О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев


#41 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 23:24

сеньор Негорро, вполне возможно, что именно это папа и говорил Жванецкому. Но мне моя матушка говорила: чем больше выпил - тем больше закусил! :smile: И я свято придерживаюсь этого правила! Может поэтому к 50-ти годам у меня всё ещё здоровая печень! :smile:
А моя старая (теперь уже) подруга с юности любила повторять: "на вкус и цвет - дуракам закон не писан!" :grin: Если задача - опьянеть как можно быстрее, то спору нет - водка для этого самый подходящий вариант! А если опьянеть с последствиями, то - по восходящей: ТЕКИЛА, РОМ, АБСЕНТ ! :cool:
Я очень уважаю коньяк! Единственный его недостаток - много его не выпьешь! Максимум (на мой вес) - 200мл. А вот сухого вина, как в том анекдоте:
"- Скажите, батюшка, сколько православному можно пить вина?
- (басом) На воздуси, да при хорошей закуси - немеряно, дети, мои, немеряно!!!" :-D
Сухое вино подразумевает дружеское общение, неспешную беседу, желательно "о высоком"... :wink: :smile:
А со спиртянским всё быстро сводится к фразе: "Ты меня уважаешь?" :-D
Опять же, барышень принято охмурять деликатным вином, это особо нетерпеливые предпочитают шампанским. Впрочем, "який їхав - таку здибав!", - как говорила уже моя бабушка. :smile:
И опять, таки: "каждому - своё"!
Последний раз редактировалось Мадера Вс, 26 августа 2012, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#42 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 23:34

igudym писал(а):Мадера подбивает меня на Leoff, а я в последние месяцы ударился в Leonard Kreusch. Мы все не сойдемся никак... :? :wink:

Да легко! Как только - так сразу! :-D
Ваши фильдеперсовые сорта вин ещё надобно приобресть! :wink:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#43 Негорро » Пн, 27 августа 2012, 0:56

Мадера,
Вино напиток для французов.Как живший во Франции 200 лет назад, понимаю, что вино напиток для аристократов. Тех у кого много денег, много свободного времени.
Ну а для обычного человека лучше водки ничего нет. Выпил и забылся. Какое вино, когда тебе детей кормить нечем? Когда жена пилит за то, что мало зарабатываешь?
Негорро
Сообщения: 37
С нами: 11 лет 8 месяцев

#44 Мадера » Пн, 27 августа 2012, 7:38

Как это печально, Негорро! Ну, что ж, в следующей жизни Вы обязательно вспомните своё "тёмное" французское прошлое и получите таки удовольствие от парочки-тройки бутылочек Бордо! :wink: :grin:
Во всяком случае я Вам искренне этого желаю! :wub:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#45 Мадера » Пн, 27 августа 2012, 10:11

На прошлой неделе у родителей было 49 лет совместной жизни. Поскольку не юбилей, то предполагался романтический ужин удвох на море при свечах. Но матушка что-то раскапризничалась, и ужин, хоть и при свечах, состоялся дома в беседке.
Но праздника-то всё-равно душа желает! В общем уломали мы её на экскурсию в Шабо!
Хоть и жарко было, но весело.
Как опытные потребители мы начали себе экскурсию с фирменного магазина. Меня поразил мой батюшка, который сразу ринулся к красивой бутылке Вермута, на него это совершенно не похоже. Но, как показала дегустация, не зря он это сделал!
Изображение
На вопрос, имеется ли у вас Рислинг, нам показали на бутылочку «Белого» и уверили, что – в составе. Ну, мы не глядя и хватанули, только опосля прочитали, что это полусладкое! Ну и ладно! Будет о чём поговорить на форуме!
Изображение
Взяли еще Мерло и Шардоне Резерв. Мерло, как Мерло, а вот Резерв 2008-го мне очччень любопытно попробовать! Для нашего винограда год был крайне неудачным, но профи, как видите, заложили вино на хранение – интересно зачем?!
Больше там смотреть, кроме «ВСОП»-коньяков, было нечего. Весь ассортимент присутствует в наших магазинах.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#46 Мадера » Пн, 27 августа 2012, 10:18

Экскурсия с дегустацией длится 2,5 часа. Всё это удовольствие стоит 110грн. на человека, плюс поход в фирменный магазин, плюс ужин в ресторанчике напротив, плюс бензин на 130км, кругом-бегом на 4-х человек вышло около 1600грн.
Хочу особо отметить, что в дизайн-оформление территории и интерьера вложено немало денег и старания, что, несомненно, радует и даже вызывает уважение, при нынешней-то всеобщей жадности производителей!
Изображение
Чугунная кованная решётка забора винзавода. Прошу прощение за качество фоток – мы вообще не думали фотографировать. Но «мыльница» под руку попалась.
Изображение
Это термос-танки, где «отлёживается» вино, с другой стороны есть похожие танки для сусла. Я не помню цифр тонн и гектаров, если интересно, думаю, можно посмотреть на их сайте. Но впечатляет, правда?
Изображение
Футуристическая инсталляция! :roll: На самом деле – производственное оборудование. :grin:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#47 Мадера » Пн, 27 августа 2012, 10:24

История Шабо начинается с греческих колоний на побережье, затем тут хозяйничали турки. И те и другие разводили здесь свой виноград. От греков остались только амфоры и керамические статуэтки, а от турков «аборигенный» сорт винограда Тельти Куйрук, что означает «Лисий хвост».
Изображение
Именно этот сорт винограда, производимый в очень маленьких кол-вах и соблазнил нас на шабское "Белое"! :smile:
Во времена Пушкина российское правительство пригласило сюда Швейцарских виноделов, они и считаются основателями Шабо.
Два фильма посмотрели: про швейцарцев и про виноград. Экскурсия очень интересна и познавательна. Антураж впечатляет. Каждому периоду посвящён свой зал.
Если есть возможность посетить – настоятельно рекомендую! :yes:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#48 Natish » Пн, 27 августа 2012, 11:13

Мадера писал(а):Тельти Куйрук, что означает «Лисий хвост».
а может Тильки Куйрук?
Natish

#49 Мадера » Пн, 27 августа 2012, 11:41

Долгожданная дегустация проходила в шикарном банкетном зале!
Кондишн работал в расчёте на приём горячительного. Милые официантки порхали вокруг столиков, подливая вино… Сомелье вдохновенно вещал... Вобщем, «приём прошёл на высшем уровне»!
Изображение
было подано:
1. Шардоне Шабо Классик. Белое сухое ординарное сортовое. 10-13% Цвет светло-соломенный, прозрачный. Вино цельное, гармоничное, с характерным цветочным вкусом шардоне. Очень приятное вино с ярким ароматом степных трав. Присутствует приятное послевкусие. 5 - по пятибальной.
2. Каберне-Совиньон . Красное сухое ординарное сотовое. 10-13% Цвет - рубиновый, не плотный на мой взгляд, прозрачный. Аромат лесных ягод, чуть пробки. Вкус лёгкий, нежный, как и положено этому сорту, присутствует терпкость и свежесть одновременно. Ощущается фиалка, чёрная смородина, может ежевика. 5.
3. Совиньон-Блан. Белое полусладкое.9-12% , сах.3,5-4,5г. Остаточный сахар от неполного брожения, как утверждают. :smile: Цвет светло-соломенный, слега маслянистый. Вкус довольно милый, мягкий, на моё имхо всё-таки излишне сладковат и, наверно, поэтому излишне фруктовый, абрикосовый такой. :-D Пожалуй, к спагетти подойдёт. 3,5
4. Каберне-Совиньон. Красное полусладкое. 9-12%, сах.3,5-4,5г. Та же технология. Цвет рубиновый с красным, а, может, освещение такое. Аромат и вкус ежевики и чернослива. - К тушеному мясу и холодной телятине. 3
5. Херес. Сухой! 15%. Потрясающе нежный! Яркий соломенный цвет с жирными "ножками". :grin: Вкус лёгкий, прозрачный, изящный, в отличие от массандровского! Вместе с тем полнотелое цельное и богатое вино! Как положено, имеет привкус фисташек, а также ржаной корочки, чуть миндаля и грибницы. Долгое приятное элегантное послевкусие. 5+
6. Вермут Бьянко Классик. 15%. Роскошный! :grin: Полынь, мускат, мята! :grin: Ванили - не много надо сказать. Цвет светло-соломенный с милой розовинкой. Вкус сбалансированный, полный, но всё-равно лёгкий. Очевидно это признак вообще всех шабских вин. 5.
7. Игристое белое полусухое. 10-13% сах. до 2,5г Шардоне и Пино-нуар. Утверждают, что производится по классической технологии шампанизации. Я ничего не понимаю в шампанском. Но верю на слово, что хорош. :smile: Может возьмём на НГ, но только брют. 4.
8. Коньяк V.S.O.P (пять звезд). Ну, что сказать... К концу дегустации после сладкого и игристого уже сложно разобрать что-то особенное. Ну, пожалуй, сухофрукты... :wacko: :-D В общем, приятная кремовая текстура. 4-.
Мне больше таврийские коньяки нравятся. Вот! :tongue:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#50 igudym » Пн, 27 августа 2012, 11:42

phpBB [media]


Интересно, почему они делают ударение на первый слог шАбо, а не на второй шабО, как в французском языке, откуда и пошло название поселка? :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#51 igudym » Пн, 27 августа 2012, 11:43

phpBB [media]
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#52 igudym » Пн, 27 августа 2012, 11:58

История развития завода ТМ "ШАБО"

phpBB [media]
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#53 igudym » Пн, 27 августа 2012, 12:00

Мадера писал(а):Но праздника-то всё-равно душа желает! В общем уломали мы её на экскурсию в Шабо!

Мадера
, спасибо, порадовали! Отличный отчет об экскурсии! :approve: :bravo:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#54 Мадера » Пн, 27 августа 2012, 13:32

И Вам спасибо, igudym! Забавно смотреть как было и сравнивать с тем, как есть. :smile:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#55 Татьяна » Пн, 27 августа 2012, 13:40

ОЙ! ЁЙ!ЁОЙ! :hi: igudym, Мадера, какой приятный повод пообщаться на ФДК именно на тему винопития и виноделия! :approve:
Сразу предупреждаю - Знатоком изысканых вин не являюсь, покупаю вИна чрезвычайно редко - ну раз в полгода... не чаще, но употребляю практически каждый вечер, полбокала сухого красного на ужин - неписаный закон в доме :yes:
Любовь к вину у меня родом из детства :roll: родилась и выросла на Кубани в казачей станице, Дедушка мой Иван Данилович имел серьезное увлечение в жизни - садоводство и виноградарство :angel:
Лучший сад в станице и лучший виноградник был у него, и я, практически, выросла в саду и винограднике...почти как Маугля :hi-hi:
Надел земли был небольшой (тогда мало нарезали земли) - у них все подворье было 25 соток (все, что не отрезали от родительского хозяйства) но на этой земле у Деды росло все, что можно было найти на Кубани, причем, он сам занимался оккулировкой (прививкой), обработкой, уходом и переработкой урожая... а урожая этого хватало на всех родных и соседей... одна груша мамина (Деда посадил её в год рождения моей мамы в 35 году, она и поныне жива в отличии от мамы) так вот эта груша среднелетняя меньше 200 (двухсот) ведер груш не давала даже в самый неурожайный год... Ох и дерево! На пологорода крона! :angel:
Самым любимым местом обитания маленькой Тытяны был огромный куст винограда Дамский пальчик... я понимаю, что раньше "деревья были большими" :wink: но без преувеличения - кисть этого пальчика тянула всегда как минимум на полтора кило... не вру! Ей-бо! :yes:
Вино Деда делал сам, у него был пресс для дАвки, бочки для молодого и бутыляки для зрелого вина... в подвале всё всегда БЫЛО :approve: :hi-hi: и Деда с трубочкой дегустировал степень созревания вина каждый день... а я рядом отиралась, подсобляла кружку держать :-D Так что доступ к НАТУРАЛЬНОМУ вину имела с рождения :hi-hi: но выпивоха из меня не получилась... к алкоголю равнодушна, а вот жизнь так сложилась, что не просто выращиваю виноград, но и вино делаю сама ...хотя, вся семья исправно помогает дегустировать :yahoo:
Лет десять назад мне из Грузии привезли масенький саженец Каберне Совиньон, сейчас у нас три куста - больше некуда пока воткнуть, оставила только его, потому что не знаю благодарнее сорта для выращивания "без присмотра"... практически не требует пристального внимания, вызревает у нас рано - начало сентября, практически без косточки и прекрасная сахаристость для "самоиграния"... сахар не ложу даже в сусло...
Вино делаю по традиционной деревенской технологии без изысков и без промахов - все годами отработано и Дедой с детства вложено... Семье на стол до нового урожая хватает, ну и "для сэбэ" трохи припрятано 5-7 летнего... :hi-hi: шоб нихто не знайшов :grin:
Какие только сорта не перепробовала сажать - и свой любимый дамский пальчик - НЕА! у нас слишком близко горы и ночью для него холодно... мильдю съедает на второй год...а занимать место под молдову - :cannot: ни! Нэхочу! КАберне лучше!
Так что, дрУги, я к застолью присоединяюсь с удовольствием, но сомелье из меня ...гм! пока хреновый :-D
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#56 Мадера » Пн, 27 августа 2012, 14:57

Татьяна, всё достигается упражнением! :wink: :grin: Присоединяйтесь!

да... приятно вспомнить детство :roll:
А почему Молдова не нравится? Нет, нну Каберне, конечно, прекрасно само по себе, но и Молдова не хуже, имхо. Или хуже? :smile:К тому же нельзя сказать, что Каберне не требует ухода, скорее наоборот!
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#57 scarly » Пн, 27 августа 2012, 15:03

Татьяна так замечательно написала, просто молодец, и вообще ей повезло, что в жизни был и такой дедушка, и такая земля.
scarly

#58 Татьяна » Пн, 27 августа 2012, 15:07

Мадера, :smile: молдова, как сорт, просто у нас пУтём не вызревает, - зона рискованного земледелия :dont_knou: пики снежные из окна видно... если и удается дать ему сореть на корню, то все равно он кисловат, не такой, как даже на том же ставрополье... поэтому его просто проблематично выращивать, а Каберне созревает на полтора месяца раньше, успевает до ночных холодов...
Вино из молдовы (если додельное) - на мой вкус, несколько попроще, чем Каберне...имхо - столовые сорта, коим и является молдова, никогда не дадут такого букета, вкуса и послевкусья, как винные сорта... :dont_knou:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#59 Татьяна » Пн, 27 августа 2012, 15:16

уже вдогонку - щас пришло :smile:
Мадера, сухое красное - любое - это КРОВЬ ЗЕМЛИ, как ни крути :yes: а по принципу подобия ним можно успешно поддерживать в равновесном состоянии свою кроветворную систему :approve: У меня от природы, как у чистой Ваты, очень низкий гемоглобин... может быть поэтому организм без напряга и с благодарностью принимает такую помощь от Природы-Матушки :wink:
А чтобы это было действительно аброзией :smile: - приходится ручками и ножками посучить ...

PS... Мадера, у вас очень красивый Батюшка! :approve:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#60 igudym » Пн, 27 августа 2012, 15:43

Мадера писал(а):было подано:
1. Шардоне Шабо Классик. Белое сухое ординарное сортовое. 10-13% Цвет светло-соломенный, прозрачный. Вино цельное, гармоничное, с характерным цветочным вкусом шардоне. Очень приятное вино с ярким ароматом степных трав. Присутствует приятное послевкусие. 5 - по пятибальной.
2. Каберне-Совиньон . Красное сухое ординарное сотовое. 10-13% Цвет - рубиновый, не плотный на мой взгляд, прозрачный. Аромат лесных ягод, чуть пробки. Вкус лёгкий, нежный, как и положено этому сорту, присутствует терпкость и свежесть одновременно. Ощущается фиалка, чёрная смородина, может ежевика. 5.
3. Совиньон-Блан. Белое полусладкое.9-12% , сах.3,5-4,5г. Остаточный сахар от неполного брожения, как утверждают. :smile: Цвет светло-соломенный, слега маслянистый. Вкус довольно милый, мягкий, на моё имхо всё-таки излишне сладковат и, наверно, поэтому излишне фруктовый, абрикосовый такой. :-D Пожалуй, к спагетти подойдёт. 3,5
4. Каберне-Совиньон. Красное полусладкое. 9-12%, сах.3,5-4,5г. Та же технология. Цвет рубиновый с красным, а, может, освещение такое. Аромат и вкус ежевики и чернослива. - К тушеному мясу и холодной телятине. 3
5. Херес. Сухой! 15%. Потрясающе нежный! Яркий соломенный цвет с жирными "ножками". :grin: Вкус лёгкий, прозрачный, изящный, в отличие от массандровского! Вместе с тем полнотелое цельное и богатое вино! Как положено, имеет привкус фисташек, а также ржаной корочки, чуть миндаля и грибницы. Долгое приятное элегантное послевкусие. 5+
6. Вермут Бьянко Классик. 15%. Роскошный! :grin: Полынь, мускат, мята! :grin: Ванили - не много надо сказать. Цвет светло-соломенный с милой розовинкой. Вкус сбалансированный, полный, но всё-равно лёгкий. Очевидно это признак вообще всех шабских вин. 5.
7. Игристое белое полусухое. 10-13% сах. до 2,5г Шардоне и Пино-нуар. Утверждают, что производится по классической технологии шампанизации. Я ничего не понимаю в шампанском. Но верю на слово, что хорош. :smile: Может возьмём на НГ, но только брют. 4.
8. Коньяк V.S.O.P (пять звезд). Ну, что сказать... К концу дегустации после сладкого и игристого уже сложно разобрать что-то особенное. Ну, пожалуй, сухофрукты... :wacko: :-D В общем, приятная кремовая текстура. 4-.
Мне больше таврийские коньяки нравятся. Вот! :tongue:
Мадера, Вы меня заинтриговали. :wink:
У меня, правда, на ближайшее время уже все спланировано в плане винопотребления и делать перебор не собираюсь, но на Шабо так и быть внимание обращу обязательно благодаря Вашим рассказам... :smile:

Мадера писал(а):4. Каберне-Совиньон. Красное полусладкое. 9-12%, сах.3,5-4,5г. Та же технология. Цвет рубиновый с красным, а, может, освещение такое. Аромат и вкус ежевики и чернослива. - К тушеному мясу и холодной телятине. 3
По выбору блюда "к холодной телятине" и по цвету, подозреваю, что не сильно терпкое и не сильно плотное вино было?

Я в последнее время имел свойство употреблять аргентинские и чилийские каберне. В них не просто танинность, а иногда даже очень грубоватая такая. Я бы сказал даже "диковатая" в чем-то. С оттенками табака порой. Но в рамках. На любителя. :smile: Вино густое. Идет для хорошо прожаренного мяса с плотными соусами, с луком (я люблю свежий и салатный белый, и красный, и обычного репчатого в меру). При этом такое вино совсем не теряется с подобными блюдами.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 15 гостей