Классика-...это хлам (Лазарев)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ofelia » Пт, 28 сентября 2012, 21:40

в какой-то мере я с ним согласна

phpBB [media]
Ofelia
Автор темы


#3 escape » Пт, 28 сентября 2012, 21:52

Элиза писал(а):
Классика-...это хлам (Лазарев)


А я где-то уже такое мнение читала. По-моему у Веллера даже.
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
escape
Аватара
Сообщения: 498
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#4 Natish » Пт, 28 сентября 2012, 21:56

какая именно? не могу ролик смотреть. есть конкретика или вся классика(мировая)?
Natish

#5 Ofelia » Пт, 28 сентября 2012, 21:57

Жемчужина, мировая
речь была в том числе о Мопассане, Золя
Ofelia
Автор темы

#6 Deri » Пт, 28 сентября 2012, 21:59

Лев Толстой - хлам?
:huh:
Deri

#7 Deri » Пт, 28 сентября 2012, 22:01

Элиза писал(а):Жемчужина, мировая
речь была в том числе о Мопассане, Золя
Золя, Мопассан - у них секса много. Возможно сексу уделяется не то место.
Deri

#8 Natish » Пт, 28 сентября 2012, 22:02

Deri писал(а): Возможно сексу уделяется не то место
или его понимает каждый в своей мере?
Последний раз редактировалось Natish Пт, 28 сентября 2012, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Natish

#9 Brittany » Пт, 28 сентября 2012, 22:02

Элиза, Мопассан и Золя это писатели "натуралисты".
Писатели классики реагируют на то, что происходит в обществе.
Широкомасштабные классики, например, Шекспир - реагировал на то, что происходит в человеческом сердце.
А вред может нанести и чтение Библии, особенно Ветхого Завета))
Это зависит от самого читателя, его развития и степени подготовленности.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#10 СТ » Пт, 28 сентября 2012, 22:03

Прочитанное - это твой личный опыт.
И твое личное мнение, классика это или нет, хлам или нет. Мнение СНЛ про Мопассана и Золя (про других там не сказано) - это его опыт и его мнение. Их читают, когда открывают первые гормональные изменения, а не в 40-50 лет :-D
СТ

#11 Natish » Пт, 28 сентября 2012, 22:06

вобщем, я не диагност и не видящая, но чета мне последнее время хочется больше сюда не приходить...датчики звенят об опасности))). пора, видать, выпадать из этой матрицы :wink:
Храни нас всех Бог!
Natish

#12 Ofelia » Пт, 28 сентября 2012, 22:15

Deri писал(а):Золя, Мопассан - у них секса много.
у Золя про секс не помню, а вот депрессия от него- это точно.
Nora писал(а):Писатели классики реагируют на то, что происходит в обществе.
Nora, согласна. НО, писатель должен своим повествованием учить людей преодолевать какие-то ситуации.

Я недавно смотрела фильм-биографию о Гёте. Оказывается, после его первой книги в Европе начались массовые самоубийства молодёжи из-за неразделённой любви. Друг Гёте был влюблён в замужнюю женщину, которая обещала бросить мужа и т.д., но в конце концов осталась в семье. И друг застрелился. По этому событию Гёте и написал свою первую книгу.

Так же и с урока литературы помню, как учительница расссказывала о каком то романе, где молодая девушка отравилась, и какая она прекрасная лежала в своём гробу. И как опять же повально молодые девушки именно так же хотели умереть, чтобы лежать красивыми и молодыми в гробах, как та героиня.
Ofelia
Автор темы

#13 Y-ina » Пт, 28 сентября 2012, 22:30

а скажите, где у Золя и Мопассана про секс почитать? мне интересно, я поищу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#14 Brittany » Пт, 28 сентября 2012, 22:37

Элиза писал(а):НО, писатель должен своим повествованием учить людей преодолевать какие-то ситуации.
Где-то я уже это слышала... О том, что кто-то должен... Пушкин (Бунин, Куприн - можно подставить любое известное имя) недопонимал, Достоевский ещё там что-то недо- или пере-... Элиза, для меня всё это - воинствующее невежество))
Невежество требует. Но само ничего толком родить не в состоянии. Только критиковать через губу. Такая вот импотенция духовная...или душевная...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#15 Brittany » Пт, 28 сентября 2012, 22:40

Y-ina, у Золя 20 томов серии "Ругон-Маккары", там и поищи))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#16 Похититель » Пт, 28 сентября 2012, 22:44

Жемчужина, Жемчужина, :approve:
отличное решение.
Love never ends
Похититель M
Аватара
Откуда: Love never ends
Сообщения: 858
Темы: 13
С нами: 12 лет 8 месяцев
О себе: Love never ends

#17 Ishtal' » Пт, 28 сентября 2012, 22:55

Насчет Золя, Мопассана, Флобера - совершенно согласна - хлам... Многих она направила на неверный путь... и с этим совершенно согласна...
Но классики эти западные действовали в парадигме своего времени.

А Дарвин - НИКОГО на неверный путь не направил? :wink:

А ведь это одна шайка-лейка - Ньютон, Деккарт, Дарвин, Вальтер и прочая и прочая известная братия - певцы модерна...и либеральных материалистических ценностей))))И главное - ВСЕ масоны... :-D Да Винчи..

А вот Пушкин с его Русланом и Людмилой для меня не хлам, Достоевский с его Бесами и Братьями Карамазовыми и Толстой, отчаянно пытавшийся найти не маргинальный, но ПРАВИЛЬНЫЙ путь.. для человека на земле..

нет они не хлам :aiai:

Но кто вырастет для их чтения и сам прочтет, а кто нет, тому интернет даст необходимую инфу сегодня...

Главное куда нафиК теперь уже интернетова инфа многих направит???? :yes:
Имхо.
Прошу тебя Господи, дай человеку, который сейчас читает эти строки все, что он просит. И пусть он будет счастлив.
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 278
Темы: 2
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#18 Бриджит » Пт, 28 сентября 2012, 22:59

не ну нельзя же так рьяно во всем поддерживать СНЛа......
Интересно, а Ремарк у него это тоже классика?
Бриджит

#19 Y-ina » Пт, 28 сентября 2012, 23:00

Nora писал(а):у Золя 20 томов серии "Ругон-Маккары
ишь ты... и там точно про секс есть? Я только штук 5 прочитала - нету :dont_knou:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#20 Бриджит » Пт, 28 сентября 2012, 23:04

Золя жил в такое время.........и вообще по моему мнению был слегка "того", как и Достоевский. Хотя последнего я очень люблю.
Вот Бальзака читайте - у него всё по ДК))
Бриджит

#21 Ofelia » Пт, 28 сентября 2012, 23:12

Варда-Сахара, не в том дело. Когда нам нравится герой книги- мы внутренне подражаем ему. Вспомнить ту же самую Скарлетт. Или Анжелику.
Я их очень хорошо помню, потому, что мне всегда нравились сильные женщины. А ведь они поступались нравственностью и моралью для достижения своих целей.

Я помню, как начала в Германии смотреть сериал "Богатые и красивые" (по-моему так он называется в русской версии). Мне так очень нравилась одна героиня: красивая, успешная, и т.д. И одно время она была нормальная, а потом (когда сценаристам уже нечего было сочинять)- она вдруг начала закручивать романы с близкими родственниками. Разошлась с мужем, вышла замуж за его отца. Потом разошлась с отцом, вышла замуж за младшего брата бывшего мужа. И так далее, туда-сюда. И я помню, как мне не хотелось внутри себя очернять её образ. как я "держалась" за ту "Нормальную", чистую и светлую. И пыталась оправдывать её похождения.
Потом надоел мне этот инцест и я больше этот сериал не смотрела.

Что там в нашем подсознании после прочтения книг откладывается- это мы не знаем, но нас это может впечатлить на всю жизнь.
Ofelia
Автор темы

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, iriss и 43 гостей

cron