О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#2321 Brittany » Пт, 25 марта 2022, 19:55

Мадера, хочу вас спросить (как знатока!): какие крымские вина (сухие) максимально похожи
по вкусу на чилийские (или испанские...)? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#2322 Мадера » Пт, 25 марта 2022, 20:33

Brittany, дорогая! Могу сказать сразу - никакие! :smile:
Т.е., конечно, с 2013-го могло многое измениться, но терруар Крыма не подходит для производства сухих вин. Зато там сладкие и креплёные вина просто чудесны! В этом смысле они могут поспорить с такими же испанскими. Я имею в виду бюджетный вариант около 10$ бутылка. Чилийские креплёные и сладкие вина я не знаю, пробовать не доводилось, а сухие вина слишком просты, почти грубы.
Возможно, сейчас в Крыму появились уже небольшие частные винарни, которые делают приличное вино , но я сомневаюсь. Рекомендую начинать интересоваться ассортиментом с Массандры и Магарача.
Сухих белых там не найдёте. Сухих красных тоже почти нет и они песню тоже не поют. А вот, сухой Херес очччень рэкомендую! :yes: Как по мне, то он не хуже аутентичного.
А вообще, я за то, чтобы пробовать и сравнивать! :smile:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#2323 Brittany » Сб, 26 марта 2022, 10:25

Мадера писал(а):Могу сказать сразу - никакие! :smile:
Я это подозревала...(( но была слабая надежда...

Придётся, видно, записаться в трезвенники.

Спойлер
Мадера,я не питух, я лет 20 дегустировала, и методом проб и ошибок нашла то, что мне приятно
на вкус.
Сладкие и креплёные вина не для меня, увы.. Вместе с ликёрами. Пивом. И водкой.
Меня как-то угощали массандровским розовым. Не пошло.
Да, сухой херес мне пришёлся по нраву. Настолько по нраву, что наступило отравление, с тех пор я к нему не возвращалась
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#2324 Мадера » Пт, 1 апреля 2022, 14:55

То, шо они разрешили нам продавать, это совсем не значит, шо они нам разрешили покупать!
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2325 ВасяДеревягин » Пт, 1 апреля 2022, 15:14

в смысле?!
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: О вине и не только...

#2326 Мадера » Пт, 1 апреля 2022, 15:27

:grin: щас. подождите.
А, вообще, меня радует, шо кто-то ещё заходит в эту тему!
Мы,здесь, непобедимы!
]
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2327 Мадера » Пт, 1 апреля 2022, 15:47

Brittany, дорогая! Как это невыразимо прекрасно, что мы с Вами сошлись в предпочтениях! :roll:
У меня всегда было подозрение, что Ваше воспитание довлеет над Вашей натурой! И редко, иногда, она, Ваша натура, даёт о себе знать...
И тогда, иногда, я Вас вижу и начинаю понимать!
Мне так кажется.. :smile:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#2328 Arina » Пт, 1 апреля 2022, 15:49

Brittany писал(а):Мадера, хочу вас спросить (как знатока!): какие крымские вина (сухие) максимально похожи
по вкусу на чилийские (или испанские...)? :unsure:
Покупайте столовую Алушту. Балдеж. С желтой массандровской этикеткой. Только не с красной. В Москве в основном она. Чилийское рядом не лежало.
Arina
Сообщения: 3335
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: О вине и не только...

#2329 Мадера » Пт, 1 апреля 2022, 15:52

ВасяДеревягин писал(а):в смысле?!
В том смысле, что сегодня, когда, наконец-то, разрешили продавать спиртное не крепче 30*, полки спецмагазинов по-прежнему пусты. И добыть сухое белое возможно только личным обаянием! Включив его на полную катушку.
Посмотрим, шо будет завтра. :cool:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2330 ВасяДеревягин » Пт, 1 апреля 2022, 15:56

Мадера писал(а):
ВасяДеревягин писал(а):в смысле?!
В том смысле, что сегодня, когда, наконец-то, разрешили продавать спиртное не крепче 30*, полки спецмагазинов по-прежнему пусты. И добыть сухое белое возможно только личным обаянием! Включив его на полную катушку.
Посмотрим, шо будет завтра. :cool:
оооо...это разочарование
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: О вине и не только...

#2331 Мадера » Пт, 1 апреля 2022, 15:57

Arina писал(а):Покупайте столовую Алушту. Балдеж. С желтой массандровской этикеткой. Только не с красной. В Москве в основном она. Чилийское рядом не лежало.
Ну, вот, видите, дорогая Brittany! Это всё, что Вам (и всем интересующимся) следует знать о крымских сухих! :smile: :approve:
Со своей стороны могу отметить, что , "Алушта" не идёт ни в какое сравнение с нашими болградскими, трубецкими и молдавскими красными сухими! :smile:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#2332 Arina » Пт, 1 апреля 2022, 15:59

Мадера писал(а):
Arina писал(а):Покупайте столовую Алушту. Балдеж. С желтой массандровской этикеткой. Только не с красной. В Москве в основном она. Чилийское рядом не лежало.
Ну, вот, видите, дорогая Brittany! Это всё, что Вам (и всем интересующимся) следует знать о крымских сухих! :smile: :approve:
Со своей стороны могу отменить, что ,"Алушта" не идёт ни в какое сравнение с нашими болградскими, трубецкими и молдавскими красными сухими! :smile:
Надо попробовать. Мадера, спасибо за наводку :smile:
Arina
Сообщения: 3335
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: О вине и не только...

#2333 Мадера » Пт, 1 апреля 2022, 16:07

ВасяДеревягин писал(а):оооо...это разочарование
С одной стороны - Да. :ugu:
С другой стороны, всегда приятно потренироваться на милых молоденьких самоуверенных "сомелье", заморочив им голову настолько, что они готовы поделиться своим НЗ и только для того, чтобы доказать, что ты неправ! :-D
А у меня, в результате, чудесное Пино-гриджио! :roll: Которое, при других обстоятельствах, мне и в голову не пришло бы прыобрэсть! :smile: :approve:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2334 Мадера » Пт, 1 апреля 2022, 16:09

Arina, ма шер! Берегитесь подделок! Молдавское подделывают не реже грузинского! :cry:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2335 monroe » Пт, 1 апреля 2022, 16:11

Мадера писал(а):
ВасяДеревягин писал(а):оооо...это разочарование
С одной стороны - Да. :ugu:
С другой стороны, всегда приятно потренироваться на милых молоденьких самоуверенных "сомелье", заморочив им голову настолько, что они готовы поделиться своим НЗ и только для того, чтобы доказать, что ты неправ! :-D
А у меня, в результате, чудесное Пино-гриджио! :roll: Которое, при других обстоятельствах, мне и в голову не пришло бы прыобрэсть! :smile: :approve:
Пино-гриджио это хит! Московские девушки обратили моё внимание на него, аргументировав, что после красного обозначается купероз, а вот пино гриджио оставляет купероз в покое.
:facepalm:
купероз это из той же серии, что и разговоры про кутикулу
но пино гриджио пьём-с

Мадера, расскажите про своё, что у вас там
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46277
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#2336 Мадера » Пт, 1 апреля 2022, 16:17

За кутикулу ничего не скажу - не знаю, а купероз был у моего двоюродного деда. Он презирал белое - это всё, что я о нём помню. И нос у него был красный, как у Деда Мороза.
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#2337 Мадера » Пт, 1 апреля 2022, 16:18

А что обо мне? У меня есть итальянское и аргентинское! А значит, я живу! :grin: :approve:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#2338 monroe » Пт, 1 апреля 2022, 16:22

Мадера писал(а):За кутикулу ничего не скажу - не знаю, а купероз был у моего двоюродного деда. Он презирал белое - это всё, что я о нём помню. И нос у него был красный, как у Деда Мороза.
ну, мы пока ещё до такого купероза не дошли, и белое не презираем
откровенно говоря, не вижу разницы на своём лице что пино гриджио пила, что санджиовезечку
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46277
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#2339 Мадера » Пт, 1 апреля 2022, 16:25

Санджиовезечка... :roll: :smile: Ах, зачем Вы душу травите?! У меня ж сегодня первый день разговения!...
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#2340 iriss » Пт, 1 апреля 2022, 16:26

Мадера писал(а):А что обо мне? У меня есть итальянское и аргентинское! А значит, я живу! :grin: :approve:
Здорово, поздравляю Вас и поддерживаю. И в вине тоже_)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8879
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron