Классика-...это хлам (Лазарев)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ofelia » Пт, 28 сентября 2012, 21:40

в какой-то мере я с ним согласна

phpBB [media]
Ofelia
Автор темы


#981 Brittany » Сб, 13 октября 2012, 14:16

Элиза писал(а):я ищу, на что опереться
Есть литература, помимо художественной, которая и создана для того, чтобы
на неё опереться.))) Там и можно найти, как учиться реагировать, к чему стремиться и проч.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#982 Бриджит » Сб, 13 октября 2012, 14:21

Элиза писал(а):В чём моя болезнь?
Ты не принимаешь волю Бога. Хочешь сделать мир совершенным, хотя ОН создал его таким, какой он есть.
Бриджит

#983 Марианна » Сб, 13 октября 2012, 14:34

Элиза, образы и примеры есть в Священных Писаниях, описаниях жизни святых и т.п.Художественная литература, это видение другого человека, иногда гармоничное и правильное, а иногда и ущербное, поэтому тут нужно фильтровать по ощущениям, что согласуется с уже созданным у тебя правильным образом, взятым из Писаний, а что нет.
Марианна

#984 Brittany » Сб, 13 октября 2012, 14:55

марианна, :smile: мы мыслим почти синхронно, я чуть выше написала то же самое.
Теперь ждём - услышит ли нас Элиза...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#985 Ofelia » Сб, 13 октября 2012, 16:25

Nora писал(а):Есть литература, помимо художественной, которая и создана для того, чтобы
на неё опереться.)))
Nora, о какой литературе идёт речь? с 12 лет я хотела познать себя, поэтому читала психологические труды. Труды о воспитании подростков, детей. К примеру. А о какой литерауте говоришь ты?

Варда-Сахара писал(а):Ты не принимаешь волю Бога. Хочешь сделать мир совершенным, хотя ОН создал его таким, какой он есть.


Варда-Сахара, я принимаю волю Бога. Я понимаю, что были причины нашего распада. И своими высказываниями я всего лишь подчёркиваю правильность высказывания СН о несовершенности классики.

марианна писал(а):Элиза, образы и примеры есть в Священных Писаниях, описаниях жизни святых и т.п
марианна, неужели у тебя с детства читались Священные Писания? У тебя истинно верующие предки? Я только благодаря Лазареву, пару лет назад, "познакомилась" с Богом. Увы, но это так.
Ofelia
Автор темы

#986 Ofelia » Сб, 13 октября 2012, 16:25

Nora писал(а):услышит ли нас Элиза...
я вас слышу... :smile:
Ofelia
Автор темы

#987 Марианна » Сб, 13 октября 2012, 17:16

Элиза, ну вообще да...мне с детства бабушка на ушко "Отче наш" читала, про Бога немного рассказывала, потом мультик такой был"Священная книга", потом мама купила мне Детскую библию и про Иисуса Христа и покрестила, а потом, в школе пришли какие-то...даже не помню из какой церкви и подарили всем "Новый завет". И в книжках до этого разные описания попадались, все это потихоньку собралось в картину в голове.Про заповеди мне бабушка давно рассказывала, но так, ненавязчиво.Она единственная была верующая, все остальные атеистами считались :smile: ну а потом попросила у одноклассника "Ветхий завет" прочитала.Ну и попутно художественной литературы прочитала много.
Писатели пишут то, что могут, как могут, они ведь люди, им свойственно заблуждаться иногда.Если сейчас начнем отбирать полезную литературу и вредную, по какому критерию будем это делать?Кто обладает истинным пониманием, что верно, на все сто, а что нет?Вон в средние века, инквизиторы пытались...делов натворили...Ведь два человека, прочитавшие одну и ту же книгу, могут почерпнуть из нее совершенно разную информацию.
Священные Писания попались тебе на глаза тогда, когда ты была к этому готова.
Марианна

#988 Ofelia » Сб, 13 октября 2012, 17:23

марианна, вот видишь :dont_knou:
Ofelia
Автор темы

#989 СТ » Сб, 13 октября 2012, 17:39

Элиза писал(а): В моей семье и в моём окружении не было людей, которым можно было бы в чём-то подражать. Стремиться к каким-то качествам. Религии в помине не было.
А как развиваться? где учиться реагировать на окружающий мир, где учиться? на ком?

вот, теперь литература виновата, что не дала образцов для подражания. Можно записывать в хлам... проще литературу, чем семью, конечно...
СТ

#990 Brittany » Сб, 13 октября 2012, 17:54

Элиза писал(а):Nora, о какой литературе идёт речь? с 12 лет я хотела познать себя, поэтому читала психологические труды. Труды о воспитании подростков, детей. К примеру. А о какой литерауте говоришь ты?
О религиозной.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#991 Ofelia » Сб, 13 октября 2012, 18:13

СТ писал(а):вот, теперь литература виновата, что не дала образцов для подражания.
я не сказала, что литература виновата. Я подтверждаю мнение Лазарева. Классическую литературу писали неверующие, несовершенные люди. Которые не смогли создать что-то полезное, развивающее душу.

Nora писал(а):О религиозной.
Nora, не было у нас религиозной литературы. А как это у вас в атеистическом СССР была религиозная литература? :unsure:
Ofelia
Автор темы

#992 Brittany » Сб, 13 октября 2012, 18:24

Элиза писал(а):Nora, не было у нас религиозной литературы. А как это у вас в атеистическом СССР была религиозная литература?
Вроде, у нас не такая уж большая разница в возрасте...
Религиозную литературу можно было читать в Публичной библиотеке, для студентов был её филиал.
Моё первым знакомством с Библией были атеистические книги Лео Таксиля: Забавная Библия
и Забавное Евангелие. Там были цитаты из Библии, которые я и читала,
пропуская критический труд Лео Таксиля.
Элиза писал(а):Классическую литературу писали неверующие, несовершенные люди. Которые не смогли создать что-то полезное, развивающее душу.
Элиза, ты меня убиваешь этими заявлениями)) А где, по твоему, найти верующих и совершенных при этом людей?
А относительно развития души, думаю, что это происходит не только от чтения
правильных книг.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#993 Ofelia » Сб, 13 октября 2012, 18:38

Nora, атеистические книги в детстве и я читала. Только, что там можно было почерпнуть о Боге? и Его Любви? ведь они были пропитаны атеистической пропагандой.

Nora писал(а):А относительно развития души, думаю, что это происходит не только от чтения
правильных книг.
это ясно. Но о чём мы спорим? у каждого человека в его жизни есть СВОИ учителя, СВОИ родники, где он что-то черпает.

Тема вообще-то о полезности-бесполезности классики. И агрументы о её бесполезности (полезности). Вот и всё. Я поддерживаю СНЛ. И привожу свои аргументы.
Ofelia
Автор темы

#994 Brittany » Сб, 13 октября 2012, 18:51

Элиза писал(а):Я поддерживаю СНЛ. И привожу свои аргументы.
Самое интересное, что пройдёт какое-то время... Лазарев спохватится и скажет - я ошибался
насчёт классики и хлама.)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#995 Папа_Карло » Сб, 13 октября 2012, 18:55

Элиза писал(а):Я подтверждаю мнение Лазарева. Классическую литературу писали неверующие, несовершенные люди. Которые не смогли создать что-то полезное, развивающее душу.

Но эту литературу создали люди, которых создал Бог. :wink:
И надо понимать, что этот мир идеален и совершенен с точки зрения его целей и задач. Если бог захотел его сделать идеальным в других смыслах, то Он бы его таковым и сделал.
Элиза, простите Богу его несовершенную конструкцию мира. Простите Богу, что он любит различные проявления Его собственной воли. Простите Ему, что часть его творений что то пишут, что не устраивает другую часть его творений. Простите ему, что Он дает только шас, а не результат. :smile: . И дает этот шанс всем. :smile:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#996 СТ » Сб, 13 октября 2012, 19:25

Элиза писал(а):Классическую литературу писали неверующие, несовершенные люди.
Толстой и Достоевский были глубоко верующими. И там все- про поиски Бога.
Все талантливые люди как правило-глубоко верующие. Гений и злодейство вещи несовместные (с)

а вообще очень хорошо Папа_Карло сказал выше... :wub:
СТ

#997 Бриджит » Сб, 13 октября 2012, 19:44

Папа_Карло писал(а):Элиза, простите Богу его несовершенную конструкцию мира. Простите Богу, что он любит различные проявления Его собственной воли. Простите Ему, что часть его творений что то пишут, что не устраивает другую часть его творений. Простите ему, что Он дает только шас, а не результат. . И дает этот шанс всем.
:approve:
Элиза писал(а):Классическую литературу писали неверующие, несовершенные люди. Которые не смогли создать что-то полезное, развивающее душу.
:huh: :wacko: Во первых, откуда ты знаешь, что они были неверующими? Во вторых, с чего ты взяла, что классика не развивает душу?
Бриджит

#998 Nadin » Сб, 13 октября 2012, 20:42

Элиза, я же писала, как после прочтения "Немного солнца в холодной воде", я без всяких ДК запеленговала опасную родовую прогу, поняла как она может сгубить, через что, на что нельзя надеяться, расчитывать, к чему может привести идеализм в отношениях... Это по-твоему, не развитие души в каком-то аспекте?

Это только то, что пришло на ум... А как классика учит любви к природе! Да хоть сколько талдычь об этом, лучше литературы и кино на эту тему по-моему, нет воздействия...
Nadin

#999 Ofelia » Сб, 13 октября 2012, 20:49

тааааааааак....


я своё мнение высказала и аргументировала
Ofelia
Автор темы

#1000 Nadin » Сб, 13 октября 2012, 21:05

Я вообще в принципе, не против такого определения как "хлам"))) Но как-то уж очень обобщенно, как ярлык. "почти все хлам" мне гораздо больше нравится. Да и в принципе, я думаю, у художественной литературы не стоит первоочередная задача развивать душу, хорошо, если так получается. Я думаю, что задача у литературы- отобразить тенденции, заставить задуматься над определенными вещами, показать красоту, уродство, иногда причинно-следственную связь, если роман/рассказ/повесть основаны на реальных событиях... и др. в том же духе... в конце концов, просто приятное интересное чтение. Вот и все))))
Nadin

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron