О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


  • 2

Re: О вине и не только...

#2841 iriss » Вс, 16 июля 2023, 20:43

Изображение
А Вы думали для чего такие штуки?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8871
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: О вине и не только...

#2842 СТ » Вс, 16 июля 2023, 21:51

вчера попробовала купаж примитиро и негро амаро. Хорошее, плотное. Рекомендую любителям насыщенных красных винищщ
СТ
Сообщения: 7755
Темы: 4
С нами: 2 года 1 месяц

Re: О вине и не только...

#2843 monroe » Вс, 16 июля 2023, 22:00

отож
с чего бы такому миксу быть жидким?))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46289
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#2844 ambient » Пн, 17 июля 2023, 6:59

Я устал от вождения автомобиля. Мне это надоело

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Я люблю автомобили со стороны, как дизайнер. А ездить на них мне надоело. Как водителю. Как пассажир можно

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Я много лет работал в такси. Заработки были неплохие, но со временем просто достало
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О вине и не только...

#2845 Мадера » Чт, 27 июля 2023, 14:00

Забавно: )
Самым модным винам сейчас нужно быть сделанными с минимальным технологическим вмешательством, на диких дрожжах и в модерновой стилистике — а еще, добавляем мы, с участием петербуржцев — сейчас их среди новых лиц виноделия как никогда много.
https://www.sobaka.ru/bars/heroes/168784?mindbox-message-key=-6040452994689925120&mindbox-click-id=285988c6-d12c-4a2c-9c50-55dfa6dacf0c#sub
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2846 ambient » Чт, 27 июля 2023, 15:00

Я сейчас не смогу пока с тобой поговорить. Дети орут (не мои, у меня нет) нервы на пределе

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Что я тебе могу в таком состоянии сказать. Я ни тебе, никому другому не буду писать в таком состоянии

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Вынужден только это терпеть

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Я должен вытерпеть детские крики, но не беспокоить других людей
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О вине и не только...

#2847 monroe » Пт, 8 сентября 2023, 18:21

хм...интересное описание бургундских вин
Здесь рождаются сложные, мускулистые и глубокие вина темно-рубинового цвета, которые часто называют "мужскими".

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
мускулистые
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46289
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#2848 dobrovolya » Пт, 8 сентября 2023, 18:42

Кстати, никогда не задумывалась. У нас нет названия «бургундское», оно почему-то называется «поздне-бургундское»… Как то, которым я ужинала две недели назад, прежде чем отправиться в плавание

Изображение

Интересно, почему «поздне…», и где «ранее»?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О вине и не только...

#2849 Шаулла » Пн, 11 сентября 2023, 21:00

Река вина.
В португальском городе Анадия лопнули резервуары на винокурне.
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8484
Темы: 6
С нами: 4 года

Re: О вине и не только...

#2850 iriss » Пн, 11 сентября 2023, 21:10

dobrovolya писал(а):Кстати, никогда не задумывалась. У нас нет названия «бургундское», оно почему-то называется «поздне-бургундское»… Как то, которым я ужинала две недели назад, прежде чем отправиться в плавание

Изображение

Интересно, почему «поздне…», и где «ранее»?
Ранее называется молодое или зелёное. Мне особенно нравятся зелёные португальские вина с лёгкой газацией. Но это белые и розовые. А красные молодые.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8871
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: О вине и не только...

#2851 LottaMarkus » Вт, 12 сентября 2023, 3:31

iriss писал(а):Мне особенно нравятся зелёные португальские вина с лёгкой газацией.

Португальцы показали, как их улицы превратились в винные реки
Это случилось из-за аварии на заводе.

Сотни литров вина попали на городские улицы после прорыва двух резервуаров на винном заводе Destilaria Levira в Анадии. Об этом пишет издание JN.

На видео очевидцев можно наблюдать, как поток красного вина течет по одной из улиц. Причина аварии пока не установлена. По подсчетам, вылилось 2,2 миллиона литров алкоголя. Сейчас его уже удалось собрать и отправить на станцию очистки сточных вод. Рабочие завода очищают пострадавшие городские объекты.


Вице-президент городского совета Анадии Хорхе Сампайо сказал, что главным опасением было попадание вина в реку Сертима, что могло вызвать экологическую катастрофу. В городе проводится мониторинг ситуации, однако проблем с природой удается избежать. Владеющая резервуарами компания Destilaria Levira взяла на себя ответственность за причиненный материальный ущерб. Во время инцидента никто не пострадал.

Похожий инцидент произошел в 2020 году в Испании. Из лопнувшего резервуара вытекло 50 тысяч литров красного вина.
https://vk.com/video-106879986_456259283
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2363
Темы: 10
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: О вине и не только...

#2852 ambient » Вт, 12 сентября 2023, 6:37

Поехать бы в Грузию. У нас вроде безвизовый режим? Если так, я бы туда полетел. Но здесь только один нюанс нужны деньги, а работать неохота )
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О вине и не только...

#2853 Brittany » Ср, 13 сентября 2023, 12:37

Будущее шампанского – под вопросом

11 сентября 2023 | 09:19 Центр ФОБОС

Судьба шампанского и его будущее оказываются под вопросом: виной всему — изменение климата, которое может и ударить по урожайности виноградников и лишить напиток его привычного вкуса.

Пострадать могут и другие игристые вина, традиционно производимые в той или иной местности, например, просекко. С другой стороны, перспективы открываются перед производителями в тех регионах, где еще не так давно о подобном бизнесе нельзя было и подумать, рассказывает Lenta.ru

Спойлер
Область Шампань, расположенная в северной части Франции, преуспела в виноделии благодаря оптимальным погодным условиям с тёплыми зимними и нежаркими летними месяцами, а также умеренными и регулярными дождями. Однако с изменением климата, уже ощущаемым по всему миру, ситуация становится иной: растут и температуры, и вероятность экстремальных явлений. И в ближайшие десятилетия проблемы будут только усугубляться. Прогнозируется, что Шампань, вскоре столкнется с гораздо более серьёзными рисками засух. Сегодня по шкале от 1 до 100 исследователи оценивают их в 16 баллов, а если нынешние климатические тенденции не удастся переломить, то к 2050-м показатель достигнет отметки в 43 балла, к 2090-м — в 88 баллов. Недостаток воды при выращивании винограда между тем — большая проблема: чтобы собрать килограмм ягоды, необходимо потратить в среднем около 610 литров, что на выходе дает даже меньше одной бутылки вина.

Потенциальной проблемой для производителей шампанского оборачивается и рост температур сам по себе. Чем жарче погода, тем выше оказывается содержание сахара в винограде и тем ниже — кислотность, что меняет привычные вкусо-ароматические характеристики напитка.
Пока виноделы отмечают, что сладость остается умеренной, пусть вкус даже сегодня уже отличается от того, что был несколько десятилетий назад.

До сих пор от уже произошедшего роста температур — плюс 1,1 градуса к среднему уровню за последние 30 лет — вкус скорее выигрывал. Ассоциация Comité Champagne, объединяющая виноделов и виноградарей региона, даже называла урожаи 2018, 2019 и 2020 годов «исключительными».

Между тем изменение климата означает не только более жаркую и засушливую погоду, но и рост числа явлений, ранее считавшихся аномальными. Шампань в будущем, как ожидается, может столкнуться с проблемой весенних заморозков, которые становятся серьёзной угрозой для винограда. Именно заморозки в апреле внесли существенный вклад в резкое сокращение объёмов урожая в 2021 году: тогда он снизился примерно на 60%, причём треть падения была обусловлена именно весенним похолоданием.

Как отмечают специалисты, за последние 12 лет комбинация климатически рисков, стареющих виноградников и общего роста температур привела к снижению урожайности на 26 процентов. Виноградники всё меньше и меньше приспособлены к этим условиям. Если темпы глобального потепления сохранятся, то это будет означать приближение к пределу возможностей экосистемы.

Другой популярный «родственник» шампанского, просекко, тоже оказывается под угрозой. Традиционно его производят на севере Италии, причем напиток из более дорогой и высоко ценимой категории изготавливают из винограда, растущего всего в двух зонах этого региона. Одна из них — холмы Просекко в Конельяно и Вальдоббьядене, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря особому ландшафту, сформированному за сотни лет существования особых традиций виноградарства.

Растения здесь выращивают на очень крутых склонах, и сегодня из-за изменения климата заниматься сельским хозяйством на этих холмах становится сложнее. Всё более засушливая погода в летние месяцы требует орошения, однако организовывать его в таких условиях очень сложно и дорого. Одновременно более интенсивными становятся зимние ливни, которые смывают со склонов почву. Жаркие температуры становятся для изготавливающих просекко виноделов проблемой в любой местности, а не только на крутых склонах, — по тем же причинам, что и в случае с шампанским.

В той же самой ситуации оказываются и производители других игристых вин, к примеру, испанской кавы, и все они сегодня обсуждают способы адаптации, изучая возможности использования других сортов винограда – более устойчивых к засухе и жаре.

Некоторые игроки сектора задумываются над тем, чтобы вложиться в бизнес в районах, где серьёзное виноделие стало возможным сравнительно недавно — всё– из-за того же изменения климата. Шампанский дом Taittinger, существующий почти 300 лет, был первым из представителей сектора, в 2015 году решившимся инвестировать в производство игристого в Великобритании; годом позже его примеру последовал еще один конкурент — Pommery.

Специалисты отмечают, что меловые почвы Англии сходны с почвами Шампани, а климат в южных частях страны может оказаться в новых условиях более подходящим для виноделия, чем в сегодняшней северной Франции. Сейчас средние температуры на юге Великобритании примерно те же, что несколько десятилетий назад были в Шампани.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#2854 ambient » Чт, 14 сентября 2023, 6:50

да будет шампанское на прилавках, ну может не такое элитное, как ты перечисляешь
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О вине и не только...

#2855 Мадера » Чт, 14 сентября 2023, 18:08

monroe писал(а):мускулистые
Это то, что Вы, ма шер, называете "нажористые". :grin:
Люблю бургундские и не люблю бордосские. Звыняйтэ, если шо, но такой у меня местечковый при вкус. :pardon:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2856 Мадера » Чт, 14 сентября 2023, 18:20

Увы, но, ещё немного, и придётся нам в весьма скором времени стать невольными трезвенниками. За последние три недели цены на бутылочное вино подскочили на четверть! А на кассе бюджетного виномаркета вывешено об*явление о том, что вот-вот ожидается повышение цен на вино на 60%!
Следовательно, на домашнее вино цены тоже повысятся! Но, домашнее, оно же... пардон, домашнее. :unsure: При всей моей любви к "натюрэль", ежедневно видеть у себя на столе этот оооочень пгастой напиток мне не улыбается зовсим.
И что остаётся? Остаётся расстаться с вековыми традициями нашего клана...
Ну, я не знаю. Может я и выживу в таких условиях. Но, это буду уже не я.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2857 Мадера » Чт, 14 сентября 2023, 18:21

Вопрос к модераторам: а почему, позвольте вас спросить, меня разделили на две страницы?!
Я что, уже не помещаюсь на одной?!
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2858 Володя 11 » Чт, 14 сентября 2023, 18:25

Brittany писал(а):Судьба шампанского и его будущее оказываются под вопросом: виной всему — изменение климата, которое может и ударить по урожайности виноградников и лишить напиток его привычного вкуса.
Между тем изменение климата означает не только более жаркую и засушливую погоду, но и рост числа явлений, ранее считавшихся аномальными.

в Испании нет винограда ? и в Марокко тоже ?

увеличение температуры - означает не уменьшение - а увеличение осадков. привет Бразилии
Володя 11
Сообщения: 9978
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#2859 monroe » Чт, 14 сентября 2023, 18:44

Мадера писал(а):Увы, но, ещё немного, и придётся нам в весьма скором времени стать невольными трезвенниками. За последние три недели цены на бутылочное вино подскочили на четверть! А на кассе бюджетного виномаркета вывешено об*явление о том, что вот-вот ожидается повышение цен на вино на 60%!
Следовательно, на домашнее вино цены тоже повысятся! Но, домашнее, оно же... пардон, домашнее. :unsure: При всей моей любви к "натюрэль", ежедневно видеть у себя на столе этот оооочень пгастой напиток мне не улыбается зовсим.
И что остаётся? Остаётся расстаться с вековыми традициями нашего клана...
Ну, я не знаю. Может я и выживу в таких условиях. Но, это буду уже не я.
Это всё ужасно, Мадера
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46289
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#2860 Папа_Карло » Чт, 14 сентября 2023, 19:01

Мадера писал(а):Может я и выживу в таких условиях. Но, это буду уже не я.

Да, ладно... Человек такая скотина, ко всему привыкает.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей