про чёрный квадрат .

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 gosha » Сб, 27 октября 2012, 20:51

здрасьте всем .
хочу узнать мнение форумчан про этот самый - чёрный квадрат Малевича .
дело вот в чём .
сидел я в компании ребят , которые шарят в искустве , архитектуре .
они тёрли что то про этот самый квадрат и тут я вставил своё фи . типо - хрень это всё .
один мой знакомый из этой компании задал мне резонный вопрос .
он спросил - Гош , а ты лично сам видел этот квадрат ?
а я и не видел его .
ну тогда о чём спор то ....
верно всё . НО этим летом я был в третьяковке и лично пялился на этот квадрат . и так и сяк , и с боку и с низу и в близи и издалека .
короче - хрень полнейшая .
__________________________
я не отрицаю ,Малевич что то нарисовал , да у него были какие то мысли - чувства . и может это было для него важно
причём тут третьяковская галерея :dont_knou:
gosha
Автор темы


#1161 Папа_Карло » Чт, 15 ноября 2012, 20:42

Мадера писал(а):Право же, не знаю, что может сказать об этой работе наука...

Специалисты по анатомии указали, что у мадам на 3 позвонка больше чем у обычного человека.


Ира писал(а):Сергей Николаевич Лазарев? он самый?
:-D :-D :-D Лазарев, но не СН. :-D

Мадера писал(а):Это, видимо, кто-то из современных?

Ага....но ощущение девического мечтательного мирка очень яркое... :smile:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54429
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#1162 Natish » Чт, 15 ноября 2012, 21:01

Папа_Карло писал(а):Специалисты по анатомии указали, что у мадам на 3 позвонка больше чем у обычного человека.
видимо поэтому люди науки редко пишут шедевры от искусства.. :wink:
Natish

#1163 Brittany » Чт, 15 ноября 2012, 21:47

Для тех, кому интересно:

Сегодня в 23-30 по Культуре "Мост над бездной" про Малевича.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#1164 Мадера » Пт, 16 ноября 2012, 10:50

:( это у кого "Культура" есть! А мы бескультурные... :cry:
Мадера

#1165 Мадера » Пт, 16 ноября 2012, 10:55

Папа_Карло писал(а):Специалисты по анатомии указали, что у мадам на 3 позвонка больше чем у обычного человека.

А Вы правы! Мне бы тоже бёдрышко у этой одалиски закруглить пораньше! :unsure: :-D
Вот так вот смотришь бездумно на творения признанных мастеров: "ах, Аполлон, ах, Аполлон!" :grin:
Хорошо подловили, Папа! :approve:
Мадера

#1166 Brittany » Пт, 16 ноября 2012, 11:04

Мадера писал(а)::( это у кого "Культура" есть! А мы бескультурные... :cry:
У вас есть интернет :smile:

О ключевой фигуре искусства ХХ века – Казимире Малевиче, не только как о собственно художнике. Искусствовед Паола Волкова рассматривает вклад художника в культуру в целом – интеллектуальную культуру и культуру быта. Новаторские эксперименты с цветом, апогеем которых стал "Черный квадрат", решительное разделение цвета и формы изображаемого, привели Малевича к смелым опытам в сфере дизайна. Он стал провозвестником новой эстетики, которую предложил массовому сознанию век индустрии. Художник-новатор, изучавший влияние цвета на психику и физиологию человека, предложил миру многое из того, без чего непредставимо современное бытование, – оранжевую куртку дорожных рабочих, изумрудный халат хирурга… И при этом особенно любопытно, что свои истоки открытия Малевича имеют в китайской философии.
Вот по этой ссылке после Культурной революции запись передачи:

http://telepoisk.com/peredacha-tv-archiv/2031410/16-11-2012
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#1167 Папа_Карло » Пт, 16 ноября 2012, 11:50

Nora писал(а):Он стал провозвестником новой эстетики, которую предложил массовому сознанию век индустрии.
Спасибо, классный фильм.
И по сути был один из родоначальников "эргономики"
Все как всегда пользуются, не задумываясь, что кто то пришёл первым.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54429
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#1168 Brittany » Пт, 16 ноября 2012, 16:21

Папа_Карло, вот что любопытно: супрематизм возник в первой декаде ХХ века,
а Макс Люшер
создал свой знаменитый цветовой тест гораздо позже! К слову: посмотрела дату рождения Люшера: 1923 г.
Спойлер
В детстве Люшер был очень заторможенным ребенком, но очень целеустремленным и уже в 16 лет добился специального разрешения на посещение семинаров и лекций по таким предметам как философия и психология в институте Базеля.
В университете он много экспериментировал с цветами и пришел к выводу что цветовое тестирование во многом превосходит обычное вербальное тестирование.
Его концепция и идеи получили широкое применение только после 1949 года, когда он с успехом защитил свой диплом по теме ‘Цвет это инструмент диагностики’, в этом дипломе он как раз и разработал свой всемирно известный цветовой тест, который в последствии был переведен почти на 30 языков мира, а книги его стали мировыми шедеврами в области психологии.
Малевич со своими чисто психологическими исследованиями опередил Люшера.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#1169 Папа_Карло » Пт, 16 ноября 2012, 18:34

Nora писал(а):Макс Люшер
создал свой знаменитый цветовой тест гораздо позже!

Как говорит Задорнов - история пропиарина! Я добавлю...изобразительное искусство тоже!!! :smile:
А всё обсуждаем улыбку монылизы... зато в петропаловке открыли постоянную экспозицию про монулизу и леонардо :wink:

а кому интересны наши Ваньки...мы же продвинутые (отзомбированные) :-D :wink:

Изображение

Монографию о такой величине как Татлин, выпущенную в России, почему то на английском, на русском я вообще не видел.
Закон о вступлении в ВТО дума приняла на английском языке!!! дожили. Зато хихикаем над Северной Кореей, а та такого себе не позволяет!!!
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54429
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#1170 Папа_Карло » Пт, 16 ноября 2012, 18:42

Вот кто, например знает эти штучки?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

VII в. до н. э. — XII в. н. э.
Последний раз редактировалось Папа_Карло Пт, 16 ноября 2012, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54429
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#1171 Brittany » Пт, 16 ноября 2012, 19:02

Папа_Карло писал(а):Вот кто, например знает эти штучки?
А ты как давно с ними познакомился? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#1172 Папа_Карло » Пт, 16 ноября 2012, 19:05

Nora писал(а):А ты как давно с ними познакомился?

Лет 15 назад...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54429
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#1173 крыгл » Пт, 16 ноября 2012, 19:07

ИзображениеНе случайно Карл Юнг называл центральным пунктом в психике человека мотив Мандалы.

Он был первым, кто познакомил с идеей Мандалы западных исследователей. В своей автобиографии, "Воспоминания, сны, размышления", Юнг рассказывает, как в 1916 г. он нарисовал свою первую Мандалу, а спустя два года уже ежедневно зарисовывал в своем блокноте новые Мандалы. Он обнаружил, что каждый рисунок отражает его внутреннюю жизнь на данный момент, и стал использовать эти рисунки, чтобы фиксировать свою "психическую трансформацию".

Рост по направлению к своей целостности – это естественный процесс, который освещает уникальность и индивидуальность человека. Поэтому К.Г. Юнг называл этот процесс индивидуацией. Он настаивал на уважительном внимании к символам бессознательного как к способу стимулировать личностный рост.

Юнг видел спонтанные появления Мандал в снах, воображении и творчестве как доказательство того, что происходит индивидуация. Результатом индивидуации является гармоничный союз личности с Самостью, служащей центральным объединяющим принципом.

По мнению Карла Густава Юнга, мотив Мандалы является предчувствием центра личности, родом центральной точки в душе, с которой все связано, которой все организовано, и которая сама по себе является источником энергии. Энергия центра проявляется в непреодолимом принуждении и желании стать тем, кем каждый является, так же, как любой организм стремится к достижению той формы, которая характерна для его природы, невзирая на обстоятельства. Об этом центре не думают как об эго и его не ощущают таковым, но, если можно так выразиться, это есть самость.
крыгл

#1174 Brittany » Сб, 17 ноября 2012, 9:08

Папа_Карло, интересные сюжеты у "штучек"! :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#1175 Папа_Карло » Сб, 17 ноября 2012, 10:54

Nora писал(а):интересные сюжеты у "штучек"!

А мне нравятся пластика, а так же легкость, изящность и естественность с которой они оперируют, размышляя над мироустройством, глядя на природу. Интересное представление о целостности процессов в природе их взаимосвязи.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54429
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#1176 Brittany » Сб, 17 ноября 2012, 11:46

Папа_Карло, там ведь не только размышления над мироустройством,
там символика. Причём имеющая прямое отношение к их жизни, как к быту, так и к Бытию.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#1177 Бриджит » Сб, 17 ноября 2012, 11:51

Папа_Карло, я знаю эти штучки. У Аджи про них много написано
Бриджит

#1178 Папа_Карло » Сб, 17 ноября 2012, 17:14

Nora писал(а):там ведь не только размышления над мироустройством,
там символика. Причём имеющая прямое отношение к их жизни, как к быту, так и к Бытию.

Это естественно, так как наши предки имели целостную картину мира, неразделённую. Т.е. смыслом штучек была не похожесть на реальность, а соответствие всей конструкции замысла сразу(при этом узнаваема). Что для сильно разделенного сознания человека современного сложно в восприятии. :smile:

Варда-Сахара писал(а):я знаю эти штучки. У Аджи про них много написано

Спасибо за Аджи, сходил на его сайт.

Я думаю, что рано или поздно они пробьют себе дорогу в массовое сознание. Уж больно они сильны сами по себе. :smile: Вчера закончился конгресс философов (в СПб), где отчасти и этот вопрос затрагивали (ритуал-как слепок картины мира). Мы все-таки образом мыслим.... :grin:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54429
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#1179 крыгл » Сб, 17 ноября 2012, 17:20

у меня кстати давно рассылка идёт
я в спам её кидаю

но если интересно
могу перекидывать сюда
https://e.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=13531527430000000512&folder=0
https://e.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=13529594150000000009&folder=0

такого плана
если будет обсуждать-если интересно могу перекидывать
крыгл

#1180 Папа_Карло » Сб, 17 ноября 2012, 20:48

Солнечное затмение и Мона Лиза (Малевич)

Изображение

"Впервые «Черный квадрат» был предназначен как декорация к оперетте «Победа над Солнцем», и идеей ее было выражение победы человеческого творчества над надоевшей пассивностью природы, а черный квадрат подразумевался как солнце. Декорация эта предназначалась для первого действия пятой сцены и воспринималась как квадрат в квадрате, поделенный на две части – черную и белую."
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54429
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 4 гостя