О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#1281 Мадера » Чт, 28 февраля 2019, 12:07

А и прально! Мебель уже на месте, значит никуда не уйдёт. А собрать до кучи и потом можно.
У меня по молодости в квартире целый год аппаратура стояла на картонных коробках - ничего выжили. Даже рыбки в аквариуме на полу не возмущались. :smile:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1282 dobrovolya » Чт, 28 февраля 2019, 12:10

Барса23, отнюдь :smile: ностальгия исключена. Грузинское вино я начала пить только в Германии, перепробовав тонны испанских, итальянских, французских и немецких красных сухих. Последними перед грузинскими были французские кот дю роны. Но вот именно грузинское на мой вкус оптимальное: не слишком тяжёлое как испанские или итальянские, не слишком легкое как французские или молодое как многие местные немецкие. Но самый главный критерий - сколько бы я его ни выпила, наутро никакой головной боли, свежесть и бодрость :smile: по крайней мере после местных грузинских.

Насколько это субъективно, проведём эксперимент в апреле :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: О вине и не только...

#1283 Brittany » Ср, 6 марта 2019, 13:47

6 марта 2019

"Винный гид": самые лучшие вина в России - ликёрные

Роскачество подвело итоги исследования качества ликёрных вин. Проверка проводилась в рамках проекта "Винный гид России", запущенного совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России.

Вино оценивалось по 100-балльной системе в соответствии с международной шкалой всемирной организации винограда и вина. По российскому ГОСТу хорошим считается вино, набравшее по сумме баллов не менее 71.

По словам главы Роскачества Максима Протасова, результаты исследования превзошли ожидания экспертов: на рынке есть российское вино по-настоящему высокого качества. Лучшее вино из российского винограда вошло в итоговый каталог, преодолев серьезную "повышенную" отметку стандарта Роскачества в 78 баллов.


Для исследования были куплены ликёрные вина, выпускаемые в количестве не менее 10 тысяч бутылок одного наименования в конкретный год урожая. Предпочтение отдавалось выпущенным в количестве более 50-100 тысяч бутылок. Ценовой диапазон — от 339 до 660 рублей.

Особенностью ликёрных вин является то, что при их производстве можно использовать зерновой спирт. По мнению экспертов, при должном уровне технологического исполнения он не влияет на качество вина.

Впервые при исследовании акцент был сделан не на лабораторных анализах, а на органолептических показателях качества вин, то есть, на цвете, аромате и вкусе.

Дегустаторами выступили 23 российских и два итальянских эксперта с большим опытом работы в сенсорной оценке вин. Закупленные вины были представлены в исследовательский центр в обезличенном виде. Вино оценивалось по 12 параметрам.

Вином, набравшим набольшее количество баллов, стало "Токай Южнобережный" от "Массандры" (660 рублей). Это вино произведено из редких в России токайских сортов винограда "фурминт" и "гарс левелю". Следом идет "Мускат белый Южнобережный" (440 рублей). На третьем месте – "Мускатное фестивальное" от крымской "Солнечной Долины" (370 рублей).

Лучшие ликёрные вина производят два крымских предприятия – "Массандра" (20 вин) и "Солнечная долина" (6 вин).

В целом же эта категория вин оказалась самой успешной в "Винном гиде России". Эксперты пришли к выводу, что 31 вино соответствует минимальным требованиям дегустационной оценки (то есть ГОСТу), а 29
наименований – повышенным требованиям Роскачества.


В феврале Роскачество представило рейтинг розовых вин.
В тройку лидеров вошли "Высокий берег. Цвайгельт" от "Кубань-Вино" и два крымских бренда — ZB wine Rose ("Золотая Балка") и ESSE Rose от "Сатера".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О вине и не только...

#1284 Hanuman » Ср, 6 марта 2019, 20:12

Попробовал летом в одном грузинском заведении домашнее вино Изабелла. :angel:

Такого вина я не пробовал ещё никогда.
Пьёшь - как мёд, как виноградный сок.
Знаете,виноград есть такой чёрный, с характерным вкусом? В Крыму тоже растёт. Изабелла.
Всегда теперь туда захожу выпить стаканчик. :roll: :roll: Как будто стаканчик солнца выпиваешь.
С шашлыком тоже хорошо, но можно и просто так, без шашлыка.
Потом идёшь такой, радостный. Хорошо на душе.
Охранительно вообще. :roll: :roll: :Meditation: :angel:
Hanuman

Re: О вине и не только...

#1285 Мадера » Ср, 13 марта 2019, 22:52

Изображение
Вот такой у меня черногорский Вранац
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1286 Фея369 » Ср, 13 марта 2019, 22:56

Hanuman писал(а):Попробовал летом в одном грузинском заведении домашнее вино Изабелла.

Такого вина я не пробовал ещё никогда.
Пьёшь - как мёд, как виноградный сок.

в каком, если не секрет?
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: О вине и не только...

#1287 monroe » Чт, 14 марта 2019, 4:48

Мадера писал(а):Изображение
Вот такой у меня черногорский Вранац
чудесно!
и почему в поездах с утра не предлагают.. хотя, здесь же нет ограничения "Продажа алкоголя с 9 или 10 утра" только ценник...не гуманный.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46073
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1288 Hanuman » Чт, 14 марта 2019, 11:24

Фея333 писал(а):
Hanuman писал(а):Попробовал летом в одном грузинском заведении домашнее вино Изабелла.

Такого вина я не пробовал ещё никогда.
Пьёшь - как мёд, как виноградный сок.

в каком, если не секрет?

Ресторанчик называется Хижина. Адрес ул. Правды, 1/11А.
Но по мне, так туда надо летом ходить. Надо подождать ещё немного :grin:

Не, вино, конечно можно пить в любой обстановке,даже из пластикового стаканчика в подворотне.
Но на терраске, на свежем воздухе и с друзьями - совсем другое дело. :wink:
Hanuman

Re: О вине и не только...

#1289 dobrovolya » Чт, 14 марта 2019, 13:29

Hanuman писал(а):Попробовал летом в одном грузинском заведении домашнее вино Изабелла.

а вот по вину из изабеллы у меня ещё та ностальгия :roll: сколько его было выпито в студенчестве... и не сосчитаешь (с) :grin:

только оно было молдавским, не грузинским. но привкус такой особенный незабываемые, клубнику напоминающий.

Изображение

в беларуси в 2016-м случайно застала в супермаркете бутылочку... сейчас бы такое пить не стала, но ностальгия - вещь сильная :-D грузинское из изабеллы я бы попробовала с удовольствием.

хотя, где это я читала? как бы даже не здесь, в этой теме... что изабелла считается "техническим" сортом винограда, правда, я так и не поняла, что конкретно это означает :unsure:

Добавлено спустя 44 секунды:
Hanuman писал(а):Хижина. Адрес ул. Правды, 1/11А
это питер? :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: О вине и не только...

#1290 Hanuman » Чт, 14 марта 2019, 17:00

dobrovolya писал(а):это питер? :unsure:

Это Питер, детка :grin: :grin: :wink:

Добавлено спустя 5 часов 23 минуты:
Пить или не пить?
Вот в чём вопрос. :scratch: :unsure:
Hanuman

Re: О вине и не только...

#1291 яяяя » Пт, 15 марта 2019, 21:36

phpBB [media]
яяяя

Re: О вине и не только...

#1292 joinus » Пт, 15 марта 2019, 21:40

Планирую релакснуться белым сухим pinot grigio
:hi-hi:
joinus

Re: О вине и не только...

#1293 dobrovolya » Пт, 15 марта 2019, 21:42

Hanuman писал(а):Это Питер, детка

не... в питер я в этот раз не попадаю :dont_knou: жаль, сходила бы...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: О вине и не только...

#1294 яяяя » Пт, 15 марта 2019, 22:10

joinus писал(а):Планирую релакснуться белым сухим pinot grigio
И всё в одну ха... лицо?
А в чем тогда смысл твоего ника?
яяяя

Re: О вине и не только...

#1295 joinus » Пт, 15 марта 2019, 22:29

яяяя писал(а):
joinus писал(а):Планирую релакснуться белым сухим pinot grigio
И всё в одну ха... лицо?
А в чем тогда смысл твоего ника?
Что не так опять?
Каждый раз что ли народу нагонять, когда выпить хочется?)
Ну уж нетушки
joinus

Re: О вине и не только...

#1296 Крокус 65 » Пт, 15 марта 2019, 22:37

Всегда была для меня загадка
Зачем пьют вино , и говорят про вкУсность ??????
Алкоголь пьют ,что бы за мучить мозги и только для этого !!!!
Если вам надо вкусно - ешьте шоколад
Крокус 65

Re: О вине и не только...

#1297 яяяя » Пт, 15 марта 2019, 22:48

joinus писал(а):Каждый раз что ли народу нагонять, когда выпить хочется?)
Ну уж нетушки
Поэтому случаю, когда душа требует, а на всех не хватает... или просто жаба душит... надо иметь запасной ник (это правилами не запрещено). С твоим то знанием английского да не придумать название запасного ника!???

Ну, хотя бы iself. И народ тебя сразу поймёт, что на хвост садиться смысла нет... Надо самому в шинок гнать.
яяяя

Re: О вине и не только...

#1298 ВасяДеревягин » Пт, 15 марта 2019, 22:52

Крокус 65 писал(а):Если вам надо вкусно - ешьте шоколад
у шоколада другой вкус :dont_knou:
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: О вине и не только...

#1299 joinus » Пт, 15 марта 2019, 23:02

яяяя, ну что ж... тогда сразу можно регистрировать - sod off
Заодно покроет 80 % форумских обращений
joinus

Re: О вине и не только...

#1300 яяяя » Пт, 15 марта 2019, 23:09

Так то оно так, конечно... Но есть вероятность что 80% может превратиться в 100%...
Но тебе, конечно, видней.
яяяя

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Чингачкук, 2 скрытых и 23 гостя