О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев


Re: О вине и не только...

#1841 Мадера » Вс, 12 января 2020, 18:19

Интересно бы попробовать "Красностоп"! https://winestyle.com.ua/wine/krasnostop-zolotovskiy/
И ещё не знаю, что такое "Блаунфренкиш"! Тоже надо!

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Прекрасное нынче время наступило - ещё, каких-то 20 лет назад мы и понятия не имели о винах, скажем, Чили или Новой Зеландии, а сейчас - всёшо хочешь! Только плати! А даже, если нет на месте, то всегда есть в инете! :grin:
Да ещё не так давно, здесь, наш незабвенный Игудим сочувствовал моей такой нереальной тогда мечте найти "Цоликаури"! И вот, пожалуйста - заказывай и радуйся. :pardon:

Теперь у меня новая идея - хочу китайского!
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1842 Мадера » Вс, 12 января 2020, 18:44

Вот что Гугля сообщила: Блауфранкиш может давать вина с плотной структурой и выраженными танинами. Молодые вина часто отличаются взрывным характером, но с выдержкой развивают вельветовые грани. Полнотелые, мощные образцы отличаются хорошим эволюционным потенциалом.

Полагаю, следует ознакомиться с "вельветовыми гранями"!
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1843 monroe » Вс, 12 января 2020, 18:45

Мадера писал(а):Вот что Гугля сообщила: Блауфранкиш может давать вина с плотной структурой и выраженными танинами. Молодые вина часто отличаются взрывным характером, но с выдержкой развивают вельветовые грани. Полнотелые, мощные образцы отличаются хорошим эволюционным потенциалом.

Полагаю, следует ознакомиться с "вельветовыми гранями"!
Вот это описание :approve:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1844 Мадера » Вс, 12 января 2020, 19:21

Ага! :smile: А перевод ещё лучше - голубое французское!
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1845 КТБ ХIV » Чт, 16 января 2020, 19:50

Хорошие новости...
ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ НУЖНО ПИТЬ… ШАМПАНСКОЕ!
Такой алкогольный напиток, как шампанское, будь оно французское или советское, сложно сказать вот так сразу – хорошее или плохое. Кто-то его предпочитает, чтобы отпраздновать особое событие, а кто-то даже любит потреблять в лечебных целях. Шампанское имеет долгую историю использования в лечебных целях. Кстати, его по утрам пьют не только аристократы. В общем, в каком случае шампанское — напиток радости, а в каком лекарство — нам и предстоит разобраться.

Пить шампанское для улучшения памяти

У шампанского как алкогольного напитка своя давняя история. Многие, потребляя его в большом количестве, страдают от недомоганий с самого утра, кого-то беспокоит подагра, кто-то пытается продлить свои годы, а молодые женщины употребляют, чтобы предотвратить выкидыш во время беременности.

Еще совсем недавно считалось фактом, что человек, выпивая до трех бокалов шампанского в неделю, страдал от снижения когнитивных способностей. Однако, этот вопрос заинтересовал исследователей, и они провели свое экспериментальное исследование на этот счет. В его ходе обнаружили, что вещество, содержащееся в винограде красного сорта Пино Нуар и Пино Менье, использующееся для шампанского, действительно может отогнать забытье. Эксперименты проводились на крысах. Сохранится ли подобный эффект — еще стоит доказать.

Шампанское в лечебных целях: история исследования Недавно были обнародованы результаты одного исследования, которое наглядно и впервые показало, что умеренное потребление шампанского имеет свойство влиять на когнитивные функции человека, в частности память. Соавтором исследования является доктор Джереми Спенсер. Он руководитель группы ученых из Университета Рединга (Великобритания). Вместе с командой они выяснили, что пара бокалов шампанского благотворно действует на стенки кровеносных сосудов, снижая риск как инсультов, так и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования доктор Спенсер обратил внимание на то, что такие свойства ранее наблюдались в случае с красным вином, ввиду действия флавоноидов, содержащихся в нем. Само по себе шампанское — это здоровый алкогольный напиток, воздействие которого на организм человека (клетки мозга) можно целиком сравнивать с вином. Исследование показало, что шампанское, в котором нет флавоноидов, способно тоже оказывать благотворное влияние на функции мозга человека, через действие фенольных соединений. Последним же принадлежит огромная роль в метаболических процессах, поскольку они биологически активны.

Доктор Спенсер и его группа исследователей поощряют столь ответственный подход к потреблению алкоголя. Результаты их исследования свидетельствуют о том, что потребление одного-двух стаканов шампанского в неделю может оказывать позитивный эффект на когнитивные функции человека.

Однако, шампанское имеет и некоторые другие преимущества, помимо улучшения памяти. Так, напиток содержит огромное количество антиоксидантов, необходимых для кожи. К тому же — это низкокалорийный напиток. Он не дает холестерину откладываться на стенках сосудов, улучшает пищеварение, замедляет старение, снижает риск инсульта, насыщает клетки кислородом, нормализуя кровяное давление. Ученые также особо отмечают, что для организма человека полезно не только «настоящее» французское шампанское, эффективны и более дешевые виды игристого. Употребляйте бокал-другой шампанского в меру.

Помните, что напиток полезен для здоровья, однако, ни в коем случае не заменяет ходьбы или занятий в спортзале.

http://www.brainum.ru/2019/12/blog-post_24.html?fbclid=IwAR1QXwSxLnc_Co9PBEmb3F63eWRyOb3wKI9FTDpy4jfiVVlWfopQVZU9Tpo
КТБ ХIV

Re: О вине и не только...

#1846 Мадера » Чт, 16 января 2020, 22:46

Вот, люблю женщин. Ничего не могу с этим поделать!
Уна фуртива лягрима...

не в той теме? Сорри.
Так ведь нет у нас такой темы...
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1847 monroe » Чт, 16 января 2020, 22:48

Что-то у меня на ночь глядя открылась радость жизни...и ручонки потянулись к The Capman шышнадцатого году.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1848 Мадера » Чт, 16 января 2020, 23:03

monroe писал(а):The Capman шышнадцатого году
О1 А шо это?!
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1849 monroe » Чт, 16 января 2020, 23:07

Мадера писал(а):
monroe писал(а):The Capman шышнадцатого году
О1 А шо это?!
Африканский Шираз, а вы что подумали? :grin: шышнадцатого году он у них уже Винтаж :wacko: как по мне лучше свежий австралийский :obida:
но за неимением горничной сойдёт и дворник (с)
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1850 Мадера » Чт, 16 января 2020, 23:10

ЮАРовский? Уважаю!
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1851 monroe » Чт, 16 января 2020, 23:11

Мадера писал(а):ЮАРовский? Уважаю!
ну не знааю.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1852 Мадера » Чт, 16 января 2020, 23:18

Шо? Не пошло? :huh: :(
Я вот тоже, намедни обнаруживаю, шо армянское (импортное теперь уже) всего за 160грн (окола 300 руб) - такое свежее и, в то же время, полнотелое! :smile:
И все эти бордо отдыхают!
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1853 monroe » Чт, 16 января 2020, 23:19

Мадера писал(а):Шо? Не пошло?
Мадера, так не бывает, я всё же штараюсь, выбираю шмурдяки поэлитнее ))
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1854 Мадера » Чт, 16 января 2020, 23:27

Милая, Вы чудесны! :grin:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1855 Прохор Отмотаев » Сб, 18 января 2020, 0:29

Вы как-то на двоих соображаете, забыт институт на троих .. позаброшен... :cry:
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1856 lucky » Вс, 19 января 2020, 21:24

КТБ ХIV писал(а):ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ НУЖНО ПИТЬ… ШАМПАНСКОЕ!
шампанское или то что называют шампанским, т.е. газированное вода с дрожжами? :grin:
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О вине и не только...

#1857 lucky » Вс, 19 января 2020, 21:28

я как то слышал, что держать алкоголь в хрустальных графинах не очень рекомендуется. Рекомендуется переливать только перед употреблением. Есть мнения?
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О вине и не только...

#1858 Brittany » Вс, 19 января 2020, 21:50

lucky, не знаю,кто сейчас держит алкоголь в хрустальных графинах...
Ну разве что когда водку настаивают на лимонных корочках. В бутылку их класть неудобно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1859 lucky » Вс, 19 января 2020, 21:59

Brittany писал(а):lucky, не знаю,кто сейчас держит алкоголь в хрустальных графинах...
Ну разве что когда водку настаивают на лимонных корочках. В бутылку их класть неудобно.
Nora, я говорю о коньяке, виски что бы держать в баре. водка то понятно должна быть охлажденная или даже холодная.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1860 Brittany » Вс, 19 января 2020, 22:40

lucky, не видела,чтоб в баре держали коньяк или виски в графинах.
Охлаждённую водку переливают в графин,когда ставят на (накрытый) стол. По кр.мере,так у нас дома было.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей