О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#2401 СТ » Пт, 6 мая 2022, 7:55

ща напишу про пошлости - про коктейли.
Коктейли мы пьем летом, когда хочется пить, но не крепче 5-7 градусов (и это не пиво), и чтоб десертно, легко и тыды и тыпы.
Последние годы самые популярные коктейли типа мохито (и даже детский безалкогольный вариант) или вдруг апероль-шприц (я всегда удивлялась чего это они - это ни разу не новьё) надоели и хочется чтоб дома, без заморочек и лишней траты ресурсов (всяких).
Для любителей апероль-шприца. Там смесь апероля + просекко + апельсин. На каждой бутылке апероля расписаны пропорции, это классика, не промахнетесь.
Я удавлюсь, но не буду тратить хорошее просекко брют на всякие коктейли. Выпью просто чистым. А на коктейли пущу спрайт и минералку. В той же пропорции. Это будет меньше градусов, чуть более сладко, но на вкус хорошо.
А еще одна замена - это другой, но похожий по сочетанию коктейль - Mаrtini Fiero (и исключительно он) 1/2-1/3 + Швепс (любой несладкий) 1/2 - 2/3 + апельсин (нарезанный фрукт с корочкой 1-3 ломтика). можно со льдом. Градус и сладость регулируется количеством мартини, кислинка - количеством апельсина, классических пропорций нет, свобода творчества. Нюанс только один - не пытайтей заменить Маритини Фиеро любым другим. Это наказуемо в плане вкуса, если хотите апрелоподобный напиток.
Почему вспомнила? да мы на шашлыки берем в качестве "десерта и на всякий п. случай", если большая компания. Пропорции - 1 бутылка мартини на 2 бутылки 1л Швеппса + 2-3 апельсина. Лето скоро, в конце концов.

Спойлер
Изображение
СТ
Сообщения: 7552
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: О вине и не только...

#2402 tiss78 » Пт, 6 мая 2022, 8:10

СТ писал(а):Mаrtini Fiero (и исключительно он) 1/2-1/3 + Швепс (любой несладкий) 1/2 - 2/3 + апельсин (нарезанный фрукт с корочкой 1-3 ломтика)
Попробуйте еще наш вариант: вместо Фиеро - Бьянко, вместо апельсина - лимон :approve:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5729
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: О вине и не только...

#2403 СТ » Пт, 6 мая 2022, 8:15

tiss78, это ж классика с биянко еще со студенчества :smile:
Я про аперолеподобие вещала, оно типо модное (тьфу ты прям)
СТ
Сообщения: 7552
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: О вине и не только...

#2404 tiss78 » Пт, 6 мая 2022, 9:19

СТ писал(а):Я про аперолеподобие вещала, оно типо модное (тьфу ты прям)
А, да, тьфу.
Как-то попробовала апероль в баре - надо же быть в курсе трендов. :grin:
Ну такое... приторное... :vom:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5729
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: О вине и не только...

#2405 СТ » Пт, 6 мая 2022, 9:28

tiss78, эх, апероль нормальный он не приторный (сам апероль не настолько сладкий + просекко ну совсем не). Мне он просто крепковат. У нас такую чушь иногда в барах мешают :wacko:
СТ
Сообщения: 7552
Темы: 3
С нами: 2 года

  • 1

Re: О вине и не только...

#2406 Мадера » Пт, 6 мая 2022, 9:33

А у меня так руки и не дошли до этого "шприца", всё на "сухарик" скатываюсь ).
А из "приторных" мне понравился "Кампари" и обязательно с грейпом, чтоб не так слащаво было.
Летом мы в нашу спэку "Сангрию" на белом сухом вине делаем. Туда ещё льда, и те же 5-6* получаются.
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#2407 СТ » Пт, 6 мая 2022, 10:46

Мадера писал(а):"Сангрию" на белом сухом вине делаем.
эх, винные коктейли у меня тоже рука не поднимается делать, хотя сангрию я таки люблю.
Да, отличие - только крюшон, и вот туда идет идет или брют кава (испанская) или наш брют (Абрау-Дюрсо, Голицин). В чистом виде я его не пию, от газов оне колючи и можно взорваться :-D Но это только в сезон арбузов (то есть считай, 3-4 недели) - сезонный напиток. И это не для пикников, заморачиваться приходиться.
СТ
Сообщения: 7552
Темы: 3
С нами: 2 года

  • 2

Re: О вине и не только...

#2408 monroe » Пт, 6 мая 2022, 12:55

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#2409 Обитель » Пт, 6 мая 2022, 13:08

monroe, :-D
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О вине и не только...

#2410 Мадера » Пт, 6 мая 2022, 14:56

monroe, :approve: чисто одесские мансы! :grin: Узнаю брата Колю!
Jagerмахер! :grin: Red Бык!
Только ещё яблочный сок называют "Яблынь". А так всё супер! :grin:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2411 Мадера » Пт, 6 мая 2022, 15:00

Хотя... Дистиллят я первый раз слышу. :unsure:
Это что-то очень спешл. Профессиональное. Может, медицинское?
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2412 monroe » Пт, 6 мая 2022, 15:13

Мадера писал(а):Хотя... Дистиллят я первый раз слышу. :unsure:
Это что-то очень спешл. Профессиональное. Может, медицинское?
:-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#2413 СТ » Пт, 6 мая 2022, 15:30

там уже в описании столько сахарочка, что жопонька слипается :-D
СТ
Сообщения: 7552
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: О вине и не только...

#2414 Мадера » Пт, 6 мая 2022, 15:35

СТ, предлагаю полирнуться Рислингом! :grin:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#2415 monroe » Пт, 6 мая 2022, 15:37

Мадера, вас почитаешь - ну прямо реками рислинг льётся. У нас чтобы найти сухой рислинг надо либо прям костьми лечь, либо хорошо так раскошелиться.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#2416 Мадера » Пт, 6 мая 2022, 16:00

Уверяю Вас, ма шер, нам тэж не легче! :(
А кто виноват? Прааально, россияне! ) Почему?
А нефиг шляться по всяким рейн-вестфалиям! :unsure:
Немцы, народ практичный (почти как амеры), ежели "народ" требует, значит надо делать "сладэсэньке"! А россияне, при всей моей нацгордости, очень любят сладкое вино. Это от неопытности и холодного климата. Но, всё -же. Сладкий Рислинг - это на совести россиян. Ну, и отчасти, англичан.
Но, я не обвиняю, божеупаси! У нас не лучше!
Приличное образованное местное население разбежалось (их нельзя винить, они привыкли к хорошему), а новосельцы, народ простой неосвоенный и очень доверчивый. В своей западной Украине, кроме настоянок да сиропчиков, что оно видело.
Вот и имеем то, что имеем.
Кстати, я до сих пор не могу добиться от магазина "Вина мира" эту самую бутылку "мс Шмитт"! Нет в наличии. Разобрали. Блин, как я шото найду, так сразу все заканчивается, как стерегут.
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#2417 monroe » Пт, 6 мая 2022, 16:07

Мадера писал(а):А россияне, при всей моей нацгордости, очень любят сладкое вино
здесь не поспоришь, увы

но почему надо портить именно рислинг :cry: почитателям сладкого вообще не до сорта винограда, практичные немцы могли бы пино гри какой-нить портить...хотя, и пино гри жаль.

Добавлено спустя 47 секунд:
Мадера писал(а):Приличное образованное местное население разбежалось (их нельзя винить, они привыкли к хорошему)
вы думаете, они смогут и далее реализовывать свои привычки?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#2418 Мадера » Пт, 6 мая 2022, 16:38

monroe писал(а):вы думаете, они смогут и далее реализовывать свои привычки?
Ах, ма шер, сейчас везде напряг. Но, породу не испортить. Лучше ячменный чай пить, чем "чай" в пакетиках.)

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
monroe писал(а):но почему надо портить именно рислинг
Да! Совершенно соглашусь! :cry:
В начале было как: холодное лето, дожди, болезни - и надо спасать вино. Добавили сусло, получилось сладко, но аромат! Дамам понравилось! Ну, и понеслось. А тут туристы нахваливают...
А сухое вино всегда на грани. Столько хлопот, а результат не ясен.
Поэтому я не устаю удивляться нашим энтузиастам, которые лазят по провинциям Неметчины и выискивают эти маленькие шедевры за эту маленькую (реал но маленькую) цену!
Благослови их, Господь!
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#2419 monroe » Пт, 6 мая 2022, 17:04

Мадера писал(а):Лучше ячменный чай пить, чем "чай" в пакетиках
давайте не будем про чай, тем более тема про вино
просто я пью чай в пакетиках) и когда то это было как сейчас про хлеб (не упоминай про хлеб в моём присутствии) и чтото ещё эти не жруть :scratch:

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Мадера писал(а):Добавили сусло, получилось сладко, но аромат! Дамам понравилось! Ну, и понеслось.
вот давайте лучше про это
У меня в телефоне есть контакт "Лена собутыльник в Сапсане"
и мы с ней все 4 часа Москва-НиНо проговорили про отличия просекки от нашего игристаго. Про эти вот бочки такие, бочки сякие. Девушка немного скрытничала, каким местом она к производству этих вкуснОт. Много живописАла про Италию, какие там деревни, какие там пенсы, как они там поют и вообще рай. И вот эти бочки из стали, а не дубовые, поэтому и голова не болит от просекки.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#2420 СТ » Пт, 6 мая 2022, 19:24

Мадера писал(а):предлагаю полирнуться Рислингом!
это прекрасная идея.
Как-то прошлым летом шла по знойному Волгограду и зашла в кондиционированный магазин, чтобы прийти в себя. Это был фирменный магазин Фанагории :-D Это я удачно зашла! Там прикупила себе рислинг за 250 рэ, и знаете, он был вполне приличный! Напомнил советскую нетленку - анапский рислинг по рупь семьдесят!

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
Мадера писал(а):А из "приторных" мне понравился "Кампари" и обязательно с грейпом, чтоб не так слащаво было.
вспомнила про кампари.
Был период (и очень давно), когда я пила его очень часто.
Это было на посиделках по поводу (и без) в редакции журнала Салон интерьер, когда он выпускался еще отцами-основателями (3 архитектора + техдиректор Вася Езжалкин из Бауманки + спонсор банкета, торгующий коврами).
Отцы-основатели предавались всяким гурманским тонкостям в плане алкоголя, потому как деньги были, вкус развивали, ну и вообще. Потребляли в основном коньяк, полировали сигарами, а остальной редакции поставляли все, что душа пожелает. Винищща тогда было мало, это вам не нонеча. Пили в основном всякие мартини с соками, виски (и с колой тоже), текилы, самбуки, ну и всякие ликеры протисгоди, и из всего мешали дикие коктейли. Сам себе бармен. Напился сам - напои редакцию!
И вот из всего разнообразия я перешла на кампари со льдом с редким перерывом на вискарь. Остальное пить было не возможно :-D
СТ
Сообщения: 7552
Темы: 3
С нами: 2 года

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя