О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#1961 Brittany » Сб, 20 июня 2020, 21:35

Мадера писал(а):Переходите постепенно от креплёных к сладким, от сладких к полусладким, от полусладких к полусухим, от полусухих к сухим...
Что значит,постепенно?
И почему не сразу?
И чем полусухие хуже сухих?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1962 Тася » Вс, 21 июня 2020, 8:49

Brittany писал(а):
Что значит,постепенно?
И почему не сразу?
потому что вкус испорчен сахаром. Взять тоже сов. шампанское. Все старались укупить сладкое\полусладкое.
А в брюте никто не разбирался. Все старались побыстрее накачаться, а вкус оставался делом двадцатьпятым.
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

Re: О вине и не только...

#1963 Мадера » Вс, 21 июня 2020, 17:58

Не то, чтобы хуже сладкие, нет. Просто сладкого много не выпить - быстро тупеешь и на утро нехорошо. Сладкое вино для индивидуалистов и затворников. Я очень люблю зимой Малаги чуть поцедить.
Но, когда случается компания и надхнення, лучший выбор - "сухарик"! Оживляет сразу, надолго, без похмелья и язык не заплетается, сколько не выпить. Кроме того, не мешает сладким вкусом вкусу основных блюд, а только подчёркивает их. Подходит подо все блюда европейской кухни и ко многим восточной. Принимает на себя и сладости, и солёности, и перчёности.Можно долго проказить безнаказанно!

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Сахар в вине, если это вино, не из сахарозы, грубо говоря, а из фруктозы и декстрозы. А они вкус вина не тупят, оставляют натуральным. Сахар в вине, это уваренное винное сусло. Поэтому ничего страшного в этом нет. Просто надо знать меру. А, как раз, на этом неопытные пользователи и попадаются. :smile:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1964 monroe » Вс, 21 июня 2020, 18:25

Сейчас читала обзоры любителей за кубинский ром. Там наличие сахара, разной корицы-ванили - верный признак бодяги в исходнике.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46168
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#1965 Brittany » Вс, 21 июня 2020, 19:42

Мадера писал(а):Не то, чтобы хуже сладкие, нет. Просто сладкого много не выпить - быстро тупеешь и на утро нехорошо.
Так и сухого лучше много не пить. Вкус притупляется. Не? :smile:
Спойлер
И насчёт много и нехорошо: запомнила на всю жизнь,как сухой вермут был хорош. Настолько хорош,что от много наступило отравление. Было нехорошо!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Мадера писал(а):Сладкое вино для индивидуалистов и затворников.
По моим наблюдениям,сладенькое любят молодые барышни и пожилые дамы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: О вине и не только...

#1966 Мадера » Пн, 22 июня 2020, 8:39

:cannot: Brittany, в вермуте много посторонних добавок и спирта. В хорошем сухарике не может быть больше 13% спирта. Поэтому его в теле может поместиться больше безнаказанно.) У каждого, конечно, своя доза, которая, в свою очередь может растягиваться в зависимости от настроя и компании, закуски. Но, в принципе, поллитра сухарика за праздничным ужином, это нормально. Дальше идут индивидуальные особенности.
Полусухого можно примерно столько же, а вот остальные виды вина следует строго дозировать!
Сейчас я говорю о столовых сухих винах, которые подаются, к примеру, к шашлыку и не стоят больше 10долл.
Дорогие вина под шашлык не подают. В идеале выпивается один этикетный бокал без закуски или с ломтиком неострого сыра в соответствующей обстановке и не менее, чем в течение получаса медитируя. При этом следует озаботиться антуражем, красивым видом за окном, приятным музыкальным сопровождением и т.д. Т.е. получить удовольствие на все деньги! )

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Простые столовые вина этого не требуют. И да, их вкус к третьему бокалу притупляется, но,ведь смысл столовых вин не в изысканности, а в поддержании хорошей беседы и настроения во время обеда.
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1967 monroe » Пн, 22 июня 2020, 8:52

Так и запишем...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46168
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1968 Мадера » Пн, 22 июня 2020, 8:53

Brittany писал(а):По моим наблюдениям,сладенькое любят молодые барышни и пожилые дамы.
По моим - это просто от недостатка опыта и воспитания в теме.) Когда барышня первый раз пробует вино уже во взрослом возрасте, особенно после водоньки, то ассоциации и ожидания от вина возникают, как о ситро. И "кислый" вкус отвергается сразу. Плюс ещё физиологические особенности. Когда желудок портят водкой, то вино затем вызывает только изжогу.
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1969 veravelios » Пн, 22 июня 2020, 8:57

Мадера, чёткий расклад ! Полностью согласна.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22860
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О вине и не только...

#1970 Марк » Сб, 27 июня 2020, 6:48

Мадера писал(а):Что Вам сказать - всё в этой жизни достигается упражнением! Переходите постепенно от креплёных к сладким, от сладких к полусладким, от полусладких к полусухим, от полусухих к сухим...
Только не забывайте должным образом закусывать, мон шер!
А какие вина вы называете сладкими? На полках супермаркетов лишь полусладкие вина. Ни разу не встречал этикетку с надписью - сладкое вино.
Крепленные давно не пил. Да их сейчас практически перестали производить.
А чем полусухие отличаются от сухих?
Неужели у вас никогда не бывает похмелья от ежедневного употребления сухого вина? И как вы лечите свой организм от него? :smile:

Добавлено спустя 7 часов 39 минут:
Мадера писал(а):Но, в принципе, поллитра сухарика за праздничным ужином, это нормально. Дальше идут индивидуальные особенности.
Полусухого можно примерно столько же, а вот остальные виды вина следует строго дозировать!
А как же застолья в Грузии до трёх дней подряд, когда уже не считают вино даже литрами? А только бочками?.И достоинство мужчины уметь осушить большой рог с вином до дна.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#1971 Прохор Отмотаев » Сб, 27 июня 2020, 14:38

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):По моим наблюдениям,сладенькое любят молодые барышни и пожилые дамы.
По моим - это просто от недостатка опыта и воспитания в теме.) Когда барышня первый раз пробует вино уже во взрослом возрасте, особенно после водоньки, то ассоциации и ожидания от вина возникают, как о ситро. И "кислый" вкус отвергается сразу. Плюс ещё физиологические особенности. Когда желудок портят водкой, то вино затем вызывает только изжогу.
Портвишок завсегда был ускорителем и преодолением "динамо".
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#1972 Тася » Сб, 27 июня 2020, 15:20

Brittany писал(а):сладенькое любят молодые барышни и пожилые дамы.
это тянет на нобелевку.
Вкус зависит от возраста. :-D
Однако.
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

  • 1

Re: О вине и не только...

#1973 Прохор Отмотаев » Сб, 27 июня 2020, 18:14

Нобель может разве что тапочки подносить нашему Мадере (в этом вопросе).
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#1974 Тася » Сб, 27 июня 2020, 20:38

Прохор Отмотаев, абсолютно присоединяюсь!!!
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

  • 1

Re: О вине и не только...

#1975 Мадера » Сб, 27 июня 2020, 21:18

Спасибо, дорогие! Вы меня балуете ... :?
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1976 Сью » Сб, 27 июня 2020, 21:22

Наша мама пытается лечить детей (племянников моих) валериановым вином.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О вине и не только...

#1977 Мадера » Сб, 27 июня 2020, 21:44

Марк, дорогой, у меня не бывает похмелья. Вопреки устоявшемуся обо мне мнению, я пью вино не каждый день.
А только через день. :smile: Не больше двух бокалов и под хорошую закуску. При таком режиме сложно заработать похмельный синдром.
Конечно, случаются посиделки и пьянки-гулянки с друзьями и родичами до рассвета. Но, принцип тот же: хорошее вино, хорошая закуска и, главное, хорошая компания! Тогда утром достаточно пары чашек хорошего зелёного чая, чтобы глазоньки открылись и Мир вновь обрёл свои краски. :smile:
Да, в молодости 1,5 литра сухого вина за "шашлык" - был не предел! :ugu: Но, все мы стареем ...
Спойлер
причём стареем поколениями! Мой отец с моим же дедом (как сейчас вижу) за шахматами по воскресеньям до обеда уговаривали 3л домашнего вина, а потом за обедом ещё 3 литра! И нормально ещё шли на море. Мы с братцем больше 2-х литров на чело за сутки не осилим (без последствий). А наши наследники, вообще не пьют! :wacko:
Хотя... последнее время... в сыне, всё-таки, как-то взыграла наследственность, и детёныш даже начинает капризничать и не соглашаться с общепринятыми семейными винными приоритетами, да! В семье всегда был в фаворе Каберне-Совиньон, а наследник препочитает импортный Шираз, который у нас не производят. Ну, ладно, я не спорю, это ж молодёжь... :pardon:
И теперь я легко обхожусь в любой ситуации литром рислинга (зимой - каберне) и больше не хочется.
Старею... :pardon:
И меня это только радует! Представляете, когда-нибдуь наступит такое время, когда я не смогу выпить и бокала. :unsure:
Наверное...
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1978 Мадера » Сб, 27 июня 2020, 21:46

Сью писал(а):Наша мама пытается лечить детей (племянников моих) валериановым вином.
Круто! :smile: А как это?! Корень (или зелень) валерианы настаивается на дрожжах без доступа воздуха?!
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1979 Сью » Сб, 27 июня 2020, 21:55

Мадера писал(а):Представляете, когда-нибдуь наступит такое время, когда я не смогу выпить и бокала. :unsure:
Наверное...
Так вы докатитесь до моей нормы 30 гр. :ugu:

Мадера писал(а):Круто! :smile: А как это?! Корень (или зелень) валерианы настаивается на дрожжах без доступа воздуха?!
Домашнее каберне настаивается на корнях валерианы (она делает примерно упаковку 50 гр. на 1,5 л., но бывают разные пропорции).
Когда спрашиваю, от чего ты их лечишь? Она говорит "от всего" :smile: и для витаминов... там же кверцетин и т.д., пьют по ложке.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О вине и не только...

#1980 Мадера » Сб, 27 июня 2020, 22:40

Сью писал(а):Так вы докатитесь до моей нормы 30 гр.
:huh: Нет, ма шер, мне такое, всё-же, сложно представить...
Сью писал(а):Домашнее каберне настаивается на корнях валерианы (она делает примерно упаковку 50 гр. на 1,5 л., но бывают разные пропорции).
Когда спрашиваю, от чего ты их лечишь? Она говорит "от всего" и для витаминов... там же кверцетин и т.д., пьют по ложке.
Мужчинам такое нельзя. Плохо влияет и на кишки, и на потенцию. Хотя одна ложка вообще ни на что не влияет. :scratch:
Мадера
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, соль22, iriss, monroe и 22 гостя