О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#1221 monroe » Сб, 19 января 2019, 20:11

Мадера писал(а):"Принцесса Клевская"
а, точно.
и там вроде ишо что-то было...ну и хрен с ним.
Аббатство - это моя боль. Надо нАчать.

Добавлено спустя 37 секунд:
Brittany писал(а):Cabernet-Syrah
шираз заразен :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1222 Мадера » Сб, 19 января 2019, 20:13

Brittany, сорри! Я так не могу. Ну, хоть бы этикетку..
"Оригинал", конечно, впечатляет! Но, "шене франсе" ещё ни о чём не говорит. А год? Апелясьон?
А вообще, я Вам скажу, в наше время - надо пить! В смысле - надо пробовать! Этикеток очень много. И понтов - тоже. Продать всем надо и всё. Вот у нас, к примеру, в супермаркетах появилось очень много французских вин за 80 грн/бут. (около 160руб). Они французские! Это точно! Но, что Э-это?!
И не верьте "знатокам"! Есть вина "пгастые" в низшей ценовой категории - ими не всегда можно пельмени запивать. Здесь обсуждать нечего.
Есть вина в "средней ценовой категории" (не менее 500руб/бут) - это мои вина, они добротны, качественны и не подкачают в ответственный момент. Берегитесь только подделок. Здесь можно обсуждать долго и нудно. Можно даже не сойтись во мнениях. :smile:
И есть вина на праздник для уединения. Эти от 2000руб/бут. Это всё, что я могу сказать.
А дальше - на вкус и цвет, как говорит моя подруга - дуракам закон не писан! :smile:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1223 monroe » Сб, 19 января 2019, 20:13

Мадера писал(а):ими не всегда можно пельмени запивать
:lol: :lol: :lol:
унесла в копилку
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1224 Мадера » Сб, 19 января 2019, 20:13

monroe писал(а):Надо нАчать.
monroe, начните ужЭ! :huh:
Последний раз редактировалось Мадера Сб, 19 января 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1225 monroe » Сб, 19 января 2019, 20:15

Мадера писал(а):Но, "шене франсе" ещё ни о чём не говорит
это говорит о том, что выпьешь и головная боль обеспечена.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1226 Brittany » Сб, 19 января 2019, 20:30

Мадера,

Изображение

Мадера писал(а):надо пробовать!
)) Я и пробовала. Не люблю Каберне. (Люблю Мерло). Но это оказалось без назойливой кислинки.

Добавлено спустя 32 секунды:
monroe писал(а):
Мадера писал(а):Но, "шене франсе" ещё ни о чём не говорит
это говорит о том, что выпьешь и головная боль обеспечена.
Да, если выпить ведро. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О вине и не только...

#1227 Мадера » Сб, 19 января 2019, 20:39

Ах, это! :grin: Кривая бутылка! :yes: Добротное вино, средняя ценовая категория. Вино мягкое, полнотелое, но не тяжёлое. Хорошо - с мягкими сырами, фондю, фрикасе из курицы, кролика, картофель дофинэ, печёночный торт и т.д.
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1228 monroe » Сб, 19 января 2019, 20:39

Мадера писал(а):Кривая бутылка!
а это что?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1229 Мадера » Сб, 19 января 2019, 21:04

Brittany писал(а):Я и пробовала. Не люблю Каберне. (Люблю Мерло). Но это оказалось без назойливой кислинки.
У Каберне-Совиньон кислинки нет. Если об*ективно. Ну, не может быть в приличном Каберне кислинки. :smile: Априори.
Другое дело - индивидуальная чувствительность! Моя матушка, к примеру, не может пить виноградное вино в принципе, потому что чувствует малейшую примесь кислинки - такая аномалия. :dont_knou:
Мерло более вязкое. И, может показаться, что оно менее кислое. Ну. это дело такое. :smile: личное.
То вино, что Вы представили - очень приличное. Его можно рекомендовать на любой стол.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
monroe писал(а):
Мадера писал(а):Кривая бутылка!
а это что?
:smile: А она, таки, кривая! :smile: Они специально это делают. Один раз опрофанились, неудачную бутылку сделали - брак, но не смутились. :smile: И заявили, что это, мол, такая отличительная черта их. "Ихней" такой фирмы, млин. И вот, у нас идёт - на ура! Как ценнное хранцузькэ вино! :smile:
Да нет, оно хорошее вино, но... оригинальное. :pardon:
Мадера
Автор темы

  • 2

Re: О вине и не только...

#1230 Brittany » Вс, 20 января 2019, 9:33

Мадера, нашла:

Как французский винодел Жан Поль Шене избежал казни, и почему его бутылка с наклонным горлышком.

Спойлер
Однажды Людовику XIV подали к обеду бутылку вина, присланную поставщиком двора Жан-Полем Шене. Вино было превосходно, а вот сама бутылка кривая. "Король-Солнце" всегда отличавшийся мелочностью и щепетильностью, рассердился и велел доставить в Лувр самого винодела.
- Что это такое, господин Шене? - сурово спросил Людовик, ткнув пальцем в кривую бутылку.
Бледный,трясущийся винодел не знал, что ответить. Он прекрасно понимал, какая участь ждет его. Но удача была в тот день на его стороне - его вдруг осенило!!!
- О Сир! Эта бутылка не кривая, она просто склоняется перед блеском Вашего Величества.
Людовик XIV никогда не был против грубой лести подданных и немного смягчился.
- Да, действительно, она напоминает мне поклон наших прелестных фрейлин,- сказал Король-Солнце.- Бог мой! А это еще что за вмятина?! - не унимался король.
Винодел поклонился еще ниже и хитро прищурившись сказал
- А разве на пышных юбках Ваших фрейлин не остаётся вмятин от Ваших ласковых прикосновений?
Король рассмеялся и велел наградить остроумного винодела.
С тех пор вина от J.P.Chenet разливаются только в бутылки с наклонным горлышком, которые являются символом этого дома.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1231 lucky » Вс, 20 января 2019, 10:47

Мадера писал(а):А вообще, я Вам скажу, в наше время - надо пить! В смысле - надо пробовать! Этикеток очень много. И понтов - тоже. Продать всем надо и всё. Вот у нас, к примеру, в супермаркетах появилось очень много французских вин за 80 грн/бут. (около 160руб)
$2 разлив на Малой Арнаутской :-D
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: О вине и не только...

#1232 monroe » Вс, 20 января 2019, 14:17

lucky писал(а):
Мадера писал(а):А вообще, я Вам скажу, в наше время - надо пить! В смысле - надо пробовать! Этикеток очень много. И понтов - тоже. Продать всем надо и всё. Вот у нас, к примеру, в супермаркетах появилось очень много французских вин за 80 грн/бут. (около 160руб)
$2 разлив на Малой Арнаутской :-D
У нас могут там же и за 7 разлить, глазом не моргнут.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1233 спок » Вс, 20 января 2019, 20:14

Мадера писал(а):А она, таки, кривая! :smile: Они специально это делают. Один раз опрофанились, неудачную бутылку сделали - брак, но не смутились.
только пиво. бархатистое, приятное на вкус, отдающее запахом солнечного летнего дня. стекло слегка покрыто влагой. и кромка пены...
спок

Re: О вине и не только...

#1234 monroe » Ср, 23 января 2019, 22:16

Отчитываюсь: вчера купила австралийский микс каберне совиньон + шираз. Это прекрасное сонное вино. Достаточно пары бокалов! и я сплю, как младенец.
Свалила всё на "вечер трудного дня" и выпила его сегодня во время технического перерыва в пошиве шуб, когда моё участие не нужно. И опять релакс, потом нежелание работать, а копать в носу вкушать прекрасноэ и т.д.
Сегодня набрела при выходе из дружественного ателье (не, картина маслом: девушка с синей сумкой ИКЕЯ, в которой лежит пальтецо не из самой дешёвой норки выходит из мастерской без вывески) на чилийский шираз розэ. за 249 рублей.
Полная дум, что это полное *овно, шарюсь дальше по полкам, но на кассу таки несу его, потому что уже почти ночь, я устала, на улице -20 с копейками.
Дома открыла бутылку, ловлю кайф. Чудесное лёгкое вино с еле уловимой газацией.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1235 яяяя » Ср, 23 января 2019, 22:23

Чем алкоголик отличается от часто пьющего?
Тем что алкоголику всё равно что пить - были бы градусы.
А часто пьющий ищет оправдание своего пития, что оно (питиё) это очень мощный ритуал: вино соответствующего производителя, фужера/рюмка надлежащей формы, пьёт не за ради пьянства, а исключительно ради эстетства.

Как я их понимаю!... понимаю, как они смачно оправдывают свой алкоголизм.
яяяя

Re: О вине и не только...

#1236 monroe » Ср, 23 января 2019, 22:25

яяяя, ты про вино напиши, флудильщик чёртов.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1237 яяяя » Ср, 23 января 2019, 22:36

А чё о нём писать?
В СССР я гонялся за грузинскими винами (Хванчхара, Киндзмараули, Оджалеши...исключительно только Грузинские вина... Абхазские ни во что не котировались).
Далее - долгий перерыв на 90-ые года, когда я торговал западными винами - то еще говно = чтобы из человека сделать пьющую свинью. Это я как продавец точно говорю тебе = перепробовал за три года больше вин, чем Эндрю перетрахал девствениц.

Алкоголь = градусы, под каким бы соусом его не преподносили - всё равно ОНО есть обычное говно для организма под каким бы соусом его не преподносили.
Потому сейчас для меня нет диллемы = что пить?
Хочу - пью... ректификат, ненастный Гринчу...
Хочу - не хочу эту засрань пить...

Что еще можно сказать об алкоголе?
яяяя

Re: О вине и не только...

#1238 monroe » Ср, 23 января 2019, 22:42

яяяя, ты какой-то не позитивный.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1239 яяяя » Ср, 23 января 2019, 22:54

Да... вот такое я говно...
яяяя

Re: О вине и не только...

#1240 monroe » Ср, 23 января 2019, 22:57

яяяя писал(а):Да... вот такое я говно...
ну это все уже поняли и просто живут с этим.
ничего нового, а хотелось бы.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Виктория1, 1 скрытый и 22 гостя