туалет и стиль....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Папа_Карло » Чт, 4 июля 2013, 1:19

Почитав бесконечные разгворе о дизайне разных помещений....решил поразмышлять... о стиллистике туалета. ..


"разруха не в клозетах, а в головах." М. А. Булгаков. «Собачье сердце»

Скажите, это что за палочки у вас продаются...Это чукотский туалет...А как пользоваться?.... Палку втыкаешь в землю и держишья за неё.... А вторая?... А другой ...от волков отбиваешься.(кажется анекдот)

Понятно, что люди как то решали этот вопрос с самых древних времен. Так...и что у нас на земле было в этой области...

Первое подобие туалетов было уже в эпоху неолита!

Египет
Спойлер
У зажиточных древних египтян (14 век до нашей эры) позади дома стояла пристройка, изнутри выбеленная известью. В данном помещении с кирпича выкладывали ящик и накрывали известковой плитой. В него засыпали песок. Периодически такой туалет вычищали.

... Изображение

Рим

Спойлер
Одним из «развлечений» римской знати были походы во «фрики». Это, своего рода, общественные уборные. Каменные сиденья с отверстием располагались в комнате по кругу и люди, во время удовлетворения естественных потребностей, вели мирную беседу со знакомыми и друзьями. В такой комнате насчитывалось до двадцати мест! Там заключались выгодные сделки, решались судьбы людей и империи.
Одним из новшеств, в то время во фриках было сиденье с подогревом. За каждой комнатой закреплялась группа рабов, которые по очереди садились на сиденья, подогревая их теплом своего тела.
Изображение

пол

Изображение http://napoli1.com/publ/putevye_zametki/rozhdestv ... ciata_i_villa_poppei/2-1-0-937
Во Франции
Спойлер
так и вообще не ломали голову над тем, куда вылить содержимое ночной вазы. Крик «Внимание! Льется!» означал, что кто-то из окна сейчас опорожнит горшок прямо на улицу. Улицы были испачканы до такой степени, что во время дождей по ним невозможно было ходить. Но жители городов быстро адаптировались и весенне-осенней обувью стали ходули. Они стали до такой степени популярны, что начали устраиваться соревнования по ходьбе на ходулях.

Изображение

Изображение
вид изнутри

Изображение
вид с фасада


Изображение

В конце XIX — начале XX веков на Кронверкском проспекте, у Николаевского (так до 1918 года назывался мост Лейтенанта Шмидта) и Тучкова мостов по заказу богатого купца Александрова, владевшего рынком на Кронверкской улице Петербургской стороны, по проекту архитектора А. И. Зазерского были построены три одинаковых туалета в виде небольших особняков с башенками, шпилями, узорной кладкой — словно миниатюрные сказочные замки.
Спойлер
Именно замком назвал один из этих туалетов герой повести петербургского писателя М. Н. Кураева «Ночной дозор»: «...гальюн знаменитый, овеянный легендой. Построен он был в виде виллы, с выкрутасами, с башенкой, кладочка узорчатая, черт знает что! Замок из немецкой сказки».

Легенда гласит, что этот самый купец влюбился в благородную даму, однако та не принимала его ухаживаний, но и не отвергала их. «Ты — мужик, а я баронесса», — будто бы говорила она ему и продолжала держать его на расстоянии. И тогда оскорбленный в своих чувствах купец решил отомстить своенравной даме.

Она жила на Каменноостровском проспекте. «Радея о народном здравии» (о чем же еще?), Александров неподалеку от дома капризной женщины поставил на свои деньги великолепный общественный туалет, точную копию загородной виллы баронессы, «неприступной для удачливых выходцев из простого народа». Намек был такой — вот, любуйся теперь, как жители города пользуются твоим гостеприимством.

Оскорбленная женщина переехала на другую квартиру возле Николаевского моста. Но и там неугомонный Александров поставил общественный туалет, ну, может, чуть скромнее предыдущего. Несчастная дама перебралась к Тучкову мосту, но и здесь скоро появился туалет, напоминавший обликом ее загородный дом.

Один из этих замечательных туалетов просуществовал до 1965 года и был снесен при строительстве станции метро «Горьковская». По воспоминаниям старожилов, в нем было четыре отделения — мужское, женское, для девочек и для мальчиков (на что указывали эмалевые таблички), а также имелась большая ниша-лоджия, куда могли спрятаться от непогоды те, кто ждал трамвая. В помещении аналогичного туалета у моста Лейтенанта Шмидта в конце прошлого века открылась «Пирожковая», а в начале 2000-х годов здесь разместилось кафе под названием «Таверна». Если раньше в этом сооружении освобождались от продуктов пищеварения, то теперь, напротив, пищу здесь стали принимать (можно было, впрочем, тут же от нее и освободиться, ибо туалет в «Таверне» все-таки был. Должен быть!).
http://coollib.net/b/152092/read

В общем народ креативненько относится к походу по нужде....
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


#261 monroe » Вт, 30 июля 2013, 18:17

Водно-бачковый инструмент Эксельсьор :lol:
не меньше!
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

#262 Nadin » Вт, 30 июля 2013, 18:21

Мадера писал(а):Ну, и ладно - простенько и со вкусом, хи-хи...
Изображение
Мне эта туалетная комната больше всего нравится из всех предложенных вариантов. :approve: Мне б такую, я бы нашла себе занятие кроме основного функционала))) :roll:
Nadin

#263 monroe » Вт, 30 июля 2013, 18:28

а мне вот этот..с эксельсиором понравился...
ретро такое...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

#264 Nik » Ср, 31 июля 2013, 8:49

Спойлер
Изображение
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
Nik
Аватара
W
Сообщения: 1427
Темы: 14
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

#265 СТ » Ср, 31 июля 2013, 21:55

читаем про Бастию.... и удивляемся! я такого нигде не видела!
http://www.tema.ru/travel/corsica/
СТ

#266 Литана » Ср, 31 июля 2013, 21:57

СТ, :approve:
Литана

#267 крыгл » Ср, 31 июля 2013, 22:15

:-D
только не ясно зачем им канализационные трубы если туалет на балконе...
крыгл

#268 berendeya » Пт, 9 августа 2013, 22:14

Папо Карло, спасибо за тему :rose:
Всё внимательно посмотрела и почитала.

Поняла про себя, что категорически примитивна в художественных вкусах: мне нравится только почти абсолютный и спокойный консерватизм, либо подчеркнуто дорогой (но строгий) интерьер :cool:
Добродушие, уважение друг к другу, готовность к пониманию позиции другого, к поиску общих решений – такую тенденцию все мы будем поддерживать в будущем. С.Н.Лазарев
berendeya
Аватара
Сообщения: 58
С нами: 10 лет 10 месяцев

#269 scarly » Пт, 9 августа 2013, 22:29

крыгл писал(а):только не ясно зачем им канализационные трубы если туалет на балконе...

Я чего-то так этими балконными туалетами впечатлилась, не один раз потом вспоминала, и всё думала - как же так? :unsure: Это некрасиво ведь - трубы по фасаду, неужели людям всё равно?
Чисто практически, конечно, всё вроде понятно и можно найти объяснения такой традиции - чтоб в жарком климате дверь туалета не выходила конкретно в квартиру, а выходила на воздух, потому что запах, мухи, всё такое.
Но всё равно как-то....диковато...... :unsure:
scarly

#270 Папа_Карло » Сб, 10 августа 2013, 13:36

Почему я решил открыть эту тему? Просто захотелось, чтоб люди посмотрели на всё с другой стороны. Не со стороны, как положено, а с той позиции, для которой нас и создали. По «образу и подобию», значит творцами.
Все мы разные и никто не мешает эту разность проявлять. Понимаю, что традиция, это тиражирование уже удачно найденных решений при определенных материально-технологических возможностях. Но пришло новое время, где желательно научиться понимать себя и реорганизовывать мир. Появилось огромное количество новых материалов т.е. широкие возможности для творчества… Хочется процитировать незабвенное…улыбайтесь господа, улыбайтесь!
Это ваш мир и сделайте его вашим!
Можно тщательно подбирать оттенки плитки, а можно взять влагостойкую водоэмульсионку и прокрасить всё. Можно использовать пластиковые панели, а можно отшкурить и лаком прокрыть кирпич. Для изучения иностранного языка, можете обклеить все стикерами с новыми словами. Любители путешествий могут оформить впечатления в объемных рамках со стёклами, меняя композиции каждый сезон. Можете вырезать из жести акулу с маленькими рыбешками и подвесить их всех к потолку на веревочках. Нравится дорогая сантехника покупайте, нет денег покупайте попроще это всего лишь унитаз, и всего лишь туалет. Хочется японский минимализм….никто не мешает посмотреть Хокусая и положить татами. Нравится классика, по периметру пустите уменьшенный фриз Пергамского алтаря. Потолок может быть и картой звездного неба и грозовыми облаками, на крайний случай помытый и побеленный.
Любители медитации…прокрасьте все в серый цвет, а на двери на уровне глаз нарисуйте точку. Надоест одно, переделайте. В конце концов обклейте этикетками от спичек или, если есть, авторскими свидетельствами.
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь. :-D :wink:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#271 _Tasha » Сб, 10 августа 2013, 13:55

Папа_Карло писал(а): Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь. :-D :wink:

Изображение Изображение
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

#272 Мадера » Сб, 10 августа 2013, 21:56

:approve:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#273 Forrest Gump » Вс, 11 августа 2013, 10:20

Папа_Карло писал(а):Почему я решил открыть эту тему? Просто захотелось, чтоб люди посмотрели на всё с другой стороны. Не со стороны, как положено, а с той позиции, для которой нас и создали. По «образу и подобию», значит творцами.

Когда я служил, мы как-то вообще не задумывались, в каком месте...ну сделать это. Главное, чтоб не на глазах людей.
Странная тема. Придаёте значение тому, чему я бы не придал.
Forrest Gump

#274 крыгл » Вс, 11 августа 2013, 10:38

Forrest Gump писал(а):Когда я служил, мы как-то вообще не задумывались, в каком месте...ну сделать это. Главное, чтоб не на глазах людей.
Странная тема. Придаёте значение тому, чему я бы не придал.
phpBB [media]
крыгл

#275 Мадера » Вс, 11 августа 2013, 20:29

много странного на Свете... :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: туалет и стиль....

#276 Мадера » Ср, 3 февраля 2016, 16:59

Из другой темы по интерьеру:
Изображение
от комнаты отделён только такой зибзически-стеклянной дверью. Последняя надежда, что внутри, всё-таки есть штора.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
раз уж я здесь, добавлю из разных стилей: :smile:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Изображение
любимый лофт :smile: шины, конечно, занадто, но в целом... :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
ну, и для успокоения
Изображение

Добавлено спустя 49 секунд:
а вот ещё по приколу:
Изображение
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: туалет и стиль....

#277 monroe » Ср, 3 февраля 2016, 17:15

Я в последнее время ратую за то, чтобы ванная-туалет (я тяготею к совмещённому варианту) была именно как комната.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#278 Мадера » Ср, 3 февраля 2016, 17:27

Комната, в смысле ванная комната? Типа совмещённый санузел большей площади со шкафами, пуфиками, зеркалами, стиралками, сушилками. Или в комнате ванная?

Добавлено спустя 58 секунд:
ДЛя большой семьи лучше, всё-таки, всё отдельно, имхо.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: туалет и стиль....

#279 monroe » Ср, 3 февраля 2016, 17:33

Мадера писал(а):Комната, в смысле ванная комната? Типа совмещённый санузел большей площади со шкафами, пуфиками, зеркалами, стиралками, сушилками. Или в комнате ванная?

Добавлено Ср, 3 февраля 2016, 17:28:
ДЛя большой семьи лучше, всё-таки, всё отдельно, имхо.
Я была в гостях в большой семье Кнопки-Авалоки, там отдельный туалет при входе в дом, рядом отдельная постирочная.
У родителей все удобства в спальне и по-моему, есть ещё где-то санузел.
У них всё-таки 2 этажа :-D

а я пишу за себя, мне всё больше нра вариант, когда в ванной есть комод, какие-то диванчики-стульчики.
Это я посмотрела на фото в полосатых обоях.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: туалет и стиль....

#280 Y-ina » Ср, 3 февраля 2016, 17:36

для чего в туалете пуфик?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей