туалет и стиль....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Чт, 4 июля 2013, 1:19

Почитав бесконечные разгворе о дизайне разных помещений....решил поразмышлять... о стиллистике туалета. ..


"разруха не в клозетах, а в головах." М. А. Булгаков. «Собачье сердце»

Скажите, это что за палочки у вас продаются...Это чукотский туалет...А как пользоваться?.... Палку втыкаешь в землю и держишья за неё.... А вторая?... А другой ...от волков отбиваешься.(кажется анекдот)

Понятно, что люди как то решали этот вопрос с самых древних времен. Так...и что у нас на земле было в этой области...

Первое подобие туалетов было уже в эпоху неолита!

Египет
Спойлер
У зажиточных древних египтян (14 век до нашей эры) позади дома стояла пристройка, изнутри выбеленная известью. В данном помещении с кирпича выкладывали ящик и накрывали известковой плитой. В него засыпали песок. Периодически такой туалет вычищали.

... Изображение

Рим

Спойлер
Одним из «развлечений» римской знати были походы во «фрики». Это, своего рода, общественные уборные. Каменные сиденья с отверстием располагались в комнате по кругу и люди, во время удовлетворения естественных потребностей, вели мирную беседу со знакомыми и друзьями. В такой комнате насчитывалось до двадцати мест! Там заключались выгодные сделки, решались судьбы людей и империи.
Одним из новшеств, в то время во фриках было сиденье с подогревом. За каждой комнатой закреплялась группа рабов, которые по очереди садились на сиденья, подогревая их теплом своего тела.
Изображение

пол

Изображение http://napoli1.com/publ/putevye_zametki/rozhdestv ... ciata_i_villa_poppei/2-1-0-937
Во Франции
Спойлер
так и вообще не ломали голову над тем, куда вылить содержимое ночной вазы. Крик «Внимание! Льется!» означал, что кто-то из окна сейчас опорожнит горшок прямо на улицу. Улицы были испачканы до такой степени, что во время дождей по ним невозможно было ходить. Но жители городов быстро адаптировались и весенне-осенней обувью стали ходули. Они стали до такой степени популярны, что начали устраиваться соревнования по ходьбе на ходулях.

Изображение

Изображение
вид изнутри

Изображение
вид с фасада


Изображение

В конце XIX — начале XX веков на Кронверкском проспекте, у Николаевского (так до 1918 года назывался мост Лейтенанта Шмидта) и Тучкова мостов по заказу богатого купца Александрова, владевшего рынком на Кронверкской улице Петербургской стороны, по проекту архитектора А. И. Зазерского были построены три одинаковых туалета в виде небольших особняков с башенками, шпилями, узорной кладкой — словно миниатюрные сказочные замки.
Спойлер
Именно замком назвал один из этих туалетов герой повести петербургского писателя М. Н. Кураева «Ночной дозор»: «...гальюн знаменитый, овеянный легендой. Построен он был в виде виллы, с выкрутасами, с башенкой, кладочка узорчатая, черт знает что! Замок из немецкой сказки».

Легенда гласит, что этот самый купец влюбился в благородную даму, однако та не принимала его ухаживаний, но и не отвергала их. «Ты — мужик, а я баронесса», — будто бы говорила она ему и продолжала держать его на расстоянии. И тогда оскорбленный в своих чувствах купец решил отомстить своенравной даме.

Она жила на Каменноостровском проспекте. «Радея о народном здравии» (о чем же еще?), Александров неподалеку от дома капризной женщины поставил на свои деньги великолепный общественный туалет, точную копию загородной виллы баронессы, «неприступной для удачливых выходцев из простого народа». Намек был такой — вот, любуйся теперь, как жители города пользуются твоим гостеприимством.

Оскорбленная женщина переехала на другую квартиру возле Николаевского моста. Но и там неугомонный Александров поставил общественный туалет, ну, может, чуть скромнее предыдущего. Несчастная дама перебралась к Тучкову мосту, но и здесь скоро появился туалет, напоминавший обликом ее загородный дом.

Один из этих замечательных туалетов просуществовал до 1965 года и был снесен при строительстве станции метро «Горьковская». По воспоминаниям старожилов, в нем было четыре отделения — мужское, женское, для девочек и для мальчиков (на что указывали эмалевые таблички), а также имелась большая ниша-лоджия, куда могли спрятаться от непогоды те, кто ждал трамвая. В помещении аналогичного туалета у моста Лейтенанта Шмидта в конце прошлого века открылась «Пирожковая», а в начале 2000-х годов здесь разместилось кафе под названием «Таверна». Если раньше в этом сооружении освобождались от продуктов пищеварения, то теперь, напротив, пищу здесь стали принимать (можно было, впрочем, тут же от нее и освободиться, ибо туалет в «Таверне» все-таки был. Должен быть!).
http://coollib.net/b/152092/read

В общем народ креативненько относится к походу по нужде....
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: туалет и стиль....

#401 monroe » Сб, 16 декабря 2017, 23:06

Скарлетт, селедочницы советского времени соприкасаются с фарфором в горках только одним боком - показать достаток.
на деле, этот фарфор сложно иметь в принципе, как этот унитаз с завораживающим нутром, куда Мечтатель предлагает немедленно сложить *овно и заранее охреневает недоумевает от получившейся картины мира.
этот фарфор дорого купить, его надо бережно хранить, ибо эта тварь такая тонкая, что страшно, на нем куча всякой ср*** позолоты, ее нельзя в посудомойку....
поэтому чисто для красоты, эстетическую сторону обстановки никто не отменял.
а шквал статей про перверзное советское надоел уже.
ну везде и пишет любая дщерь обладательницы селедочницы из Гусь-Хрустального.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Meчтатель писал(а):
monroe писал(а):такой санузел парадной зоны...

Тогда уж логичней этот парадный антураж делать сразу в прихожей: чтоб всяк входящий это мог лицезреть и наслаждаться великим искусством.
вспомнился кусок из фильма "Собачье сердце" , где проф. Преображенский выдает тираду, кто украл галоши в парадном
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#402 Meчтатель » Сб, 16 декабря 2017, 23:12

А нечего всяческих шариковых в дом пускать.
Meчтатель

Re: туалет и стиль....

#403 Мадера » Вс, 17 декабря 2017, 0:01

Скарлетт писал(а):Там хранилось мамино постельное белье, полотенца, скатерти.
Сверху лежал большой пакет с надписью «На смерть».
кошмар. С моими - тоже самое.
Это то поколение. Их надо простить.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: туалет и стиль....

#404 scarly » Вс, 17 декабря 2017, 0:09

Мадера, за что простить? Их достаточно понять. Они ни в чём не виноваты.
scarly

Re: туалет и стиль....

#405 Мадера » Вс, 17 декабря 2017, 0:15

monroe писал(а):на нем куча всякой ср*** позолоты, ее нельзя в посудомойку....
та дело не в срани, а в отношении к ней.
В моём клане всегда едали на фарфоре и хрустале. Единственные, постоянно обновляемые 6шт. бокалов прозрачного чистого тонкого богемского стекла - мои, т.е. приобретаемые мною (и только мною) лично. Остальное - хрусталь неправильной формы, доставаемый из серванта только для, редчайших теперь в нашей семье, коньяка и малаги. А моё "стекло" правильной формы воспринимается старшим поколением единодушно, как "пгостота", которая хуже воровства и - "шо ви хотите - это же молодёжь с их новими веяниями"...
И с ужасом я ощущаю веяние моих предков....

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Скарлетт писал(а):Они ни в чём не виноваты.
Да. Но, они мне ЭТО показали.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: туалет и стиль....

#406 Meчтатель » Вс, 17 декабря 2017, 8:54

Мадера писал(а):Да. Но, они мне ЭТО показали.

Я бы сказал, что это была просто традиция того поколения... советско-коммунистического поколения... чтобы людям доставить меньше хлопот даже после себя.
Meчтатель

Re: туалет и стиль....

#407 monroe » Вс, 17 декабря 2017, 11:09

Мадера писал(а):В моём клане всегда едали на фарфоре и хрустале.
Мадера, в приличных семьях, где есть буфеты-горки посуда делится на несколько категорий.
Это я не вас просвещаю, вы это лучше меня знаете.
Это мой ответ чемберлену пояснение к пожеланиям накласть в золотой унитаз.
Речь идёт о том фарфоре, который в общем-то и создавался не для еды - декоративные фарфоровые тарелки сказочной красоты, прозрачные чашечки костяного фарфора для якобы кофепитий в атмосфэрэ, золочёные ложечки, вазы, в которые никогда не поставят букеты и пр.
Вот золотой унитаз - то же самое, только не в буфете.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: туалет и стиль....

#408 monroe » Вс, 17 декабря 2017, 11:13

Мадера писал(а):
Скарлетт писал(а):Там хранилось мамино постельное белье, полотенца, скатерти.
Сверху лежал большой пакет с надписью «На смерть».
кошмар. С моими - тоже самое.
Это то поколение. Их надо простить.
а запасы так наз. отрезов ткани?
я иногда перебираю эти куски по 3 или 5 метров (рекорд - 7 м на вечернее платье маме - платье так и не сшили, вы поняли), восхищаюсь добротностью ситцев и шерсти.
из той "костюмки" сейчас свободно можно шить пальто.
у меня есть любимый отрез - тёмно-синий ситец в румяных яблоках с листьями. аппрет аж хрустить... :roll: сколько ему лет? что больше 50-ти это точно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#409 Meчтатель » Вс, 17 декабря 2017, 11:14

monroe писал(а):Вот золотой унитаз - то же самое, только не в буфете.

Чемберлен отвечает: мы бы для золотого унитаза и отдельного буфета-шкафа не пожалели... а рядом с унитазом в этом буфете у меня бы в правильном порядке были разложены золотые ложки, вилки, ножи...
А на самом золотом унитазе возвышался бы Кузнецовский царский фарфор на 12 персон :roll:
Meчтатель

  • 1

Re: туалет и стиль....

#410 monroe » Вс, 17 декабря 2017, 11:16

Meчтатель писал(а):
monroe писал(а):Вот золотой унитаз - то же самое, только не в буфете.

Чемберлен отвечает: мы бы для золотого унитаза и отдельного буфета-шкафа не пожалели... а рядом с унитазом в этом буфете у меня бы в правильном порядке были разложены золотые ложки, вилки, ножи...
А на самом золотом унитазе возвышался бы Кузнецовский царский фарфор на 12 персон :roll:
Миша, у тебя есть пакет с надписью "СмЁртно"?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#411 Meчтатель » Вс, 17 декабря 2017, 11:21

Я завещал меня по быстренькому голого кремировать (ну, как у туземца, пусть гениталии будут тряпкой обернуты), и устроить в узком кругу на похоронах моих (возле ритуального кувшина, откуда я за всеми наблюдать буду) огромнейшую пьянку с весельем и развратом... чтобы все поголовно в сиську были...

Какой к черту свЁрток!!!?????
Meчтатель

Re: туалет и стиль....

#412 scarly » Вс, 17 декабря 2017, 11:25

monroe писал(а):
Мадера писал(а):В моём клане всегда едали на фарфоре и хрустале.
Мадера, в приличных семьях, где есть буфеты-горки посуда делится на несколько категорий.
Это я не вас просвещаю, вы это лучше меня знаете.
Это мой ответ чемберлену пояснение к пожеланиям накласть в золотой унитаз.
Речь идёт о том фарфоре, который в общем-то и создавался не для еды - декоративные фарфоровые тарелки сказочной красоты, прозрачные чашечки костяного фарфора для якобы кофепитий в атмосфэрэ, золочёные ложечки, вазы, в которые никогда не поставят букеты и пр.
Вот золотой унитаз - то же самое, только не в буфете.
Это мещанские семьи. В приличных семьях из костяного фарфора прекрасно пьют кофе с подругами, не переживая, что гости побьют; и используют вазы и унитазы по назначению.
Подобная же спесь - это не просто "болезнь нищеты" , это другое.
Вроде как у моего мужа бабушка не разрешила мне с пятилетней дочкой приходить заниматься на пианино, а на мой вопрос - зачем им инструмент, если никто не учился, и не учится - бабка ответила: "А чтоб люди знали, что мы богатые". Я тогда просто упала. Она была 15-го года рождения, но войну пережила с ребенком в Эстонии, где курки-яйки, а моя бабушка была 12-го года, в блокаду спасла всех своих на тот момент троих детей, и такой жадной спеси я от нее никогда не видела. Правда, она была верующая. А та библию начала читать и плакать , только когда слегла за 80.
scarly

Re: туалет и стиль....

#413 monroe » Вс, 17 декабря 2017, 11:25

Meчтатель писал(а):Я завещал меня по быстренькому голого кремировать (ну, как у туземца, пусть гениталии будут тряпкой обернуты), и устроить в узком кругу на похоронах моих (возле ритуального кувшина, откуда я за всеми наблюдать буду) огромнейшую пьянку с весельем и развратом... чтобы все поголовно в сиську были...

Какой к черту свЁрток!!!?????
ну вот тряпку-то надо.
целевую.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#414 monroe » Вс, 17 декабря 2017, 11:26

Скарлетт писал(а):В приличных семьях из костяного фарфора прекрасно пьют кофе с подругами, не переживая, что гости побьют;
нет. это как раз и есть дурной тон - как куча украшений с утра типа "кто мне запретит?".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#415 scarly » Вс, 17 декабря 2017, 11:35

monroe писал(а):нет. это как раз и есть дурной тон - как куча украшений с утра типа "кто мне запретит?".
Ну почему же. Если в доме в принципе нет дешёвой стеклянной посуды из "Ленты" "на будни" можно и из костяного фарфора пить.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Просто есть достаток, а есть имитация достатка; во втором случае и возникает эта спесь с неиспользуемыми по назначению предметами быта.
scarly

Re: туалет и стиль....

#416 monroe » Вс, 17 декабря 2017, 11:59

Скарлетт, и все же костяной фарфор сложно назвать утилитарным
есть просто хорошая посуда, при наличии достатка люди пользуют ее
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#417 Бриджит » Вс, 17 декабря 2017, 14:48

Скарлетт, из костяного фарфора пить кофе очень неудобно
нет, я не боюсь, что его побьют гости, просто он мне не очень нравится функционально, поэтому крайне редко его выставляю для гостей. Эти неудобные во всех смыслах чашки сверхлегкого веса, маленькие по размеру, с витыми неудобными ручками, и все время думаешь, не испортит ли его посудомойка ...
я плебей, у меня вся посуда для жизни из икеи, как и постельное белье. А этот набор мне дарила подруга на др, она утонченная эстетка. Подруга любимая, но ее подарки у меня всегда вызывали легкое недоумение. Однажды она мне подарила маленькую божью коровку сваровски, размером с виноградину. Недешевую, красивую,сверкающую. Просто божья коровка, без функционального назначения. А на 35 лет она принесла мне золотой брелок для ключей с черным сапфиром.
И кухня у нее как раз по заветам монро, по всем правилам: несколько видов наборов посуды на все случаи жизни
Я, если честно, забыла, когда вообще последний раз собирала дома гостей. Всегда ходим в заведения на др и новый год. А она любитель собирать всех дома.
так вот о чем я... когда я к ней приходу просто на кофе, она как раз поит меня из костяного фарфора. Когда она ко мне приходит, я вспоминаю про ее фарфор тогда, когда уже налью ей кофе в обычную кружку.
Бриджит

Re: туалет и стиль....

#418 scarly » Вс, 17 декабря 2017, 17:05

Бриджит, ты так пишешь, как будто я кофе всю жизнь из корыта хлебаю.
У меня есть чашка с блюдцем костяного фарфора (мамина, она любила красивую посуду), я из нее иногда кофе как раз и пью.
scarly

Re: туалет и стиль....

#419 scarly » Вс, 17 декабря 2017, 18:07

В детстве я хотела жить в небольшом замке, и чтоб обязательно - в башенке.
Сейчас я знаю, что многие симпатичные башенки на старинных замках - на самом деле, клозеты, с дырками, чтоб результаты опорожнения летели в ров.
Или, вот, в интересной статье про туалеты Франции(и не только) в прошлом, с множеством фотографий, тоже интересна мысль:
"В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Даже типа описанных выше башенок с отверстиями и соломой. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При «нужде» гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили «ночные вазы», содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца.

Комментарий Циника: Приседать на широкий подоконник для дефекации не очень-то удобно. Жопа может перевесить, особенно если пьян или бесы вокруг летают от спорыньи. Наверняка и падали пачками. Логичнее было бы продлить окно до пола, но защитить проем решеткой... Кажется, мы говорим об истории появления так называемых «французских балконов»?"
Изображение
http://sitnik61.livejournal.com/189783.html
Вот так и узнаёшь суть вещей. И ссуть, и сруть, а как всё было романтично.
scarly

Re: туалет и стиль....

#420 FlutterShy » Вс, 17 декабря 2017, 18:23

Скарлетт писал(а):Бриджит, ты так пишешь, как будто я кофе всю жизнь из корыта хлебаю
))) тебе лопату для блинов и ковш для кофе на НГ подарить?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron