О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#1261 Мадера » Вт, 26 февраля 2019, 12:12

Марк, дорогой! Вы как не в Одессе живёте! :smile: Ну, что Вам стоит с*ездить в Таирово и взять приличное вино в ассортименте и без переплаты?! Туда маршрутка ходит! 535-я и 219-я.
Мало ли, кто кого там благословил! Это вино ТАИРОВСКОЕ! Со всеми вытекающими, т.с.! Не ждите от него благородных эмоций, это обычное очень столовое вино и лучше оно уже не станет (лучше уже было).
Впрочем, ежели Вам обязательно нужно благословенное, Вы можете это дело восполнить в первой близлежащей церквушке.
Здоровья Вам, Марк, и с прошедшими! :smile:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1262 dobrovolya » Вт, 26 февраля 2019, 12:51

можно, поделюсь радостью? :?

открыла источник хороших грузинских вин в германии, дегустировала уже саперави попроще Nekresi и саперави 2015го вот как на стартовой странице на фото слева:

shopmari.eu

очень, очень даже :roll: по почте тоже высылают по германии, так что, я щщщастлива :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: О вине и не только...

#1263 Мадера » Вт, 26 февраля 2019, 14:34

dobrovolya, поздравляю! :smile:
Это очень важно - найти своё вино! :yes: Душа на месте, нервы железные! :grin: :approve:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1264 Золотая Рыбка » Вт, 26 февраля 2019, 14:39

Боже мой, наконец-то Мадера пришел.... И один в поле воин, коли ладно скроен :smile:
Тут без вас засилье вульгарных кулинарных тем :evil:
Золотая Рыбка

  • 1

Re: О вине и не только...

#1265 dobrovolya » Вт, 26 февраля 2019, 16:17

Мадера, железные нервы, здоровые почки... и так бесконечно, до ручки, до точки... (с) :-D

мерси :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: О вине и не только...

#1266 Мадера » Вт, 26 февраля 2019, 16:37

Золотая Рыбка писал(а):Тут без вас засилье вульгарных кулинарных тем
А я на диете, то бишь на посту! :smile: Так, что помочь ничем не могу, увы. Наверно, ближе к апрелю буду, к сезону барбекю и белого вина. :roll:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1267 Мадера » Ср, 27 февраля 2019, 16:37

monroe писал(а):Мускатик был проверен и стоит 168 рублей. А Ширазик стоил 600 рублей!
У нас тут олень жираф мимо пробегал, вот такой:
https://wine-shopper.ru/tall-horse-shiraz-0-75l/
Совершенно прелестный! :yes: И цена приемна.
Только, почему-то у вас не могу найти сухой ширазик. Не вижу. А он есть!
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1268 monroe » Ср, 27 февраля 2019, 16:39

Мадера писал(а):Только, почему-то у вас не могу найти сухой ширазик. Не вижу. А он есть!
Ширазик есть, магазины даже блещут ассортиментом. Объехав пару-тройку маркетов можно приобресть Ширазик без всяких там совиньонов и даже австралийский, как я люблю, чтобы было витально и нажористо.
Но витальностью не хотят торговать недорого :-D

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Мадера писал(а):У нас тут олень жираф мимо пробегал, вот такой:
он ЮАР-овский, аналоги у нас есть и за ту же цену. В сравнении с Австралией жидковат, бедноват и не нажорист. Дохлых скорняков за 4 часа на ноги не ставит, гемоглобин не повышает и вообще танинов маловато! маловато будет!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1269 Мадера » Ср, 27 февраля 2019, 16:47

monroe писал(а):люблю, чтобы было витально и нажористо.
Ок. Буду искать приличную "австралию". Хотя мне кажутся их вина простоватыми. Может, не свезло напасть на достойный образец.
Очень витальные, как мне представляется, грузинские красные сухие. Но, с ними надо держать ушки на макушке - много подделок и цена уже равняется европейским.
Гемоглобин я лично поднимаю на раз-два нашенским "пгастым" "Одесским чёрным". Вот оно, таки да - нажористее не бывает! :-D :facepalm:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1270 monroe » Ср, 27 февраля 2019, 16:55

Мадера писал(а):
monroe писал(а):люблю, чтобы было витально и нажористо.
Ок. Буду искать приличную "австралию". Хотя мне кажутся их вина простоватыми. Может, не свезло напасть на достойный образец.
Очень витальные, как мне представляется, грузинские красные сухие. Но, с ними надо держать ушки на макушке - много подделок и цена уже равняется европейским.
Гемоглобин я лично поднимаю на раз-два нашенским "пгастым" "Одесским чёрным". Вот оно, таки да - нажористее не бывает! :-D :facepalm:
ту грузию, что нам привозят, я не пью, у меня от неё страшно болит голова.
можно свалить на те же танины, говорить: воот! это потому что бочка была истинно дубовая!
но мне так не кажется.
после вина у меня должен случиться релакс, проблемы потерять значимость, я должна быть напитанной жизненной силой и хорошим настроением. с хорошего вина очень хочется есть :-D
мне с этого дешёвого Муската хочется есть, а с Саперави охота принять "антиполицай" или что есть в доме для снятия синдрома похмелья.
И если выбирать между Саперави за 700 и Ширазом за 600, то Австралия побеждает.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Мадера писал(а):Ок. Буду искать приличную "австралию". Хотя мне кажутся их вина простоватыми.
я не гурман, но меня устраивает вкус. Я не уверена, что вот при вдыхании паров сложного вина я заценю его букет. Скорее всего, не заценю.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1271 Мадера » Ср, 27 февраля 2019, 16:59

monroe писал(а):И если выбирать между Саперави за 700 и Ширазом за 600, то Австралия побеждает.
Трудно не согласиться! :grin:
А мне, всё-таки, больше нравятся Юаровские вина. Оне такие загадочные! :smile:
https://www.edimdoma.ru/jivem_doma/posts/20624-ekzotika-v-bokale-samye-populyarnye-vina-yuar

Добавлено спустя 53 секунды:
monroe писал(а):Скорее всего, не заценю.
Достигается упражнением. :wub:

Добавлено спустя 44 минуты 35 секунд:
monroe писал(а):посоветуйте вино отметить новоселье!
"Ох, барин, ну и задачки Вы задаёте!" :huh:
Тут масса нюансов! Сколько будет народу? Кто? Мужики, дамы, молодёжь? Сколько могут выпить? Т.е., может, полегче вино найти? Предпочтения? Я, к примеру, чилийское не уважаю! А, может, вообще, полусухое большинство захотит?
Новоселье, обычно игристым окатывают. Начиная с потолка. Чтобы веселее жить было.
Если такая задача не стоит, то можно и тихим.
Изысканная публика делает вид, что любит белое, но если предлагаешь белое токайское отдают рислинг безропотно.
Надо знать начальные условия задачи.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
monroe писал(а):Но вот с каким вином?
А что сын предпочитает? И что будет на ужин?
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1272 monroe » Ср, 27 февраля 2019, 17:49

Мадера писал(а):Я, к примеру, чилийское не уважаю!
я его тоже не уважаю

Мадера писал(а):Новоселье, обычно игристым окатывают. Начиная с потолка. Чтобы веселее жить было.
:-D нене, мы лучше выпьем.

Я тоже думала про игристое.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Мадера писал(а):А что сын предпочитает? И что будет на ужин?
На ужин сборка шкафа и выгруз дивана из авто.
По идее, по 200 коньяку и сладко спать. Но надо двигаться вперёд, поэтому всё сорокаградусное подождёт другого момента.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мадера писал(а):но если предлагаешь белое токайское отдают рислинг безропотно.
я считаю мезальянсом обмен Токайки на Рислинг, но учту :-D дикарям бусики и зеркальца, девушкам бриллианты :roll:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1273 Мадера » Ср, 27 февраля 2019, 17:53

monroe писал(а):На ужин сборка шкафа и выгруз дивана из авто.
По идее, по 200 коньяку и сладко спать. Но надо двигаться вперёд, поэтому всё сорокаградусное подождёт другого момента.
Тогда однозначно сухое красное! Если сын понимает сухое.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Сухое красное - очень дружеское! Друзьям (и сыну) я всегда предлагаю красное терпкое! Оно располагает к разным приятностям, расслабляет, но не вдрызг. :smile: И посвистесь за жизнь и просто посмеяться.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1274 monroe » Ср, 27 февраля 2019, 17:58

Мадера писал(а):Тогда однозначно сухое красное!
ок.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1275 Мадера » Ср, 27 февраля 2019, 21:05

Изображение

Добавлено спустя 30 секунд:
Это аутентичный портвейн! Не смейтесь! Очень хороший, как на мой вкус!
Густой рубиновый цвет, аромат и яркий оттенок черёмухи, бархатное послевкусие. Вино густое полнотелое, "жирненькое" и не слишком крепкое. 19,5% сахар 9,6 %.
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 28 февраля 2019, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1276 Барса23 » Ср, 27 февраля 2019, 21:37

dobrovolya писал(а):можно, поделюсь радостью? :?

открыла источник хороших грузинских вин в германии, дегустировала уже саперави попроще Nekresi и саперави 2015го вот как на стартовой странице на фото слева:

shopmari.eu

очень, очень даже :roll: по почте тоже высылают по германии, так что, я щщщастлива :grin:

Мне кажется, это ностальгия. Пробовала я в Грузии всякие вина. В Тбилиси, на пафосной улице Константина Леселидзе (был такой Герой Советского Союза) по рекомендации вина прикупила, потом в местном дьютике. Естественно, и там, и там, не самого дешевого.
Дома дегустировала.
Ну никак.
Имхо - технологии у них хромают. Устарели. Хотя я не спец.
Меня испанские вполне устраивают. Французские и итальянские не люблю.
....................
Еще, в испанских маркетах иногда продают вино за 1 евро, с этикеткой внизу бутылки. Типа фермерское безымянное. В интернете знатоки пишут: брать и пить, брать и пить.
Я один раз такое видела на полке - побоялась взять. :smile:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: О вине и не только...

#1277 Мадера » Чт, 28 февраля 2019, 10:23

Барса23 писал(а):Я один раз такое видела на полке - побоялась взять.
Не любопытная значит? :smile:
А я придерживаюсь того самого девиза: "брать и пить, брать и пить". :grin:
А если и не понравится - то опыт и, опять же, повод повыпендриваться: "Ах, да, пробовали мы как-то N-ское вино, так я вам доложу - не комильфо!" :-D
Я вот сейчас по домашнему пробиваю, так скажу я Вам - есть очччень интересные варианты! Дааа. :roll: Хотя, конечно, все они не стабилизированные. Зато и без "химии".
Барса23 писал(а):Меня испанские вполне устраивают. Французские и итальянские не люблю.
Совершенно с Вами соглашусь! За исключением венецианского Пино Гриджио - оно чудесно! :roll:
Да и бургундские в большинстве своём впечатляют. Вот Бордо я не понимаю, да.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1278 monroe » Чт, 28 февраля 2019, 10:29

Мадера писал(а):А я придерживаюсь того самого девиза: "брать и пить, брать и пить".
А если и не понравится - то опыт и, опять же, повод повыпендриваться: "Ах, да, пробовали мы как-то N-ское вино, так я вам доложу - не комильфо!"
:approve:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1279 Мадера » Чт, 28 февраля 2019, 10:45

monroe, как переезд? Удачно совершился?
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1280 monroe » Чт, 28 февраля 2019, 11:52

Мадера писал(а):monroe, как переезд? Удачно совершился?
Да, только мебель собирать сил не было. Решили поесть и выпить. Я купила шампанское "Золотая Балка" брют и австр. Шираз.
Вот сколько бы эту "Балку" не пропихивала гламурная хозяйка этой винодельни, как халтурили, так и халтурят по известной схеме "выбросить новинку на рынок в качестве, а потом гнать очень средний продукт".
А Шираз был прекрасен :roll: витален, нажорист, стабилен в своих свойствах напитывать ушатанные организмы силой и релаксом.
Поэтому после австралийского красного все расползлись спать счастливые и довольные.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron