О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев


  • 1

Re: О вине и не только...

#1061 Major Pain » Вт, 2 января 2018, 23:49

Meчтатель писал(а):Глядя в увеличительный прибор направленный в ночное небо - ты соприкасаешься с Бесконечностью... во всех её гранях, которые тебе доступны.

к сожалению в большинстве случаев, глядя на звезное небо... видишь какуюто звезду. точку на небе. наводишь на нее телескоп. и видишь... все ту же точку на небе. она лядь даже не крупнее, а точно таких же размеров, вне зависимости от кратности телескопа. очень мало небесных тел, которые действительно интересно наблюдать в телескоп. одно из них, и чуть ли не единственное - луна.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О вине и не только...

#1062 Марфа_М » Вт, 2 января 2018, 23:53

У Монро видимо подзорная труба..
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58195
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О вине и не только...

#1063 FlutterShy » Вт, 2 января 2018, 23:53

Major Pain писал(а):
Meчтатель писал(а):Глядя в увеличительный прибор направленный в ночное небо - ты соприкасаешься с Бесконечностью... во всех её гранях, которые тебе доступны.

к сожалению в большинстве случаев, глядя на звезное небо... видишь какуюто звезду. точку на небе. наводишь на нее телескоп. и видишь... все ту же точку на небе. она лядь даже не крупнее, а точно таких же размеров, вне зависимости от кратности телескопа. очень мало небесных тел, которые действительно интересно наблюдать в телескоп. одно из них, и чуть ли не единственное - луна.
Вот это я и имела ввиду )))) Спасибо.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: О вине и не только...

#1064 Мадера » Ср, 3 января 2018, 14:01

Meчтатель писал(а):когда у Мадеры рабочий день кончается?
У меня ненормированный рабочий день, мон шер. А чем вызван Ваш интерес? :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Major Pain писал(а):посмотрел я на цену этого вашего шабо... уж лучше я и дальше буду травиться асти.
:huh: Да что Вы! Обычное полусухое даже в нашем придомовом минимаркете стоит 80грн. Обычная цена местного сухого вина за бутылку.
Может Вы нашли какой-то эксклюзив? :smile:
Впрочем, я здесь Вам нев помощь, не по шампусику - напузыриться пузыриками можно, имхо, только раз в году.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вине и не только...

#1065 Meчтатель » Ср, 3 января 2018, 14:45

Major Pain писал(а):
Meчтатель писал(а):Глядя в увеличительный прибор направленный в ночное небо - ты соприкасаешься с Бесконечностью... во всех её гранях, которые тебе доступны.

к сожалению в большинстве случаев, глядя на звезное небо... видишь какуюто звезду. точку на небе. наводишь на нее телескоп. и видишь... все ту же точку на небе. она лядь даже не крупнее, а точно таких же размеров, вне зависимости от кратности телескопа. очень мало небесных тел, которые действительно интересно наблюдать в телескоп. одно из них, и чуть ли не единственное - луна.

Да, при наблюдение звёзд посредством телескопа не важна его кратность - важна светосила: отношение диаметра объектива к кратности увеличения этого прибора: чем она больше, тем больше звёзд можно увидеть. Даже если увеличение равно 1 (т. е. вообще без увеличения), но диаметр объектива больше вашего зрачка в 10 раз (10 см), то вы увидите ночное небо сплошь усыпанное звездами... особенно Млечный Путь. Кратность важна при наблюдении планет/Луны, галактик, туманностей.
Для рассматривания звёзд важна исключительно светосила прибора.

Мадера писал(а):У меня ненормированный рабочий день, мон шер.
Сочувствую...

Мадера писал(а):А чем вызван Ваш интерес?
Проехали... Уже не актуально.
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#1066 monroe » Ср, 3 января 2018, 21:16

Meчтатель писал(а):Да, при наблюдение звёзд посредством телескопа не важна его кратность - важна светосила: отношение диаметра объектива к кратности увеличения этого прибора: чем она больше, тем больше звёзд можно увидеть. Даже если увеличение равно 1 (т. е. вообще без увеличения), но диаметр объектива больше вашего зрачка в 10 раз (10 см), то вы увидите ночное небо сплошь усыпанное звездами... особенно Млечный Путь. Кратность важна при наблюдении планет/Луны, галактик, туманностей.
Для рассматривания звёзд важна исключительно светосила прибора.
я начинающий астроном )))
телескоп - сложный прибор, они сейчас ещё к компу подключаются.
всё это пока для меня из области "ай шуд лайк", из реального хочу купить хороший бинокль. народ, кто поопытнее, в него смотрит кольца Сатурна, Венеру в соединении с тем же Марсом, к примеру.
в 2017 году как роман читала отчёт на Винском о поездке в Америку в глушь, в саратов смотреть солнечное затмение, фотки качественные выкладывали...
однажды у мамы в огороде осенней ночью смотрела без всяких приборов лунное затмение, это было грандиозно, звёзды, светила затмевают друг друга...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45882
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1067 Meчтатель » Ср, 3 января 2018, 21:34

monroe, бесплатный совет.
Если будешь покупать бинокль, то ориентируйся не на кратность = увеличение, а на диаметр объектива - диаметр входных линз бинокля: чем больше, тем лучше. С маленькими передними стёклышками не покупай... даже если увеличение будет в 50 раз.
Наиболее оптимально, на мой взгляд, для тебя будет бинокль с объективом в 60 мм (лучше, конечно, 80 мм) и увеличением не более, чем в 30 раз.

Но всё же лучше купить простейший телескоп, который будет не дороже обозначенного бинокля, с диаметром объектива в 100 мм и переменным увеличением 30 х 60 раз - там есть или крантик, переключатель такой у них имеется или в комплекте идут еще несколько окуляров.
На мой вкус - вот что-то типа этого.

Кстати, о терминологии.
Это рефлектор. Тебе не надо знать его устройство. Только запомни, что рефлекторы более компактны, чем рефракторы: рефракторы - это такие длииииннные трубки.
Еще удобней и лучше телескопы Максутова, но они гораздо дороже.
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#1068 Meчтатель » Ср, 3 января 2018, 21:54

Мадера, в случае чего - мы четко по теме разговариваем :smile:

phpBB [media]
Meчтатель

  • 1

Re: О вине и не только...

#1069 Мадера » Ср, 3 января 2018, 22:07

Meчтатель писал(а):в случае чего - мы четко по теме разговариваем
Та я не против. :yes: Я понимаю. Задавить даму интеллектом при помощи рефлектора/рефрактора - это святое! А затем брызнуть коньячкоммммм.
Тут вся сложность в том, чтобы дама была в шаговой доступности. А иначе - очень далёкий заход получается!
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вине и не только...

#1070 Meчтатель » Ср, 3 января 2018, 22:16

:facepalm:

И это взрослый человек... на первый взгляд...
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#1071 Мадера » Чт, 4 января 2018, 11:58

так то - только на первый. И потом - смотря сколько выпить. :smile:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вине и не только...

#1072 Major Pain » Чт, 4 января 2018, 15:40

Meчтатель писал(а):Но всё же лучше купить простейший телескоп, который будет не дороже обозначенного бинокля, с диаметром объектива в 100 мм и переменным увеличением 30 х 60 раз - там есть или крантик, переключатель такой у них имеется или в комплекте идут еще несколько окуляров.

и был опыт использования чтото вроде этого? крантиков или переключателей кратности у них нет, там сменные окуляры разной кратности. но не в этом соль.
покупая ньютоновский рефлектор человек должен быть готов увидеть чтото вроде этого
Спойлер
Изображение
кому как, а меня весьма раздражает это бельмо прямо посередине изображения.
ну и второй непритный ньюанс эксплуатации рефлектора, к которому многие начинающие относятся весьма легкомысленно - это пыль. телескоп не имеет стекла и не герметичен. пыль оседает на зеркале, и зеркало надо чистить. после чистки зеркало надо заново юстировать или мириться с некачественным изображением. что чаще всего приводит к тому, что тескоскопом просто перестают пользоваться. и человек ищет где купить бинокль.

Спойлер
оду светосиле, оставлю без комментариев
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: О вине и не только...

#1073 СТ » Вс, 14 января 2018, 22:23

пополняю коллекцию вин.
В сегменте средних/дорогих итальянских вин есть Barolo - красное сухое. Как все вина из Пьемонта - терпкое (на мой вкус), не мягкое, полнотелое, довольно крепкое (минимум 12,5). Выдерживают подольше, но в определенных условиях - ценник в серднем начинается от 40 евро/бутылка (в Италии), поэтому пьется по случаям. По мне так совершенно мужское вино, но запах дивный.
Сегодня было опробовано 2010 года. Вино не моё - что и подтвердило, что все пьемонтские вина для меня жесткие.
СТ

Re: О вине и не только...

#1074 Мадера » Ср, 24 января 2018, 23:21

гспди, каааак же я люблю Риииислинг! :roll:
Вот зима. Организьма требует согреться красным ... гемоглобин, опять же и прочее...
Но, как же я люблю Рислинг!!! :facepalm:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вине и не только...

#1075 Samersen » Чт, 25 января 2018, 1:08

Samersen
Сообщения: 86421
Темы: 421
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#1076 СТ » Вс, 4 февраля 2018, 1:30

Так, сегодня пили презент от соседа - бутылка красного.
Испанское, TORRES San Valentin Garnacna 2016г. Вино каталонское, а следовательно, мягкое (что для Испании не совсем типично), сорт винограда - гарнача. Запах хамечательный. Очень сбалансированное.
Нам всем понравилось, завтра выражу благодарность.
Изображение
СТ

Re: О вине и не только...

#1077 lucky » Вс, 4 февраля 2018, 2:21

СТ писал(а):пополняю коллекцию вин.
В сегменте средних/дорогих итальянских вин есть Barolo - красное сухое. Как все вина из Пьемонта - терпкое (на мой вкус), не мягкое, полнотелое, довольно крепкое (минимум 12,5). Выдерживают подольше, но в определенных условиях - ценник в серднем начинается от 40 евро/бутылка (в Италии), поэтому пьется по случаям. По мне так совершенно мужское вино, но запах дивный.
Сегодня было опробовано 2010 года. Вино не моё - что и подтвердило, что все пьемонтские вина для меня жесткие.
Barolo очень неплохое вино, но несколько раз попадал когда у меня была изжога. Может год не тот. Цена у нас где то $20.00
Что думаешь и винах из Abruzzo, Toscana?
и еще очень люблю Chianti, но такой выбор что не всегда знаю какое взять
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: О вине и не только...

#1078 СТ » Вс, 4 февраля 2018, 13:11

lucky, Бороло по 20 долларов вызывает вопросы - возможно, демпингуют (?), но даже в Италии на винодельных ценник ниже 40 евро найти практически невозможно.
Если брать тосканские вина, то Кьянти - самое раскрученое. И самое вариантивное по качеству: выпускают много, но и много вкякой шняги, ниже DOC брать не рекомендую (как и любое другое вино). Из винограда санджовезе интереснее Нобиле ди Монтепульчано. Или Брулнелло ди Монтальчино (тоже санджовезе). Кьянти мне водянистое и так себе. Можно и лучше найти. Все, конечно, мнение личное и неэкспетное.
Из Абруццо, конечно, самое раскрученное - Монтепульчано Д Абруццо. Хорошее среднее вино, покупаем DOC, и пить приятно. Но, конечно, правило "знай винодельню" действует.
Пока у меня в фаворитах из региона - Венето. Как белые, так и красные: пино гриджо (белое),глера (для просекко), Бардолино...
Вот вчера пробовали очередное пьемонтское - как раз из проверенной винодельни (и были там, и даже хозяина знали). Очень вкусное, но меня смущает градус - 14%. Это не примитиво, поэтому странно. Вину дать обязательно подушать. Вкус отличный.
Спойлер
Изображение
СТ

Re: О вине и не только...

#1079 Meчтатель » Вс, 4 февраля 2018, 19:17

Спец. для Мадеры!!!

Спойлер
phpBB [media]
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#1080 lucky » Вс, 4 февраля 2018, 23:37

СТ, $20 это я конечно погорячился, наверное перепутал с другим вином. Реальная стоимость $45 минимум
Монтепульчано Д Абруццо знаю очень хорошо, такое слабенькое которое можно смотреть ТВ и попивать
DOC --это что такое?
белые итальянские пью редко, но больше всего нравиться Santa Margherita Pinot Grigio. Подходит и летом и зимой. А, если учесть что зимы как таковой здесь нет то можно пить круглый год
посмотрел что у тебя на картинке ---2012 год $30, значит раннего урожая будет еще дороже

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
вот что нашел про это вино
Возраст ---средний 25 лет (ого -го)
Выдерживается 50% в дубовых бочках и 50% в французских дубовых бочках
Собирают виноград в конце сентября в ручную
Производство составляет ---21 000 бутылок
http://www.domenicoclerico.com/page/eng/vini/barbera-alba-trevigne.php
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло, 2 скрытых и 15 гостей