О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


#141 dobrovolya » Ср, 5 сентября 2012, 12:27

да, я из швабии. извините, если запутала вас в терминологии, возможно, просто коряво перевела с немецкого... :? на мои когд-то полученные знания - меня тоже некоторое врем лет 20 назад обучали профессионально разбираться в винах... вы все правильно поняли - про крепость итальянских, но я еще имела в виду и специфическое послевкусие (извините, может, тоже не совсем попаду в термин).
я живу в штутгарте, здесь вокруг винодельческие склоны-горы. она разделены на маленькие часто частные участки. в это время начинают понемного собирать урожай и устраивают для всех желающих прямо у подножия горы "винные пробы". да, и сейчас как раз вторую неделю праздник в центре - "винная деревня" - вот там можно напробоваться! :smile: приезжайте, до воскресенья успеете :wink:
http://www.stuttgarter-zeitung.de/media.media.ee5 ... 1-9e220e598180.normalized.jpeg
рислинг я не люблю. год жила в городе трир - приямо на берегу мозеля. там огромная традиция рислинга и шипучих. поэтому праздник у них другой, пробуют рислинги и шампанские (точнее, игристые белые - sekt по-немецки)
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

#142 Мадера » Ср, 5 сентября 2012, 13:43

dobrovolya писал(а): в городе трир - приямо на берегу мозеля. там огромная традиция рислинга и шипучих. поэтому праздник у них другой, пробуют рислинги и шампанские (точнее, игристые белые - sekt по-немецки)

мммммм..... :roll: уже хочу в Трир.... :roll: :grin:
Мадера
Автор темы

#143 Мадера » Ср, 5 сентября 2012, 13:46

А как по мне, то итальянские вина более лёгкие и сухие, чем французские. :smile: Во всяком случае из того, что мне попадалось. :unsure:
Мадера
Автор темы

#144 dobrovolya » Ср, 5 сентября 2012, 14:40

Мадера писал(а):
dobrovolya писал(а): в городе трир - приямо на берегу мозеля. там огромная традиция рислинга и шипучих. поэтому праздник у них другой, пробуют рислинги и шампанские (точнее, игристые белые - sekt по-немецки)

мммммм..... :roll: уже хочу в Трир.... :roll: :grin:
я тоже - лет 8 уже не была, а это, между прочим, самы древний город германии и очень красивый - по архитектуре и по окружающей природе :angel:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

#145 dobrovolya » Ср, 5 сентября 2012, 14:47

http://www.dkgathen.net/dkgathen/bilder/2010_trier/trier_porta_nigra_01w.jpg
porta nigra - черные ворота: остатки римской стены, вокруг нее праздник шампанского и устраивают
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

#146 Бабочка » Ср, 5 сентября 2012, 17:17

Кент писал(а): Я собираю пробки, потом сделаю какой- нибудь дизайнерских ход ...жена заполнила ими вазу и сверху положила виноградную гроздь, которая свешивается...
Спасибо, за идею про гроздь, мои пока собираются в банки :-D
Спойлер
Изображение
Изображение
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#147 igudym » Ср, 5 сентября 2012, 17:20

dobrovolya писал(а):да, я из швабии. извините, если запутала вас в терминологии, возможно, просто коряво перевела с немецкого... :?
Насчет тяжести вина Вы не сильно, думаю, ошиблись. Есть такой термин и в русском языке, но более общей оценкой являются плотность и полнота. А тяжелое вино это проявление этих характеристик плюс содержание спирта и кислот (или недостаток последних). Ну это все детали. :roll:
Я просто обратил внимание на Ваши слова, что после итальянских вин из-за их тяжести утром болит голова. :smile: После этого и начал расспросы... :smile:

dobrovolya писал(а):на мои когд-то полученные знания - меня тоже некоторое врем лет 20 назад обучали профессионально разбираться в винах... вы все правильно поняли - про крепость итальянских, но я еще имела в виду и специфическое послевкусие (извините, может, тоже не совсем попаду в термин).
Если вино красное плотное, густое, то несложно представить его послевкусие. :yes:

dobrovolya писал(а):я живу в штутгарте, здесь вокруг винодельческие склоны-горы. она разделены на маленькие часто частные участки. в это время начинают понемного собирать урожай и устраивают для всех желающих прямо у подножия горы "винные пробы". да, и сейчас как раз вторую неделю праздник в центре - "винная деревня" - вот там можно напробоваться! :smile: приезжайте, до воскресенья успеете :wink:
http://www.stuttgarter-zeitung.de/media.media.ee5 ... 1-9e220e598180.normalized.jpeg
рислинг я не люблю. год жила в городе трир - приямо на берегу мозеля. там огромная традиция рислинга и шипучих. поэтому праздник у них другой, пробуют рислинги и шампанские (точнее, игристые белые - sekt по-немецки)
Спасибо за информацию о швабских винах. :approve: Мне не доводилось их пробовать. Надеюсь что встречусь с ними. :roll:
Насколько я могу предполагать из описаний указанных Вами сортов Троллингера и Лембергера, тихие красные вина из них больше напоминают классический Пино-Нуар. Или я ошибаюсь?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#148 igudym » Ср, 5 сентября 2012, 17:24

Дорогой Мадера, хотел бы предложить Вам, как автору этой темы и ее идейному вдохновителю, добавить в первое сообщение темы ссылки на терминологию по дегустации вин. Возможно это будет интересно всем участникам темы.

Например:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#149 igudym » Ср, 5 сентября 2012, 17:27

Мадера писал(а):А как по мне, то итальянские вина более лёгкие и сухие, чем французские. :smile: Во всяком случае из того, что мне попадалось. :unsure:
Везет вам всем... :roll: :ugu:
Кто-то балуется италией, кто-то францией, а мне придется мучиться с только что купленным "Leoff Riesling Trocken 2010"... :cry: :Prayer:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#150 igudym » Ср, 5 сентября 2012, 18:19

Виноградники в Баден-Вюртемберге

Изображение


Изображение
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#151 igudym » Ср, 5 сентября 2012, 18:23

Изображение


Изображение
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#152 igudym » Ср, 5 сентября 2012, 18:24

Изображение

Изображение
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#153 Бабочка » Ср, 5 сентября 2012, 19:01

Изображение
Последний раз редактировалось Бабочка Чт, 6 сентября 2012, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#154 dobrovolya » Ср, 5 сентября 2012, 22:36

igudym писал(а):Спасибо за информацию о швабских винах.
и вам спасибо :smile: вот, кстати, гора лемберг, давшее название винам, практически в центре штутгарта - у ее подножия я жила 10 лет назад одно время...
Изображение
igudym писал(а):Насколько я могу предполагать из описаний указанных Вами сортов Троллингера и Лембергера, тихие красные вина из них больше напоминают классический Пино-Нуар. Или я ошибаюсь?
честно говоря, боюсь судить, я из французских больше по бордо :? а вот это - мое любимое
Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

#155 aramat » Ср, 5 сентября 2012, 23:41

babochka писал(а):Тамара, Рада видеть вас в этой теме.

Светлана... :drink: и... :Dance:
Набираюсь ума в дегустации... :cool: :-D Дегустируем мы уже давненько :yes: ...так...между танцами... :hi-hi: Спасибо Nelenk/e
за терпение сего безобразия :crazy: Хотя... сие безобразие открыло нам наших форумских сомелье...Мадер/у...Игоря... вот уж и девушки поддтягиваются......приятно иметь дело с профессионалами :grin: Вот я и учусь :hi-hi: ... :beer_for_two: :ugu:
Есть только миг между Прошлым и Будущим
Именно он называется Жизнь...
aramat
Аватара
Сообщения: 416
Темы: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

#156 aramat » Ср, 5 сентября 2012, 23:58

igudym писал(а):Кто-то балуется италией, кто-то францией, а мне придется мучиться


Игорь, я тоже мучаюсь :cry: Покупала очередную серию вин ...для дегустирования...и дома обнаружила....
'''mendoza MALBEC argentina""" :dont_knou: ...понимаю, что это что-то из тяжелого...т.к. занюхивать рекомендуют grilled steak :(
Есть только миг между Прошлым и Будущим
Именно он называется Жизнь...
aramat
Аватара
Сообщения: 416
Темы: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

#157 Мадера » Чт, 6 сентября 2012, 9:56

igudym писал(а): только что купленным "Leoff Riesling Trocken 2010"... :cry: :Prayer:

ООоооооо! Свершилось! :yahoo:
Нушо?! Хто с нами смелый ышо? :grin:
Всё-таки дегустировать лучше на троих! Народная мудрость на то она и мудрость, шо проверена народом на себе! Потому как, ежели мы с igudymом не сойдёмся во мнениях, кто нас будет мирить?! а?
Дамы, милые, очаровательные, прошу - составить компанию и высказать своё непредвзятое мнение! :rose:

Итак, когда? Сегодня?
Мадера
Автор темы

#158 Мадера » Чт, 6 сентября 2012, 10:00

dobrovolya, какое густое, тёмное вино! :huh:
У нас "Одесское чёрное" на него внешне похоже. Ещё по-круче красильщика-Саперави будет! От него потом и язык и зубы - синие! :-D

А бутылка, шо, синяя? :unsure:
Мадера
Автор темы

#159 Мадера » Чт, 6 сентября 2012, 10:12

aramat писал(а):понимаю, что это что-то из тяжелого...т.к. занюхивать рекомендуют grilled steak :(

Раз рекомендуют - значит "занюхивайте"! :-D
Скорей всего вино не "тяжелое", а терпкое, жирненькое, густое, да? :smile:
А вообще, к дьяволу все рекомендации: мне со стейком - наше Ркацители - ваще! :-D А сосед любит свинюку, а водоньку ему запрещают, так тоже припал на Ркацители запивать! :wink:
Мадера
Автор темы

#160 igudym » Чт, 6 сентября 2012, 10:34

dobrovolya писал(а): а вот это - мое любимое
Изображение
Долина Роны - Гренаш+Сира+Мурведр?
dobrovolya, из того, что Вы описывали выше не удивляюсь Вашему выбору. :yes: Признаюсь, и ожидал от Вас что-то вроде Гренаша. :smile:
Может быть не особо изысканные в чем-то, но определенно понятные вина.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 12 гостей