О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#881 стрелка » Чт, 4 мая 2017, 13:26

Мадера писал(а):Есть арочный виноград сорта "Молодова", арочный столовый белый и пару кустов "технического" Зайбера. А вот у моего деда под Одессой был отличный виноградник! По 700 литров на сезон выходило. Есть, что вспомнить.
Единственно, что не рекомендую - сажать гибридные сорта типа "Лидия" и "Изабелла"!
У нас Алёшенька популярен , Зайбер так далеко не заскакивал. Лидию видела на рынке у любителей, но он не зимостоек.

Да.Давайте тогда про вишню . Чтобы печень радовать и не болеть.
стрелка

Re: О вине и не только...

#882 Мадера » Чт, 4 мая 2017, 13:29

крыгл, благодарю Вас за добрые слова! :smile:
крыгл писал(а):прям хочется пойти и купить себе красного ...
в самом деле интересно
это характер или вино действует на культуру общения
Так в чём же дело? Надо срочно это проверить! :wink: :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Alice писал(а):Я, я хочу!
стрелка писал(а):Да.Давайте тогда про вишню .
ОК. :smile: Ждите. :smile:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#883 крыгл » Чт, 4 мая 2017, 16:38

Мадера писал(а):крыгл, благодарю Вас за добрые слова! :smile:
крыгл писал(а):прям хочется пойти и купить себе красного ...
в самом деле интересно
это характер или вино действует на культуру общения
Так в чём же дело? Надо срочно это проверить! :wink: :grin:
да у нас подаются вина которые вы бракуете
изабелла ..
крыгл

  • 1

Re: О вине и не только...

#884 Мадера » Пт, 5 мая 2017, 12:54

Наливка вишнёвая
крепость 9-12*
На 2кг вишни - 800гр сахара, стакан подготовленной воды
Вишня должна быть домашней чистой, без остатков ядохимикатов, потому что мыть её не желательно - на ней должны быть натуральные дрожжи. Сорт особого значения не имеет, но лучше брать мелкую с тёмной и толстой кожицей. У нас она называется "шпанкой", по-русски "воробьёвка".
Вишню почистить от косточек и сложить в сухие простерилизованные банки вместе с выделившемся соком пересыпая сахаром. Всё должно быть чисто вымытым и даже руки, чтобы не занести нежелательных микроорганизмов. Долить водой в банке до плечиков, не до самого горла, чтобы наливке было, где бродить.
Закрыть банку винным затвором или перчаткой (как пользоваться перчаткой я не знаю :)) и оставить при комнатной t* в темноте. Уже на следующий день должна появиться пена. Бухтеть это дело должно с месяц. Как затвор перестанет булькать (перчатка сдуется) - значит готово.
Слить наливку с ягод и плотно закрыть крышкой. Через день-два - снять с осадка и процедить через два-три слоя марли. Разлить по бутылкам, тщательно укупорить и снести в холодный подвал (до 15*) или в холодильник.
Выдержать наливку следует ещё 1,5-2 месяца, не менее.
Хранить можно до 2-х лет, только кто это будет делать. :smile:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#885 Мадера » Пт, 5 мая 2017, 12:55

крыгл писал(а):да у нас подаются вина которые вы бракуете
изабелла ..
Ищите, мой друг, ищущий - да обрящет! :yes:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#886 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 7:40

Мадера, что-то рановато рецептик наливки выложила,у нас ещё и вишня не цвела. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: О вине и не только...

#887 Мадера » Сб, 6 мая 2017, 17:34

у нас уже отцвела.
И, лучше рано, чем никогда. :)
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#888 Мадера » Вт, 9 мая 2017, 15:19

Сегодня великий праздник! Наш батюшка велел открыть Кьянти на стол...
И кто же может ослушаться отца?!...
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#889 стрелка » Ср, 10 мая 2017, 7:41

Мадера писал(а):крепость 9-12*
На 2кг вишни - 800гр сахара, стакан подготовленной воды
Вишня должна быть домашней чистой, без остатков ядохимикатов, потому что мыть её не желательно - на ней должны быть натуральные дрожжи.

Это похоже на то , что я с мёдом делала (из книги Малаховец). Залить вишню мёдом и забыть, потом процедить. По вкусу - ликер. Надо попробовать и с сахаром.

Выложу свои рецепты для всего :scratch:

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ВИНА ИЗ ЯГОД
Ягоды и плоды собирать в период зрелости.
Дрожжи из малины
За 10 дней до приготовления вина собирают 2 стакана спелой малины.
Ягоды не моют,а давят и помещают в банку,добавляя по пол-стакана воды и
сахара.Смесь взбалтывают,закрывают ватной пробкой и ставят в теплое
место с температурой в 22-24 градуса,где оно бродит 3-4 дня.
Затем сок отделяют от мякоти и закваска из диких дрожжей готова.
-> Для получения вина на каждый литр сока добавляют 30 гр.закваски.


Приготовление вина.
Зрелые ягоды,кроме малины и земляники,моют,опуская в чистую воду.
Затем ягоды давят в деревянной посуде(можно руками в тазу или пропустить
через мясорубку).

Полученную массу - мезгу разбавляют подогретой до 70 градусов водой
из расчета 200 гр.воды на 1 кг мезги.
Мезгу,перемешанную с водой,сливают в бутылки или другую посуду
(но не железную),добавляют закваски из расчета 30 гр.на литр и ставят
на 1-2 дня для предварительного брожения.Посуду с мезгой ставят в
темное место при температуре 21-23 градуса и закрывают ватной или
марлевой пробкой.

Через 1-2 дня мезгу отжимают (через пресс или можно через капроновый
чулок) и полученное сусло (сок) разбавляют водой,добавляют сахар,
закрывают ватной пробкой и ставят на брожение (количество воды и сахара
см.таблицу),в помещение с температурой 20-23 градуса.
На 4-ый,7-й,10-ый день брожения в смесь вносят сахар (см.таблицу)
Через 30 дней брожение прекращается,осадок выпадает на дно.
Еще через 7-10 дней вино через резиновую трубку сливают в бутылку,
добавляя еще по 100-150 гр. сахара на литр вина.
Бутылки закупоривают и заливают смолой.Можно закупоривать детскими
сосками. Хранить при комнатной температуре.Вино получается крепостью 12-13 гр.
Можно при брожении горлышко бутылки или другой посуды закрыть
пробкой с вделанной специально воронкой( бродильный шпунт).
Она не пропускает воздух и позволяет выходить углекислому газу через
залитую в резервуарчик воду.Тогда бутыль не лопнет.
При брожении нельзя держать посуду в темп.свыше 23 град.
Вместо дрожжей (диких) можно применить сок винограда.

Главное в приготовлении вина - ч и с т о т а .
Посуда должна быть стеклянной,эмалированной,глиняной с внутренней
глазированной поверхностью.
Самым большим врагом является воздух и металлическая посуда,
особенно цинковая.

Количество воды и сахара,добавляемых в сусло
(отжатый сок) в граммах на 1 литр неразбавленного
сока (сусла).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
...................|....Количество воды.........|........... Количество сахара
-------------------|----------------------------------|--------------------------------------------------
...................|Для кислого|Для сладкого..|...до......|...на...... |... на....|..на.....
....Сорт ягод ..|..вина........|..... вина.......|брожения|4-ый день|7-й день|.10-й день
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Яблоки .................... 400...........500...........200...........50...........50...........50
Рябина черно-плод ...... 250...........450...........200...........40...........40...........40
Крыжовник................500............700...........250...........50...........50...........50
Черная смородина........1800......... 2200..........580...........30...........70...........70
Смородина белая.........1170..........1400..........490...........60...........50...........50
Малина......................500........... 750..........230...........60...........60...........60
Земляника..................380............530..........240...........50...........40...........40
Вишня.......................300............500..........180...........50...........50...........50
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сахар растворить в вине.
Посуду с мезгой наполнить 2/3 от объема.
Для брожения бутылки лил другую посуду заполнить на 3/4 или 4/5 объема.
стрелка

Re: О вине и не только...

#890 Мадера » Ср, 10 мая 2017, 8:00

да... хлопотный процесс.
стрелка писал(а):Это похоже на то , что я с мёдом делала (из книги Малаховец). Залить вишню мёдом и забыть, потом процедить. По вкусу - ликер. Надо попробовать и с сахаром.
Ухты! Так если есть возможность сделать с мёдом - зачем же сахар?! На меду и полезней, и вкуснее. Имхо.
Сахар "тупит" вкус, впрочем, для вишни это может быть плюсом... :scratch:
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#892 Alice » Пт, 12 мая 2017, 14:16

Мадера писал(а):крепость 9-12*
Спасибочки! :smile:
Мадера писал(а):Вишня должна быть домашней чистой, без остатков ядохимикатов, потому что мыть её не желательно - на ней должны быть натуральные дрожжи
:(
Это напрочь ломает всю идею. :cry:
Alice
Аватара
Сообщения: 7604
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#893 Лесник » Пн, 15 мая 2017, 12:26

Сказка о голом короле

Спойлер

Напомню вкратце сюжет: хитрый портной представил королю и придворным новый костюм. Человек, обладающий воспитанием, вкусом и разумом, видел лучший на свете наряд. Но для глупца одежда была невидимой. Раньше я думал, что Ганс Христиан Андерсен преувеличивает, пытаясь убедить нас, что короля можно было обманом заставить ходить голым. Я должен извиниться перед Андерсеном. Его фантазия, должно быть, имела в основе реальность: торговлю спиртными напитками.

Учтите, что когда я в последующих абзацах упоминаю пиво, вино или крепкие напитки, то имеется в виду неприятный на вкус ядовитый наркотик, вызывающий сильную зависимость, который производят из гниющих фруктов и который не приносит никакой пользы. Однако есть люди, которые готовы платить сотни фунтов за бутылку вина! По крайней мере, я о них слышал, но сам никогда не встречал. Верите ли вы, что вкус любой бутылки вина стоит нескольких сотен фунтов? Если да, то вы либо глупы, либо имеете отношение к виноделию и зарабатываете на глупцах.
Я видел, как люди с большой помпой и церемониями платят 25 фунтов (35 долларов) за бутылку вина. Причем это всегда или люди, которые с трудом сводят концы с концами, или люди, которые не знают, куда деть деньги. Признаюсь, что иногда и сам принимал участие в ритуале. Не желая быть невежливым, я поздравлял их с хорошим выбором, а про себя думал «я за пятерку куплю вино получше в магазине рядом с домом».
Раньше на меня производил впечатление ритуал «получения удовольствия» от вина за ужином, вдумчивый разговор с официантом о винах в процессе выбора наиболее подходящего вина к заказанным блюдам. Поскольку у всех разные вкусы и все заказывали разные блюда, это в любом случае было невозможно, но приходилось выдерживать этот фарс. Затем проверка ярлыка и первый глоток. Некоторые «эксперты» нюхают пробку и вино, а потом вращают напиток в бокале, прежде чем его попробовать. После долгой паузы они одобрительно кивают. Известен ли истории хотя бы один случай, когда от вина отказывались, потому что оно неправильно вращалось в бокале?
Когда вино выбирал я, то не столько стремился, чтобы оно было хорошим на вкус, сколько пытался найти не слишком сладкое и не слишком «сухое» вино, чтобы его было легко пить. Я обнаружил, что к хорошим результатам чаще приводит удача, чем сознательный выбор, и что если я не придерживаюсь одной и той же марки, мне редко попадается такое, которое мне нравится. Весь ритуал в любом случае был сплошным фарсом, потому что после одного двух бокалов опьянение мешает вам различать вкус.
Один капрал ВВС Великобритании входил в пять утра в казарму с криком «Трясите! Трясите лучше!». Потом я узнал, что если регулярно не встряхивать жидкость для полировки металла, алкоголь собирается сверху, и некоторые знатоки считают его деликатесом. Трудно сравнивать таких типов или пьющих денатурат бездомных с описанной выше помпезной церемонией, но это объясняет, почему профессиональные дегустаторы вина выплевывают неприятную жидкость после пробы. Сейчас, когда я вижу, как люди совершают ритуал выбора вина, я с трудом удерживаюсь от улыбки. Интересно, что бы они подумали, если бы я устраивал такой же спектакль, выбирая бутылку фруктового сока?
Нам говорят, что вино с годами становится лучше. Какая правильная рыночная политика! Если розничные торговцы закупают слишком много вина, им не приходится избавляться от него в конце года за полцены; они оставляют его собирать пыль и повышают цену. Множество заинтересованных сторон пытались убедить меня, что вино со временем становится лучше, и я им верил. Усомниться в этом убеждении меня заставила навязчивая реклама божоле нуво. Считается, что его необходимо выпить в течение 24 часов после розлива по бутылкам, даже если для того приходится заказывать специальный самолет, иначе его можно с тем же успехом вылить в канализацию. Если мне говорят, что какой то продукт со временем становится лучше, я могу быть достаточно глуп, чтобы поверить в это. Но скажите мне, что тот же самый продукт со временем портится, и я скажу вам, что это дурость с вашей стороны. Вы оскорбляете мои умственные способности!

На самом деле я восхищаюсь профессиональными знатоками вин. Подумайте: все, что вам надо знать о вине, – это хорошо ли оно на вкус. Поскольку это в любом случае привычка к вкусу, а вкус у всех людей разный, эксперт не может даже сказать заранее, понравится ли вам вино. Подумайте, какая фантазия и смелость нужны, чтобы выпестовать целую профессию на описаниях типа «молодое, оригинальное, ненавязчивое, изысканное, крепкое и приятное». В действительности эти характеристики используются для описания бутылки яда, вызывающего зависимость и обезвоживание. Единственное, что в этом оригинального, – мы верим всей этой ерунде.

Как то раз в клинике я предложил одной женщине напитки. Она сказала: «Я бы хотела чашку чая без молока, сахара и заварки». Я понял не сразу, а потом ответил, что это будет просто чашка горячей воды. «Да, – сказала она. – Я не желаю добавлять в воду вредные вещества, но мне приятно думать, что я пью чашку чая». Мне показалось это странным, но если подумать, это не более глупо, чем стараться привыкнуть к неприятному вкусу, например, горького пива, чтобы ощутить воздействие спиртного, а потом решить, что мы не хотим этого воздействия. Производители тратят большие суммы на исследования, создавая напиток, который не содержит алкоголя, но обладает тем же вкусом. Насколько легковерными мы можем быть? Один пивовар в основу рекламной кампании положил слоган «Вам не понравится!». Готов поклясться, что на крутых парней он произвел впечатление. А о последней уловке вы слышали? – «Пиво для здоровья». Здоровый способ принимать яд?

Вам трудно убедить свою озабоченную проблемой избыточного веса жену или подругу съесть клубнику со сливками? Как вы думаете, сможете ли вы уговорить ее выпить стакан сливок? Это просто! Вы можете убедить ее выпить несколько стаканов и заплатить за это в десять раз больше, чем стоят обычные сливки. Достаточно купить ей бутылку одного из популярных сливочных ликеров. Если вам нравится сладкий вкус вина или ликера, на самом деле вам нравится сладкое, а не алкоголь. Торговля винами ведется несколько более изобретательно, чем пивом: противоположность сладкому – горькое, но противоположность сладкому вину – сухое. Как вино может быть сухим? Я слышал, как вина называли дерзкими, доступными, легкомысленными и даже загадочными. Но единственная загадка – почему мы верим этой лжи.

На презентациях в гольф клубе напитки приносили быстрее, чем я успевал их пить. Иногда я выпивал то, что считал смесью джина с тоником, но это оказывался чистый джин. Эффект был так же приятен, как запах аммиака. Как часто вы видите, что любители виски стараются заглушить его вкус добавками и при этом жалуются, что в баре нет их любимой марки виски? С повязкой на глазах эти так называемые эксперты с трудом различают на вкус виски и холодный чай.

Вы подходите к концу книги. Мы много говорили об обмане доверия и о том, что употребление алкоголя не приносит вам никакой пользы. Я объяснил, почему все преимущества алкоголя, в которых нас убеждает промывание мозгов, на самом деле являются иллюзиями. Я также рассказал, что в каждом случае алкоголь дает прямо противоположный эффект. Наверное, вам кажется, что я до сих пор еще не объяснил,

КАК ЛЕГКО БРОСИТЬ ПИТЬ.

далее: http://www.karachev-city.ru/_ld/1/111____.txt (Аллен Карр Легкий способ бросить пить)

3 дня назад эта книга избавила меня от зависимости от алкоголя (хотя пил понемногу и не чаще 1 р в 2 мес), и я вылил в раковину полбутылки хорошего вина в своем кабинете.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: О вине и не только...

#894 стрелка » Пн, 15 мая 2017, 14:50

Лесник писал(а):3 дня назад эта книга избавила меня от зависимости от алкоголя (хотя пил понемногу и не чаще 1 р в 2 мес), и я вылил в раковину полбутылки хорошего вина в своем кабинете.

Что-то слабо - вылить полбутылки . Я раз 10 литров грушевого вина вылила в "кабинете" и смыла. Вот так избавилась от зависимости.
стрелка

Re: О вине и не только...

#895 Lanka » Пн, 15 мая 2017, 20:29

Мадера писал(а):у нас уже отцвела.
И, лучше рано, чем никогда. :)
Мадерочка, напомни мне рецептик месяца через два, а? Забуду ведь...
Lanka

Re: О вине и не только...

#896 Мадера » Вт, 16 мая 2017, 8:28

Лесник, это не деликатно, мон шер. Здесь тема о восхищении вином. У нас есть специальные темы об алкоголизме и о том, как бросить пить, курить и пр.
Но, если Вам так уж захотелось запостить критическую статью именно здесь, то, может, следовало бы позаботиться о её качестве?!
Лесник писал(а):производят из гниющих фруктов и который не приносит никакой пользы
Процесс производства вина называется "брожение", а не "гниение", это - во-первых. А во-вторых, заявление об отсутствии пользы - голословно! В этом случае следует лишить пользы и солёные грибы, огурцы, квашеную капусту и помидоры. А также - хлеб и всю выпечку.
Что касается вкусовых предпочтений, то скажите - на каком основании автор берёт на себя смелость критиковать чужие вкусы?!
Если он озабочен миссионерской деятельностью и переживает за здоровье нации - ему следовало бы почитать своих предшественников - просто для того, чтобы не позориться!
Смысл приведённого отрывка сводится к тому, что раз мне не нравится, то вы все должны бросить пить вино!
:unsure:

ЗЫ: вылить полбутылки хорошего вина в раковину, это, конечно, поступок! Хорошо бы при этом помнить, сколько людей трудилось, чтобы сделать этот продукт питания. Надеюсь, Вы больше не станете покупать сухое вино! никогда!
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#897 Мадера » Вт, 16 мая 2017, 8:29

Ах, Lanka, дорогая, кто бы мне напомнил напомнить Вам?! :hi-hi:
Но, я постараюсь.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#898 Лесник » Ср, 17 мая 2017, 11:10

стрелка писал(а):Я раз 10 литров грушевого вина вылила в "кабинете" и смыла
впечатляет!

Мадера писал(а):если Вам так уж захотелось запостить критическую статью именно здесь, то, может, следовало бы позаботиться о её качестве?!
качество потрясающее: 95 % прочитавших эту книгу Карра избавились от алкогольной зависимости.
Мадера писал(а):Процесс производства вина называется "брожение", а не "гниение", это - во-первых
невелика разница.

Мадера писал(а):Хорошо бы при этом помнить, сколько людей трудилось, чтобы сделать этот продукт питания.
абсолютно порочная логика: по ней , из уважения к "труду" наркодельцов мы должны колоться героином?

Разница между едой (продуктами питания) и алкоголем:

Спойлер
Поэтому давайте продолжать разбираться. Еще одно остроумное свойство ловушки –

СХОДСТВО АЛКОГОЛЯ И ЕДЫ.

17
Сходство алкоголя и еды

Мы говорили о том, что мать природа снабдила все существа специальным индикатором под названием голод, чтобы мы не забывали есть. Но задумывались ли вы над тем, как замечательно он устроен? Вы не испытываете физической боли, когда голодны. Да, может быть, у вас урчит в животе, вы чувствуете опустошенность и раздражительность, но боли как таковой нет. Я подчеркиваю, что говорю не о голодании – это совсем другое дело, и я не компетентен в этом вопросе. Я отношусь к тем счастливым людям, которые не прожили ни дня хотя бы без одного полноценного приема пищи. Так что я говорю не о голодании, а о повседневном приеме пищи три раза в день.

Чем замечателен голод? Он не только не вызывает боли – мы ощущаем голод как желание что нибудь съесть, – но, как правило, мы вообще не отдаем себе в нем отчета. Очевидно, мать природа позаботилась о том, чтобы мы снабжали свое тело достаточным количеством энергии и питательных веществ, чтобы быть в хорошей форме, здоровыми и выжить. Закончив завтракать, я начинаю сжигать эту энергию и перерабатывать попавшие в организм вещества. И вот, восемь часов спустя, я сижу и пишу о еде, но не чувствую ни малейшего голода. До того, как я поем снова, пройдет еще два часа, но за это время я не проголодаюсь. Сейчас я понимаю, что причина в том, что я за много лет привык к такому режиму. Но я не понимаю, почему не начинаю испытывать голод сразу же, как только закончил есть, или почему через два часа я вдруг почувствую сильный аппетит. К счастью, мне и не нужно этого понимать. Я не настолько умен, как мать природа, но я очень ей признателен, потому что всю жизнь я могу испытывать огромное удовольствие, удовлетворяя свой аппетит.

Один из хитроумных аспектов наркотической зависимости заключается в том, что она практически идентична обычному голоду. Когда нам нужно выпить, мы ощущаем эту потребность как «хочется выпить». Как и в случае с едой, мы не чувствуем физической боли, и само ощущение едва заметно. На ранних этапах мы можем подолгу не испытывать этого чувства и связывать его только с определенными ситуациями, например с общественными мероприятиями. Но когда мы начинаем испытывать желание выпить и у нас есть возможность это сделать, то испытываем ощущение удовлетворения и релаксации, как при насыщении едой, даже если сам напиток не слишком приятен на вкус. В чем разница? Кажется, ее почти нет, но на самом деле существует несколько важных отличий. Употребление алкоголя и прием пищи прямо противоположны друг другу:
1. Хорошая еда приятна на вкус, когда вы голодны. Алкоголь всегда неприятен на вкус.

2. Еда необходима для здоровья, поддержания формы, благополучия и выживания. Алкоголь – это яд, который постепенно, но систематически ухудшает ваше физическое и психическое состояние.
3. Еда – это настоящее удовольствие. Употребление алкоголя – обман доверия.
4. Алкоголь опьяняет и притупляет чувства. Еда этого не делает.
5. Еда не вызывает голода, но удовлетворяет его – не навсегда, но так даже лучше, вы можете продолжать получать удовольствие от еды всю жизнь. Алкоголь же вызывает желание пить алкоголь. Он даже не утоляет жажду. Он не только не удовлетворяет потребность в алкоголе, он усиливает ее и все сопутствующие неприятные эффекты – на всю жизнь.

Все это, если задуматься, совершенно очевидно. Даже алкоголики не нуждались в алкоголе, пока не начали его пить. Он ведь даже не утоляет жажду! Поэтому все, что он нам дает, – потребность, причем не в еде, а в яде, который нас убивает.

Может быть, вы обратили внимание, что я упоминал свой привычный режим питания. Вы можете предположить, что еда – это только привычка. Но если это так, попробуйте от нее отказаться! Еда – это не привычка, а необходимый для выживания процесс. Да, разные люди привыкли удовлетворять голод в разное время при помощи разных видов пищи. Кроме того, у многих людей есть привычка к перееданию. Зависимые люди привыкли удовлетворять свою потребность в разное время и разными наркотиками. Употребление алкоголя – это тоже не привычка, а просто наркотическая зависимость.

Именно разнообразие наркотических «привычек» побуждает некоторых «экспертов» выделять разные типы пьяниц. Но в этом не больше смысла, чем в попытках анализировать типы мышей, которые попадают в мышеловку. Это лишь запутывает тайны наркотической зависимости. «Экспертов», кажется, не смущает тот факт, что, выделив несколько типов, они не в состоянии помочь ни одному из них. Тип пьющего никак не влияет на проблему, они все находятся в одной тюрьме, и ключ для всех один. Теперь мы подошли к еще одной иллюзии, которая держит в ловушке многих людей, как много лет держала меня. Она называется:
МИФ О ЗАВИСИМОЙ ЛИЧНОСТИ.


Мадера писал(а):Что касается вкусовых предпочтений, то скажите - на каком основании автор берёт на себя смелость критиковать чужие вкусы?!
на том, что иллюзия приятного вкуса вин - результат широкомасштабного промывания мозгов, внушения. Сам чистый спирт гадок на вкус.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О вине и не только...

#899 Natish » Ср, 17 мая 2017, 11:12

Лесник писал(а):невелика разница.
плесень нам жизни спасает, бражка кишечник стабилизирует...нигилстом быть скучно и непродуктивно :grin:

Добавлено спустя 46 секунд:
Лесник писал(а):иллюзия приятного вкуса вин - результат широкомасштабного промывания мозгов, внушения.
вы домашнее вино когда-нить пробовали? люди сами себе своим трудом мозги промывали? :-D
Natish

Re: О вине и не только...

#900 Лесник » Ср, 17 мая 2017, 11:50

Natish писал(а):вы домашнее вино когда-нить пробовали? люди сами себе своим трудом мозги промывали?
пробовал десятки раз, говорил, что нравится. Теперь не хочу его пить вообще.

Конечно, люди своим трудом себя и травят.

Добавлено спустя 42 секунды:
Natish писал(а):нигилстом быть скучно и непродуктивно
простите, не понял.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Папа_Карло и 35 гостей