это чукотский туалет...А как пользоваться?.... Палку втыкаешь в землю и держишья за неё.... А вторая?... А другой ...от волков отбиваешься.(кажется анекдот)

Понятно, что люди как то решали этот вопрос с самых древних времен. Так...и что у нас на земле было в этой области...

Первое подобие туалетов было уже в эпоху неолита!

Египет
Спойлер
У зажиточных древних египтян (14 век до нашей эры) позади дома стояла пристройка, изнутри выбеленная известью. В данном помещении с кирпича выкладывали ящик и накрывали известковой плитой. В него засыпали песок. Периодически такой туалет вычищали.

... Изображение

Рим

Спойлер
Одним из «развлечений» римской знати были походы во «фрики». Это, своего рода, общественные уборные. Каменные сиденья с отверстием располагались в комнате по кругу и люди, во время удовлетворения естественных потребностей, вели мирную беседу со знакомыми и друзьями. В такой комнате насчитывалось до двадцати мест! Там заключались выгодные сделки, решались судьбы людей и империи.
Одним из новшеств, в то время во фриках было сиденье с подогревом. За каждой комнатой закреплялась группа рабов, которые по очереди садились на сиденья, подогревая их теплом своего тела.
Изображение

пол

Изображение http://napoli1.com/publ/putevye_zametki/rozhdestv ... ciata_i_villa_poppei/2-1-0-937
Во Франции
Спойлер
так и вообще не ломали голову над тем, куда вылить содержимое ночной вазы. Крик «Внимание! Льется!» означал, что кто-то из окна сейчас опорожнит горшок прямо на улицу. Улицы были испачканы до такой степени, что во время дождей по ним невозможно было ходить. Но жители городов быстро адаптировались и весенне-осенней обувью стали ходули. Они стали до такой степени популярны, что начали устраиваться соревнования по ходьбе на ходулях.

Изображение

Изображение
вид изнутри

Изображение
вид с фасада


Изображение

В конце XIX — начале XX веков на Кронверкском проспекте, у Николаевского (так до 1918 года назывался мост Лейтенанта Шмидта) и Тучкова мостов по заказу богатого купца Александрова, владевшего рынком на Кронверкской улице Петербургской стороны, по проекту архитектора А. И. Зазерского были построены три одинаковых туалета в виде небольших особняков с башенками, шпилями, узорной кладкой — словно миниатюрные сказочные замки.
Спойлер
Именно замком назвал один из этих туалетов герой повести петербургского писателя М. Н. Кураева «Ночной дозор»: «...гальюн знаменитый, овеянный легендой. Построен он был в виде виллы, с выкрутасами, с башенкой, кладочка узорчатая, черт знает что! Замок из немецкой сказки».

Легенда гласит, что этот самый купец влюбился в благородную даму, однако та не принимала его ухаживаний, но и не отвергала их. «Ты — мужик, а я баронесса», — будто бы говорила она ему и продолжала держать его на расстоянии. И тогда оскорбленный в своих чувствах купец решил отомстить своенравной даме.

Она жила на Каменноостровском проспекте. «Радея о народном здравии» (о чем же еще?), Александров неподалеку от дома капризной женщины поставил на свои деньги великолепный общественный туалет, точную копию загородной виллы баронессы, «неприступной для удачливых выходцев из простого народа». Намек был такой — вот, любуйся теперь, как жители города пользуются твоим гостеприимством.

Оскорбленная женщина переехала на другую квартиру возле Николаевского моста. Но и там неугомонный Александров поставил общественный туалет, ну, может, чуть скромнее предыдущего. Несчастная дама перебралась к Тучкову мосту, но и здесь скоро появился туалет, напоминавший обликом ее загородный дом.

Один из этих замечательных туалетов просуществовал до 1965 года и был снесен при строительстве станции метро «Горьковская». По воспоминаниям старожилов, в нем было четыре отделения — мужское, женское, для девочек и для мальчиков (на что указывали эмалевые таблички), а также имелась большая ниша-лоджия, куда могли спрятаться от непогоды те, кто ждал трамвая. В помещении аналогичного туалета у моста Лейтенанта Шмидта в конце прошлого века открылась «Пирожковая», а в начале 2000-х годов здесь разместилось кафе под названием «Таверна». Если раньше в этом сооружении освобождались от продуктов пищеварения, то теперь, напротив, пищу здесь стали принимать (можно было, впрочем, тут же от нее и освободиться, ибо туалет в «Таверне» все-таки был. Должен быть!).
http://coollib.net/b/152092/read

В общем народ креативненько относится к походу по нужде....
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: туалет и стиль....

#421 Samersen » Вс, 17 декабря 2017, 18:25

LadyClarick, а биткоина нет лишнего?
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: туалет и стиль....

#422 FlutterShy » Вс, 17 декабря 2017, 18:27

Samersen писал(а):LadyClarick, а биткоина нет лишнего?

))) ей он не нужен. Она не знает что такое криптокошелек))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: туалет и стиль....

#423 scarly » Вс, 17 декабря 2017, 18:33

LadyClarick, разберусь, давай биткоины на НГ.
scarly

Re: туалет и стиль....

#424 FlutterShy » Вс, 17 декабря 2017, 18:37

Скарлетт, ))) давай я тебе лучше корыто новое для кофе с черпаком подарю?)))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: туалет и стиль....

#425 scarly » Вс, 17 декабря 2017, 18:48

LadyClarick, давай.

Добавлено спустя 31 секунду:
Старое-то совсем прохудилось.
scarly

Re: туалет и стиль....

#426 Бриджит » Вс, 17 декабря 2017, 19:01

Скарлетт писал(а):Бриджит, ты так пишешь, как будто я кофе всю жизнь из корыта хлебаю.
У меня есть чашка с блюдцем костяного фарфора (мамина, она любила красивую посуду), я из нее иногда кофе как раз и пью.
ага, именно так и думаю
Спойлер
на самом деле конкретно про тебя я вообще не думала, когда писала пост
лишь описывала свою внешнюю оценку пития кофе из гребаного фарфора. Вопрошать себя из чего ты пьешь кофе даже в голову не пришло
Бриджит

Re: туалет и стиль....

#427 FlutterShy » Вс, 17 декабря 2017, 19:04

Скарлетт писал(а):LadyClarick, давай.

Добавлено Вс, 17 декабря 2017, 18:48:
Старое-то совсем прохудилось.
Нет. Я его лучше Бриджит подарю . Мигрантам из Средней Азии надо помогать!
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: туалет и стиль....

#428 СТ » Вс, 17 декабря 2017, 19:19

зашла про туалеты почитать, а тут про костяной фарфор.
Хотя - от конца пищевариения до его начала прошлись, надо бы еще про ЖКТ что-нить написать. А то цепочка не полная.
Неаккуратно как-то (с) :-D
СТ

Re: туалет и стиль....

#429 monroe » Вс, 17 декабря 2017, 19:51

СТ писал(а):зашла про туалеты почитать, а тут про костяной фарфор.
нормально для наших :-D

а насчёт ежедневного использования праздничной посуды или вообще посуды из разряда "для шкафчика-горки" вспомнилось недавнее интервью Ульяны Сергеенко "Татлеру" - девушка наконец-то окончательно сепарировалась от своего росстраховского сюпрюга и доказывает миру состоятельность и независимость.
Журналистка весьма недоумённо описывала стол, которым встретила её Ульяна: оливье, осетрина, икра...
- Мы,- говорит, - каждый день так едим.
Ну понятно же, что лубок и гонево, рассчитанное, что прочитают те, кому адресовано.
Нормальные люди никогда не едят всё вышеперечисленное каждый день, равно как и без особой нужды не пользуются декоративными фарфоровыми тарелками для хлеба, костяными чашками для кофе, серебряной посудой, которая от ежедневной мойки становится страшная, как атомная война.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#430 СТ » Вс, 17 декабря 2017, 20:48

monroe писал(а):а насчёт ежедневного использования праздничной посуды или вообще посуды из разряда "для шкафчика-горки"
у меня со всеми переездами никаких праздничных причиндалов, кроме набора в чемодане набора вилок/ложек да чайная Мадонна :-D ну, если его можно назвать праздничным или изысканным. Так, наследство на память. Зато ко мне приходит много гостей и я ничтоже сумняшеся использую просто белые икеевские тарелки, которых много. У нас атмосфера для посиделок не зависит от наличия фарфору на столе. Хотя, может, и стану солидной дамой, мало ли в жизни чудес :-D
А вот золотой таки унитаз ЛВ я живо представляю в дорогом отеле, ну фигли. Деньги уплочены - клиент доволен. Кому-то для селфи достаточно.
СТ

  • 1

Re: туалет и стиль....

#431 monroe » Вс, 17 декабря 2017, 20:57

СТ писал(а):А вот золотой таки унитаз ЛВ я живо представляю в дорогом отеле, ну фигли. Деньги уплочены - клиент доволен. Кому-то для селфи достаточно.
вот кстати.
нутро этого унитаза сильно напоминает внутри чашки от сервиза "Мадонна" :-D ну красиво же.
я совершенно не представляю использование унитаза по назначению.
можно много писать про юзабилити всех этих кожаных обивок...
но говно на золоте у меня вызывает приступ жалости к этому миру.
ну нельзя же так оголяться.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#432 monroe » Вс, 17 декабря 2017, 21:02

СТ писал(а):Хотя, может, и стану солидной дамой, мало ли в жизни чудес
у меня есть пунктик к исполнению: купить розовый чайный сервиз.
я этим сервизом периодически выношу мозг на форуме, мол так хочу-так хочу.
и чтобы такая этажерочка :roll: для пироженок и конфет.
понятно, что уже никто всё это не жрёть, но чисто для красоты.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#433 Samersen » Вс, 17 декабря 2017, 21:14

Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: туалет и стиль....

#434 Y-ina » Вс, 17 декабря 2017, 23:56

а это что?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: туалет и стиль....

#435 Мадера » Пн, 18 декабря 2017, 10:32

Y-ina писал(а):а это что?
а это тема про туалет. :smile:
Мадера

Re: туалет и стиль....

#436 scarly » Пт, 22 декабря 2017, 17:37

monroe писал(а):Речь идёт о том фарфоре, который в общем-то и создавался не для еды - декоративные фарфоровые тарелки сказочной красоты, прозрачные чашечки костяного фарфора для якобы кофепитий в атмосфэрэ, золочёные ложечки, вазы, в которые никогда не поставят букеты и пр.
Вот золотой унитаз - то же самое, только не в буфете.

Изображение
scarly

Re: туалет и стиль....

#437 monroe » Пт, 22 декабря 2017, 17:38

сервиз из серванта это святое :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#438 Meчтатель » Пт, 22 декабря 2017, 17:40

Скарлетт, а где здесь про туалет?

Тогда от себя за тебя продолжу.

НИКОГДА не ждите другого особого случая, если вам хоть раз предоставится возможность посрать в золотой унитаз.
Meчтатель

Re: туалет и стиль....

#439 scarly » Пт, 22 декабря 2017, 18:22

Meчтатель писал(а):НИКОГДА не ждите другого особого случая, если вам хоть раз предоставится возможность посрать в золотой унитаз.
Врагу.
В тот, который у него "для особых случаев".
"А вот он я - твой особый случай пришёл!"
Мы-то золотых унитазов не держим-с, мы могем и в кустиках, лопушком подтереться, для нас это - абсолютно не принципиально.
scarly

Re: туалет и стиль....

#440 СТ » Пт, 22 декабря 2017, 21:08

Знаете, что у нас тут происходит?
Каждый примеряет этот золотой унитаз на себя - поставит он его у себя дома илинет, нас..т он туда или нет. Хотя такую фишку "а вот я бы..." у нас на всё напяливают - платье, прическу, мужчину, женщину, работу, образ жизни...
Граждане, да он не для вас он создавался :-D делов-то.
СТ

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей