Московско-Питерский словарь

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#41 Nadin » Ср, 10 октября 2012, 22:16

Y-ina, :-D нет, по-питерски "дождь" и только дождь)) я во всяком случае, только так слышала ... моросит тоже так бывает)))
Nadin

#42 Y-ina » Ср, 10 октября 2012, 22:18

Nadin писал(а):нет, по-питерски "дождь" и только дождь)) я во всяком случае, только так слышала ... моросит тоже так бывает)))
а в Питере уже не по-русски говорят? Хотя, можно спросить у Норы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#43 Nadin » Ср, 10 октября 2012, 22:21

Y-ina, В Питере еще говорят "булочная", а не "булошная", как в принципе, правильно вроде... А "точка"- это на каком языке?)))) А "труба" о телефоне?)) :-D
Nadin

#44 Brittany » Ср, 10 октября 2012, 22:22

Y-ina писал(а):правильно говорить "Дощь"
Это московское произношение)) дощщь - дожжи.
В СПб - дошть - дожди.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#45 scarly » Ср, 10 октября 2012, 22:23

Nadin писал(а): А "точка"- это на каком языке?))
Здрасти, приехали. Точка, точечный дом. В маршрутке едешь - всегда кто-то скажет: "Остановите за точкой" - но никто никогда - "за башней", вообще, по моему, не употребляется - а в Москве вон пишут, что именно так.
scarly

#46 Y-ina » Ср, 10 октября 2012, 22:26

Nadin писал(а):В Питере еще говорят "булочная", а не "булошная", как в принципе, правильно вроде... А "точка"- это на каком языке?)))) А "труба" о телефоне?))
есть законы русского языка и тут уже не важно, где ты живешь. булошная и дощ правильно. я говорю неправильно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#47 Y-ina » Ср, 10 октября 2012, 22:27

дома-точки на юго-западе СПб, это такой страшнючий одноподъездный дом с лифтом, который надо самим закрывать, и с крысами.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#48 Nadin » Ср, 10 октября 2012, 22:28

Скарлетт, так да))) я-то знаю)) :-D А еще "у меня есть точка"- это типа у меня есть место потусить)))

Да, Нора, поправила меня, произносится, конечно "дошдь")))
Nadin

#49 Y-ina » Ср, 10 октября 2012, 22:31

Nora писал(а):Это московское произношение)) дощщь - дожжи.
В СПб - дошть - дожди
у меня сестра училась на филфаке Университета. Их учили и научили-таки говорить дощь
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#50 scarly » Ср, 10 октября 2012, 23:26

Nadin писал(а): А еще "у меня есть точка"- это типа у меня есть место потусить)))
"Точками" вообще называют ВСЁ :) - и место продажи наркотиков, и предприниматели - свой магазин, и дома в виде столбов, и место потусить... Богатый русский язык....:)
scarly

#51 Эка » Чт, 11 октября 2012, 11:10

Варда-Сахара писал(а):А ещё обратила внимание, что в моем среднеазиатском детстве было очень много питерских слов))
а видимо, много было выходцев из Питера там........после войны, кого сослали.......вспомни, как ДИна Рубина описывает послевоенный Ташкент.......ну и видимо, оставили след в словарном запасе
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#52 Эка » Чт, 11 октября 2012, 11:11

ambient писал(а):Папуасы дорвавшиеся до бус. :)
:-D :approve: :hi-hi:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#53 Эка » Чт, 11 октября 2012, 11:27

цветочек ромашка писал(а):ambient, ты заценил какую киску хочет подарить МГИМОшница Путину?

Изображение Алиса Харчева, которая два года назад снялась для календаря к дню рождения Владимира Путина, сейчас решила сделать ему «живой подарок». Полный текст

я бы не проч, чтобы свою кису она мне подарила. :-D
ужас, пошлость какая...........и сиськи какие отвислые........сколько ей лет?.......уж если претендуешь такие вещи президенту предлагать, надо о физической форме позаботиться.......буфетчица :grin:.....похоже, не мгимошница, а чмошница :dont_knou:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#54 scarly » Чт, 11 октября 2012, 12:44

Эка писал(а):много было выходцев из Питера там........после войны, кого сослали..

Да не сослали, а эвакуировали из блокадного Ленинграда туда многих.
scarly

#55 Эка » Чт, 11 октября 2012, 14:31

цветочек ромашка писал(а):Эка, ну, прям, огульно охаила. :-D
почему охаяла? :dont_knou: ....просто высказала объективную оценку.......у девушки такая грудь, как раньше в дворянских домах существовали кормилицы, которым отдавали детей благородных дам, которые сами не кормили....чтоб не портить эстетику.......например, у Шекспира в "Ромео и Джульетте" есть такой персонаж, кормилица Джульетты.........в принципе, в этом нет ничего плохого.....но это, как-то не соответствует никаким канонам красоты :dont_knou: ..а не плохо бы :smile: раз уж взялась с президентом заигрывать :smile:
Последний раз редактировалось Эка Чт, 11 октября 2012, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#56 Эка » Чт, 11 октября 2012, 14:32

Скарлетт писал(а):
Эка писал(а):много было выходцев из Питера там........после войны, кого сослали..

Да не сослали, а эвакуировали из блокадного Ленинграда туда многих.
ну кого-то эвакуировали, а ктото по другому попадал..........почитай "На солнечной стороне улицы" Рубиной.........не пожалеешь :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#57 Brittany » Чт, 11 октября 2012, 15:07

Эка, это кто тут из дам большой (чужой!!) грудью недоволен? :mad:
Типа - компенсация?
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#58 Эка » Чт, 11 октября 2012, 15:26

Nora писал(а):Эка, это кто тут из дам большой (чужой!!) грудью недоволен? :mad:
Типа - компенсация?
:-D
глупости.........все эти теории слишком прямолинейны........в своем личном теле я не довольна животом, отчасти бедрами и верхней частью ног...честно могу сознаться...........а грудью могу вполне гордиться......у меня не висячая...но.......публиковать в общественных местах не собираюсь :smile: :-D
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#59 Эка » Чт, 11 октября 2012, 15:31

Изображение
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#60 Эка » Чт, 11 октября 2012, 15:52

цветочек ромашка,
не нужны мне твои сиськи :-D :tongue:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный и 11 гостей