О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#1401 Мадера » Ср, 14 августа 2019, 9:07

lucky писал(а):градацию вина по насыщенности, по крепости.
Так ведь насыщенность и крепость, это не одно и то же.
Насыщенность Каберне и Мерло может быть одинаковой или разной, всё зависит от терруара и технологий.
А крепость современных сухих вин варьируется в очень узком диапазоне - 13-14* (и не важно, в данном случае, что написано на этикетке). На вкус разница, практически неопределяема и нужен спиртОметр. Другое дело, что на фоне прочих вкусовых особенностей может эта спиртуозность резко проявиться и даже при не очень большом содержании спирта на самом деле.
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1402 Brittany » Ср, 14 августа 2019, 10:11

lucky писал(а):
Brittany писал(а):Протестую. Испанское,чилийское и аргентинское Мерло имеет пикантную терпкость, я его за это
и люблю.
Нора, терпкость это не то что называется ---full-bodied. Я в общем описывал градацию вина по насыщенности, по крепости. Tерпкость --это скорее acerbity
Саша, это ты написал,что Мерло не может быть терпким.
Я не интересуюсь этими английским терминами. Я обычный потребитель. Лакомка. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1403 Мадера » Вс, 18 августа 2019, 19:50

В очередной раз убеждаюсь, что снифтер совершенно бессмысленный предмет антуража! И кто его придумал?! Поддозреваю, что англичане.
Для вина не подходит - слишком короткая ножка. И для коньяка не подходит - сликом шибает в нос коньячный спирт. Разве, что - для понтов, особенно хрустальный.
А вот, скажем, хрустальная стопочка - другое дело! И в руке помещается и аромат коньяка хорошо разбираем.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1404 monroe » Вс, 18 августа 2019, 20:02

Мадера писал(а):снифтер
пошла в Гугле самообразовываться
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46070
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1405 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 9:32

monroe, дорогая, Вы просто забыли за ненадобностью, и я Вас понимаю, мы когда-то давно обсуждали это недоразумение. Есть снифтеры даже в виде "прибора" для подогрева - совсем уж понтовые понты - чисто для дорогого, но смешного подарка сытому безнесмену.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1406 Серг Б. » Пн, 19 августа 2019, 9:35

Мадера писал(а):А вот, скажем, хрустальная стопочка - другое дело!
Приятнее пить коньяк из хрустального графинчика и с хрустальной рюмочки. :yes: да под хорошую закусочку.
Серг Б.

Re: О вине и не только...

#1407 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 9:35

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Серг Б. писал(а):Приятнее пить коньяк из хрустального графинчика и с хрустальной рюмочки. да под хорошую закусочку.
Нельзя не согласиться! Только вот, что Вы имеете в виду под "хорошей закусочкой"?! Надеюсь, не то что, обычно предлагают к водочке?!
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1408 Серг Б. » Пн, 19 августа 2019, 9:39

Мадера писал(а):Только вот, что Вы имеете в виду под "хорошей закусочкой"?!
В последний раз потчевал у моего друга бухгалтера коньячок с приготовленным блюдом из баранины, им лично. Название вот не помню, как вспомню напишу. Мне понравилось блюдо и плюс салатики всякие. Сегодня спрошу, как встречу.
Серг Б.

  • 1

Re: О вине и не только...

#1409 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 9:41

А это бокал-неваляшка. У нас его часто называют "воблой" от англ. "wobble glass"
Стоит чуть тронуть этот стакан и он начнёт перекатывать по столу, а коньяк в нём красиво плескаться.
Изображение
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1410 Серг Б. » Пн, 19 августа 2019, 9:42

Мадера писал(а):Надеюсь, не то что, обычно предлагают к водочке?!
Мне нравится квашеная капуста к водочке. Помимо других блюд. особенно, когда капуста тонко порезана для закваски. )
Серг Б.

Re: О вине и не только...

#1411 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 9:46

Серг Б., уважаемый, это всё хорошо к столовому вину, да водоньке. Нет, ну обычным бренди (скажем нашим "стоматологическим") тоже можно запивать. Но, хороший коньяк, для которого и придумали все эти чудачества можно вообще не закусывать, а потягивать его уже после хорошего обеда на веранде или зимой у камина под длиннющие разговоры о вечном.
Вот, в царском нашем окружении принято было закусывать долькой лимона.

Добавлено спустя 1 минуту:
А вот, уж совсем, для сибаритов:
Изображение

Добавлено спустя 32 секунды:
Шашлык тут уж нигде не приткнёшь. :smile:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1412 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 9:53

Представляете, какой ужас?!
Традиционный способ употребления коньяка не предполагает его разбавления другими напитками или добавления льда. Аристократический алкоголь пьют в чистом виде. Однако в последние десятилетия классический этикет употребления крепкого спиртного претерпел ряд изменений. В частности, коньяк начали разбавлять водой и тоником, а также добавлять в бокалы лёд.

Мы понимаем, что ценители благородного напитка могут потребовать предъявить весомые доказательства таких изменений. Призовем на свою сторону Мориса Ришара Хеннесси – главу коньячного дома Hennessy. Мэтр неоднократно высказывал позицию, что в коньяки VS, VSOP и даже XO допустимо добавлять лёд. А любители экспериментов могут смешать алкоголь с водой или тоником.

Нет, этот Мир катится в тартарары!
Ничччего святого!
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1413 Серг Б. » Пн, 19 августа 2019, 10:04

Мадера писал(а):Нет, этот Мир катится в тартарары!
Ничччего святого!
И никуда нам не деться от этого. А лимончик к коньячку -это уже обязательно. И после хорошего обеда, разумеется. Мне нравятся обычные хрустальные стопки, удобнее пить.
Спойлер
Изображение
В выборе коньяка полагаюсь на своего друга, он в этом большой знаток. Иногда так, редко, можно пообщаться с другом за коньячком и побеседовать о вечных и насущных темах.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Дероративный рельеф хрустальной стопки особым образом преломляет свет и проявляет янтарную красоту напитка.
Серг Б.

Re: О вине и не только...

#1414 monroe » Пн, 19 августа 2019, 10:44

Изображение
Какая прелесть))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46070
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1415 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 10:50

monroe, душенька! Верните, плз, задумчивого котика на авку - нет сил смотреть на эту физию! :rose:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1416 Brittany » Пн, 19 августа 2019, 10:56

Серг Б. писал(а):А лимончик к коньячку -это уже обязательно.
Лимон своей едкостью и кислотой забивает вкус коньяка. Послевкусие,если точнее.
Удивительно,что так много людей стали подражать последнему русскому царю...
Всё равно что закусывать игристое...чесноком. :ninja:
Впрочем,знала людей,закусывающих водку конфетой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О вине и не только...

#1417 monroe » Пн, 19 августа 2019, 11:12

Мадера писал(а):monroe, душенька! Верните, плз, задумчивого котика на авку - нет сил смотреть на эту физию! :rose:
Мадера, жаль, что я отравляю ваше восприятие действительности, обещаю исправиться вскорости.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46070
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1418 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 11:12

Brittany писал(а):Лимон своей едкостью и кислотой забивает вкус коньяка. Послевкусие,если точнее.
Да, но, имхо, это лучше, чем закуривать 20-летний коньяк кубинской сигарой, как принято у англо-саксов.
Мне, к примеру, спелый лимон, не кажется слишком едучим, я его могу просто так есть, как яблоко вместе с кожурой.
На мой взгляд, лим. кислота снимает резкий привкус спирта и сильных бочковых танинов, а вкус не меняет. Но, это на мой вкус.
Соглашусь, что 20-летние коньяки ни в чём не нуждаются. Иногда даже в собеседнике. :? А только лишь в тишине и свободном времени.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
monroe писал(а):обещаю исправиться вскорости.
О, благодарю Вас! У Вас всегда были такие дивные авки! С фотоаппаратом, например. И этот котэ в иллюминаторе.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1419 Brittany » Пн, 19 августа 2019, 11:18

Мадера писал(а):На мой взгляд, лим. кислота снимает резкий привкус спирта и сильных бочковых танинов, а вкус не меняет
Персик или...арбуз илигруша не меняют вкус. Резкий привкус спирта? это негодные напитки.. :aiai:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1420 Мадера » Пн, 19 августа 2019, 11:38

Brittany писал(а):Резкий привкус спирта? это негодные напитки..
Так всё относительно. Даже в старых коньяках 40% спирта. :pardon: Никуда от него не денешься. А если учесть, что меня, к примеру, воспитали исключительно на сухих винах (до 13*), то мне любой коньяк шибает в нос.
Персик и арбуз слишком водянисты на мой взгляд, это всё-равно, как разводить водой или льдом. Груша интересней, но слишком сладкая - это лучше для сладких и десертных вин типа мадеры и марсалы.
Вот, может, орехи?! Для сухого хереса фисташки незаменимы, имхо. Возможно и коньяку подойдут.
Но, коньяк другой.
Мадера
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, rimi, 1 скрытый и 17 гостей