О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


  • 2

Re: О вине и не только...

#701 Lora Craft » Пн, 31 августа 2015, 14:47

"""Зима кричит : водки ... холодно ! Весна требует - шампанского ! Лето : пивка , да похолодней ! И только осень подойдет тихо, положит руку на плечо и вкрадчиво скажет: Ну что,,,,,, по коньячку?

С наступлением осени ДРУЗЬЯ !!!"""
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

  • 3

Re: О вине и не только...

#702 Мадера » Пн, 31 августа 2015, 16:06

Ох! Это мой любимый демотиватор! :roll:
где-то было он у меня....
не найду

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:
А это дело надо отметить!
Ведь скоро начнётся золотая осень, капучино и глинтвейны на открытых площадках кафе вместо лимонадов и сорбе. А там, глядишь, если повезёт, пойдёт череда тихих туманов с горячим шоколадом и пледами на скамьях на "Книжке" на Александровском проспекте. :roll:
Люблю осень в Одессе.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#703 Бриджит » Пн, 31 августа 2015, 17:47

Мадера писал(а):Марк, это мою кошку так зовут!
у нас было такое прозвище у соседки. но мОдера. Так её прозвали бабки, за большое стремление выглядеть модной и красивой. А про вино бабки никогда и не слыхивали.
Моя бабушка, когда смотрела сериал какой то латиноамериканский, и услышала, как они там пьют мадеру, была в ужасе. Как мОдеру можно пить??
Бриджит

  • 1

Re: О вине и не только...

#704 FlutterShy » Чт, 17 сентября 2015, 9:49

Сейчас открыла кстати для себя белое, фруктовое, простое немецкое вино "Blue Nun" Rivanen Riesling называется. В жару, да к фруктам, скажем персикам самое то! :approve:
Вообще немецкие вина вызывали скепсис, а это от H. Sichel Söhne ( сами они производят вина аж с 1857 года и Глювайн - их детище ) "Blue Nun" впервые презентовалось бюргерам в далёком 1921 году и знаменито до сих пор. Рекомендую как апперетив или просто в жару, дополнение к фруктам :angel:
Изображение

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
переношу сюда из темы наш диалог именно про это вино

Irenka писал(а):LadyClarick, а где продаётся?
Irenka, вот так вот оно выглядит ( ещё на бутылке прямо на стекле выпуклые буквы - защита от подделки видимо ) Изображение
Я его в специализированном винном магазине купила, ценовой сегмент от 5 евро за бутылку 750 мл. Довольно дешего, поскольку не Франция а Германия, но оч вкусно :heart:


Irenka писал(а):Нееее, дорого. Не пила сто лет - ещё столько же не буду))))
Ну это дешего на самом деле ))) Обычно, более менее достойные вина начинаются в магазинах от 14 евро и выше. Хотя, если поехать во Францию, то там очень вкусное молодое вино можно купить за копейки ( в бочках по 5 литров, по 50 евроцентов за литр выходило ( бочонок стоил 4,98 - 4,99 евро ) - вкус обааалденныый! Но как апперетив. Всё таки молодое, дерзкое, не выдержанное ;))))
А тут я даже удивилась, - разлито и доставленно, так дешего и такой сногсшибательный вкус! Это вот лучшее что я пила в данном ценовом сегменте ( если не считать купленное у французских фермеров вино в разгар сезона )
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: О вине и не только...

#705 Мадера » Чт, 17 сентября 2015, 12:09

Полусухое?
Форма бутылки говорит мне о том, что в составе присутствует Рислинг?!
Значит вино уже хорошее! :grin:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#706 Мадера » Чт, 8 октября 2015, 22:57

phpBB [media]
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#707 Марк » Ср, 14 октября 2015, 5:48

Распутин и мадера

Что пили великие

"О прискорбно известном Григории Распутине в России говорили всякое – один из самых живучих слухов касался питьевых пристрастий старца: якобы тот пил водку ведрами. На самом деле, в больших дозах Распутин пил не водку, а мадеру – сладкое винцо, которое, тем не менее, употребляя до шести литров всего лишь за один обед. «Мадерца» старцу нравилась не португальская, а российская – «Сахра», с ореховым привкусом и красивым янтарным цветом. Интересно, что в начале своей карьеры «старца», Распутин практически не пил спиртного, ограничиваясь красным вином по праздникам – но вскоре основательно «подсел» на мадеру, равно как и на другие компоненты «красивой жизни». В кафе-шантане «Вилла Родэ» для Распутина, по слухам, держали отдельный кабинет – именно здесь было принято купать девиц в шампанском и осыпать их денежными ассигнациями. Кстати, царя Николая II (как и все Романовы, неравнодушного к водочке), Распутин пытался лечить от пьянства, запрещая государю регулярно выпивать."
http://www.libo.ru/libo4638.html
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: О вине и не только...

#708 Мадера » Сб, 17 октября 2015, 18:53

Пейте за радость
Юной любви –
Скроется младость
Дети мои…
Кубок янтарный
Полон давно.
Я – благодарный –
Пью за вино!
Изображение
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#709 Марк » Пт, 30 октября 2015, 19:27

Мадера
Вы искушенный историей человек.
Как выживали алкоголики при Сталине? Если могли посадить за прогул на работе? А в состоянии запоя работа становилась до лампочки? Их прощали или все равно сажали как за саботаж? :pardon: :scratch:
Вы мужчина не пьющий водки. А если бы вас пригласили в Кремль или на Ближнюю дачу вождя народов и Иосиф Виссарионович лично поднес бы вам полный стакан водки и предложил выпить за его здоровье. :drink: Отказались бы? :sorry:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#710 scarly » Пт, 30 октября 2015, 19:41

Марк писал(а):А если бы вас пригласили в Кремль или на Ближнюю дачу вождя народов и Иосиф Виссарионович лично поднес бы вам полный стакан водки и предложил выпить за его здоровье. :drink: Отказались бы? :sorry:
или фашисты
scarly

  • -1

Re: О вине и не только...

#711 Ли за » Пт, 30 октября 2015, 19:55

Марк - обычный трус.
И он свою трусость пытается соизмерить с трусостью других людей = в частности с Мадерой.

Но это еще более повышает рейтинг Марка, как гаденыша, который и трус и свою трусость пытается с кем-то там соизмерить.
Ли за

Re: О вине и не только...

#712 Grinch » Пт, 30 октября 2015, 19:59

Это простой вопрос. На него каждый школьник,прошедший шолохова,умеет отвечать -" а я после первого стакана не закусываю. Я и после второго -не закусываю" Классика. К сожалению, все ролики заблокированы для просмотра вне ютуба. Так что Мадера под надежной защитой.
https://www.youtube.com/watch?v=OLy1k0jDpD4
Grinch

Re: О вине и не только...

#713 Марк » Сб, 31 октября 2015, 8:16

Скарлетт писал(а):или фашисты
Андрей Соколов в "Судьбе человека" не отказался. :wink:
phpBB [media]

Ли за писал(а):Но это еще более повышает рейтинг Марка, как гаденыша, который и трус и свою трусость пытается с кем-то там соизмерить.
Забухал вчера и хочешь меня вывезти из себя? Не дождешься. :-D
Вывести из себя меня может тот, кого я раньше уважал как человека. Твое мутное мировозрение меня оставляет равнодушным, прости Ли за. :facepalm:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: О вине и не только...

#714 Мадера » Вс, 1 ноября 2015, 11:56

Марк писал(а):Как выживали алкоголики при Сталине?
Я не думаю, что они выживали. :smile: Статистики по этому поводу у меня нет, но, думаю, что если алкоголики и были, то очень немного. Тогда адреналин заменял все остальные допинги.
Марк писал(а):А если бы вас пригласили в Кремль или на Ближнюю дачу вождя народов и Иосиф Виссарионович лично поднес бы вам полный стакан водки и предложил выпить за его здоровье. Отказались бы?
Иосиф Виссарионович, скорей всего, предложил бы бокал красного вина! И, отчего ж не выпить за здоровье хозяина Кремля и Ближней дачи?! :smile: Позёрство в гостях неуместно.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#715 Марк » Пн, 2 ноября 2015, 6:19

Мадера писал(а):Иосиф Виссарионович, скорей всего, предложил бы бокал красного вина! И, отчего ж не выпить за здоровье хозяина Кремля и Ближней дачи?! Позёрство в гостях неуместно.
Товарищ Сталин, на Ближней дачи, по свидетельству соратников, любил до одури напаивать собутыльников. За опоздание штрафной стакан водки. Если и пили красное вино, то чуть ли не ведрами, по грузинскому обычаю, множество тостов едва не до утра.
А вот спаивал людей конкретно водкой, чтоб язык развязался. Я проштудировал на эту тему все, что смог найти в интернете.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#716 Мадера » Пн, 2 ноября 2015, 10:13

Марк писал(а):Если и пили красное вино, то чуть ли не ведрами, по грузинскому обычаю, множество тостов едва не до утра.
А вот спаивал людей конкретно водкой, чтоб язык развязался.
Да, в опьянении "тормоза" отказывают, язык развязывается и все внутренние запреты слетают, как шелуха. Человек предстаёт как есть, открывает своё нутро. не нужно напрягаться и "вычислять" визави. Не зря ж говорят: что у трезвого на уме, то у пьяного - на языке.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#717 Марк » Вс, 15 ноября 2015, 6:03

Павел Катаев "Доктор велел мадеру пить"
Имя писателя Валентина Катаева известно с детства почти каждому читателю. Его творческий путь был долгим и плодотворным. И сам он, и его произведения давно стали предметом пристального внимания и изучения исследователей. Но настоящая книга особенная. Это воспоминания сына об отце, о его жизни, как он ее себе представляет, о творческих поисках отца, о времени и людях из его окружения.

Написанная с любовью и юмором, эта книга расскажет много нового почитателям творчества писателя.
http://www.litmir.co/br/?b=189824
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#718 monroe » Вс, 15 ноября 2015, 17:57

Открыла бутылочку италийскаго краснаго.
Теоретиццки должно быть сухое.
Syrah - сорт винограда, регион Сицилия.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Мадера писал(а):Тело
Это «вес» вина с учетом концентрации вкуса и содержания алкоголя.
Легкое – с приятными летучими ароматами и низким содержанием алкоголя. Подходит для «легкой» пищи. Полное – концентрированное в букете и вкусе, с высоким содержанием алкоголя. Больше подходит для «тяжелой» пищи.
первый раз встретила определение вина "вкус мясистый" :-D
но вино действительно плотное.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46280
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#719 Марк » Пн, 16 ноября 2015, 18:25

Дорогой Мадера!
Вы уже продегустировали коньяк "Жванецкий"?
Изображение
Как он вам?
Сегодня видел его на стеллаже в "Копейке". :drink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#720 Мадера » Пт, 15 января 2016, 17:17

Нет, мон шер. Особого желания не испытываю. Все эти привлекательные этикетки расчитаны на туристов, и что под ними кроется, какая "гремучая смесь" - не известно!
Если выбирать из одесских, то. однозначно - Шустов!
Шабский - не плох.
Херсонская "Аскания" ВСОП - очень мягкий "тёплый" коньяк

Добавлено спустя 15 минут:
На этой серьёзной ноте, пожалуй и закончу! :scratch:

Дети мои! :smile:
Я, от себя закругляю тему. Кто хочет - тусуйтесь, выставлять не буду. :smile:
А я ухожу т.с. "на покой".
Хвастаться больше нечем - ассортимент, кач-во и цены в маркетах оставляют желать лучшего. А мы в семье давно уже перешли на домашнее, а эта такая тема... не об*яснить, только - дразниться. :grin:
К тому же, пора вообще переходить в облегчённый режим. Времена обязывают.
Не напивайтесь! :wub:
Мадера
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 22 гостя