О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


#61 RinkA » Пн, 27 августа 2012, 16:13

igudym писал(а):Mira, а каких еще торговых марок Вам доводилось пить рислинги? Понимаю, что в Германии много производителей вина. :smile:
Тогда, какие торговые марки запомнились, понравились. Или какие употребляете регулярно?
Ооо, дай Бог памяти,
если мы в магазине то вино всегда берём от ризлинг,
разные пили, это точно всех не упомнишь, но знаю что если бы не понравились какие сорта я бы запомнила....
Пока я от него в восторге :approve:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#62 Мадера » Пн, 27 августа 2012, 16:20

igudym писал(а):
Мадера писал(а):4. Каберне-Совиньон. Красное полусладкое. 9-12%, сах.3,5-4,5г. Та же технология. Цвет рубиновый с красным, а, может, освещение такое. Аромат и вкус ежевики и чернослива. - К тушеному мясу и холодной телятине. 3
По выбору блюда "к холодной телятине" и по цвету, подозреваю, что не сильно терпкое и не сильно плотное вино было?

Да, не плотное, на мой взгляд. Не водянистое, нет, но и не плотное. Терпкость присутствует, но не сильная, не доминирует. Каберне-Совиньон вообще мягче и деликатней самого Каберне. А здесь ещё и дополнительная сладость на мой взгляд "забивает" родные нюансы. Вы ж знаете, я не люблю, а значит, не понимаю сладкие вина.
Во всяком случае после чилийских есть риск вообще ничего не почувствовать! :-D
Мне, кстати, не попалось ни одного сколько-нибудь стоящего экземпляра чилийского вина. Разве что во "Франзоле" подавали Совиньон Блан Коринто - весьма и весьма! Но в магазинах его нема. :-D :unsure:
Может потому не попалось, что, как Вы совершенно верно заметили, они "диковатые" :grin: , или как я говорю: "ядрёные"! :grin: А я предпочитаю "тонкоорганизованные"! :grin:
Мадера
Автор темы

#63 Мадера » Пн, 27 августа 2012, 16:22

Изображение

Шабское Шардоне на продолжении дегустации в ресторанчике. :smile:
бокалы запотевшие, а так вино абсолютно прозрачное.
Мадера
Автор темы

#64 Мадера » Пн, 27 августа 2012, 16:33

Татьяна писал(а): У меня от природы, как у чистой Ваты, очень низкий гемоглобин...
Ну, так у Вас есть натуральное лекарство! :approve: Просто панацея, на мой взгляд! :grin:
И благодарю за комплимент! :smile:
У нас с Молдовой другая мулечка - грибок грозди сжирает! И никакие меры не помогают. А сильными ядами тоже травить не хочется. :unsure:
Пришлось уничтожить 8-летний куст! Такая вот жалость! :(
А вино с него было отличное! С добавлением Совиньона белого получалось нежное, мягкое и вместе с тем насыщенное вино. Не хуже Каберне-Совиньона.
Мадера
Автор темы

#65 RinkA » Пн, 27 августа 2012, 16:39

igudym,
Это самое ммммм, вкусное
Изображение
http://www.pallhuber.de/index.php?con=produkte&sub=detail&sub2=6&sub3=441
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#66 Татьяна » Пн, 27 августа 2012, 20:57

Скарлетт, спасибо на добром слове! :yes: :smile:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#67 igudym » Пн, 27 августа 2012, 22:11

Мадера писал(а):Да, не плотное, на мой взгляд. Не водянистое, нет, но и не плотное. Терпкость присутствует, но не сильная, не доминирует. Каберне-Совиньон вообще мягче и деликатней самого Каберне.
Под простым Каберне Вы наверное понимаете Каберне Фран, который когда-то скрестили с Совиньоном?
Мне казалось, что это редкий сорт винограда и он не используется сейчас массово для производства вина... :dont_knou:


http://vinograd.info/sorta/vinnye/kaberne-fran.html
Каберне Фран

Изображение

Синонимы: Гро Каберне, Гро Видюр, Кармене, Бретон
Каберне Фран (Cabernet Franc) - технический сорт винограда среднепозднего периода созревания. Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Является разновидностью, близкой к сорту Каберне-Совиньон. В Россию, в Крым, был завезен в начале 19 века. Иногда культивируется в тех районах, где Каберне-Совиньон не вызревает, иногда выращивается в смеси с этим сортом. Кусты сильнорослые. Листья крупные, округлые, среднерассеченные, пятилопастные, иногда трехлопастные, бугристые, с краями, загнутыми вниз, снизу с редким паутинистым опушением. Черешковая выемка закрытая, с веретеновидным просветом, лировидная. Цветок обоеполый. Грозди средние, цилиндрические или конические, среднеплотные, иногда рыхлые. Ягоды средние, круглые, черные с обильным дымчатым восковым налетом. Кожица плотная, толстая. Мякоть сочная. Период от начала распускания почек до технической зрелости ягод винограда проходит 145 дней при сумме активных температур 2700-2800°С. Вызревание побегов хорошее. Урожайность 35-50 ц/га. По устойчивости к болезням и вредителям превосходит сорт Каберне-Совиньон. Ягоды устойчивы против загнивания. Виноград Каберне Фран используется для приготовления столовых, крепких и десертных вин и соков. Вина из этого винограда менее окрашены, чем Каберне-Совиньон, с ароматом малины и тонами ежевики во вкусе.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#68 Мадера » Вт, 28 августа 2012, 9:47

Вы меня смутили, igudym! :unsure:
Ващето, Каберне Фран, действительно, был весьма распространён в нашем регионе до Горбачёва. Мой дед гордился тремя кустами на своём винограднике. Но мне казалось, что есть сорт винограда именно Каберне-Совиньон. Я помню, из него делали знаменитый "Оксамит України" (опять же до Горбачёва). Это было удивительное вино: одномоментно и мягкое, и терпкое! Именно бархатное! :roll:
А сейчас мы покупаем молдавские Каберне-Совиньон и Каберне "Акорекса" в тетра-паке по 3л.
"Чистый" сорт Каберне более танинный терпкий, даже бывает "сафьяновый", имхо. У "Вин-Форта" он более мягкий.
Да, его сейчас очень мало. Считается очень капризным в агротехнике.
Мадера
Автор темы

#69 RinkA » Вт, 28 августа 2012, 9:56

Мадера писал(а):Шабское Шардоне на продолжении дегустации в ресторанчике. :smile:
бокалы запотевшие, а так вино абсолютно прозрачное.
Соблазнительно выглядит, тоже попробуем :approve:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#70 scarly » Вт, 28 августа 2012, 10:06

Mira писал(а):попробуем
Mira, а ты разве сейчас не кормишь? :unsure:
scarly

#71 igudym » Вт, 28 августа 2012, 10:26

Мадера писал(а):Вы меня смутили, igudym! :unsure:
Ващето, Каберне Фран, действительно, был весьма распространён в нашем регионе до Горбачёва. Мой дед гордился тремя кустами на своём винограднике. Но мне казалось, что есть сорт винограда именно Каберне-Совиньон. Я помню, из него делали знаменитый "Оксамит України" (опять же до Горбачёва). Это было удивительное вино: одномоментно и мягкое, и терпкое! Именно бархатное! :roll:
А сейчас мы покупаем молдавские Каберне-Совиньон и Каберне "Акорекса" в тетра-паке по 3л.
"Чистый" сорт Каберне более танинный терпкий, даже бывает "сафьяновый", имхо. У "Вин-Форта" он более мягкий.
Да, его сейчас очень мало. Считается очень капризным в агротехнике.
Вы очевидно меня неправильно поняли. :smile:

В принципе, сорта "Каберне" не существует. В справочниках по виноградарству мы не найдем такого сорта.
Традиционно, насколько мне известно, короткое название "Каберне" в большинстве случае означает именно Каберне Совиньон. А Каберне Фран как "менее благородный" сорт старались не показывать отдельно. Кроме того, он более устойчив к погодным условиям. Возможно в купажах красных вин "из европейских сортов винограда" можно обнаружить и его. Но сортовые вина из Каберне Франа мне не припоминаются... :dont_knou:

По поводу вкуса Каберне Совиньона в разных местах. Этот виноград настолько часто районировали и доводили к требованиям данной местности, что существует несколько разновидностей этого сорта. Но полное название общее у них одинаковое: Каберне Совиньон. :smile:

Например:
Сопоставительное исследование сорта Каберне Совиньон 9-v-6 в почвенно-климатических условиях Плевенского региона
http://vinograd.info/stati/stati/sopostavitelnoe-issledovanie-sorta-kaberne-sovinon-9-v-6-v-pochvenno-klimaticheskih-usloviyah-plevenskogo-regiona.html
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#72 RinkA » Вт, 28 августа 2012, 10:45

Скарлетт писал(а): Mira писал(а):попробуем


Mira, а ты разве сейчас не кормишь? :unsure:
кормлю :yes: , ну грамульку иногда разве низя ??? :? :unsure:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#73 igudym » Вт, 28 августа 2012, 11:52

Хозяйство Роберта Гулиева. Сбор урожая Шардоне. 12 сентября 2011-го.

phpBB [media]
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#74 Мадера » Вт, 28 августа 2012, 14:00

Mira писал(а):кормлю :yes: , ну грамульку иногда разве низя ??? :? :unsure:

В качестве успокоительного для детёныша :-D
Мадера
Автор темы

#75 RinkA » Вт, 28 августа 2012, 14:30

Мадера писал(а): Mira писал(а):кормлю :yes: , ну грамульку иногда разве низя ??? :? :unsure:



В качестве успокоительного для детёныша :-D
:grin: и для мамы :ugu:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#76 Мадера » Вт, 28 августа 2012, 15:40

Mira, когда-то одному "мелкому" в нашей семье срочно нужно было перелить кровь. Обстоятельства сложились таким образом, что возможно было только прямое переливание, соответственно нужны были ближайшие родственники, а из таковых в наличии на тот момент были только я с моим дядькой, которые на тот момент бурно праздновали чью-то Днюху... :-D
Через день матушка этого мелкого рассказала, что то были самые тихие сутки в её жизни! :-D
Мадера
Автор темы

#77 igudym » Ср, 29 августа 2012, 16:34

Мадера писал(а):Изображение

Шабское Шардоне на продолжении дегустации в ресторанчике. :smile:
бокалы запотевшие, а так вино абсолютно прозрачное.


Шабо - Шардоне ординарное сухое

Сеть супермаркетов "АТБ". 21+ грн со скидкой. Ниже цены для натурального вина в бутылках пожалуй не найти. :smile:
Зашел за кефиром, натолкнулся на это вино. Решил купить, вспоминая фотоотчет Мадеры о семейной экскурсии на завод "Шабо". :-)


Не читая этикетку, еще теплое вино:
Цвет: светло-соломенный. Даже бледно соломенный. Едва окрашенный. Без выраженности в цвете.
Запах: Запах в бокале основной, доминантный - запах хлеба, напоминающий запах кваса. Дальше по логике можно было бы думать о запахе дрожжей? Но резкого, явного дрожжевого запаха не заметил. Запах хлеба быстро уходил, рассеивался. Ничего более не разбиралось.
Вкус: не сильно выраженный. Вино было теплое.


После выдержки в холодильнике:
Запах: запах хлеба сохранялся. Других запахов не заметил. Через время в бокале стал различаться запах молодого грецкого ореха - очень легкий, даже приятный. Запах хлеба/кваса улетучился.
Вкус: некая пряность специфическая для Шардоне. Умеренная. Особых оттенков не заметил. Выраженная кислота не чувствуется ни в охлажденном, ни в теплом. Спирт во вкусе не заметен. Послевкусие слабое.


Общее:
Очень дешевое белое столовое вино - "практически симпатичное при соответствующем настроении". :-)
Очень питкое, как сейчас говорят. Идет практически под любую не плотную, не тяжелую, не сильно острую пищу.
На мой взгляд хороший вариант для пикников - его можно нормально пить даже теплым к любой закуске. Пробка корковая с фирменной надписью "ШАБО". Откупоривается легко. Бутылка сделана из толстого стекла (вспоминаются облегченные немецкие "флейты" и эльзаские бутылки :-) ). Такую в рюкзаке в электричке или маршрутке особо за город не потянешь. Только в машине. Раз питкое, то есть, пьешь легко и не следишь за процессом, то после четырех бокалов чувствуешь легкое опьянение.


Информация с этикетки:
Шабські вина - Шардоне
Вино ординарде сортове столове сухе біле

Виготовлене з класичного європейського сорту винограду Шардоне та розлите холодним методом. Світло-солом`яний колір вина підкреслює яскравий сортовий аромат з приємною легкою горчинкою. Вино має повний та гармонійний смак, об`єднаний тонким букетом.


Замечания:
Шабское Шардоне есть полная противоположность упомянутому ранее Шабли Laboure-Roi, которое сделано из того же сорта винограда и тоже сухое. :-) Если не учитывать особенности терруара Шабли и забыть о сильной минеральности в нем (оттенки морского запаха и "стальной" или "меловый" привкус), цвет того вина был выраженным, насыщенным золотистым, не переходящим в янтарный, который более специфичен для выдержанных в бочках вин. То вино буквально радовало глаз. :-)
В запахе ощущались сильные цитрусовые нотки. Но это не резкий лимон, а что-то более мягкое, приятное и полное, похожее на грейпфрут. Запах устойчивый, который не уходит из бокала и через десять-пятьнадцать минут, насыщенный и глубокий, как хороший парфум, в который можно погружаться и плыть... :-)

Шабли не хотелось много пить. Оно больше настраивало на внутренний разговор с собой, к которому надо было быть готовым...
Шабо просто говорило: "Не останавливайся, дружище! Меня еще много!"... :-)
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#78 RinkA » Чт, 30 августа 2012, 7:59

Мадера писал(а):Через день матушка этого мелкого рассказала, что то были самые тихие сутки в её жизни! :-D
:huh: :-D ого, да понимаю)))
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#79 Grinch » Чт, 30 августа 2012, 11:43

Мадера, Каково Ваше мнение об Абхазских винах? Могли бы Вы "программно" дать анализ этим растворам ,начиная от содержания в почвах железа до моих любимых поэтических описаний винолюбов -" привкус перца и трепет сердца с мягкими нотками свежего разложения и стойким трупным послевкусием " (шучу)
И после Абхазии будет аналогичная просьба по такому же анализу продукции Инкермана.
Grinch

#80 igudym » Чт, 30 августа 2012, 11:53

Grinch писал(а):будет аналогичная просьба по такому же анализу продукции Инкермана.
Что именно Вас у Инкермана интересует?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 31 гость