Классика-...это хлам (Лазарев)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ofelia » Пт, 28 сентября 2012, 21:40

в какой-то мере я с ним согласна

phpBB [media]
Ofelia
Автор темы


Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1021 Бабочка » Чт, 19 марта 2015, 9:31

Марк писал(а):
Brittany писал(а):Ошо тоже неслабо засоряет чужие мозги своими мыслями.
Например, вышеприведённой.
Но Ошо, еще и учил: не принимай ничего на веру, в том числе и мои слова. Все проверяй на личном опыте. Постоянно пребывай в осознанности, наблюдении, медитации.
Но первый этому учил Будда.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1022 Марк » Чт, 19 марта 2015, 9:33

Saturnia писал(а):Но первый этому учил Будда.
Думаю еще и до него это было известно. Лет эдак 10 000 лет тому назад. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1023 Бабочка » Чт, 19 марта 2015, 9:38

Марк, я тоже так думаю и хорошо отношусь к нему.
Ошо здорово прочищает мозг.
Доносит истины.
Особенно хорошо это понимаешь, когда читаешь его критиков.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1024 бумз » Сб, 27 июня 2015, 20:32

Марк писал(а):Ошо ясно и четко сказал - что все ваши священные книги - хлам, Библия, Веды,святые писания. Потому что они не дают человеку никакого личного опыта, божественных переживаний, а засоряют мозги чужими мыслями, превращают человека в попугая.
Да, да..Ошо, как и Лазарев смотрят глыбоко. Хороший итог этой темы. Поддерживаю.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1025 Grinch » Сб, 27 июня 2015, 20:45

бумз писал(а):Да, да..Ошо, как и Лазарев смотрят глыбоко. Хороший итог этой темы. Поддерживаю
Не стоит Марка рассматривать ,как переводчика с Ошо. Марк переводил с собственного алкогольного и много придумывал в качестве художественного фантазирования. У Ошо довольно много бесед и по Библии, и по христианству, и по Ведам, так что здесь Вы поторопились с копипастами -сначала нужно было прочитать что то самому.
Grinch

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1026 бумз » Сб, 27 июня 2015, 21:45

Спойлер
"Иисус - не что иное, как ваше изначальное лицо... Иисус - не вне вас. Когда вы отбрасываете всю фальшь, и вы наги - лишь изначальный вы; без всяких изменений, модификаций - вы Иисус, Иисус является в своей совершенной славе. Это не сын Иосифа, который явился. Внезапно вы становитесь Иисусом. И только подобное может знать подобное - всегда помните этот закон; если вы подобны Иисусу, только тогда вы его узнаете; как иначе сможете вы его узнать? Когда вы чувствуете свое внутреннее бытие, тогда вы можете узнать внутреннее бытиё ещё в ком-то. Свет может узнать свет, свет не может узнать тьму. А как тьма может узнать свет? Если вы фальшивы, вы не сможете узнать истинного человека, а Иисус - самый истинный человек, наиболее истинный из возможных. Он - не лжец, он - подлинный, а если вы постоянно лжёте всю свою жизнь, ваши слова, ваши жесты - всё - ложь, тогда как вы узнаете Иисуса? Это невозможно. В полном вашем обнажении вы узнаете внутреннего Иисуса. И только тогда будет узнан внешний. Внутреннего нужно узнать в первую очередь, так как узнавание может прийти только из вашего внутреннего источника бытия. Другого пути нет" .

В этом смысл распятия: распинается эго. Когда Иисус распинается, рождается Христос, Мессия - в этом смысл воскресения. По одну сторону - распятие, по другую - воскресение" .

"Распятие Иисуса есть ничто иное, как символ распятия эго, растворения эго" .

"Иисус на кресте" - это символ того, что эго должно быть распято. На третий день после распятия на кресте Иисус воскрес. Совершенно иное человеческое существо. Святящееся. Сделанное не из материи, но из духа; рождённое не землей, но небесами. Совершенно иной тип существа. Но это случилось только после того, как Иисус умер. До этого он был сыном человеческим. После этого он стал сыном Божьим. И каждый должен пройти через крест" .

"Что это значит, быть Христом? Это означает того, кто достиг субстанционального, который уже не форма, который достиг бесформенного, которое не может исчезнуть; который больше не волна, который стал океаном" .

"Каждый из нас когда-то должен стать Иисусом, и не соглашайтесь на меньшее. Пока вы не станете Иисусом, вы не сможете стать христианином. Если вас удовлетворяет то, что вы христианин, то вы дурачите самого себя. Быть Иисусом - меньше этого ничто не заслуживает внимания. И вы можете быть им, потому что вы, фактически, уже являетесь Иисусом. Только осознание этого факта... всего лишь осознание" .

"Иисус доступен всем. Иисус для тех, кто готов трансформировать себя; Иисус является искусством внутреннего преобразования, повторного рождения.
Прислушайтесь к его приглашению. Он всё ещё говорит: "Приходи, следуй за Мной" .
Супер. :approve:
Спойлер
"Священные писания не просто бесполезны, они абсолютно вредны...
Их надо полностью уничтожить. Поскольку вы озабочены этим, по крайней мере, внутренне, то должны превратить священные писания в большой костёр, так как, пока вы не сожжёте всю эту чепуху, вы никогда не сможете познать свою невинность...
Вы спрашиваете меня: "Они священны?" Да, они священны на сто процентов: пятьдесят процентов их священности - это коровий навоз, а пятьдесят процентов их священности - это собачий бред!"
А одна из "лекций" Ошо так и называется: "Беседа 17. Священные писания: бред собачий, 15 января 1985 года" .

Я хочу говорить о Христе, но не о христианстве. Христианство не имеет ничего общего с Христом. Наоборот - христианство против Христа... Вы можете поклоняться ему, но преобразовать он вас не может. Вы можете тащить свою ношу через столетия, но она будет вас только придавливать, а не освобождать... Церковь всегда направлена против Христа" .

"Когда я говорю об Иисусе, я стараюсь отделить краску, которой христианство пыталось подправить изначальное лицо, созданное мастером" .

"Любовь является сутью откровения Иисуса, но она была утеряна - утеряна в спорах, дебатах, дискуссиях, в конфликтах философий, в войнах" .
"Церковь всегда направлена против Христа"

"Итак, я буду говорить не о Христе, а об Иисусе. Пусть Христос останется в тюрьмах церквей - там ему и надлежит оставаться. Я хотел бы, чтобы в ваши сердца вошёл Иисус. Забудьте про Христа, вспомните об Иисусе. Но происходит как раз противоположное. Люди забыли Иисуса, и их мозги бомбардируются непрерывно в течение двух тысячелетий, им вдалбливается, что они должны помнить Христа. Христос не может преобразовать вас, потому что между ним и вами не существует никакого моста. Между вами бездна без каких-либо мостов. Но к Иисусу вы ближе"
Здесь логика понятна. Много в обществе того, что связано с духовной властью и религия со светской властью была в связке. Отсюда все то, за что видятся различные ее изъяны. Поэтому - писания - "хлам".

Спойлер
"В современной литературе о жизни Христа не упоминается даже имени Иисуса. Думаешь ли ты, что такое явление, как человек, который воскресает после распятия, прошло бы незамеченным? Что о человеке, который возвращал мёртвых к жизни, нигде не напишут? Что человек, который ходит по воде...
"Думаешь ли ты, что этот человек был бы распят? Сами евреи приветствовали бы его как мессию, потому что чего ещё желать? - ни один из пророков раньше такого не делал. Но нет даже упоминания о таком человеке, как Иисус Христос. Его последователей было немного. А те, кто был, были необразованными, некультурными, бедными людьми - их можно пересчитать по пальцам, - но ни одного раввина, тогда как Иудея была полна раввинов великой учёности" .
"И ни один еврейский источник того времени не говорит об Иисусе...
Поэтому, если вы спросите меня, я отвечу, что явления Христа никогда не было" http://world.lib.ru/s/smirnow_t_l/osho1.shtml
А эта информация уже подрывает основу религии.

Я ничего против не имею по отношению к Ошо. Я лишь констатирую его точку зрения.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1027 Марк » Вт, 8 сентября 2015, 15:37

Пидорка - дивные имена были во времена Гоголя! Когда это слово стало нарицательным в России и на Украине?

"Начали жить Пидорка да Петрусь, словно пан с панею. Всего вдоволь, всё блестит… "
Н. В. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"
http://www.litmir.co/br/?b=187037&p=11
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1028 Brittany » Вт, 8 сентября 2015, 15:43

Марк, Пидорка,вероятно, изменённое Федора, в оригинале - Теодора.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1029 Элиза » Вт, 8 сентября 2015, 15:56

:facepalm: уберите стартпост
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1030 Brittany » Вт, 8 сентября 2015, 15:58

solaris, Гоголь принадлежит к классикам русской литературы.
Упоминание Гоголя соответствует данной теме.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1031 Элиза » Вт, 8 сентября 2015, 16:35

Brittany, я про стартпост, а не про Гоголя
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1032 Brittany » Вт, 8 сентября 2015, 17:41

solaris писал(а):Brittany, я про стартпост, а не про Гоголя
Так стартпост всё равно не работает. Ролик недоступен.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1033 scarly » Вт, 8 сентября 2015, 18:52

Brittany писал(а):Так стартпост всё равно не работает. Ролик недоступен.
"Классика - это х..." :-D На видео написано. :-D Если б не название элизиной темы, то думай, что хочешь. :-D
scarly

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1034 Марк » Чт, 10 сентября 2015, 8:02

Brittany писал(а):Пидорка,вероятно, изменённое Федора, в оригинале - Теодора.
Зря не перечитывают раннего Гоголя. Я проштудировал "Диканьку" и обнаружил то, на что раньше не обращал внимания. В те времена , первая половина 19 века, на будущей Украине, а тогда Малороссии с большой враждебностью относились к москалям и жидам. Но у Гоголя не нашел объяснения этой ненависти. И описания кто такой москаль конкретно? Но то что их там не любили и 200 лет назад, факт.Они вообще никого не привечали. Ценили лишь грубую сильную власть оружия и больших денег.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1035 Марк » Ср, 14 октября 2015, 6:01

Знал ли Шекспир как в России воспримут имя Пердита, которую он придумал в одной из своих пьес?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1036 Марк » Чт, 15 октября 2015, 4:27

Читал недавно романы Бальзака и рассказы Оскара Уайльда. И вдруг поймал себя на мысли, что наперёд знаю чем они завершатся.
Хотя не помню, чтобы читал их раньше в этой жизни. И пришла идея, а ведь я их мог и читать в прошлой жизни. Все таки бальзак писал более полутора веков назад, а Уальд в конце 19 века. А у вас бывало такое, что впервые держите в руках книгу классической литературы, но смутно вспоминаете, что уже знакомы с её содержанием?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1037 Brittany » Чт, 15 октября 2015, 9:35

Марк, у меня такого не бывало.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1038 Y-ina » Чт, 15 октября 2015, 11:52

Марк писал(а):А у вас бывало такое, что впервые держите в руках книгу классической литературы, но смутно вспоминаете, что уже знакомы с её содержанием?
да, часто. И с книгами, и с фильмами.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1039 Марк » Пт, 16 октября 2015, 5:07

Y-ina писал(а):и с фильмами.
С фильмами 30-40 гг? :grin:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Классика-...это хлам (Лазарев)

#1040 Марк » Вс, 25 октября 2015, 6:25

Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Brittany, 2 скрытых и 42 гостей