О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#1521 scarly » Сб, 21 сентября 2019, 15:03

monroe, так и чего, нормальная была?

Добавлено спустя 34 секунды:
Водка, не жена
scarly

Re: О вине и не только...

#1522 monroe » Сб, 21 сентября 2019, 15:11

Скарлетт писал(а):monroe, так и чего, нормальная была?
Я не знаю. Одаряемый был директор мехового магазина, он не отчитался.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46311
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#1523 scarly » Сб, 21 сентября 2019, 18:32

Ладно, оставлю пока эту идею, она внесезонная, орехи пусть еще в холодильнике полежвт - нет вдохновения.
Огурцы надо солить, уже замочены.
Хотя и они могут полежать....
"Всякая вещь должна вылежаться" - золотое правило жизни. :)

Лежа смотрю "Мастер и Маргарита" (придя с улицы почти дрожа, и отобедав горячим сырным супом на курином бульоне, и покрошив во второе - запеченую с курятиной, грибами и помидорами картошку побольше сырого репчатого лука и зелени) - и уже подали чай, и уже мне хорошо и тепло, и фильм приятный.....
Пускай все конем....вылеживается.....и я заодно....

Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:
Сколько раз смотрю - столько проклинаю работу декораторов. Для меня эта книга почти священна, что ж эти суки так похабно, так пренебрежительно отнеслись? Это просто невозможно, режет глаз. Нет аутентичности, есть предметы позднего советского времени, легко узнаваемые, прием буфетчика у Воланда - советский ковер 60-х годов на стене, и макет камина - макет, сссука, и это видно!
Интерьеры психушки резанули в первый просмотр . Это не списать на бюджет. Это непочтительность к великому произведению, и...и...я не знаю. Мне обидно за Михаила Афанасиевича. Он 12 лет жизни положил на этот роман. Он описывал подробно, как будто сам видел, и чтоб другие увидели его глазами.
И все это для того, чтоб мальчики и девочки, считающие себя декораторами, изобразили все это для школьников, которым произведение включили в программу, и для обывателя, который будет считать, что "Булгакова я знаю, не читал, но фильм смотрел".
Обидно.
За "Белую гвардию" почти не обидно (новую, конечно, а не советскую с душком), и совершенно не обидно за "Собачье сердце" - оно полностью аутентично . И работа декораторов там на 5 с плюсом. В "Белой гвардии" я ревностно следила за планировкой и интерьерами, поскольку была на Андреевском спуске, и постаралась впитать все до такой степени , что под последние фразы экскурсовода начала плакать от эмоционального напряжения; в фильме к атмосфере отнеслись бережно, к счастью.
scarly

Re: О вине и не только...

#1524 monroe » Сб, 21 сентября 2019, 19:42

Скарлетт, надо это всё в Голливуде снимать. С бюджетом, с хорошим режиссёром, с нормальным композитором. А то от того, что у нас снято, одно чувство "Что они сделали с романом?"
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46311
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#1525 scarly » Сб, 21 сентября 2019, 19:46

Я бы согласилась, но "Собачье сердце" снято превосходно -.в той же стране, тем же режиссером, с таким же, возможно, бюджетом.
Что изменилось?
scarly

Re: О вине и не только...

#1526 monroe » Сб, 21 сентября 2019, 19:47

Скарлетт писал(а):Я бы согласилась, но "Собачье сердце" снято превосходно -.в той же стране, тем же режиссером, с таким же, возможно, бюджетом.
Что изменилось?
На Мастер и Маргариту надо очень, очень много денег. Это не может быть сделано в небольшом бюджете, чему свидетельство, что уже два захода и оба позорные.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46311
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1527 Мадера » Сб, 28 сентября 2019, 18:10

Чтобы нормально снять "Мастера и Маргариту" нужно обладать глобальной концепцией! Иметь широкий кругозор в области философи и истории религий и универсальное мировоззрение, т.е. быть Мастером. А не просто иллюстрировать "весёлые картинки". Не мистику следует, имхо, экранизировать, а беспомощность беспризорного человека и тщетность его усилий. Чем кончаются и книга и фильм? Ничем. Мастер бесконечно уходит вдаль.. Сансары.
Впрочем, хороший бюджет не помешает.
Скарлетт писал(а):За "Белую гвардию" почти не обидно (новую, конечно, а не советскую с душком)
О каком душке Вы говорите, дорогая Скарлетт?
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1528 Мадера » Вс, 29 сентября 2019, 17:11

Вот ещё животрепещущая тема, имхо:
Samersen писал(а):
phpBB [media]
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1529 veravelios » Вс, 29 сентября 2019, 17:17

Мадера, где пропадали? Здесь без Вас шашлыки виски запивали. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22897
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О вине и не только...

#1530 Мадера » Вс, 29 сентября 2019, 17:24

Пивоварня - дело тонкое! Там куча секретов! Да! Всего четыре ингридиента, да - но, сколько секретов! Матьиёбазар! :facepalm:
Помню подростковые нигилистические эксперименты нашего наследника, типа - вы, взрослые пьёте вино, а я буду назло вам - пиво! Он в подвале варил пиво! :ninja: Это был страх! (череп и кости)
Ну, пережили, конечно. Зато теперь он, и мы все, с большим уважением относимся к экспериментам нашей местной частной пивоварни, которая пытается несмотря ни на что, держаться древних немецких традиций! Да, у этого мелкопоместного пиварня часто случаются проколы и приколы - то новый танк оказался не достаточно простерилизован и продукт получился кислым, то хмель не того кач-ва. Но мы терпим и сочувствуем, и даже из солидарности берём переброженное или "заражённое" (ничего страшного, это такой термин) пиво, лишь бы он не скатился на пром.технологии!
Хотя справедливости ради, стоит признать, что недавно он завёз сусло Плзеньського из Германии, а здесь на месте только забродил, и получилось лучше, чем его доморощенные эксперименты! :scratch: Да...
Но, ничего! Он обещалси совершенствоваться! Безумству храбрых поём мы песню (с)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
veravelios писал(а):Здесь без Вас шашлыки виски запивали.
гспдя. Как малые дети, чесслово! :smile: На две недели нельзя оставить без присмотра!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
veravelios, Вы тут присматривайте за ними! Мне ещё надо недельки на две отлучиться.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1531 scarly » Вс, 29 сентября 2019, 18:26

Мадера, совковый душок был в советской "М и М".
Просто картины должны быть живые, аутентичные.
С каким удовольствием я в очередной раз посмотрела "За спичками"!
Гайдай не зря снимал с финнами, они не дали испортить, отследив национальный колорит - а он всегда трепетно относился к произведениям, как творец, имеющий уважение к другому творцу (потому трагично отнёсся к "12 стульев" с Мироновым).
Этот финский колорит, детали, предметы, архитектура, подбор актёров ....Это просто фантастика, дело мастера....Книгу не перекопали на свой лад, а бережно передали зрителям, даже обогатив.
Так и поступает художник.
scarly

  • 1

Re: О вине и не только...

#1532 veravelios » Вс, 29 сентября 2019, 18:42

Мадера, ну ладно. Только не задерживайтесь , а то они меня не слушают :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22897
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О вине и не только...

#1533 Мадера » Вс, 29 сентября 2019, 18:49

Скарлетт писал(а):..."За спичками"!
Гайдай не зря снимал с финнами,
Скарлетт, дорогая, не стану с Вами спорить! Оставляю за Вами этот плацдарм аутентичности.
Меня больше волнует "Дни Турбиных" в этом плане! В редакции Басова, мне видится русский романтизм в лучшем его проявлении, а советский душок, по Вашему где там проявляется? В чём конкретно? Может, я не отслеживаю? Мне интересно!
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1534 Мадера » Вс, 29 сентября 2019, 18:57

veravelios писал(а):они меня не слушают
У Вас хороший вкус на с*естное - я в Вас верю! :grin: Знаю - у Вас на всё в этой теме будет ответ!
Единственно, я не знаю Ваши вкусы на запивание с*естного! :? Тут могут быть разночтения, и как следствие - разброд и шатания в стане неофитов и примкнувших... Тут, главное - не дать слабину и вовремя пристыдить расшалившихся во имя высокого звания эотерического форума! :yes:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1535 veravelios » Вс, 29 сентября 2019, 19:13

Мадера, ок
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22897
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О вине и не только...

#1536 scarly » Вс, 29 сентября 2019, 19:49

Мадера, не, ну Басов - это да!!!
Тут не поспоришь.
Про душок совка объяснить не могу, давно не выпивала, и инструментарий моих эпистолярных средств самовыражения чувств, увы, немного скуден.
Я только помню, что душок, и это всё.
Знаете, как когда давно любил кого-то, а потом помнишь - да, любил. А как эта беда случилась, почему, какие были болезненно-экзистенциональные состояния - уже не вспомнить. Чувств-с нет. Но помнишь. А поскольку пересматривать неохота, то их и не возразить. Помню, что было наигранно и по-совецки выжимались эмоции, вроде того, как стараются сыграть эмоции гражданской люди, выросшие при Брежневе, и самый главный напряг которых, испытанный в жизни, были скромная зарплата и невозможность достать сервилат к новому году.
Вот Женя Лукашин у Мягкова как-то лучше заходил. Такая беспечность того периода изнутри шла.
Короче, не верю. Вот не верю, и всё тут.
Описанное в БГ слишком имело большое отчаяние, книга это передала, фильм нет. Там как в парткоме тёрки.
Отчаяния нет.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ой ну всё.
Я опять не сконцентрировалась на предмете, и написала белиберду.
Пойду в магазин, полы подсохли.
scarly

Re: О вине и не только...

#1537 Мадера » Вс, 29 сентября 2019, 20:25

Нет, отчего же! Мне, как раз понятно!
Но, мне кажется Вы его очень давно смотрели, поэтому и ассоциации с Совдепией возникают.
А для меня тогда этот фильм был, как воспоминание о прошлой жизни, которой не было. И рыжая Лена томная (сексапильная, как сейчас бы сказали), тонкая и чувствующая при том, и милый Лариосик (классный Иванов) и крэмовые шторы... Шервинский - дивный голос и прохвост (кто ж, как не красавец Лановой?!) А Турбин, разве не Мягков?! ККАК они играли!!!! Какие нюансы, какой подтекст! Это только при Совдепии воспитанные на междустрок дети могут прочитать игру ЭТИХ актёров!!
Ах, и не говорите мне...
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1538 scarly » Вс, 29 сентября 2019, 23:13

Мадера писал(а):Нет, отчего же! Мне, как раз понятно!
Но, мне кажется Вы его очень давно смотрели, поэтому и ассоциации с Совдепией возникают.
А для меня тогда этот фильм был, как воспоминание о прошлой жизни, которой не было. И рыжая Лена томная (сексапильная, как сейчас бы сказали), тонкая и чувствующая при том, и милый Лариосик (классный Иванов) и крэмовые шторы... Шервинский - дивный голос и прохвост (кто ж, как не красавец Лановой?!) А Турбин, разве не Мягков?! ККАК они играли!!!! Какие нюансы, какой подтекст! Это только при Совдепии воспитанные на междустрок дети могут прочитать игру ЭТИХ актёров!!
Ах, и не говорите мне...
Ну, мне не легло. Сами по себе артисты прекрасные, но тем не менее - из книжных образов, на мой взгляд, выпадают.
Да и не только это, вообще всё. Нет бережного отношения к книге, про которое я писала выше, режик выразил себя, артисты выразили себя, все молодцы, всем спасибо.
А я Булгакова хочу.
Его произведение, а не интерпретацию.
Типа, как "Ревизора" поставили у Ильфа и Петрова :) - свежо, необычно, авангардно - но это не Гоголь, не его "Ревизор".
"Гениальная находка! Мятущаяся интеллигенция среди народа!"
"Великолепный символ! Отрыв от народа - и падение!"
Спойлер
phpBB [media]
Политота просвечивает, то есть.
Которую автор и не вкладывал.

И чем больше разрыв - тем больше ранит. Уважая автора.
scarly

Re: О вине и не только...

#1539 Марк » Ср, 2 октября 2019, 7:57

Дорогой Мадера
Вы уже ездили на новых трамваях?
Прочитал на сайте о грузинском виноделии, что в самой Грузии в год выпускается лишь 10 000 бутылок "Хванчкары". По минимальной цене в 40 долларов. Откуда ж тогда в "Копейке" "Хванчкара" по 20 долларов, "Киндзмараули" по 10 баксов? И вообще грузинские вина в Одессе настоящие или фальсификат? Мы переплачиваем вдвое, а то и в 10 раз за этикетку, а внутри обычное местное вино?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#1540 Мадера » Ср, 2 октября 2019, 9:29

Ну, Марк, дорогой, Вы же опытный пользователь - разве на бутылке местной "Хванчкары" написано, что это вино произведено в определённом районе Грузии? Если нет, то и вопросов нет. Никто не запретит покупать Вам фантазии местных виноделов на Ваш страх и риск.
"Хванчкара" производится с 1932 года, думаю, СССР запатентовал это название. А вот почему Грузия не разбирается с фальсификатом, это её дело.
Марк писал(а):И вообще грузинские вина в Одессе настоящие или фальсификат?
В Одессе есть, минимум два, грузинских магазина (один из них в "Сити-центре"), где продаётся действительно грузинское вино. Вино неплохое, но легендарных названий там не увидите.
А я предпочитаю наши винзаводы. Великодолинское например.
Мадера
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, 1 скрытый и 6 гостей