О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев


Re: О вине и не только...

#1141 Мадера » Вс, 8 июля 2018, 21:51

Definitely Maybe писал(а):Мадера, ничего что я киевский?
Ох, простите, я не очень разбираюсь в разных никах. Тем более для меня явилось откровением, что Вы и есть Паша! Сорри!
А что, разве у нас с Литвой есть прямое сообщение? С Питером, я знаю, всё поотменяли...
Если так, тогда всё проще:
Кент, Вы договаривайтесь с Definitely Maybe, когда встретитесь в Вильнюсе, Вам, ведь не сложно туда добраться? А я с оказией доставлю вино в Киев. Думаю, Паша, Вам тоже будет любопытно продегустировать нашенскую малагу!
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1142 СТ » Вс, 8 июля 2018, 21:52

Вчера на пикник принесли очень хорошее белое вино - пино неро (виноград pinot nero, производитель Ca' Montebello, география - Oltrepo Pavese (Павия) из Ломбардии)

Спойлер
Изображение

Вино мягкое, нет кислинки и терпкости. Очень рекомендую - пьется прекрасно и с основнями блюдами, и с фруктами, и с десертами; проверено :smile:
Самое интересное, что это белое вино готовится из красного сорта винограда:
"Pinot Nero "Bianco" — необычное белое вино из красного сорта винограда. Его винификация ведется по классической для белых вин технологии без контакта с кожицей. Сусло получают путем мягкого прессования, после чего охлаждают и оставляют отстаиваться на сутки. Брожение проводят на выбранных дрожжах в резервуарах из нержавеющей стали при контролируемой температуре. После этого вино продолжает выдерживаться на осадке еще около 6 месяцев."
В общем, любителям белого всячески рекомендую.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Мадера, :rzhach:
оне вас за нос водят. Ники меняют... Это же тот самый киевский vc/major pain и прочая...
СТ

Re: О вине и не только...

#1143 Мадера » Вс, 8 июля 2018, 21:56

Очень интересно! Из красного винограда белое вино! Пино Неро! :huh:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
СТ писал(а):оне вас за нос водят. Ники меняют...
та точно! А я ж человек доверчивый! :grin:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1144 СТ » Вс, 8 июля 2018, 22:21

Мадера, да-да. Вот все привыкли к pinot grigio, а тут такой кульбит. Вкус прекрасный, стоило усилий.
А под десерты у нас еще пошло просекко, но не брют (как мы обычно пьем), а просто сухое (dry). Оно, конечно, не сладкое, но отлично под фруктовые салаты.
СТ

  • 1

Re: О вине и не только...

#1145 Кент » Вс, 8 июля 2018, 22:49

Мадера, ...есть одна идея, но завтра уезжаю в Эстонию, когда вернусь обязательно ее проверю :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О вине и не только...

#1146 Definitely Maybe » Вс, 8 июля 2018, 22:51

Мадера писал(а):
Definitely Maybe писал(а):Мадера, ничего что я киевский?
Ох, простите, я не очень разбираюсь в разных никах. Тем более для меня явилось откровением, что Вы и есть Паша! Сорри!
А что, разве у нас с Литвой есть прямое сообщение? С Питером, я знаю, всё поотменяли...
Если так, тогда всё проще:
Кент, Вы договаривайтесь с Definitely Maybe, когда встретитесь в Вильнюсе, Вам, ведь не сложно туда добраться? А я с оказией доставлю вино в Киев. Думаю, Паша, Вам тоже будет любопытно продегустировать нашенскую малагу!

Я не паша, и ваш шмурдяк я уже надегустировался :-D как я уже тут отписывался - вино я не люблю вообще, тем более одесские. Крепленные не пью в принципе, сухие организм не принимает. Из вин предпочитаю киндзмараули и хванчкару. Из европейских, пожалуй полусухой рислинг, чемто пленил мой вкус.(была хорошая компания и место. Тракай кстати. )
Передавайте нп, я переправлю в вильнюс.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: О вине и не только...

#1147 Марфа_М » Вс, 8 июля 2018, 22:58

Definitely Maybe писал(а):Я не паша, и ваш шмурдяк я уже надегустировался
:rzhach:

"я не паша" - чувствую, может стать крылатым выражением :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О вине и не только...

#1148 Definitely Maybe » Вс, 8 июля 2018, 23:12

Марфа Меньшикова, спокойно марфа, я дубровский
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: О вине и не только...

#1149 Мадера » Пн, 9 июля 2018, 11:14

Definitely Maybe писал(а):и ваш шмурдяк
Я даже не обижаюсь, потому как Вы ж не пробовали нашу Малагу!
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1150 monroe » Чт, 12 июля 2018, 22:01

Поддерживаю себя красным сухим крымским Бастардо и солёным миндалём
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1151 Мадера » Пт, 13 июля 2018, 9:05

В Крыму появилось сухое вино? Ну, и как ощущения? :smile:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1152 monroe » Пт, 13 июля 2018, 9:08

Мадера писал(а):В Крыму появилось сухое вино? Ну, и как ощущения? :smile:
нормально. жирное такое вино, если ему дать "подышать", оно становится мягче.
но кто же ему даст...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1153 Мадера » Пн, 16 июля 2018, 20:34

monroe, дорогая! Всё хочу сказать Вам, что мне очень приятно с Вами общаться! Но, всё стесняюсь. :smile:
Вы меня так хорошо понимаете, что многого и договаривать не надо.
(сорри, дурацкий телефон)
Последний раз редактировалось Мадера Вт, 17 июля 2018, 9:59, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1154 Lilu » Пн, 16 июля 2018, 22:42

К выбору вина надо подходить очень серьезно... :tongue:
А для этого нужно быть поклонником и любить вино... :wub: :rose:
Поэтому лучше обращаться к таким людям, которые понимают в вине толк... :smile:
Если сами не особо разбираетесь в этом... :sorry:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1155 monroe » Чт, 19 июля 2018, 23:05

Мадера писал(а):monroe, дорогая! Всё хочу сказать Вам, что мне очень приятно с Вами общаться! Но, всё стесняюсь. :smile:
Вы меня так хорошо понимаете, что многого и договаривать не надо.
(сорри, дурацкий телефон)
да, я тоже чувствую приязнь и душевную близость.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1156 Марк » Пн, 6 августа 2018, 4:55

Эликсир счастья: Винная карта Крыма
https://ukraina.ru/opinion/20180804/1020754352.html
Спойлер
В субботу, 4 августа в Балаклаве открывается музыкальный фестиваль ZB-fest. Его хедлайнерами традиционно выступают Сергей Шнуров и группировка «Ленинград». И понятно, что если организатором фестиваля является популярный производитель вина «Золотая Балка», то и вино льётся рекой. Впрочем, как и по всему Крыму в разгар сезона
Вино здесь делают с самых давних времён: греки, римляне, византийцы, генуэзцы — и вплоть до наших дней. Мало кто из людей советского поколения неблагодарно вычеркнул из памяти винные автоматы в Алуште, «пьяные аллеи» Гурзуфа, прохладные подземелья Массандры. Но Крым интенсивно менялся — и за последние четверть века, и за прошедшие четыре года. Плещется ли ещё рядом с тёплым морем море виноградного вина? утолит ли жажду усталого отдыхающего стаканчик прохладного сухого? сладок ли будет поцелуй, увлажнённый крымским мускатным?

Спецрепортаж: Винная деревня в Крыму
Спецрепортаж: Винная деревня в Крыму
Предупреждаю, моя винная карта Крыма субъективна, как субъективны заметки всякого путешественника и, разумеется, абсолютно не исчерпывающа. Ибо исчерпать винный Крым невозможно.

«Массандра», пожалуй, самый известный крымский бренд, но лично у меня возникают неуместные вопросы — а почему эти вина в Москве стоят дешевле, нежели в Крыму? И если это наценка на неразборчивость российского туриста, то налицо серьезная ошибка. Явно завышенные цены на креплёные массандровские вина отпугивают, магазины затоварены, да и знаменитого массандровского креплённого вина по жаре не так чтобы очень хотелось. Но для себя можем отметить качественные «Херес» и «Мадеру», однако есть смысл искать их в пределах 400-500 рублей.

В последнее время «Массандра» пытается расширить линейку продукции за счёт ординарных сухих вин, но и здесь не могу сказать однозначно: случаются открытия — от любопытного вина «Санджовезе» (по одноимённому сорту винограда) до каких-то уж очень неприличных напитков. Так же — по моему субъективному мнению — стала значительно проигрывать в качестве известная торговая марка «Инкерман». Прошу меня понять правильно — это заметки не сомелье, а любителя.

Более удачно дела идут у «Золотой Балки», которая, кроме знаменитого шампанского, начала выпуск сухих вин. Московские знатоки цокали языками и по возращению легко разыгрывали отказывающихся ехать в Крым столичных либералов, выдавая крымский продукт за импортный. Но лично мне нравится линейка вин от торговой марки Sevre. Звучит загадочно и по французски (на что, видимо, и рассчитано), а на самом деле расшифровывается весьма просто: Севастопольский регион. Весьма удачны «Траминер» и «Каберне-Совиньон по-белому».

На туристической карте Крыма появятся три винных маршрута
На туристической карте Крыма появятся три винных маршрута
© РИА Новости, Сергей Мальгавко | Перейти в фотобанк
Очень хороши Alma Valley — богатый букет и послевкусие, однако дорого: от 800 рублей за бутылку. Сейчас, правда, появились более дешевые марки (около 500 рублей) и это более приемлемо. Зато демократичной остаётся цена на легендарное «Севастопольское игристое» — 250-300 рублей. А что может быть лучше в жаркий день бутылочки-другой холодного и пузырчатого «Мускатного розового» под дымный шашлычок (к черту фрукты!).

Зато после захода солнца, когда жара немного спадает, уместен будет «Порто» «Солнечной долины». Интересная версия несладкого портвейна эпохи моей юности. Духовит и могуч этот продукт крымских виноделов и употреблять его рекомендуется в меру, как и любые креплёные вина. Возраст и здоровье уже не те, а портвейн, как известно, раззадоривает. Кто любит портвейн более сладкий — в последнее время поправила качество незабвенная «Алушта». Ну, а для вечернего задушевного разговора, переходящего в половецкие пляски — местная граппа. Этого продукта перегонки виноматериалов в Крыму предостаточно, но я бы не рекомендовал прельщаться красивым итальянским названием. Исключение можно сделать лишь для граппы производства торговой марки «Коктебель», и насколько долго он будет оставаться качественным сказать не берусь.

Вообще, в Крыму появилось огромное количество новых видов продукции и винных брендов, из которых я бы ещё выделил авторские вина «Вилла-Крым» (именно авторские). А для любителей эксклюзивного продукта рекомендую обратить внимание на маленькие винные хозяйства, которые занимаются своим производством и проводят собственные дегустации. Получается немного дороже, но эксклюзивное вино с домашними сырами и конфетюрами на фоне природы оставит незабываемые впечатления.

Крымский завод шампанских вин «Новый свет» продали за полтора миллиарда рублей
Крымский завод шампанских вин «Новый свет» продали за полтора миллиарда рублей
© РИА Новости, Артем Креминский | Перейти в фотобанк
И, возвращаясь с пляжа, не впадайте в фанатизм от завлекательных вывесок «Вино на розлив». Везде, где между бочкой вина и конечным потребителем встает разливающий продукт человек, можно ждать подвоха, например, пакетированное вино вместо обещанного марочного. От стаканчика холодненького никому плохо не будет, но излишними литрами затариваться не стоит. Разве что в фирменных магазинах от производителей, но их не так много и присмотреть их следует заранее. Можно даже покупать на некоторых винзаводах, но там партия закупки должна быть не менее 50 литров, что отдаёт купеческим разгулом. Впрочем, всё зависит от компании.

И наконец, если вы устанете от крымского вина, в изобилии есть вина испанские, чилийские, грузинские или иной флакончик вожделенного бургундского. В частности, на них специализируется торговая сеть «Империя вин».

Что может быть лучше стаканчика доброго вина в отпуске? «Вино — это доказательство того, что Господь любит нас и хочет видеть нас счастливыми», — говаривал великий учёный и политик Бенджамин Франклин. Бог действительно любит Крым — возлюбите и вы.



Читать далее: https://ukraina.ru/opinion/20180804/1020754352.html
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#1157 Мадера » Пн, 6 августа 2018, 21:44

Да... "Инкерман" совсем плох стал. :(
А какой у них был дивный "Сильванер"! ооооо!!
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1158 monroe » Пн, 6 августа 2018, 21:48

Мадера писал(а):Да... "Инкерман" совсем плох стал.
и не только он (
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#1159 Мадера » Пн, 6 августа 2018, 21:54

А кто ещё? :huh:
Или Вы это в философском смысле?
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1160 monroe » Ср, 22 августа 2018, 9:48

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость