О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


#121 Мадера » Вт, 4 сентября 2012, 16:02

igudym писал(а): Нет, нет, у нас во Франции этот сорт называют Pinot Gris / Пино Гри... :cool: :-D

У Вас во Франции, дорогой igudym, Пино Гри "жирное" и "пряное", а "наше" итальянское Пино Гриджио - тонкое и нежное! :roll: :tongue:
В "Фуршете" у нас продаётся и относительно недорого: 100-110грн.
А тут ещё молдаване подрядились его делать! :huh: "Акорекс" так и называет это вино на итальянский манер. :smile: По слухам. Как добуду - расскажу!
Мадера
Автор темы

#122 Бабочка » Вт, 4 сентября 2012, 16:04

Мадера писал(а):Ух, ты! Здорово! :huh: :wub:

Только, милаяbabochka, подкладывайте, плз, под бокал белый лист бумаги - так лучше отразится цвет вина. А то мне видится желтоватый оттенок, а в данном случае его не совсем приятно наблюдать :smile: всё-таки такое уважаемое вино... хотелось бы проникнуться... :grin:
Учту в следующий раз)))))) Это присели на балкончике жажду утолить))))
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#123 Мадера » Вт, 4 сентября 2012, 16:08

babochka писал(а):присели на балкончике жажду утолить))))

Баловники! :wink: :grin: Жажду - игристым! Ишь! :-D
Мадера
Автор темы

#124 Бабочка » Вт, 4 сентября 2012, 16:10

igudym писал(а):Света нам рассказывает "кава, испанская кава", а мы наивные верим... :cry:
:-D
:evil: :-D
Испанская испанская, надо верить :grin:
Но в основном пили местные вина, вина Майорки. Там 3 крупных винодельческих хозяйства. Всё перепробовали, что были в магазинах. Пробки привезли домой. Я собираю пробки, потом сделаю какой- нибудь дизайнерских ход :-D
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#125 Бабочка » Вт, 4 сентября 2012, 16:13

Мадера писал(а):
babochka писал(а):присели на балкончике жажду утолить))))

Баловники! :wink: :grin: Жажду - игристым! Ишь! :-D
В отеле каждое утро белую каву дают. В обед розовую на балкончике, вечером за ужином бокальчик :-D
Не каждый день, конечно, только если не путешествуешь в этот день. :grin:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#126 igudym » Вт, 4 сентября 2012, 16:15

babochka писал(а): привезли домой. Я собираю пробки, потом сделаю какой- нибудь дизайнерских ход :-D
Натолкаешь в бутыль с узким горлом, как некоторые любят делать? А-ля экзотика. :roll:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#127 Бабочка » Вт, 4 сентября 2012, 16:18

igudym писал(а):
babochka писал(а): привезли домой. Я собираю пробки, потом сделаю какой- нибудь дизайнерских ход :-D
Натолкаешь в бутыль с узким горлом, как некоторые любят делать? А-ля экзотика. :roll:
в одном ресторане видела широкий круглый сосуд, мне так понравилось!!! Намного интереснее, чем бутыль. Ну, это когда дача будет)))) Пока только участок голый :grin:
И пробок мало для того сосуда :-D
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#128 Мадера » Вт, 4 сентября 2012, 16:21

babochka писал(а): Я собираю пробки, потом сделаю какой- нибудь дизайнерских ход :-D

Ну да, нуда... Моя родственница купила 5-литровый снифтер и натолкала туда пробок от выпитого - ужас! :wacko: Как черепа поверженных врагов! :ninja:
Мадера
Автор темы

#129 Мадера » Вт, 4 сентября 2012, 16:23

О! Не одна она такая! :-D
Мадера
Автор темы

#130 Мадера » Вт, 4 сентября 2012, 16:24

babochka писал(а):В отеле каждое утро белую каву дают. В обед розовую на балкончике, вечером за ужином бокальчик :-D

Это Вы Рай описываете? :roll: :grin:
Мадера
Автор темы

#131 Бабочка » Вт, 4 сентября 2012, 16:37

Мадера, :-D
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#132 dobrovolya » Вт, 4 сентября 2012, 16:54

люблю красное, сухое... :angel: чем "суше", тем лучше - что б аж язык шершавым стал, как у кошки :roll:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

#133 dobrovolya » Вт, 4 сентября 2012, 16:59

красные вина: французские красные более молодые, свежии, их можно пить много и незаметно. осторожнее надо с итальянскими - у них очень богатый букет, но они тяжелее (особенно на утро это можно заметить :hi-hi: ). из испанских ценю только rioja и bardollino, остальное не нравится... :unsure: но с особым удовольствием пью грузинские вина (хочется верить, что в немецких магазинах они действительно из грузии, по крайней мере код-полоски грузинские) - вот уж точно свежая голова на утро гарантирована! :approve:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

#134 igudym » Вт, 4 сентября 2012, 21:32

dobrovolya писал(а):красные вина: французские красные более молодые, свежии, их можно пить много и незаметно. осторожнее надо с итальянскими - у них очень богатый букет,
Осторожнее из-за букета? Потом в носу что-то застревает, не дает дышать нормально? :dont_knou: :cry:

dobrovolya писал(а):но они тяжелее (особенно на утро это можно заметить :hi-hi: ).
В смысле больше объем бутылки или тяжелее само стекло? :unsure:

dobrovolya писал(а):из испанских ценю только rioja и bardollino, остальное не нравится... :unsure: но с особым удовольствием пью грузинские вина (хочется верить, что в немецких магазинах они действительно из грузии, по крайней мере код-полоски грузинские) - вот уж точно свежая голова на утро гарантирована! :approve:
А что немецкое в немецких магазинах Вам нравится? :wink:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#135 igudym » Вт, 4 сентября 2012, 21:34

Мадера писал(а):
babochka писал(а): Я собираю пробки, потом сделаю какой- нибудь дизайнерских ход :-D

Ну да, нуда... Моя родственница купила 5-литровый снифтер и натолкала туда пробок от выпитого - ужас! :wacko: Как черепа поверженных врагов! :ninja:
И шо це таке? :dont_knou:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#136 aramat » Ср, 5 сентября 2012, 6:32

igudym писал(а):В смысле больше объем бутылки или тяжелее само стекло?
igudym писал(а):Осторожнее из-за букета? Потом в носу что-то застревает, не дает дышать нормально?

Игорь, ЧТО дегустировали :-D ... и сколько :lol: и чем занюхивали :crazy:
Есть только миг между Прошлым и Будущим
Именно он называется Жизнь...
aramat
Аватара
Сообщения: 416
Темы: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

#137 Бабочка » Ср, 5 сентября 2012, 7:39

aramat писал(а):
Игорь, ЧТО дегустировали :-D ... и сколько :lol: и чем занюхивали :crazy:
:-D
Тамара, :hi:
Рада видеть вас в этой теме. :rose:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#138 Кент » Ср, 5 сентября 2012, 9:00

Я собираю пробки, потом сделаю какой- нибудь дизайнерских ход ...жена заполнила ими вазу и сверху положила виноградную гроздь, которая свешивается...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

#139 dobrovolya » Ср, 5 сентября 2012, 11:00

igudym, у вас просто морфологический разбор моего краткого сообщения :smile: "букет" и "тяжелое" - это теримины, принятые в описании вкусовых качеств вина, так для инфо :wink:
кстати, я живу в винодельческом регионе, здесь есть тоже неплохие вина - lemberger и trollinger, похожи на французские. кстати, слышала, что из-за изменения климата (явное потепление) в германии все большее распространение получают такие французские сорта как шардоне... а во франции ищут другие, которым надо больше солнца...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

#140 igudym » Ср, 5 сентября 2012, 11:46

dobrovolya писал(а):igudym, у вас просто морфологический разбор моего краткого сообщения :smile: "букет" и "тяжелое" - это теримины, принятые в описании вкусовых качеств вина, так для инфо :wink:
Что касается органолептической оценки вина, то я когда-то даже экзамены сдавал по этому поводу... :?
Букет вина это вообще-то запах, а не вкус. :wink:

Когда увидел у Вас слово "тяжелое" касательно итальянских вин, то решил переспросить. Обычно итальянские сухие красные более крепкие, чем немецкие или французские. Правда не всегда. Некоторые густые, плотные, но тоже не все. Возможно Вы это имели ввиду?
Если нет сочетания этих качеств, то слово "тяжелый" будет скорее отрицательной оценкой вина, нежели его достоинством.
То есть, далеко не все итальянские вина являются тяжелыми в хорошем смысле этого слова.

dobrovolya писал(а):
кстати, я живу в винодельческом регионе, здесь есть тоже неплохие вина - lemberger и trollinger, похожи на французские. кстати, слышала, что из-за изменения климата (явное потепление) в германии все большее распространение получают такие французские сорта как шардоне... а во франции ищут другие, которым надо больше солнца...
Вы живете в Баден-Вюртемберге, где производят в основном красные вина? Что-то типа кадарки видимо.
С Шардоне понятно. Но его в Германии буквально "копейки" и оно вряд ли в ближайшие годы вытеснит традиционные сорта.
А Рислинги пьете? И какие? :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Виктория1, 1 скрытый и 20 гостей