Классика-...это хлам (Лазарев)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ofelia » Пт, 28 сентября 2012, 21:40

в какой-то мере я с ним согласна

phpBB [media]
Ofelia
Автор темы


#861 Марфа_М » Пт, 12 октября 2012, 12:13

Элиза писал(а):
Nora писал(а):В России женщины так и делали испокон веков.
какие женщины? :smile:

подавляющее большинство русских женщин ( в целостном понимании этого слова)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#862 Ofelia » Пт, 12 октября 2012, 12:14

Nora писал(а):Обыкновенные.
Nora, вот в том то вся суть. Обыкновенная женщина, по природе своей, привыкшая всю жизнь тянуть лямку.

А здесь совершенно другой образ. Аристократка из дворца, не привыкшая ничего делать сама, ни в чём не нуждающаяся. То есть совершенно противоположная среда для человека. Это как Робинзон Крузо на необитаемом острове.
Ofelia
Автор темы

#863 Ofelia » Пт, 12 октября 2012, 12:16

Марфа Меньшикова писал(а):Да и не хочу.
не надо..неубедительно
Ofelia
Автор темы

#864 Марфа_М » Пт, 12 октября 2012, 12:17

Элиза писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Да и не хочу.
не надо..неубедительно
а зачем мне тебя убеждать? :smile:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#865 Brittany » Пт, 12 октября 2012, 12:17

Марфа Меньшикова писал(а):Ее образ меня не впечалил - потому я не стала читать "Унесенные ветром", хотя все вокруг читали.
А зря!)) Образ ёмкий... Не зря её так любила Мелани и видела в ней только хорошее.
Элиза писал(а):Насчёт Жанны ДАРк- это был человек, который разговаривал с Богом. Она была совершенно на другом уровне. Это даже говорить не надо. У неё было конкретное задание от Бога. Она была избранная. Извините, когда человек выполняет Божью волю, Божье задание, которое ему Бог собственноручно, так сказать, передал- такой человек СЧАСТЛИВ ради Бога умереть, счастлив доказать Богу свою любовь. Это уже неземной человек. Это как Христос.
Ты меня потрясаешь...такой быстрой сменой противоречивых суждений)))))
Марфа Меньшикова, а ты какую книгу про Жанну читала? Я - только Марка Твена...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#866 Brittany » Пт, 12 октября 2012, 12:18

Элиза писал(а):А здесь совершенно другой образ. Аристократка из дворца, не привыкшая ничего делать сама, ни в чём не нуждающаяся. То есть совершенно противоположная среда для человека. Это как Робинзон Крузо на необитаемом острове.
Это ты про Анжелику?? Так то ж персонаж мыльной оперы...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#867 Zero Tolerance » Пт, 12 октября 2012, 12:18

лазарев -.... это хлам (с) классика
а классика - это наследие.
это не тот хлам что мы ежегодно выбрасываем, отживает свое - ширпотреб. классика это тот фундамент который нам достался, и благодаря которому мы тут. его можно выбросить и строить замки из песка.
Zero Tolerance

#868 Марфа_М » Пт, 12 октября 2012, 12:19

Элиза писал(а):А здесь совершенно другой образ. Аристократка из дворца, не привыкшая ничего делать сама, ни в чём не нуждающаяся. То есть совершенно противоположная среда для человека. Это как Робинзон Крузо на необитаемом острове.

Мне кажется, ты склонна многое идеализировать и наделять симпатичные тебе персонажи качествами, которыми они на самом деле не обладают.
У меня от Скарлет не сложилось впечатления аристократки. А наоборот - женщины, всеми силами стремящейся выбиться из грязи в князи, и использующей для этого любые методы.
Аристокрасткам (в моем понимании) это не свойственно. Это свойственно плебеям.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#869 Natish » Пт, 12 октября 2012, 12:20

Элиза писал(а): Аристократка из дворца, не привыкшая ничего делать сама, ни в чём не нуждающаяся.
Ну,насколько я помню, есть героини и из дворцов,которые могли и лямку тянуть,еси судьбв так повернет))). Навскидку не скажу,надо повспоминать хорошо...ну вот хотя бы жены декабристов-все аристократки))). Да и после революции много аристократок достойно несли тяготы НКВДистской каторги)))
Natish

#870 Эка » Пт, 12 октября 2012, 12:20

Nora писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ее образ меня не впечалил - потому я не стала читать "Унесенные ветром", хотя все вокруг читали.
А зря!)) Образ ёмкий... Не зря её так любила Мелани и видела в ней только хорошее.
.
они как бы дополняют друг друга........их надо воспринимать вместе, они выигрывают от этого
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#871 Марфа_М » Пт, 12 октября 2012, 12:23

Nora писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ее образ меня не впечалил - потому я не стала читать "Унесенные ветром", хотя все вокруг читали.
А зря!)) Образ ёмкий... Не зря её так любила Мелани и видела в ней только хорошее.
..

Nora ты так меня сподвигнешь на то, что я начну перечитывать то, что когда-то отверга, пытаюсь посмотреть на все под другим углом :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#872 Y-ina » Пт, 12 октября 2012, 12:24

Nora писал(а):Ты меня потрясаешь...такой быстрой сменой противоречивых суждений)))))
Аму ознакомилась со статьей в википедии. Поняла, что сильно погорячилась.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#873 oldsatana » Пт, 12 октября 2012, 12:26

Марфа Меньшикова писал(а):У меня от Скарлет не сложилось впечатления аристократки. А наоборот - женщины, всеми силами стремящейся выбиться из грязи в князи, и использующей для этого любые методы.
Аристокрасткам (в моем понимании) это не свойственно. Это свойственно плебеям.
А что такое - аристократизм? Как возникали аристократические фамилии? Пираты, завоеватели, авантюристы, предприимчивые дельцы.
В америке аристократия была вообще исторически молодой, в ней этот начальный дух завоевания еще не успел загаситься ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ предками аристократизма старых фамилий
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#874 Zero Tolerance » Пт, 12 октября 2012, 12:28

Y-ina писал(а):Поняла,

это не об ами
Zero Tolerance

#875 Эка » Пт, 12 октября 2012, 12:28

oldsatana писал(а):В америке аристократия была вообще исторически молодой, в ней этот начальный дух завоевания еще не успел загаситься ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ предками аристократизма старых фамилий
ну те, которые в Унесенных ветром, это креолы...........прибывшие из Европы, так что, они могут вполне насчитывать и несколько десятков поколений дворянских предков............кстати, в России по идее таких тоже много было....все части одного европейского дворянства
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#876 Марфа_М » Пт, 12 октября 2012, 12:29

Nora писал(а):Марфа Меньшикова, а ты какую книгу про Жанну читала? Я - только Марка Твена...

Я книги не читала (я вообще мало читала в своей жизни - сразу сообщила :? ).
Но я смотрела фильмы художественные, разных режиссеров, наверное фильма 3....
У меня сложился образ, мне казалось что я поняла как бы суть ее подвига... ее терзаний... поиска Бога опять же... поиска ответов на вопрос, что ей делать, почему король ее предал, вот все это.... как-то без книги сложилось.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#877 Ofelia » Пт, 12 октября 2012, 12:29

Nora писал(а):Ты меня потрясаешь...такой быстрой сменой противоречивых суждений))))
Nora, а в чём противоречие? я читала о таких детях, с которыми говорили святые, к которым являлись ангелы с определёнными миссиями и заданиями. Этим людям уже ничего в этом мире не страшно потерять. То, что в наших глазах подвиг- для них это возможность доказать Богу свою любовь. Для них это огромнейшая честь потерять свою жизнь ради Бога, претерпевать лишения и боль.
Ofelia
Автор темы

#878 Эка » Пт, 12 октября 2012, 12:29

oldsatana писал(а):А что такое - аристократизм? Как возникали аристократические фамилии? Пираты, завоеватели, авантюристы, предприимчивые дельцы.
завоеватели...........военная верхушка
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#879 Ofelia » Пт, 12 октября 2012, 12:30

Y-ina, во, и нолика с собой прихвати.
Ofelia
Автор темы

#880 Бабочка » Пт, 12 октября 2012, 12:31

Вспомнила с Бриллиантовой Руки: По утрам шампанское пьют аристократы или дегенераты(с) :grin:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 17 гостей