просят одолжить икону на свадьбу

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Искательница » Пт, 15 марта 2013, 19:59

Здравствуйте!
Может кто-нибудь подскажет - у меня просят отдолжить большую икону на свадьбу, которая уже годами стоит у нас в спальне...Можно ли, или в этом есть какие-то предрассудки?
Искательница
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: в начале пути


#21 сергей св » Сб, 16 марта 2013, 0:07

Как то помню в Красноярском крае вывозили одну женщину с деревне в которой проживали старообрядцы ,там не было электричества и даже мебели в доме как 18 век стол ,скамейки всё из под топора (после затопления Енисейского водохранилища деревню вообще отрезало от цивилизации)..И вот там был иконостас и стояла икона ,я спрашивал можно ли её забрать мне ответили если хозяйка отдаст то можно ,а так нельзя (я не стал брать)..Так что мне кажется хозяин решает согласно своего внутреннего мира как поступить .а как потом будет опять же по ситуации тут на веру.
сергей св

#22 Валя » Сб, 16 марта 2013, 0:07

Gulnara ABU писал(а):ад или рай находятся в сердце каждого, а не в спальне. Энергия идет туда, куда направляет ее сознание.Или библейски - не то греховно, что вошло в тело, а то- что изрекают уста.
Во-во. При этом могут идти развратные энергии под видом "ложной нравственности".
Грубо говоря: "Я вся такая - растакая" под прикрытием религии ( аки девственница) - и все это сбрасываться на икону. А мольба осталась на той же иконе, икона экранирует (к примеру).
Валя
Сообщения: 35
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

#23 Gulnara ABU » Сб, 16 марта 2013, 0:12

не отвлекайтесь от темы, попросили конкретного совета, а не соображения личные - кто и что экранизирует - к примеру.
Gulnara ABU

#24 Валя » Сб, 16 марта 2013, 0:16

Gulnara ABU писал(а):не отвлекайтесь от темы, попросили конкретного совета, а не соображения личные - кто и что экранизирует - к примеру.
Не уводите от темы. Троль!
Чистое отдаешь с радостью, грязное не отдаешь, ибо, грешок имеется, а каятся не охота.
Валя
Сообщения: 35
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

#25 Gulnara ABU » Сб, 16 марта 2013, 0:22

я свои рекомендации дала Искательница - спасибо вам, что дали возможность помочь чем-то- возможно!!!!!! :smile:
______
были весьма интересны комментарии, было весьма познавательно. :hi-hi: :hi-hi:
Gulnara ABU

#26 Валя » Сб, 16 марта 2013, 0:25

Gulnara ABU писал(а):я свои рекомендации дала Искательница - спасибо вам, что дали возможность помочь чем-то- возможно!!!!!! :smile:
______
были весьма интересны комментарии, было весьма познавательно. :hi-hi: :hi-hi:
Ашикирахо писал(а):по моему мнению одолжить икону со спальни на чужую свадьбу - это все равно что отдаться кому то. Впрочем, это лишь мое мнение навскидку.
Механизм ясен, "Я не я и шкура не моя". Бывайте. К Ашихирахо, или как его там, пост начинается :-D
Валя
Сообщения: 35
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

#27 scarly » Сб, 16 марта 2013, 0:31

Kasia писал(а):не думаю, что икона стала "накопителем" ваших кармических лишений. Сколько своего личного горя, боли, греха изливают люди в молитвах у чудотворных икон, но Благодать от этого не иссякает. Не стоит искать зла там, где его нет.

Икона это не накопитель. Икона это канал. Его "ширина" зависит отчасти от намоленности, но даже не намоленные иконы - канал.

Я ещё давно-давно, лет 20 назад, ночевала в одной комнате коммуналки какое-то время, по причине, что добираться до работы было ближе, а на работе был цейтнот, едва бы поспать.
Но с "поспать" получалось плохо, хоть и уставала сильно, и я , по рекомендации знакомых, пригласила тётеньку видящую посмотреть, в чём дело - может, что-то нехорошее там было когда-то, вот и не заснуть.
Ну с причиной "нехорошести" мы разобрались, а я о другом.
Тётенька руками совершенно свободно определяла стоящие ЗА книгами иконы, причём иконы эти были самые простые, типографские, и не намоленные - просто человек в церковь сходил, купил, задвинул и забыл. Маленькие совсем, с открытку.
Так вот она их чувствовала.

Зачем хорошо пробитый "канал" к христианскому эгрегору на светской свадьбе?

Не, ну если надо - действительно, пусть пойдут в церковь и купят большую.

А то и правда, Вы волноваться будете за целостность, ведь реально вдруг гости перепьют да стащат под шумок.

Вообще не понимаю, честно говоря, суть этой просьбы.

Мне кажется, что это просто старинную икону хотят использовать навроде "свадебного генерала".
Или "для закрепления брака".
scarly

#28 сергей св » Сб, 16 марта 2013, 0:38

Скарлетт писал(а):Мне кажется, что это просто старинную икону хотят использовать навроде "свадебного генерала".
Или "для закрепления брака".
пофотаться с ней..счас модно в Церковь ходить ,мол вот причастен к общему...как атрибут короче
сергей св

#29 scarly » Сб, 16 марта 2013, 0:44

сергей св писал(а):,мол вот причастен к общему...как атрибут короче

Да, скорее всего.
scarly

#30 Kasia » Сб, 16 марта 2013, 1:31

Скарлетт писал(а):
Зачем хорошо пробитый "канал" к христианскому эгрегору на светской свадьбе?

Мне кажется, что это просто старинную икону хотят использовать навроде "свадебного генерала".
Или "для закрепления брака".
Перед моей свадьбой муж (будущий) сказал, что до загса НАДО заехать к его матери в дом - получить ее родительское благословление, для меня на тот момент это было равнозначно тому, что после загса НАДО проехать по 7-ми мостам, я все воспринимала одинаково безразлично-радостно :Dance:
Прошло какое-то время, прежде, чем появилось осознанное желание обвенчаться и понимание важности таких моментов в жизни, как родительское благословление.
Да вспомните венчание "неверующего" Левина в романе Толстого.
Kasia
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев

#31 scarly » Сб, 16 марта 2013, 8:54

Kasia, но благословение то раньше получают!!!! До свадьбы!!!! Иначе какой смысл - а вдруг родители против, а всё уже оплачено?! :) А если на свадьбе при гостях - то это уже антураж.
Хотя в Православии антуража хватает.
Вся эта пышность, позолота. Владимир и за это его выбрал - что блеску много.
Да уж.
scarly

#32 Искательница » Вс, 17 марта 2013, 23:28

Скарлетт писал(а):
Kasia писал(а):не думаю, что икона стала "накопителем" ваших кармических лишений. Сколько своего личного горя, боли, греха изливают люди в молитвах у чудотворных икон, но Благодать от этого не иссякает. Не стоит искать зла там, где его нет.

Икона это не накопитель. Икона это канал. Его "ширина" зависит отчасти от намоленности, но даже не намоленные иконы - канал.

Я ещё давно-давно, лет 20 назад, ночевала в одной комнате коммуналки какое-то время, по причине, что добираться до работы было ближе, а на работе был цейтнот, едва бы поспать.
Но с "поспать" получалось плохо, хоть и уставала сильно, и я , по рекомендации знакомых, пригласила тётеньку видящую посмотреть, в чём дело - может, что-то нехорошее там было когда-то, вот и не заснуть.
Ну с причиной "нехорошести" мы разобрались, а я о другом.
Тётенька руками совершенно свободно определяла стоящие ЗА книгами иконы, причём иконы эти были самые простые, типографские, и не намоленные - просто человек в церковь сходил, купил, задвинул и забыл. Маленькие совсем, с открытку.
Так вот она их чувствовала.

Зачем хорошо пробитый "канал" к христианскому эгрегору на светской свадьбе?

Не, ну если надо - действительно, пусть пойдут в церковь и купят большую.

А то и правда, Вы волноваться будете за целостность, ведь реально вдруг гости перепьют да стащат под шумок.

Вообще не понимаю, честно говоря, суть этой просьбы.

Мне кажется, что это просто старинную икону хотят использовать навроде "свадебного генерала".
Или "для закрепления брака".


Скарлетт, икона наша - не старинная, а самая обыкновенная, просто она мне как родная... Она должна была висеть на стене над столом, где сидят молодежены. Традиция такая. И вопрос "стащат-не стащат" для меня совсем не стоял. Я о потерях не сожалею. По крайней мере, стараюсь. Важно было лишь то, можно ли отдалжывать икону, да еще и на свадьбу, и все. В любом случае, интересно было читать ваши комментарии. И да, кстати, икону они отдолжили в церкви.
Искательница
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: в начале пути

#33 scarly » Вс, 17 марта 2013, 23:31

Искательница писал(а): И да, кстати, икону они отдолжили в церкви.
Ну и замечательно. Самый лучший вариант для всех.
scarly

#34 Марфа_М » Пн, 18 марта 2013, 7:31

Я недавно купила картину - авторская акварель под стеклом в рамочке, купила на выставке у автора, то есть прежде эта картина никому не принадлежала, кроме автора.
Почему то сразу возникло ощущение, что эта картина может не вписаться... в квартиру.
Так и произошло - я ее поставила наверх на полку, и в мое отсуствие она упала и рамка разбилась.
Сейчас отдала ее, чтобы сделали новую рамку - но чувствую, ставить картину не нужно....что-то в ней не то, хотя там просто нарисованы полевые цветы, стоящие в банке с водой. Очень натурально акварелью нарисовано, что-то в этом есть необычное даже.
Но в энергетику квартиры она не вписывается... что-то в ней такое есть, не могу уловить что....

Насчет иконы - ее можно подарить. Дать на время, тем более на публичное шоу в виде свадьбы - через такое дело можно притянуть к себе проблемы.
Вообще, поскольку такой вопрос вообще встал - зависимость от отношений высокая ИМХО.
При более сбалансированной зависимости от отношений вопрос о том,чтобы дать кому-то икону на время свадьбы и не возник бы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58421
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#35 Искательница » Пн, 18 марта 2013, 14:17

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет иконы - ее можно подарить. Дать на время, тем более на публичное шоу в виде свадьбы - через такое дело можно притянуть к себе проблемы.
Вообще, поскольку такой вопрос вообще встал - зависимость от отношений высокая ИМХО.
При более сбалансированной зависимости от отношений вопрос о том,чтобы дать кому-то икону на время свадьбы и не возник бы.
:yes: Я только вчера об этом подумала, как сегодня Вы это озвучили. :-D
Искательница
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: в начале пути

#36 unicorn55 » Пн, 18 марта 2013, 16:46

Икона же ж не побрякушка... и вообще не понимаю что икона делает спальне :huh:
unicorn55
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

#37 Nadin » Пн, 18 марта 2013, 18:40

А свой личный крестик дать кому-нибудь поносить?)))))) Как-то не хорошо от такой мысли. Говорят, даже кольца нельзя давать примерять. А тут икона...

Уникорн, а что, в спальню нельзя иконы ставить? Почему? Я свои именно в спалью из коридора и перенесла, мне так комфортнее.
Nadin

#38 Искательница » Пн, 18 марта 2013, 19:28

unicorn55 писал(а):Икона же ж не побрякушка... и вообще не понимаю что икона делает спальне :huh:
Эта икона - самая первая икона, которую нам подарил батюшка много лет назад, и почему -то мне показалось, что она должна стоять в спальне ...Вот просто родная она было мне только в спальне, и нигде больше.Икона для меня это что-то сугубо личное, это как дневник(извините за сравнение), который знает о мне все, может потому мне не хотелось выставлять напоказ (ввиду того, что у нас вегда полон дом людей). Кстати, только недавно я смогла с легкостью повесить новые иконы в салон. Даже мысли не было, чтобы повесить их в каком-нибудь другом месте.
Искательница
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: в начале пути

#39 Искательница » Пн, 18 марта 2013, 19:56

Валя писал(а):Искательница,каждая икона через образ (Аджна) куда-то ведет. Многие иконы - пустые, некоторые ведут в ад, некоторые (очень мало) - куда нужно. Ваша икона что говорит? Куда ведет?
Судя по откликам тут- в ад, уж, извините. Проги, которые вижу - проги из ада.
Не поняла вопроса.
Искательница
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: в начале пути

#40 сергей св » Вт, 19 марта 2013, 0:10

Все действия что приобретение ,создание ,передача они проходят в сопровождении того какой смысл сам человек этому придаёт ,вот за этот смысл (а в нём вся совокупность ) и идёт ответственность ,а сама атрибутика она как поднос.
сергей св

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей