О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


  • 1

Re: О вине и не только...

#1021 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 17:56

Meчтатель, так пью(т) только водку. ну может еще теккилу. виски/коньяк принято смаковать. и есть за что. тут же бурбон, приятно вдохнуть аромат, а после опрокинуть. (а вот шотландский не перевариваю, вероятно в свое время перепил, и даже сам запах, как и вкус вызывает отторжение)
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О вине и не только...

#1022 Мадера » Пн, 1 января 2018, 17:57

Meчтатель писал(а):зачем ты употребляешь алкоголь... тот или иной... который ты предпочитаешь другим алкогольным напиткам? Каков основной твой мотив употребления именно алкоголя, а ничего-нибудь иного... безалкогольного?
Ах, мой друг, я безалкогольного не употребляю. :smile: в принципе.
А алкоголь у меня - только в виде сухого белого. Иногда - красного. Зимой, например, или для гемоглобина. Или для купирования приступа самомнения. Но, чаще - для компании: "веселится и ликует наш народ".
А ещё мне нравится этот тонкий вкус неуловимый ... и аромат, когда никто не мешат.
Когда никто не чипает и есть время помедитировать...
Посмаковать такое... дорогое... экслузивноаеее.... :roll:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1023 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 18:01

Meчтатель писал(а):
Major Pain писал(а):я и ценитель зевании/ракии/чачи

Ты чачу приравнял к ракии? :wacko: Да как этот вонизм, что в ракии, вообще можно пить?

это один и тот же напиток. для производства чачи используются виноградние спирта для ракии чаще фруктовые, но и виноградные тоже.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О вине и не только...

#1024 Мадера » Пн, 1 января 2018, 18:02

Major Pain писал(а):(а вот шотландский не перевариваю
Да, я тоже Скотчи - нэочэнь. Чисто - самогон буряковый. И даже лёд ему не в поомощь.
Может есть какие-то элитные сорта, но мне не доводилось...
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1025 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 18:07

не пил никогда самогон буряковый, тяжело сравнить :dont_knou:
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О вине и не только...

#1026 Мадера » Пн, 1 января 2018, 18:20

Ну, вот! А ещё - майор! :grin:
Что, и на карамельках самогон не пробовали? Элитная весчь - аки слеза! :approve: :grin:

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Вот ещё страшная вещь - шампанское! :wacko:
Ну, один раз в год напузыриться пузыриков... можна. :sleep:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1027 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 18:45

Major Pain писал(а):это один и тот же напиток. для производства чачи используются виноградние спирта для ракии чаще фруктовые, но и виноградные тоже.
Аааа!... вон в чем дело... Это наверно у меня аллергия: пару десятков лет назад мой сосед напоил меня сливовой самогонкой... Причем у него ЭТО бродило вместе с косточками...
Еще пару дней во рту был противный вкус не прожаренного миндаля...

Наверно и османцы бродят свою фруктовую бражку с косточками...


Мадера писал(а):Зимой, например, или для гемоглобина.
Это понятно - доктор прописал.
Мадера писал(а):Или для купирования приступа самомнения.
:aiai: Это может быть опасно: всё индивидуально и главное - доза: самомнение может и зашкалить после принятия на грудь.
Мадера писал(а):чаще - для компании: "веселится и ликует наш народ".
:huh: :(
Т. е. компания тебе противна... а чтобы была не противна, обязательно встречу надо залить алкоголем?
Типа: нет страшненьких женщин... бывает только мало водки.

Мадера писал(а):я безалкогольного не употребляю. в принципе.
Так и не ответил на мой вопрос... кроме тех трех приведенных случаев.

ОК
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#1028 Мадера » Пн, 1 января 2018, 19:16

Meчтатель писал(а):Так и не ответил на мой вопрос... кроме тех трех приведенных случаев.
Ох, сорри, мон шер! Мои девочки напоили меня шампусиком - я туго соображаю, где, мон ами, эти случаи? :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Meчтатель писал(а):Т. е. компания тебе противна...
Что Вы, что Вы! Это, чтобы компания меня не боялась и вела себя естественно! Исключительно для расслабления, для отдыха, мон шер!
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1029 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 20:41

Ни на чём не настаиваю - только от своей головы... Тем более, если это тебе по кайфу...

Для меня алкоголь - это сознательная принудительная смена состояния из-за... внешнего эффекта.
И перед употреблением алкоголя я четко ставлю перед собой конкретную задачу - зачем, с какой целью я сегодня пью: или чтобы поменять и войти в новое конкретное состояние или наоборот - не смотря на любое количество выпитого, надо удержаться в прежнем состоянии, из которого и начался процесс пития.

Естественно, что в прежние времена пил и дорогие вина и более крепкие дорогие напитки.
Но это от непонимания - зачем ты живешь, и что ты хочешь получить от жизни: живи как все, а лучше - лучше, чем все... и просто наслаждайся жизнью
Спойлер
phpBB [media]
... тем более, что это престижно пить дорогие напитки из правильных рюмок... которые ты также держишь правильной хваткой...

У меня только два критерия к алкоголю:
а) чтобы он был без миллиграмма сахара
б) чтобы алкоголь не был "иркутским боярышником"

Только не надо путать употребление алкоголя с приготвлением пищи: готовка - это целый ритуал... шаманизм, так сказать...
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#1030 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 20:51

уже писал както. для меня алкоголь как вещь в себе не существует. только как дополнение к пище. эдакая вкусовая добавка. в зависимости от основного блюда(пусть даже это простая нарезка хамона и камамбера) выбирается напиток. нет блюда - нет напитка.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О вине и не только...

#1031 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 20:55

Логичное объяснение :approve:

"нет блюда - нет напитка"
А если нет алкоголя, - ты пищу употребляешь?
Да, алкоголь повышает аппетит. У тебя анорексия?... судя по тем фоткам, которые ты выкладывал.
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#1032 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 21:08

Meчтатель писал(а):А если нет алкоголя, - ты пищу употребляешь?

напитки бывают не только алкогольные.

Meчтатель писал(а):У тебя анорексия?... судя по тем фоткам, которые ты выкладывал.

сомнительно.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О вине и не только...

#1033 Мадера » Пн, 1 января 2018, 22:27

Meчтатель писал(а):... тем более, что это престижно пить дорогие напитки из правильных рюмок... которые ты также держишь правильной хваткой...
Не знаю насколько это престижно, но излагаете Вы очень правильно! :smile:

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Meчтатель писал(а):У меня только два критерия к алкоголю:
а) чтобы он был без миллиграмма сахара
б) чтобы алкоголь не был "иркутским боярышником"
Нельзя не согласиться!
К этому можно только добавить - мягкость самого алкоголя, невысокий его процент (так можно больше выпить), определённые органолептические свойства самого напитка, нюансы аромата (эфирные масла очень летучи, посему надо ловить момент), индивидуальный цвет, даже можно сказать, гамма цветов.
К этому необходимо добавить приемлемую закуску - надо знать, что и чем закусывать!
И, натюрлихь, следует чётко знать и думать(!) - с кем пить! :yes: И что говорить при этом!
При алкоголе нельзя, ни в коем случае, говорить о политике! И о болезнях! И о религии!
Т.е. о том, о чём мы постоянно говорим здесь на форуме. :smile:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1034 monroe » Пн, 1 января 2018, 23:15

Мадера писал(а):И, натюрлихь, следует чётко знать и думать(!) - с кем пить! И что говорить при этом!
При алкоголе нельзя, ни в коем случае, говорить о политике! И о болезнях! И о религии!
Т.е. о том, о чём мы постоянно говорим здесь на форуме.
осенью 2017 года было полнолуние в стиле т. наз. "кровавая луна".
природное явление, когда луна подсвечивается зашедшим солнцем и приобретает красноватый оттенок.
мы вытащили во двор телескоп, бутылку сухого и осенним вечером пялились в трубу на оранжеватую снизу луну в полосочках облачков ровно с иллюстраций к сказке Чуковского "Краденое солнце".
и это было так ладно - и эта осень, и полнолуние, и сухое так естественно вписавшееся в событие...
и как-то хорошо пилось из простых стеклянных бокалов, никто не думал, правильно ли он держит бокал за ножку...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#1035 Мадера » Пн, 1 января 2018, 23:20

О. Вот это - счастье! :approve:
Завидую!
немного
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1036 monroe » Пн, 1 января 2018, 23:22

Мадера писал(а):О. Вот это - счастье! :approve:
Завидую! :approve:
2017 был для меня страшным годом, мой друг.
телескоп - одна из немногих радостей, будь погода хоть немного лучше, выходила бы с ним чаще.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#1037 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 23:26

Мадера, какой шампунь пьете что так противно?
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О вине и не только...

#1038 Мадера » Пн, 1 января 2018, 23:32

monroe писал(а):телескоп - одна из немногих радостей, будь погода хоть немного лучше, выходила бы с ним чаще.
Монро, дорогая, Вы - молодец! Другой бы по-слабее грёб по депрессивному циклу всей полнотой своей личности. А Вы её - телескопом! :approve:
Апптимистка! :grin:
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1039 monroe » Пн, 1 января 2018, 23:35

Мадера писал(а):И о религии!
богословские диспуты хорошо вести, когда надо заполнить 10 минут в ожидании, например, риелтора, которого надо дождаться, чтобы поставить жирную точку в жилищном вопросе.
вино не стОит переводить...а уж коньяк - тем более, даже самый запростецкий.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вине и не только...

#1040 Мадера » Пн, 1 января 2018, 23:36

Major Pain писал(а):какой шампунь пьете что так противно?
Та не то, шоб противно. Шампанское - очень пузырчатое. :( отсюда все неприятности, особенно, когда отказать нельзя.
С другой стороны, раз в год напузыриться пузыриками... может и можно :unsure:
Мадера
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: veravelios и 37 гостей

cron