О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#1641 Definitely Maybe » Сб, 26 октября 2019, 21:16

Я давно на стаканы перешел. Вино могу еще из декантера пить.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5721
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: О вине и не только...

#1642 Мадера » Сб, 26 октября 2019, 21:27

Definitely Maybe писал(а):Вино могу еще из декантера пить.
Что, прямо из декантера?! :unsure:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1643 Definitely Maybe » Сб, 26 октября 2019, 21:31

Так а сколько там... 0.75.
У меня есть бокалы больше :-D
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5721
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: О вине и не только...

#1644 Мадера » Сб, 26 октября 2019, 21:35

:-D :approve:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1645 Зюзя » Сб, 26 октября 2019, 22:32

Мадера писал(а):
Зюзя писал(а):А так-то у меня стоит одна бутылка вина ещё с весны
Вот и добрэ! И пусть стоит! :yes:
У Вас, дорогая, слишком тонкая натура, для того, чтобы допинговать или тормозиться. Для Вас самое сильное средство должно быть - отвар ромашки! :smile:
В любом случае, чтобы Вы не решили - закусывайте! Хорошо закусывайте! Возьмите за правило: если нет сытной закуски - нет вина! :smile: И никакого шампанского в мужской компании! :no: :crazy:
Ох, Мадера, так и есть, отвар ромашки любимый напиток моей сестры. Теперь когда приезжаю в гости, то могу составить ей компанию.

А про шампанское, вы мне вновь напомнили одну историю. Было мне кажется 18 тогда. И познакомился со мной на улице молодой человек, проводил до дому, помог вещи донести. А на следующий день пригласил погулять. И вот решил он в честь знакомства угостить меня чем-нибудь. Пиво, как он выразился, моя тонкая натура вряд ли станет пить. Тут он и вправду угадал, я пиво терпеть не могу, впрочем как и квас и всё что на это похоже. Ну так вот пошёл он в магазин, а вернулся с бутылкой шампанского. И мы с ним эту бутылку выпили на двоих :facepalm: Вообщем, что было дальше лучше не вспоминать. Наверное мои ангелы хранители до сих пор помнят тот день. Я только вот сейчас сообразила, что он выпив ещё и за рулём был. И в то время не сотовых, ничего не было. Чужой город, ночь, вообщем я тогда сыграла лучшую роль в своей жизни, чтоб вернуться обратно домой живой и невредимой. Но вот если проанализировать и трезво взглянуть на всю ту свою наивность, а скорее глупость и неопытность, то становится как-то совсем печально. С тех пор я наверное и не пью. :(
Зюзя

  • 1

Re: О вине и не только...

#1646 Мадера » Сб, 26 октября 2019, 22:36

И начинать не стоит. :yes:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1647 Барса23 » Сб, 26 октября 2019, 22:37

Зюзя писал(а):
Мадера писал(а):
Зюзя писал(а):А так-то у меня стоит одна бутылка вина ещё с весны
Вот и добрэ! И пусть стоит! :yes:
У Вас, дорогая, слишком тонкая натура, для того, чтобы допинговать или тормозиться. Для Вас самое сильное средство должно быть - отвар ромашки! :smile:
В любом случае, чтобы Вы не решили - закусывайте! Хорошо закусывайте! Возьмите за правило: если нет сытной закуски - нет вина! :smile: И никакого шампанского в мужской компании! :no: :crazy:
Ох, Мадера, так и есть, отвар ромашки любимый напиток моей сестры. Теперь когда приезжаю в гости, то могу составить ей компанию.

А про шампанское, вы мне вновь напомнили одну историю. Было мне кажется 18 тогда. И познакомился со мной на улице молодой человек, проводил до дому, помог вещи донести. А на следующий день пригласил погулять. И вот решил он в честь знакомства угостить меня чем-нибудь. Пиво, как он выразился, моя тонкая натура вряд ли станет пить. Тут он и вправду угадал, я пиво терпеть не могу, впрочем как и квас и всё что на это похоже. Ну так вот пошёл он в магазин, а вернулся с бутылкой шампанского. И мы с ним эту бутылку выпили на двоих :facepalm: Вообщем, что было дальше лучше не вспоминать. Наверное мои ангелы хранители до сих пор помнят тот день. Я только вот сейчас сообразила, что он выпив ещё и за рулём был. И в то время не сотовых, ничего не было. Чужой город, ночь, вообщем я тогда сыграла лучшую роль в своей жизни, чтоб вернуться обратно домой живой и невредимой. Но вот если проанализировать и трезво взглянуть на всю ту свою наивность, а скорее глупость и неопытность, то становится как-то совсем печально. С тех пор я наверное и не пью. :(
это нормально. Более чем.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: О вине и не только...

#1648 Зюзя » Сб, 26 октября 2019, 22:43

Барсонька, что нормально?

Добавлено спустя 57 секунд:
Мадера писал(а):И начинать не стоит. :yes:
да я тоже к этому склоняюсь. что я и алкоголь как-то в параллельных мирах существуют.
Зюзя

  • 1

Re: О вине и не только...

#1649 Барса23 » Сб, 26 октября 2019, 23:22

Зюзя писал(а):Барсонька, что нормально?

Добавлено Сб, 26 октября 2019, 22:44:
Мадера писал(а):И начинать не стоит. :yes:
да я тоже к этому склоняюсь. что я и алкоголь как-то в параллельных мирах существуют.
у меня был жуткий случай.
Оказалась я совершенно случайно в совершенно другом районе от своего дома. Ночью. А я тогда молоденькая была, пардон, девственница.
Там надо идти через лес. Тут парень. Спокойный. Давай, говорит я тебя проведу. Я тоже туда иду.
Я думаю. Не убьет. Убить -то человека не так то просто. Изнасилует? Нет. Тоже не просто.
Стою, думаю.
И тут мне он говорит: Я учусь в таком-то ВУЗе.
В меня это вселило доверие почему-то.
.................
В общем, я в руку его вцепилась и мы дошли спокойно.
........................
с тех пор я людей как-то не боюсь.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: О вине и не только...

#1650 Марк » Вт, 29 октября 2019, 8:02

Дорогой Мадера
Исполнил свою давнюю мечту и купил бутылку "Алазанская долина". В АТБ была скидка. На этикетке надпись, что сделано в Грузии, в каком то местном районе, название не запомнил. А вот содержимое разочаровало. Обычное красное полусладкое. На уровне местного болградского вина или разлитого в Шабо. Только стоит в 2 раза дороже. Как я и предполагал, потребитель переплачивает за бренд, за этикетку. Возможно конечно настоящая "Хванчкара" и "Киндзмараули" более высокого качества с неповторимыми ароматами. Но ничуть не лучше сортов из "Массандры". Которых ныне я уже давным давно не встречал в обычных магазинах. Думаю, если потребитель не фанат Грузии, лучше поддерживать отечественных виноделов.
Последний раз редактировалось Марк Ср, 30 октября 2019, 8:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#1651 Мадера » Вт, 29 октября 2019, 11:49

Марк писал(а):Думаю, если потребитель не фанат Грузии, лучше поддерживать отечественных виноделов.
Дорогой Марк, в нашей ситуации - это лучше всего! :yes:
"Алазанская долина" лучше всего идёт у начинающих винопробователей, у тех, для кого сухое вино - "кисляк" и нюансы им разбирать некогда. И у дам. Дамы, чаще всего, предпочитают сладкое. Поэтому соглашусь с Вами - обычное столовое полусладкое вино.
Совсем другое дело - "Киндзмараули" (качественное и грузинское, разумеется). Его букет сложен, неповторим (несмотря на сладость) и резко отличается от наших степных вин. И от "Массандры" тоже отличается, потому что сорта винограда другие. Хорошее Киндмараули не столовое вино, т.е. за обедом его пить не имеет смысла - только переводить продукт. К тому же оно настолько густое, что его самого "есть можно". :smile: Больше бокала его не выпить, да и не за чем. Это вино для после обеда и даже, после десерта, когда уже ничего не хочется, а только посвистеть о вечном. :roll:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1652 Definitely Maybe » Вт, 29 октября 2019, 12:06

в атб по скидке чаще продается винный напиток под видом грузинского вина. приемлимый минимум - картули вази.
Да и вообще в обычных супермаркетах выбор грузинских вин весьма посредсвененн
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5721
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: О вине и не только...

#1653 Мадера » Вт, 29 октября 2019, 12:30

Definitely Maybe писал(а):Да и вообще в обычных супермаркетах выбор грузинских вин весьма посредсвененн
Увы. Потому, что виноматериал закупают где угодно, в т.ч. и в нашем регионе.
Это, как "Инкерман" сейчас производится в херсонской области. Когда у них исчез "Сильванер", стало ясно, что марка гибнет.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1654 Марк » Ср, 30 октября 2019, 8:53

Мадера писал(а):в нашей ситуации - это лучше всего!
"Алазанская долина" лучше всего идёт у начинающих
Прочитал, что та "Алазанская долина" разлита в г.Гори, на родине Сталина. Большого ценителя грузинских вин.

Добавлено спустя 8 часов 32 минуты:
Мадера
Ваше мнение о разных сортах вермута? О мартини?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#1655 Мадера » Ср, 30 октября 2019, 22:10

Марк писал(а):Ваше мнение о разных сортах вермута? О мартини?
Нихт ферштейн! :dont_knou:
Вот, разве что.. кампари. С ломтиком грейпа. Но, это, исключительно для того случая, когда не на долго, но срочно приспичит послать всех к едренифени.
А для пролонгированного удовольствия ничто не может заменить старый добрыый Рислинг! Исключительно имхо. :smile:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1656 Definitely Maybe » Ср, 30 октября 2019, 23:17

Сталин предпочитал хванчкару, собственно до него она и называлась иначе
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5721
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: О вине и не только...

#1657 Brittany » Чт, 31 октября 2019, 21:32

Вопрос знатокам:

правда ли,что чем старше коньяк,тем он мягче и имеет более тонкий вкус?
Десятилетний коньяк мягче, чем, скажем,пятилетний?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1658 monroe » Вс, 3 ноября 2019, 23:07

В 2024 году на мировой рынок выйдет первый синтетический алкогольный напиток Alcarelle. Как обещают разработчики, Alcarelle «обеспечит потребителю все приятные эффекты, которые дает натуральный алкоголь: расслабление, общительность, веселье, но избавит от негативных: похмелья, головной боли, сухости во рту, агрессии, мрачного настроения.
Это стало возможным благодаря неуемной энергии и упорству британца Дэвида Натта, психиатра и специалиста по нейропсихофармакологии, который первым подал идею такого изобретения и сам же воплотил ее при поддержке единомышленников.
В 2014 году были начаты работы по созданию синтетического алкоголя, и в 2018 году команда профессора Натта запатентовала свое изобретение, которое получило название Alcarelle. Вещество, состав которого не раскрывается, якобы способно вызывать состояние опьянения без побочных эффектов и вреда для здоровья.
По словам разработчиков, чтобы почувствовать приятное опьянение и расслабление, человеку достаточно принять всего несколько микрограммов. Вещество можно добавлять в любые напитки, например соки или коктейли.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46258
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1659 lucky » Вс, 3 ноября 2019, 23:34

Brittany писал(а):правда ли,что чем старше коньяк,тем он мягче и имеет более тонкий вкус?
Десятилетний коньяк мягче, чем, скажем,пятилетний?
абсолютная правда. Когда то мог пить Хеннеси 3 лет выдержки, (hennessy Very Special) сейчас даже проглотить его не могу. Минимальный который сейчас могу купить Hennessy Privilege V.S.O.P.

На какое то событие покупаю Hennessy Cognac XO. Очень мягкий, тонкий коньяк. И конечно разница между тремя колоссальная
Стоит бутылка 1960г, когда дарили сказали, что бы открыл на какое то специальное событие. Вот уже лет 10 нет такого. Когда открою скажу разницу
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: О вине и не только...

#1660 Мадера » Пн, 4 ноября 2019, 19:08

monroe писал(а):Вещество, состав которого не раскрывается, якобы способно вызывать состояние опьянения без побочных эффектов и вреда для здоровья.
Ой, шото мне это подозрительно... Я лучше по-стариковски - по винцу, да по сальцу.
Мадера
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 23 гостя