О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: О вине и не только...

#1001 Brittany » Пн, 1 января 2018, 10:45

Major Pain писал(а):вы небось и коньяк залпом как водку пьете...
Я не пью водку...
И,конечно же,не пью коньяк залпом - с чего вдруг такие фантазии... :dont_knou:
Major Pain писал(а):вместо аромата напитка вы получаете усиленный запах спирта.
Не получаю. Или вы это не обо мне, а о ком-то другом?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О вине и не только...

#1002 Мадера » Пн, 1 января 2018, 11:51

Major Pain писал(а):домашней чачи 55-57 градусов, в которой градус ни на нюх ни на слух вкус абсолютно не улавливаются,
тоже из снифтера употребляете? :smile:
Нет, я не спорю, возможно есть такие коньяки, которые нежны и деликатны, но зачем собирать спиртовые пары, когда и так всё слышно. :dont_knou:
Впрочем, конечно, антураж привлекательный, это надо признать! Особенно, когда этот эффектный бокал устанавливают на специальную подставку с подогревом от свечки. :smile: Производит впечатление! И особенно с сигарой на фоне горящего камина с собакой у ног.
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1003 ПС » Пн, 1 января 2018, 12:12

Интересная тема.
Если собрать и попробовать обобщить сказанное, то вырисовывается картина того, что можно выявить признаки, характеризующие личность по тому, как (антураж) и какое вино употребляется.
Кстати. Конец XIX, начало XX. При аптеках делают комнаты и назначают "курс лечения". Говорят, при соблюдении назначенного курса помогало.
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: О вине и не только...

#1004 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 12:17

Brittany, так, свободна, ступай, не видишь мы играем (с)
Спойлер
вам похоже медведь на ухо нос наступил. :dont_knou:

Мадера писал(а):тоже из снифтера употребляете?

только боярышник, и по праздникам тройной.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: О вине и не только...

#1005 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 12:33

Интеллигентное или сомельевское употребление алкоголя - для меня полнейший нонсенс: ты зачем коньяк в рюмку налил?... пить или нюхать?
Наслаждаться ароматом ЛЮБОГО алкогольного напитка - на мой взгляд, это полнейшее извращение до чего дошло современное общество... сродни гей парадам и однополым бракам.

Не говорю о... "духовной" составляющей того или иного алкогольного напитка - для этого нужен еще орган, который бы эту процедуру производил. А для всего остального человечества нет никакой разницы - в какие рюмки и что наливать... и тем более зачем то нюхать алкоголь... Самый лучший алкоголь тот, который не имеет запаха.

Вы уж определитесь: вам пить или нюхать... ехать или "шашечки"...

ПС
Да, и что нюхать в том же коньяке (если это не "Метакса" с её ванилью)? Запах дубовой бочки?
Вот представил себе: в правой руке рюмка с коньяком, а в левой - размоченная в дистилляционной воде дубовая дощечка, которой человек занюхивает (или ПРЕДнюхивает) 3-х летний коньяк.
Meчтатель

  • 1

Re: О вине и не только...

#1006 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 13:29

в метаксе нет ванили.
молдавский квинт "смягчает" свои коньячные спирты ванильной эссенцией, я сначала подумал подделка местного разлива, оказалось фишкой (как по мне сомнительной) спиртзавода.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О вине и не только...

#1007 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 13:34

Только два раза пил "родную" Метаксу... в 90-х... Ингредиенты не читал, но запах ванили однозначно был.

Пару раз покупал азербайджанский коньяк - еще больший ванильный запах.
Терпеть этот запах вне кондитерских изделий не могу.
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#1008 Brittany » Пн, 1 января 2018, 13:41

Major Pain писал(а):в метаксе нет ванили.
Есть.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1009 Мадера » Пн, 1 января 2018, 14:43

Meчтатель, в принципе спорить не о чём, имхо: если цель опьянеть и по-возможности, без промежуточных состояний, то, конечно, водка - оптимальный вариант! Без вкуса, без цвета, без запаха. И быстро приводит в нужное состояние. В этом случае составляющие коньяка, к примеру, только мешают.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Brittany писал(а):
Major Pain писал(а):в метаксе нет ванили.
Есть.
Я тоже не помню в Метаксе ваниль. Как по мне - это жёсткое и резкое бренди. Пусть и при 38*.
Впрочем, может мне попался не самый дорогой экземпляр.
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: О вине и не только...

#1010 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 15:29

Мадера писал(а):Как по мне - это жёсткое и резкое бренди.

это не бренди. точнее не совсем бренди. греки купажируют(марьяж?) свой бренди мускатным вином (из подвяленного винограда, типа кипрской командарии) - чем придают напитку дополнительную мягкость и аромат. это довольно простой (на мой взгляд) и дешовый способ "ароматизировать" коньячный спирт, поэтому я и советовал этот напиток в качестве недорого напитка для коньячного бокала. хотя еще там присутсвует экстракты из трав и цветов, возможно там присутствует и ваниль. букет держится в секрете. только что попробовал, ваниль я не ощущаю, но я и не обладаю острым обанянием.

Добавлено спустя 35 минут 39 секунд:
зы: Мадера, премного благодарен, что отказались от чачи :-D
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: О вине и не только...

#1011 Brittany » Пн, 1 января 2018, 16:26

Мадера писал(а):Я тоже не помню в Метаксе ваниль. Как по мне - это жёсткое и резкое бренди. Пусть и при 38*. Впрочем, может мне попался не самый дорогой экземпляр.
Ну вот даже в описании: "с нотками муската и сладкой ванили".
Конечно, это бренди.
Мне не понравилось:уж больно перенасыщено разными...нотками.. Не гармоничный напиток,словом. Вульгарный. Метакса - как женщина,
не знающая меры в употреблении косметики -вот так точнее. ..)))
Либо мне тоже попался...неудачный экземпляр. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#1012 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 17:29

Brittany писал(а):Ну вот даже в описании: "с нотками муската и сладкой ванили".

да действительно, в описании 5 звездочной метаксы. теперь понятно почему я не помню аромат ванили. у меня 7-12.
хотя вроде когдато была и 3х звездна метакса.

Brittany писал(а):Конечно, это бренди.

не больше чем джек дениелс бурбон.
и то и другое - лишь отчасти.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О вине и не только...

#1013 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 17:34

Мадера писал(а):в принципе спорить не о чём, имхо: если цель опьянеть и по-возможности, без промежуточных состояний, то, конечно, водка - оптимальный вариант! Без вкуса, без цвета, без запаха. И быстро приводит в нужное состояние. В этом случае составляющие коньяка, к примеру, только мешают.
Мадера, зачем ты употребляешь алкоголь... тот или иной... который ты предпочитаешь другим алкогольным напиткам? Каков основной твой мотив употребления именно алкоголя, а ничего-нибудь иного... безалкогольного?
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#1014 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 17:36

Brittany писал(а):Либо мне тоже попался...неудачный экземпляр.

Почему ТОЖЕ?
Я дважды пил Метаксу доставленную вечерней лошадью прямо из Афин - в тех бутылках точно не было подделки.
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#1015 mimo » Пн, 1 января 2018, 17:40

Meчтатель писал(а):в тех бутылках точно не было подделки.
уверен?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#1016 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 17:45

далась вам метакса. она была использованна лишь как пример коньячного напитка, употребление которого из коньячного бокала не шибает запахом спирта. ну не советовать же для "эспериментов" тот же реми мартин за 200$ бутылка
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О вине и не только...

#1017 Мадера » Пн, 1 января 2018, 17:45

Major Pain писал(а):премного благодарен, что отказались от чачи
На здоровье, дорогой! :grin:
У меня граппа в запасе. :?
Мадера
Автор темы

Re: О вине и не только...

#1018 Major Pain » Пн, 1 января 2018, 17:48

Мадера, граппа както не зашла :(
а хоть я и ценитель зевании/ракии/чачи, но вот с граппой не сложилось. что меня весьма удивило.
правда после домашней чачи, из вкусного вина, смотреть даже на когдато любимую зеванию не могу. не то что пить.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О вине и не только...

#1019 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 17:51

Major Pain писал(а):далась вам метакса. она была использованна лишь как пример коньячного напитка, употребление которого из коньячного бокала не шибает запахом спирта.
а) это хорошо, что ты признался в своей ошибке
б) всё что идёт от тебя - мы тебе верим, как родному... потому и пытались уточнить некоторые детали с Метаксой, которую ты взял в качестве примера
в) чтобы не воняло спиртом, не надо дышать, когда пьёшь: выдохнул и опрокинул в рот... и тут же занюхал солёными грибочками - у солёных грибов всегда лучше аромат, чем у любого алкоголя.
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#1020 Meчтатель » Пн, 1 января 2018, 17:53

Major Pain писал(а):я и ценитель зевании/ракии/чачи

Ты чачу приравнял к ракии? :wacko: Да как этот вонизм, что в ракии, вообще можно пить?
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, unicorns, 1 скрытый и 16 гостей