О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


  • 1

Re: О вине и не только...

#1421 monroe » Пн, 19 августа 2019, 11:47

Любой коньяк прекрасен с дыней. И я бы попросила завязать с обсуждением коньяков, которые старше меня, потому что это не из наших реалий. На каждый день для того, чтобы "отпустило голову" годится и простой коньяк. "Папкин йогурт" в рассмотрение конечно же не берём, я с подозрением отношусь к коньякам произведённым в промышленной зоне города Пензы :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1422 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 12:19

monroe писал(а):На каждый день для того, чтобы "отпустило голову" годится и простой коньяк.
Да, но тоже хочется хорошего из простых. У нас вот Шустова - завались, какого хочешь, а пить из средней категории можно только один - "Десна" 4*. В народе - "Стоматологический". Классика проверенная временем - чистое лекарство.
Иногда бывает неплохой СВ для технических нужд - для собачки, кондитерки, желудочных капель и пр.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1423 Brittany » Пн, 19 августа 2019, 13:08

Мадера, что значит "для собачки"?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1424 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 13:44

Brittany писал(а):что значит "для собачки"?
Собачка у меня гурман, любит "ресторан Придорожный"! Т.е., как дома наестся элитного корма, так после на прогулке подобрать кусок вонючей полуразложившейся селёдки - самое то!
Ну и вот, чтобы избежать дристухи - за щёку ей 25 мл. коньяка и проблем нема. Это, конечно, в экстренных случаях, так-то я стараюсь следить за этой сучкой, чтобы вела себя прилично. Намордник надевать нельзя, мы живём почти в степи, где много-много диких обезьян бродячих собак, она должна иметь возможность защититься.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1425 Brittany » Пн, 19 августа 2019, 20:15

Мадера, сорри, не помню породы вашей псюхи.
Все мои знакомые спаниели были помоечниками.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1426 Серг Б. » Пн, 19 августа 2019, 20:24

Brittany писал(а):Лимон своей едкостью и кислотой забивает вкус коньяка. Послевкусие,если точнее.
И нейтрализует токсины возможные. Я просто себя легче чувствую на утро, если закусываю лимоном. Как-то не привык коньяк вкушать на язык. Не знаток я в коньяках, как мой друг. Коньяк же горький, жгучий. Замахнул стопку и лимончиком горечь сбил. Кислый вкус возбуждает аппетит, можно поесть все подряд, что на столе имеется. Сколько там звезд, и лет выдержки, мне вообще по-барабану. :scratch:

Вспомнил название блюда из баранины - шаурпа. Друг долго сегодня рассказывал, как он долго варил баранину, снимал пенку от мяса, потом чего-то добавлял для придания бульону прозрачности, потом овощи закладывал с особым алгоритмом. Мне вкусно показалось.
Серг Б.

Re: О вине и не только...

#1427 Brittany » Пн, 19 августа 2019, 20:31

Серг Б. писал(а):И нейтрализует токсины возможные
И плюс к коньячному спирту ударяет по слизистой ЖКТ.
Серг Б. писал(а):Как-то не привык коньяк вкушать на язык.
)) По мне так лучше сначала понюхать и...на язык :grin: Мало ли что там...
Серг Б. писал(а):Вспомнил название блюда из баранины - шаурпа.
Может, всё-таки шурпа?
Знатоки говорят,что в любое мясное блюдо следует добавить спиртного.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1428 Обитель » Пн, 19 августа 2019, 20:36

Мадера писал(а):за щёку ей 25 мл. коньяка
кошмар,
Мадера и псину спаивает
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О вине и не только...

#1429 Серг Б. » Пн, 19 августа 2019, 20:36

Brittany писал(а):По мне так лучше сначала понюхать и...на язык :grin: Мало ли что там...
Если есть сомнения, то можно поджечь водку или коньяк. Нормальный спирт горит голубым пламенем, технический спирт горит зеленым огнем.
Brittany писал(а):Знатоки говорят,что в любое мясное блюдо следует добавить спиртного.
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Brittany писал(а):Знатоки говорят
Спойлер
phpBB [media]
Серг Б.

Re: О вине и не только...

#1430 Brittany » Пн, 19 августа 2019, 20:39

Серг Б. писал(а):Если есть сомнения, то можно поджечь водку или коньяк. Нормальный спирт горит голубым пламенем, технический спирт горит зеленым огнем.
Я о другом: о вкусе. Есть ну очень противные на вкус.
Ваш ролик никакого отношения не имеет к моей реплике.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1431 Серг Б. » Пн, 19 августа 2019, 20:49

Brittany писал(а):И плюс к коньячному спирту ударяет по слизистой ЖКТ.
Ну так сперва жирненького поесть, коньяку нужно немножко, а я зык и так разболтается. Можно и за чаем.

Так в первый раз мы с другом выпили по пять рюмок, второе застолье уже по 10 рюмок замахнули, в третий раз уже напились и было плохо. Я говорю другу, что так мы сопьемся быстро, пора закругляться с коньяком и переходить на чай. Давай лучше заряжу тебя чувством :vom: на коньяк и попробуем перейти на чаек, так я ему сказал. Тем более, что друг заикнулся, что стал слишком часто заливать себя коньяком. Там в бухгалтерии они частенько устраивают фуршеты и быстро начали спиваться.

Чем чаще мы выпиваем, тем больше вселяется страх спиться просто напросто. С тех пор наши выпивоны прекратились, мы стали обходиться чаем. Язык и так развязывается. Зачем тогда тратить кучу денег на марочный коньяк? Можно обойтись чаем. Да и наболтались уже вдоволь. Можно уже по реже встречаться. Пусть он свой велосипед достает из чулана. А то болтать за рюмкой не то. Уже конец лета, а он до сих пор велосипед накачать не может. Лучше на великах покатаемся.
Серг Б.

Re: О вине и не только...

#1432 Brittany » Пн, 19 августа 2019, 20:52

Серг Б. писал(а):Так в первый раз мы с другом выпили по пять рюмок, второе застолье уже по 10 рюмок замахнули, в третий раз уже напились и было плохо.
Ну, не знаю... зачем коньяк пить вёдрами. Чтобы что? :smile: Чтоб быстрее напиться, наверное, другие способы есть.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1433 Серг Б. » Пн, 19 августа 2019, 20:52

Brittany писал(а):Ваш ролик никакого отношения не имеет к моей реплике.
Ролик выражает чувство сарказма, когда простой человек вдруг под рюмку коньяка начинает мнить себя аристократом и прочей иллюзией элиты, а время то идет, уже полтинник другу стукнул. Хватит уже в иллюзиях болтаться. Пора кататься на великах.
Серг Б.

Re: О вине и не только...

#1434 monroe » Пн, 19 августа 2019, 21:09

Я бы сейчас выпила бы коньячку :roll:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1435 Прохор Отмотаев » Пн, 19 августа 2019, 21:22

Почему-то все говорят о вине, а не о "не только", ради которого выпивают.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: О вине и не только...

#1436 Helenka » Пн, 19 августа 2019, 21:42

Мадера писал(а):В очередной раз убеждаюсь, что снифтер совершенно бессмысленный предмет антуража! И кто его придумал?! Поддозреваю, что англичане.
Для вина не подходит - слишком короткая ножка. И для коньяка не подходит - сликом шибает в нос коньячный спирт. Разве, что - для понтов, особенно хрустальный.
А вот, скажем, хрустальная стопочка - другое дело! И в руке помещается и аромат коньяка хорошо разбираем.

как все сложно...
выпила самогоночки из обычной рюмочки...делов то)))

Спойлер
Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: О вине и не только...

#1437 Серг Б. » Вт, 20 августа 2019, 5:48

Прохор Отмотаев писал(а):Почему-то все говорят о вине, а не о "не только", ради которого выпивают.
Этот вопрос был адресован моему другу. Зачем? и что это дает. Надо было попробовать и как-то поизучать его состояние в момент выпивки и после. Во-первых, сладостные муки ожидания вкусненького, предвкушение празднования неважно чего. Предпраздничное ожидание. Потом пара тройка рюмок и он расслабляется. Его язык развязывается и начинаются дебри его мировоззрения. :wacko: Грузы грузы перегрузы его прочитанных историй, потом рассказы о гнилом коллективе, как ему вся эта бухгалтерия заколебала. Заколебали все эти коллеги бухгалтерши, трущие изо дня в день одни и те же истории из своих жизней. И как он хочет свой бизнес.

И здесь прорисовалась цель его угощений коньяком. Попытка вновь организовать свой бизнес. Уже 50, а своего ничего нету. Хочется обеспеченной старости, чтоб на диване лежать и чтобы все было, и прислуга подносила кушанья и выполняла прочую работу. И тут я немножко отрезвил его наполеоновские мечты, немножко заземлил, духом слаб, дабы свой бизнес организовывать. Тем более, все разговоры на трезвую голову забываются или прекращаются. А велосипед как лежал в кладовке так и лежит. При том, что желание покататься он еще в апреле месяце изъявил.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
Праздная беседа под коньяк расслабляет друга. Он привык к коньяку. начинал с 50 грамм коньяку . а сейчас его доза примерно 250 грамм после работы. Он выпивает, закусывает, после чего у него наступает долгожданное состояние расслабления. Организм расслабляется, ему хорошо примерно час полтора, потом сон. На утро, слегка помятый, снова идет на работу. И так раз в пару дней он выпивает. Задал мне вопрос как бросить пить. как завязать с этим делом. :scratch: При этом он проговорился, что одним из его намерений было споить меня. И вот тут прямой вопрос ему. Кто поставил цель спаивать меня? ты или лукавый через тебя? А если это лукавый поставил такую цель, то тогда где ты сам настоящий и как научиться различать, где мысли от лукавого, а где свои собственные мысли.

Второй вопрос к нему был таков, если коньяк тебя расслабляет, то надо научиться расслабляться без коньяку. Возможно ли это? И как этого достичь? Вторая цель выпивки - ненадолго ощутить себя аристократом. То есть, то что описывают как ложная самореализация. Ощутить себя королем хотя бы на период выпивки. Я не знаю как здесь бросить пить. Для начала наши беседы свести к беседам за чаем. Это первый шаг, а далее, я пока еще не знаю. И почему друг обратился ко мне с таким вопросом, тоже не понятно. :scratch:

В следующую встречу мы начали с чаю. выпили чаю. Потом я говорю: " давай наливай коньяку немножко". Он говорит: "странно но я коньяку не хочу уже, перехотелось." "Вот как?", ответил я удивленно. Значит, элементарное чувство жажды на простую воду его ум обрабатывал как желание выпить коньячку. В этот вечер мы обошлись чаем, и впредь обходимся чайком. язык и так развязан. А дальше посмотрим. наши беседы и некоторые совместные дела продолжаются.
Серг Б.

  • 1

Re: О вине и не только...

#1438 Мадера » Вт, 20 августа 2019, 9:32

Серг Б., Вашему другу очень повезло с другом! :approve:
Ну, и Вам с ним - тоже! :smile:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1439 Мадера » Вт, 20 августа 2019, 9:37

Brittany писал(а):не помню породы вашей псюхи.
Все мои знакомые спаниели были помоечниками.
Овчарка. Немка.
Да, все они такие, дорогая Brittany! Они, как дети - чем больше с ними нянькаешься, тем шкодливей они становятся. :smile:
Чем породистей скотина, тем сложнее у неё ЖКТ, тем "изящней" должен быть корм для неё и тем извращённей становятся у неё вкусы. Так что - без коньяка не справиться.

Добавлено спустя 12 минут:
Обитель писал(а):кошмар,
Мадера и псину спаивает
Она не пьющая. :smile: А вот Кузя у меня был, так тот по пивку промышлял - сядет напротив руки с бутылкой или бокалом (и не важно чьей, хоть и чужой) и сверлит осуждающе глазами, пока ему не нальют, хоть себе в ладошку.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1440 Мадера » Вт, 20 августа 2019, 9:50

Прохор Отмотаев писал(а):Почему-то все говорят о вине, а не о "не только", ради которого выпивают.
А ради чего, по Вашему, люди выпивают?
Мадера
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 52 гостей