О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#1981 Тася » Сб, 27 июня 2020, 22:45

Мадера, докатитесь до моей нормы- 00гр.
или нет, лучше не докатывайтесь, Вам нельзя. :-D
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: О вине и не только...

#1982 Мадера » Сб, 27 июня 2020, 22:47

да.. совершенству нет предела! :ugu:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1983 Прохор Отмотаев » Вс, 28 июня 2020, 0:31

Мадера писал(а):да.. совершенству нет предела! :ugu:
Этапы пути к совершенству половозрелого мужчины средней упитанности:
1. Водка, глотка и молодка.
2. Вино, кино, домино.
3. Кефир, клистир и тёплый сортир.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#1984 Alice » Вс, 28 июня 2020, 0:44

Прохор Отмотаев писал(а):
Мадера писал(а):да.. совершенству нет предела! :ugu:
Этапы пути к совершенству половозрелого мужчины средней упитанности:
1. Водка, глотка и молодка.
2. Вино, кино, домино.
3. Кефир, клистир и тёплый сортир.
Ой. :ugu:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7605
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1985 Тася » Ср, 1 июля 2020, 19:34

Изображение
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: О вине и не только...

#1986 Марк » Сб, 4 июля 2020, 3:34

Мадера писал(а):дорогой, у меня не бывает похмелья. Вопреки устоявшемуся обо мне мнению, я пью вино не каждый день.
А только через день. Не больше двух бокалов и под хорошую закуску. При таком режиме сложно заработать похмельный синдром.
Мадера писал(а):И теперь я легко обхожусь в любой ситуации литром рислинга (зимой - каберне) и больше не хочется.
Старею...
:approve:
Хорошие бокалы, по поллитра. :yes: Стесняюсь спросить а в молодости тогда сколько таких бокалов вы могли на раз осушить? :?
Мадера писал(а):Мужчинам такое нельзя.
Так ведь сама природа сделала почему то сладкие углеводные продукты самыми ценными для организма. И не удивительно. Быстрый источник энергии, живости ума и творчества. Наша проблема, что мы много кушаем ( и пьём), но мало двигаемся и трудимся. Лично мне кажется не совсем правильно насильно отказываться от сладкого, раз это ценит организм. Ведь пьём то мы как раз для веселья, эйфории, а не ради здоровья. Тогда уж полезнее вода без газа. Но если сухое вино не дает радости? Разве что спустя долгие месяцы после упорных тренировок?
И вы так и не ответили, чем сухое вино отличается от полусухого?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: О вине и не только...

#1987 GLORY » Сб, 4 июля 2020, 3:41

phpBB [media]
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: О вине и не только...

#1988 Мадера » Сб, 4 июля 2020, 22:18

Марк писал(а):И вы так и не ответили, чем сухое вино отличается от полусухого?
Марк, дорогой! Моё сообщение Вам на пол-страницы сейчас, как корова языком слизала! :( Вот, другие страницы открываются, и сообщения проходят, а на этой свет клином сошёлся. :scratch:
Придётся, мон шер, Вам самому разбираться, ху есть ху...

Добавлено спустя 34 секунды:
Может, позже получится возобновитьй мой трактат.
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1989 monroe » Вс, 5 июля 2020, 22:02

унесла с Винского:

ассортимент поставок в торговые точки у нас динамичен, стохастичен и спорадичен, это само собой. Для меня дело в другом. Я исхожу из известной житейской мудрости. Из трех условий - быстро, хорошо, дешево - исчезающе редко выполняется больше двух. Следовательно, если Вы ничуть не стеснены в средствах, ориентируйтесь на верхний ценовой ряд - в нём по большей части качественного вина на порядки больше, чем в среднем и тем более нижнем сегменте. Если же в Вашем характере достает рачительности и разумной сдержанности, тогда Вам не миновать затруднений с выбором. Только я бы не стал рекомендовать Вам так уж сильно и безоглядно прислушиваться к рекомендациям винных гуру, рейтингов и даже хороших знакомых, разбирающихся в винах. Почему? Здесь в силе еще одна житейская мудрость. Какая самая главная вещь, например, в любой обуви? Да нога ее владельца, ясен пень! И в любом вине определяющую роль играет пищевод пьющего. Расширительно и чуть утрированно, конечно. Ваши рецепторы имеют только им одним присущие особенности, отличные как от моих, так и от любых других. Ваши кислотно-щелочной баланс, физическое, психическое и эмоциональное состояние, еда, к которой Вы мыслите возливаться вином, и всё такое, как любил выражаться Эдик Апломбов, - всё имеет значение. Это главное, а не ноты лакрицы, ароматы тропических фруктов и тона подлеска, о которых складно поется во многих местах. Кстати, подлесок разный в хвойных, смешанных а тем более лиственных лесах, тропических фруктов в мире дичайшее множество, одного только манго 2 тысячи сортов, пусть и сводимых к зеленому и желтому. Пить поэтому Вам придется отчасти наощупь, через тернии к звездам, примеряясь к тому, на что настроен Ваш организм, - более того, иногда не сразу разбираясь в его настройке. Помнится, я в свое время начинал с разных бордошек. Каких только не пил. Сейчас сепажные Каберне и Мерло и купажи с ними употребляю как исключение, а больше склонен к купажам с Гренашем/Гарначей - называю конечный этап, перед которым были и Пино, и Танна, и Зинфандель, и всё-всё-всё. Дальше - больше. Изначально сидел почти исключительно на сухих красных. А сейчас не без удовольствия потребляю иной раз даже сладенький "Maury". А также Совиньоны, Гевюрцтраминеры, Рислинги, Альбариньо, токаи, начиная с харшлевелю. И даже мускаты! в 2012 году открыл их для себя, когда чуть меньше месяца сидел под Монпелье. Домой тащил изрядно сыров и все 8 тамошних марочных мускатов (6 лангедокских и 2 руссильонских) - один, к сожалению, гокнул в поезде, а в Париже не нашел замену (Мюска де Бом э де Вениз). В 2016 году болтался по Рейну и Мозелю и только однажды за всё время позволил себе не рислинги. Когда заглядываю в "Ашан", обязательно покупаю "Ривзальт Амбрэ" и "Мюска де Ривзальт" - один из тех двух руссильонских. И стоили они там что-то 438 и 500 с небольшим соответственно. "Ривзальт Амбрэ" (натуральное ликерное вино - если совсем грубо, некий приблизительный аналог порто) недурно идет к сырам с плесенью. Хотя, повинюсь, случалось мне пивать его и с камамберами и бри. Правда, в этом году в "Ашан" еще не заглядывал, ибо на родине объявился только во второй половине мая, а до июня послушно выполнял предписания Роспотребнадзора, мэра и прочих наших начальничков. В "Ашане", кстати, попадался недурной "Gavi" за около 6 сотен - это весьма пристойная белая дочиджи, мимо которой никому проходить не пристало. И вообще - дочиджи пометьте себе почти любые, кроме "Асти", само собой. Помнится, в "Пятерочке" (!) как-то наличествовали магнумы (!) "Рибера дель Дуэро" за 9 сотен - не полный блеск, но и совсем не шмурдяк. А недавно, зайдя то ли в неё, то ли в "Магнит", увидел марлборовские Совиньоны и даже Напу за 6-7 сотен! Не купил только в силу некоей озадаченности - а вдруг по все стране началось?
А, сам себе удивился, когда мы в Модене, сойдя со станции, чуть ли не в первой траттории с удовольствием уговорили пиццу под "Ламбруско"!
Резюмируя - пейте больше, чаще и заинтересованнее. Пробуйте и не обязательно с наводками, хотя они сойдут как отправная точка. Ищите вина для себя, прислушивайтесь к каждому шороху внутри после глотка, запоминайте купажи/сепажи, года, винодельни, техники винификации. Не пренебрегайте малоизвестными у нас образчиками - скажем, Ливаном (хотя давно не видел, раньше и "Кефрайю" видел, и разный "Музар" и даже "Массайю" с "Домэн Варди"), а тем более Израилем (не закладываясь только на их поточный крупняк вроде "Баркана") или Грецией. Изыски можно отложить на потом.
Сбивчиво, но как-то так.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46107
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1990 BalaClava » Вс, 5 июля 2020, 22:57

надо раздобыть бутылочку вальполичеллы
Мадера, маэстро- вы любите вино из подвяленного винограда?
Спойлер
Вергилий и Плиний Старший воспевали вина Вальполичеллы, столь мощные и густые, что их можно было есть ложкой.
BalaClava

Re: О вине и не только...

#1991 Тася » Пн, 6 июля 2020, 9:54

BalaClava писал(а):
Спойлер
Вергилий и Плиний Старший воспевали вина Вальполичеллы, столь мощные и густые, что их можно было есть ложкой.
Спойлер
:rzhach: как кашу?
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: О вине и не только...

#1992 veravelios » Пн, 6 июля 2020, 10:05

Как ликёр. На о.Самос , родине Пифагора, изготавливают чудесные вина из вяленого винограда.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 2

Re: О вине и не только...

#1993 Мадера » Пн, 6 июля 2020, 10:43

monroe писал(а):унесла с Винского:
Да... жизнерадостный чудак! :grin: И в главном он прав - только ваш собственный вкус определяет вкус вина. Никакие советы, уговоры и ссылки на авторитеты здесь не имеют значения. Это, как в искусстве: нравится - искусство, не нравится - не искусство! :smile:
Но, чтобы хоть немного разбираться в искусстве, нужно его изучать. И тут Винский прав.
Меня смущает только одно, то, что ему нравится всё! Всё подряд буквально. :hi-hi: Это может плохо кончиться.
Имхо, всё-же следует выбрать какую-то одну линию винного пользователя, а остальные держать, как экзотику для освежения вкуса.
Хотя, конечно, кто ж может запретить пиццу под Ламбруско?! :grin:

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
BalaClava писал(а):вы любите вино из подвяленного винограда?
Клавочка, не могу сказать, что люблю, но как-то поздней осенью под Прагой нам с братцем и его женой так хорошо зашло их местное "айс вино" (практически изюмное вино, его собирают сразу после первых заморозков), что я его до сих пор вспоминаю! :smile:
Но, опять же, оно такое сладкое и плотное, что много его не выпить. Как ликёра много не выпить.
Это когда, скажем, зимой племяшка забежала на пять минут почирикать, так приятно ей пару капелек накапать! Кофе-то она везде может найти, а вот Малагу или айс-вино, только у меня! :grin:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1994 Brittany » Пн, 6 июля 2020, 11:23

Мадера писал(а):Но, опять же, оно такое сладкое и плотное, что много его не выпить. Как ликёра много не выпить.
Вот никак не пойму: а зачем его пить много?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О вине и не только...

#1995 Мадера » Пн, 6 июля 2020, 11:43

Brittany, "его" пить много не надо. Много можно выпить сухого. А из-за того, что "его" много не выпить, к основным мероприятиям, как-то: шашлыки, Днюхи, праздники, посиделки, "народные хуралы" и пр., "оно" не подходит. Подходит оно только, если: когда холодно, но не пить, ни есть не хочется, кофе уже напились, а разговор не клеится. Или вместо конфеты взрослой барышне. Больше других оснований я придумать не могу. :dont_knou:
Ну, в самом деле, выпил рюмку сладэсенького, чтобы что?! Настроение, сахар в крови поднять? Ведь, ещё ж захочется! А больше нельзя... Кило конфет можно с*есть, а литр такого - поджелудочная застрелится.
Неееет, конееечно, неплохо иногда посмаковать глоток тягучего вина в гордом одиночестве! :roll: Но, сколько того одиночества?! Мгновенно ж набегут спиногрызы и устроят веселуху. Не напасёшься на них...
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1996 Brittany » Пн, 6 июля 2020, 20:35

Мадера писал(а):Ну, в самом деле, выпил рюмку сладэсенького, чтобы что?! Настроение, сахар в крови поднять? Ведь, ещё ж захочется!
Неспроста ликёрные рюмки маленькие. С намёком.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1997 ambient » Пн, 6 июля 2020, 20:48

Вот у меня подруга наверное круче вас всех. Она берет сразу две бутылки виски. Но мы конечно разошлись. Потому что я придурок.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: О вине и не только...

#1998 BalaClava » Пн, 6 июля 2020, 22:18

Brittany писал(а):
Мадера писал(а):Ну, в самом деле, выпил рюмку сладэсенького, чтобы что?! Настроение, сахар в крови поднять? Ведь, ещё ж захочется!
Неспроста ликёрные рюмки маленькие. С намёком.
вальполичеллу пьют из обычных винных бокалов
цвет у вина, конечно :angel:
Спойлер
Изображение
BalaClava

Re: О вине и не только...

#1999 monroe » Пн, 6 июля 2020, 23:09

Мадера писал(а):Хотя, конечно, кто ж может запретить пиццу под Ламбруско?!
Меня тоже удивило сочетаньице ))ну, может то была курица с ананасом, есть такая начинка.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46107
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#2000 Мадера » Вс, 12 июля 2020, 21:21

Это Агдам! Это сухой Агдам!! :yes:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Ой, извините, обрезание не получилось.... :(
Мадера
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 18 гостей