О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев


  • 3

Re: О вине и не только...

#961 Мадера » Сб, 9 сентября 2017, 17:54

Изображение
Аське велено охранять глечик с вином. Сидит и рычит. :smile:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 2

Re: О вине и не только...

#962 СТ » Сб, 30 сентября 2017, 22:36

Ввечеру тесной компанией были в пиццерии (про пиццу модно написать отдельно).
Пили винищще. Ну что вам сказать? кто любит плотное красное Мантепульчано Д'Абруццо - вот оно самое. Марка читается как Машарелли. Карочи, рекомендую всячески.

вот оно:
Изображение
СТ

  • 2

Re: О вине и не только...

#963 Мадера » Вс, 29 октября 2017, 16:16

Закрыли вчера сезон барбекю. Молодое вино очень приличное получилось. Жаль, что мало.
Наш батюшка руководит, как обычно процессом:
Спойлер
Изображение
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#964 СТ » Вс, 29 октября 2017, 16:19

Мадера, батюшка прекрасен :smile:
трехлитровая банка - это пункт распределения в начале закрытия сезона или таки "жаль, что мало"(осталось)?
СТ

Re: О вине и не только...

#965 НедоЧеловек » Вс, 29 октября 2017, 16:20

Мадера писал(а):Наш батюшка руководит, как обычно процессом
А прОцент с руководства он имеет?
НедоЧеловек

  • 1

Re: О вине и не только...

#966 Кент » Вс, 29 октября 2017, 21:46

...твой папа это что-то!!!...никак не могу забыть его фото в белом костюме :roll: ...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О вине и не только...

#967 Мадера » Вс, 29 октября 2017, 21:47

СТ писал(а):трехлитровая банка - это пункт распределения в начале закрытия сезона
Как это верно подмечено! :smile: Но, вина категорически мало! Т.е. - совсем. :(
Придётся в этом году поддерживать отечественного производителя.
НедоЧеловек писал(а):А прОцент с руководства он имеет?
А як же. Цар, он и есть Цар.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Спасибо, Кент! Даст Б-г в следующем году 80 ему справим.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#968 Кент » Вс, 29 октября 2017, 21:55

... сегодня усугубил мускат - Дедушкино вино ,белое, кисленькое с приятным запахом, заценил...потом показалось маловато и употребил остатки ликера Мока...почувствовал покой и умиротворение в душе и теле ...Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
...а в каком месяце у батюшки юбилей?

Добавлено спустя 27 секунд:
Изображение
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: О вине и не только...

#969 Мадера » Вс, 29 октября 2017, 22:01

4 июля. Если всё сложится удачно - соберётся большой хурал, все родичи будут. Придётся отпуск брать на это время, иначе мне с ними со всеми не справиться.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#970 СТ » Пн, 13 ноября 2017, 22:45

скоро Новый год, спрос на шипучее всякое возрастёт.
Все мои предпочтения делятся на 4 группы:
1. Кава. (Cava) - испанский аналог французского шампанского. Технология та же. По мне оно такое жесткое и резкое. Кто любит честное такое вино. С вкусом, газами и прочими - то вот оно. Для сильных духом. Я его пью редко, поскольку я резкостей не люблю - с людьми надо быть мягче (с) Картинка следующая: брутал/девушка в слезах хотят чего-то забористого, и вот он - Фрешенет брют. Удовлетворит обоих. В магазинах найдется легко и по хорошей цене. Лучшее сочетание цена/качество.
2. Собственно, шампанское. Понятно, что все вертится вокруг провинции Шампань и все знают Дом Периньон и Вдову Клико. Оно мягче кавы, но очень много газов (всё от технологии производства). Личное: мне резко из-за загазованности. Сложная технология производства ( и французские понты впридачу) предполагают высокий ценник. Но для хороших поводов Дом Периньон таки хорош, когда надо почувствовать занчимость момента - ценник таки приобщает в круг "не для всех". Ну, кому это надо и интересно :-D
3. Просекко (prosecco). Итальянская шипучка. Хотите понравиться хорошей девушке? или сделать подарок со вкусом? купите к столу Просекко Вальдобьядене. Ценник средний, вкус мягкий, не пошлый. Газов меньше, чем в каве и шампанском, чувствуется хорошее вино. В общем, это хороший компромисс для тех, кто не любит шампанское, но его необходимо выпить (новый год, день рождения). Если не Вальдобьядене, то ценник падает раза в 2. Но и брать надо брют, на крайний случай - extra dry.
4. Ламбруско. Шипучка для девушек, которые любыт сладкое вино. По сути это винный напиток, зато может быть любим, особенно летом. Его родной брат - тоже винный напиток Fragolino (фраголино). Это шипучка с соком клубники (фраголы). Как десертный вариант хорош. Ну их надо брать для молодого контингента и для танцев, тем более там градусность пониженная - около 8-9 градусов.
ну вот это для всех. А еще есть для души.
Для меня это красное венгерское шампанское "Мадам Помпадур". Так повезло мне, что рядом с МГУ, на площади Индиры нашей Ганди, был магазин Балатон. И вот там торговали венгерскими товарами, в том числе токаем и шампанским. И это всё происходило в сухой закон, а потом и в тотальный ппц 90-х. Студенты занимали очереди. У них поверяли паспорта и выдавали по 2 бутылки на руки. С тех пор я полюбила эту "мадам Помпадур" - красное, шипучее, полусладкое. Потому как конкуренция была с 777, тархуновкой и прочими изысками.
Спойлер
Изображение
Что смешно, Фанагория выпустила игристое вино одноименное. Тоже мадам и тоже Помпадур.
наверное, стояли в одной очереди в 1992 году в Балатон, тот, что магазин на Мичуринском проспекте.
СТ

Re: О вине и не только...

#971 Мадера » Пн, 13 ноября 2017, 23:04

Благодарю Вас, дорогаяСТ! Хороший расклад! :smile:
Приятно узнать, что у нас похожие вкусы! Я тоже считаю, что натуральное шампанское, такое, как "Клико" могло бы быть поизящней. :smile: И венгерские вина мне тоже очень нравятся! Мне кажется они незаслуженно находятся в тени более раскрученных французских и немецких.

Добавлено спустя 55 секунд:
А вот "Кава" для меня открытие! Надо будет поискать у нас.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#972 СТ » Пн, 13 ноября 2017, 23:09

Мадера, поищите! оно стоит того. Технология шампанского, там не до изящества, но вино честное :smile:
И кава самое дешевое из настоящих.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Я нежно люблю Будапешт.
Вигна там - палитра от и до. Прекрасное вино и ужасное, и все продается :smile:
Лучший вечер в Будапеште - пройтись по 2-3 барам (их там множество), дегустируя что-то на выбор местного бармена. Оно очень разное, это не только сладкий токай - токай есть сухой и он прекрасен.
И это единственная страна, где я могу пить ликеры: балатонский абрикос или слива. Невероятно вкусно.
СТ

Re: О вине и не только...

#973 Мадера » Сб, 2 декабря 2017, 19:12

Я вот думаю - божоле на государственном уровне следует обязать продавать исключительно в полтора литре! Потому, как в меньшем об*ёме - всё-равно не определишь, вас ист дас! Божоле - оно такое божоле!... :dont_knou:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#974 СТ » Сб, 2 декабря 2017, 19:53

Мадера, ну что особенного в молодом вине? только литраж! :-D
СТ

Re: О вине и не только...

#975 Мадера » Сб, 2 декабря 2017, 21:51

нее-ееее, не скажите! :cannot: Молодое вино, оно без векторное! Поааака до него доберёшься - упьёшься! :grin: :approve: Это да.
Но! Оно свежее! Оно непредсказуемое! Оно таинственное, как молодая барышня, которая ещё сама не знает чего хочет! Ежели его, вино, взять в бокал и не мудрствовать лукаво, а просто... выпить его, это простое молодое вино - оччень можно почувствовать .... некую... надежду, что ли.
Мне сложно уже сейчас у викенд сосредоточиться, но всё-жеж, Новизна - бесконечна! :grin:
Вы не слишком трезвы сегодня, ма шер?
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#976 СТ » Сб, 2 декабря 2017, 21:58

Мадера, вот рассказала бы я про молодое вино, про то, как езили мы в Южную Осетию, да в гости, да как нас загостеприимели, и вот всё молодым вином, да из рогов, да как мы на блок-посту потом угощали вином же и яблоками миротворцев, но боюсь остаться совсем без репутации, поэтому не буду. Это было давно в молодости, поэтому уже почти миф :-D
ну, молодое вино оно пьётся легко, хмелит быстро, иногда бывает "с газиками" (фирменное от моего бютюшки - вот самое то!). Божоле нуво (ну как по мне) - большой французский миф и в общем повод выпить побольше. Хороший повод, мне нравится :-D
Спойлер
чин-чин, у меня просекко!
СТ

Re: О вине и не только...

#977 Brittany » Сб, 2 декабря 2017, 22:11

Буквально пару дней назад, к своему стыду... выяснила,что я оказывается не умею правильно держать бокал с вином... :?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#978 Meчтатель » Сб, 2 декабря 2017, 22:25

:wacko: Двумя руками его поддерживаешь?
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#979 Brittany » Сб, 2 декабря 2017, 22:29

Meчтатель писал(а)::wacko: Двумя руками его поддерживаешь?
:( надо держать за ножку!
А не так,как коньяк держат...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#980 Meчтатель » Сб, 2 декабря 2017, 22:33

Brittany писал(а):надо держать за ножку!

Не только бокал надо держать за ножку - это всем известно.
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, 1 скрытый и 41 гостей