О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#1541 Samersen » Ср, 2 октября 2019, 9:31

Мадера, а лучше наверно молдавское разливное, у вас же там молдоване рядом. Как-то помню привезли мне бутылочку 1.5, вот это вещь

Добавлено спустя 31 секунду:
цвета розовое

Добавлено спустя 17 секунд:
из молдавского села
Samersen
W W
Сообщения: 86854
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1542 Мадера » Ср, 2 октября 2019, 11:10

Samersen, молдавское вино отличное, но, к сожалению, оно тоже уже иностранное, а значит с дополнительной наценкой. Какой смысл его покупать, когда наше не хуже.
Хотя я не прочь сейчас вспомнить старую добрую милую сердцу "Фетяску". :grin:
Кстати, недавно батюшка повёлся на грузинское название "Цоликаури" (500грн/бут) в киевском инетмагазине. Нельзя было не купить. :smile:
Ну, что сказать... Наверное, я уже не помню тот вкус из детства. Это вино, несмотря на цену, слишком простое, чтобы претендовать на солнечный и радостный букет "Цоликаури". :ugu:
Впрочем, это ностальджи...
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1543 Марк » Ср, 2 октября 2019, 11:42

Samersen писал(а):а лучше наверно молдавское разливное, у вас же там молдоване рядом. Как-то помню привезли мне бутылочку 1.5, вот это вещь
Настоящее молдавское вино не пил давно. Год назад угощали красным сухим из Тирасполя ( Приднестровье). Проблемы с товарами из Молдовы. Местные бизнесмены не дают им место на рынке сбыта. Свое вино продать сложно, склады винзаводов переполнены продукцией. У меня товарищ работает на винзаводе в Коблево.
Вру! Месяца четыре назад зашел ко мне приятель и говорит - сейчас тебя порадую, достает две бутылки "Медвежьей крови" из Молдавии. Купил в АТБ. Разливаем в бокалы, глотаю и чуть не выплюнул от отвращения. Мерзкое крепленное вино типа дешевого портвейна. Настоящая "Медвежья кровь" ароматное полусухое вино, пьешь и чувствуешь, каким должно быть вино из винограда, а не порошка или сусла от виноградных выжимок.Вот тебе и Молдавия.
И молдаване теперь редко приезжают к нам в гости. Стали мы чужими народами. Только старшее поколение нормальное, кто вырос в СССР.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Мадера писал(а):разве на бутылке местной "Хванчкары" написано,
На этикетке написано, что произведено в самой Грузии.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#1544 monroe » Ср, 2 октября 2019, 12:19

Мадера писал(а):молдавское вино отличное
Мне в подарок из Тирасполя привезли Квинт 10 лет, коньяк. Он пахнет дрожжами. Дала подышать, немного улучшилось, но проблема в том, что он был раскупорен вдогонку штатовскому бурбону. И конечно разница была велика...хотя, прямо из фирменного Квинтовского магазина в красивой зелёной коробке.
Сегодня утром этот коньяк пошёл в кофе. Не, безусловно, он найдёт своё применение - у меховщиков впереди квест "Шубочка под ёлочку", так что и это сгорит глазом не моргнём. Но эта болезнь современности ожидания и реальность...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46321
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#1545 Мадера » Ср, 2 октября 2019, 13:05

Марк писал(а):На этикетке написано, что произведено в самой Грузии.
Должно быть написано: Амбролаурский район, Амбролаури или Рача. Тогда это может называться "Хванчкара". Собсно, Хванчкара - это небольшое село. Но ради вина сильно расширили зону покрытия. :smile: Хотя, на мой непросвещённый любительский взгляд, любое качественное грузинское полусладкое красное можно назвать "Хванчкарой". :?
Грузия небольшая и терруар там везде, практически, одинаков: местность гористая, почвы однородные, поэтому вина имеют одинаковый базовый вкус и различаются только сахаристостью, ну, может быть некоторыми нюансами и старательностью производителя.
Скажем, все их белые вина всегда слишком плотные и резкие, имхо, почти грубые. Мне они не нравятся, поэтому я их определю с закрытыми глазами. :smile: Чтобы составить мнение о них достаточно взять любое "Цинандали".
А вот красные там хороши! Их сухие красные - настоящие мужские вина. И то, что в их белых неприятность, в красных - достоинство!
Только надо их найти...

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
monroe писал(а):из Тирасполя привезли Квинт 10 лет, коньяк.
Не хочу никого обидеть, но "Квинт" это сборище коньячных спиртов, как попало смешанных. Я не вижу разницы между нашим "Шабо" 5* и им - уровень одинаков. Для меня это всё "простые" бренди из серии "зачем платить больше".
У нас можно найти хороший бренди, но искать надо долго. У нас нет ещё такой старинной и качественной традиции производства бренди, как в Европе.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1546 Definitely Maybe » Ср, 2 октября 2019, 13:25

Мадера писал(а):Грузия небольшая и терруар там везде, практически, одинаков: местность гористая, почвы однородные, поэтому вина имеют одинаковый базовый вкус и различаются только сахаристостью, ну, может быть некоторыми нюансами и старательностью производителя.

впору слово "вино" из названия темы убрать
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: ЗА ТЕРИКОНАМИ
Сообщения: 5723
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: О вине и не только...

#1547 Мадера » Ср, 2 октября 2019, 13:33

почему?
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1548 scarly » Ср, 2 октября 2019, 13:37

Пусть будет "вина", и название не придётся трогать.
Рассказывайте, кто за что чувствует вину после вина.
scarly

Re: О вине и не только...

#1549 monroe » Ср, 2 октября 2019, 13:48

Мадера писал(а):почему?
Маджор пребывает в пальмах с бокалами и, видимо, смотреть уже не может на вино.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46321
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#1550 Мадера » Ср, 2 октября 2019, 13:56

Скарлетт писал(а):Рассказывайте, кто за что чувствует вину после вина.
"До" ещё могу себе представить, а после - уже какой смысл? Особенно, если вино хорошее!
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1551 Definitely Maybe » Ср, 2 октября 2019, 14:34

Мадера писал(а):Особенно, если вино хорошее!

как вы узнаете какое вино хорошее, если от шмурдяка его отличить не в состоянии?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: ЗА ТЕРИКОНАМИ
Сообщения: 5723
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: О вине и не только...

#1552 monroe » Ср, 2 октября 2019, 14:36

у меня есть смутные подозрения, что у Маджора не только бокал с винишком из папье-маше, но и пальмы тоже
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46321
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#1553 Definitely Maybe » Ср, 2 октября 2019, 14:37

monroe, и унитаз из папье маше.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: ЗА ТЕРИКОНАМИ
Сообщения: 5723
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: О вине и не только...

#1554 Мадера » Ср, 2 октября 2019, 14:45

Definitely Maybe писал(а):если от шмурдяка его отличить не в состоянии?
А что Вы называете, простите, "шмурдяком"? Грузинские белые, молдавские?
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1555 Definitely Maybe » Ср, 2 октября 2019, 15:19

Мадера писал(а):
Definitely Maybe писал(а):если от шмурдяка его отличить не в состоянии?
А что Вы называете, простите, "шмурдяком"? Грузинские белые, молдавские?

скорее не что, а кого.
Для кого грузинские вина имеют одинаковый базовый вкус и отличаются только сахарностью (кислотностью)

как в том анекдоте.... ну раз никто пива не пьет то и я не буду.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: ЗА ТЕРИКОНАМИ
Сообщения: 5723
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: О вине и не только...

#1556 Samersen » Ср, 2 октября 2019, 15:56

Мадера, разливное из села, которое бабки делают, я про это. Там ещё сохранились традиции
Samersen
W W
Сообщения: 86854
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1557 Samersen » Ср, 2 октября 2019, 15:57

Марк, вам там ехать фигня, поехали закупились и обратно
Samersen
W W
Сообщения: 86854
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1558 Мадера » Ср, 2 октября 2019, 16:01

Definitely Maybe, уважаемый, если у Вас есть своё собственное мнение в отношении грузинских вин, выскажите его! Мы с удовольствием послушаем мнение истинного ценителя!
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1559 Мадера » Ср, 2 октября 2019, 16:05

Samersen писал(а):Там ещё сохранились традиции
Так традиции и у нас сохранились. Есть у нас такое волшебное село Троицкое, так я Вам доложу там такие традиции - закачаешься! :grin: :approve: И в каждом дворе!

ЗЫ: Хорошо, что нас с Вами сейчас Игудим не слышит, а то бы предал сечас нас анафеме за пристрастие к простому деревенскому продукту. :grin:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1560 Марк » Ср, 2 октября 2019, 16:09

Samersen писал(а):вам там ехать фигня, поехали закупились и обратно
А смысл? Вино стоит так же как местное - заводы Шабо, Овидиополь, Болград, Измаил, Коблево, Таирово, Тарутино и т.д. Плюс затраты на бензин, таможню, время в пути.
Да и не такой я любитель вина, как Мадера, чтоб за ним ездить в Кишинев. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей