О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев


  • 1

Re: О вине и не только...

#2281 monroe » Сб, 28 августа 2021, 18:28

А мне нравится этот австралийский подход с завинчивающейся крышкой.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45446
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#2282 Мадера » Сб, 28 августа 2021, 18:37

А я, вот, думаю - меня правильно воспитывали на вине!
Дед никогда не говорил про вино, что оно плохое. Он находил массу эпитетов для характеристики "простого" вина. Оно всегда было либо излишне "чего-то там", либо недостаточно того же. :smile: Но, никогда - плохое...
Так и люди. Вечно, что-то в них зашкаливает. А то, ненакроком, умаляет. :unsure:
Но, как радостно видеть и ощущать человека-радость, в котором и кислоты-минеральности, и букета, и полнотелости в достатке и без излишка.
:smile:
И вот уже веришь, что "плохих" людей не бывает!
Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
monroe писал(а):А мне нравится этот австралийский подход с завинчивающейся крышкой.
Да, дорогая! Это современный подход.
Я тоже думаю, что для двух-годичных (не считая год урожая) вин - вполне достаточно.
завинчивающейся крышки. При условии правильного хранения.
А вот, для выдержанных вин (только имхо) необходима "мембрана" в виде пористой пробки. Тогда тонкое вино не задохнётся, а будет развиваться ещё несколько лет, сколько кому положено.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#2283 Brittany » Пн, 30 августа 2021, 13:21

Нотки дуба, травы и табака: сомелье правда их чувствуют? Для эксперимента понадобилась одна… муха

Читали ли вы когда-нибудь описания вкуса вин, сделанные профессиональными сомелье? Если да, то знаете, что в вине — помимо традиционных ягодных вкусов — можно уловить нотки и травы, и табака, и перца, и дыма, и морской соли, и кофе, и многих других интересных и не всегда съедобных вещей.
При этом большинство «обычных» людей — тех, кто не заканчивал специализированных курсов — не ощущает этого разнообразия и нередко задается вопросом: а действительно ли специалисты чувствуют всю эту богатую палитру вкусовых оттенков или же просто хотят произвести на простых смертных впечатление?


Чтобы это выяснить, в 2018 году группа ученых провела эксперимент, смогут ли сомелье по запаху определить следы присутствия одной-единственной мушки-дрозофилы Drosophila melanogaster в бокале вина.

Восемь специалистов, прошедших подготовку в Государственном институте виноградарства (Фрайбург, Германия), должны были почувствовать запах молекулы Z4-11Al — ее производят самки дрозофил, чтобы привлекать самцов. Человек способен уловить Z4-11Al в микроскопических концентрациях — 0,03 наномоль на литр жидкости. Теоретически это значит, что даже одна мушка, попавшая в бокал с вином, должна повлиять на его аромат.

Сомелье прошли через множество испытаний: нюхали пустые бокалы, в которых незадолго до этого держали мушку; изучали стекло, с которого испаряли этанол с примесью мушиных феромонов; а также пили воду или белое сухое вино 2013 года (сорт винограда — пино-блан) с добавлением Z4-11Al. В некоторых случаях вино «приправляли» феромоном в концентрации от 1 до 5 нанограмм, но иногда просто клали туда самку дрозофилы и убирали ее из бокала за пять минут до начала эксперимента. С подробным анализом того, как эксперты описывали свои ощущения, можно ознакомиться в научной статье, опубликованной в Journal of Chemical Ecology.

Но вкратце итоги опытов можно описать так: сомелье действительно смогли почувствовать следы присутствия дрозофилы в бокале белого вина.

Эти исследователи стали лауреатами Шнобелевской премии 2018 года в номинации «Биология».
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О вине и не только...

#2284 scarly » Пт, 15 октября 2021, 9:59

Изображение
scarly

  • 1

Re: О вине и не только...

#2285 scarly » Пт, 15 октября 2021, 10:06

Это для Мадеры :-D
scarly

Re: О вине и не только...

#2286 Мадера » Пн, 18 октября 2021, 11:23

Точно! :-D
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#2287 Brittany » Сб, 30 октября 2021, 16:42

Сегодня узнала новое слово: ойнофобия - боязнь вина.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#2288 Мадера » Сб, 30 октября 2021, 16:44

Ах, Brittany, многия знания - многия печали! :ugu:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#2289 Helenka » Сб, 30 октября 2021, 17:03

Мадера писал(а):я, вот, думаю - меня правильно воспитывали на вине!
вас случайно не лечили в детстве вином? :smile:
недавно читала одного чела - заметки из ссср, типа воспоминая. и вот пару статей его были посвящены, как его в детстве в ссср лечили вином, местный бывший земский врач.я почему то сразу о вас вспомнила :pardon:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О вине и не только...

#2290 Brittany » Сб, 30 октября 2021, 18:30

Мадера писал(а):Ах, Brittany, многия знания - многия печали! :ugu:
А я так мало знаю... :smile:

Helenka, когда мне было 3 года, педиатр прописал мне кагор, слегка разбавленный водой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О вине и не только...

#2291 veravelios » Сб, 30 октября 2021, 18:39

Мне тоже кагор давали по предписанию врача.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: О вине и не только...

#2292 Helenka » Сб, 30 октября 2021, 19:21

меня почему то не лечили кагором :unsure:

Спойлер
КАК ЛЕЧИЛИ БОЛЕЗНИ СОВЕТСКОГО РЕБЕНКА

Воспоминания о прошлом. Итак, продолжаем рассказ о болезнях, которыми я умудрился переболеть в детском возрасте. Где-то классе в четвертом, если не раньше, напала на меня… корь. Пришёл к нам доктор Милушев, посмотрел на сыпь, послушал лёгкие и сказал: «Если корь лечить, то она продолжается две недели, а если не лечить, но хорошо ухаживать, то 14 дней». Бабушка сказала, что мы будем хорошо ухаживать. «Тогда, – сказал он, – главное, чтобы вот эти красные точки не высыпали на внутренних органах. А чтобы этого не было, давайте больному по полстакана красного вина три раза в день – утром, в обед и на ночь. Лучше всего кагор! А красные точки мазать йодом и зелёнкой по очереди». И пошла моя бабушка в наш продовольственный магазин и стала мне носить «выпивку». Стал я вино пить и… через две недели поправился. А потом прочитал, что в прошлом врачи часто давали больным вино и бульон, и они поправлялись практически без лекарств.

Удивительно, но здание детской больницы, в которой я лежал с воспалением лёгких, сохранилось до сих пор. В 90-ые годы оно было заброшено и имело вид жалкий и неприглядный, но потом его кто-то у города выкупил, отремонтировал и превратил вот в такое очень даже приличное офисное здание
Тут я позволю себе опять вспомнить, что болезни у меня сопровождались очень высокой температурой, бессонницей и рвотой. И было так, что днём обычно за мной ухаживала бабушка, а ночью её сменяла мама, которая днём работала. И вот, чтобы скрасить мои скорбные часы, да и самой не уснуть, каждую мою болезнь, начиная с 1961 года и визита в Ленинград, она мне читала. Естественно, выбирая книги по своему интересу! Так корь прошла под чтение А. Беляева: «Остров погибших кораблей», «Последний человек из Атлантиды» и «Голова профессора Доуэля». Ночью, при свете ночника чтение этого произведения особенно впечатляло. Ну а «Человека-амфибию» мне прочитали ещё раньше, едва только этот фильм вышел на экраны страны.

Года не прошло, как на меня напала ветрянка. Всё тело и лицо покрылись жутко зудящими пузырьками, и… пришлось опять посылать за доктором Милушевым. А тот… как и в прошлый раз, посоветовал мазать пузырьки йодом и зелёнкой поочередно, а так как «мальчик уже большой», давать кагор по полному стакану утром, в обед, и на ночь. «У вас что, дедушка запил?», – спросила бабушку продавщица в магазине, когда та брала сразу четыре бутылки. «Это я внуку!», – ответила та, и у продавщицы чуть глаза от удивления из орбит не выпали. Опять три дня держалась высокая температура, опять тошнота, рвота, бессонница… И опять – приятные минуты чтения. На этот раз мама выбрала Г. Уэллса: «Человек-невидимка», «Война миров», «Когда спящий проснется». Ну а днём, когда температура спадала, я уже сам читал «Машину времени», «Люди, как боги» и «Остров доктора Моро». Б-р-р! Очень сильное впечатление произвела тогда на меня эта книга. Через две недели безо всяких осложнений поправился и пошёл в школу. Правда, пришлось первые дни пудрить лицо. Уж очень я был похож на леопарда.

В 1968 году свозила меня мама в Болгарию, на море… и – не в коня корм, опять я осенью заболел. Вызвали врача из поликлиники. «У него тиф!», – сказала она. «Температура, болит живот и рвота! Тиф!» И стали меня лечить от тифа. Но… без успеха. Вызвали доктора Милушева и опять эту женщину. Встретились у моей кровати. Он меня послушал и говорит – «Воспаление лёгких». Она: «Хрипов нет!» «Зато дыхание жёсткое. Везём его в детскую больницу на рентген». Привезли, сделали рентген, а там… оба лёгких «в полосочку». Тут же положили и где-то дня четыре непрерывно кололи пенициллин. А я до этого только раз был в больнице и то со взрослыми, и очень всего стеснялся. Особенно, что у меня начнётся рвота «при пацанах». И так я этого сильно боялся, что… вся тошнота у меня прошла. А может быть, уже и уколы сказались.

Детская городская больница, куда я попал, оказалась местом очень интересным. На первом этаже палат не было. Только кабинеты врачей, рентген и… душевые. На втором – слева и справа от центральной лестницы – отделения мальчишек и девчонок. Причём больных девчонок было больше и две или три из них лежали в нашем мальчишеском отделении. А оно всё состояло не из палат, а из отдельных… закутков без дверей. И в каждом стояло четыре-шесть кроватей. В центре – застеклённая ординаторская, а рядом с ней большая рекреация – комната, где мы делали зарядку и где с нами проводились занятия. Правда, по периметру её тоже стояли кровати. Дальше была столовая и в ней же за выгородкой – туалет на одну «дырку». В столовой также была ванна – мыть малышей.

Кормили хорошо. Причём было очень интересно узнать, чем кормят в больнице. Утром каши с растопленным маслом посредине (которое я всегда аккуратно объедал), что было на обед… не отложилось, а вот на ужин очень часто давали блюдо, которое я у себя дома никогда не ел: взбитое воздушное картофельное пюре с половинкой солёного огурца! У нас дома бабушка так никогда пюре не взбивала, и я решил, что буду взбивать. И взбиваю до сих пор! Голодными мы не были, упаси бог. Но, знаете ли, немного чего-то не хватало. И… это «нехватало» приносили нам из дома. И вот тут для социолога было бы просто роскошное поле для наблюдения и анализа. Подавляющему большинству детей приносили печенье, шоколадки и виноград, а ещё яблоки и конфеты. И они это печенье постоянно грызли в промежутках между едой, а конфетами и шоколадом заедали. У нас же в семье мне строго-настрого запрещали «перехватывать» между приёмами пищи. Печенье полагалось есть с чаем на завтрак и тогда же можно было съесть одну, ну максимум две конфеты – «от сладкого у детей по телу идут пятна, и они чешутся» (и, кстати, у меня так было. Год потом сладкого вообще не ел). Шоколад – только на Новый год – «от него болят зубы» (и как – это я знал очень хорошо!). Яблоки были свои, хоть ж… ешь, а винограду я предпочитал сок манго в металлических банках с синей этикеткой. Кроме того, Милушев рекомендовал мне бульон и усиленное белковое питание. Ну и каждый день в 16.00 ко мне являлась бабушка и приносила: сок в банке, в термосе горячий кроличий бульон, кусок кролика отварного и ещё – самый главный деликатес – отварную кроличью голову! Держали мы в своё время кроликов, ну и привык я их есть от головы до хвоста. Хотя… не все это понимали. А кроме того, головы же кроликов и тогда, и сейчас или вообще выбрасывали, или отдавали собачникам. И бабушка каждый раз с базара приносила таких вот бесплатных 2-3 головы. Прямая выгода!

Садился я около своей тумбочки и устраивал себе пир! А мальчишки, что со мной лежали, усаживались вокруг и смотрели, как я ем, кто с восхищением, а кто и с ужасом. Некоторые просили дать им попробовать. И я давал – язык или глаз, и… многим нравилось, а одного мальчика стошнило. Ну и сок… банка шла вкруговую. А мне за это предлагали печенье, конфеты и шоколад… И очень удивлялись, почему я не беру ни первого, ни второго, ни третьего. А не привык! Вот мясо… это – да! Так что не типичный я там был больной и даже очень.

Лежать в больнице было скучно. Ну, книги читаешь, ну, играешь в шахматы. И дети развлекались как могли. Например, измеряли линейкой у кого длиннее. Понятно, что, когда было, что измерять. Рассказывали похабные анекдоты и жуткие истории, про три степени мастурбации, причём от первой глохнешь, от второй слепнешь, а потом кости гниют!

Правда, с нами утром делали зарядку, а потом проводили занятия, но главным образом с малышами. Но зато лечили хорошо: и уколы, и электрофорез, и рентген… Пока все пятна на лёгких не исчезли, врач меня не выписывала. Так что проторчал я в этой больнице едва ли не месяц.

Некоторые мальчики были очень даже забавны. Говорят одному такому после обеда: «Вставай!» Он: «А я не могу встать!» «А почему?» «А потому, что у меня встал!» и показывает на бугор на шароварах. При всех, включая девчонок. У меня, как у «мальчика воспитанного», от такого просто дыхание перехватывало, зато имел место успешный процесс социализации, чего иной раз воспитанным мальчикам и девочкам как раз и не хватает.

Поправился… но остался бронхит и на следующий год мама опять повезла на море. В Анапу, где записала меня в курортной поликлинике на электрофорез с грязевым отжимом и какие-то очень полезные бурого цвета хвойно-морские ванны. Ну и сама тоже… ванны взяла. И вот идём мы по Анапе и видим: бочка из-под кваса, а на ней надпись – «Рислинг». А его тогда, в 1969 году, продавали именно как квас, причём в таких же бочках. «Вино в меру укрепляет!» Купили по стаканчику. Цена – 6 копеек, на три копейки дороже кваса! Выпили… ох, хорошо! Пошли дальше… а там такая же бочка, но «Рислинг охлажденный». По 10 копеек! Попробовали! Так это ещё лучше! Вкус, как у «Бяло вини», что мы пили в Болгарии, но свежее и ароматнее. Вот так и лечились: день на море, день на ваннах и рислинг по ходу туда и обратно. Очень хорошо я тогда и отдохнул, и оздоровился. Причём… оздоровился по-настоящему, потому что и бронхит прошёл, и больше я уже ничем не болел вплоть до окончания школы и практически весь институт. Так что прав был Гиппократ – морские ванны и хорошее вино в меру – это отличные лекарства!

Автор: Вячеслав Шпаковский

https://topwar.ru/187871-kak-lechili-bolezni-sovetskogo-rebenka.html


Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О вине и не только...

#2293 Brittany » Сб, 30 октября 2021, 19:28

Helenka писал(а):меня почему то не лечили кагором
Мне давали как общеукрепляющее. Мне не понравилось.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 4

Re: О вине и не только...

#2294 Шаулла » Пн, 8 ноября 2021, 20:40

:smile:
Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8361
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#2295 monroe » Сб, 13 ноября 2021, 19:23

Купила белое полусухое. Потягиваю с обеда - оно с пузыриками оказалось.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45446
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#2296 dobrovolya » Пн, 15 ноября 2021, 11:58

Изображение

пока не закончилось :smile: натюрморт. в узкой бутылке то самое, "вино из изюма" - десертное дорогущее

правую, синюю бутылку вчера с подругами задегустировали. решили, что вкусненько, но всё-так лучше летом хорошо охлажденным :roll: пусть ждет лета. а сейчас сезон глинтвейна
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: О вине и не только...

#2297 Ярогор » Пн, 15 ноября 2021, 12:11

dobrovolya писал(а):пока не закончилось
У меня тож парочка завалялась...
Так хотелось, шоб пан Мадера заказал бы и себе на дегустацию... - но он молчит по сему поводу, как настоящий партизан! :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О вине и не только...

#2298 Brittany » Сб, 4 декабря 2021, 22:09

Как узнать истинную сущность человека, даже если он хочет её скрыть: совет философа Владимира Соловьёва

«Вино — прекрасный реактив. В нём обнаруживается весь человек: кто ск*т, тот в вине станет совершенной ск*тиной, а кто человек, тот станет выше человека».

И если человек потом будет извиняться перед вами за своё неадекватное поведение в этом состоянии, не обращайте особого внимания на его слова. Простите его, если хотите и можете, но его истинная сущность от этих извинений вряд ли изменится.

И кстати, видимо поэтому древние мудрецы говорили, что истина в вине.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О вине и не только...

#2299 КТБ XVI » Вт, 7 декабря 2021, 13:33

Отрывок из книги Андрея Макаревича*

"Занимательная наркология"

Получение истинного удовольствия от водки совсем не обязательно связано с картиной заснеженного леса, ощущением мороза, хрустящего репчатого лука, подмёрзшего сала и чёрного хлеба, хотя эта примитивная картина близка к совершенству.
Во первых, возьмите хорошую водку.
Проверенно хорошую, это совсем не обязательно самая дорогая.
Так вот, возьмём хорошую водку и поставим её в холодильник.
Ни в коем случае не в морозильник!
Охлаждённая до минус пятнадцати, загустевшая, как масло, водка никакого отношения к водке уже не имеет, и, кроме ожога гортани, никакой радости вы от неё не получите, как молодецки не крякай.
Водка должна быть именно охлаждена – до лёгкого запотевания бутылки.
Далее – компания.
Лучше, если она не очень большая и состоит из дорогих и близких вам людей мужского пола, понимающих толк в водке.
Один, пусть даже очень хороший человек, пьющий вино или коньяк испортит вам весь праздник.
Повод – совсем не обязателен.
Напротив, он, на мой взгляд, сильно вредит. Он придает вашему празднику какую то дополнительную, навязанную извне ценность.
На фиг нужно!
Ваша встреча – это уже праздник. И поверьте – если вы не договаривались о ней за три дня, а вдруг решили выпить полчаса назад – праздник будет не в пример ярче. Счастье – внезапно.
Теперь – закуска.
Рекомендую несколько радикальных вариантов.
Правильное сало.
Если вы достанете его из морозилки, порежете тоненько острым ножом – при верно выбранной толщине ломтики будут слегка заворачиваться
(гениально сказала Людмила Сенчина – «сало должно быть мягкое, но твёрдое») и прямо на этой дощечке подадите к столу и ещё на неё положите несколько очищенных зубчиков чеснока.
А рядом – хрен, горчица и бородинский хлеб – под это дело можно выпить очень хорошо и много.
Хотя истинное счастье даёт первая и главным образом вторая рюмка.
Здесь очень важно глубинное ощущение времени – я имею в виду интервал между ними.
Он не измеряется секундомером и может варьироваться от полутора до четырёх минут в зависимости от коллективного состояния.
Если вы в хорошей компании – это чувство не подведёт.
Человек, который, выпив первую рюмку, заводит длинный рассказ или, не дай Бог, подняв вторую, затягивает многоступенчатый тост, – дилетант, он глух к происходящему, гоните его к чёртовой матери.
После первой – тишина.
Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам?
Теперь посмотрите в глаза друзьям.
Видите – с ними то же самое?
И в момент открытия последней дверцы выпивается вторая.
На отрезке жизни между второй и третьей наступает пик гармонии с миром, и если бы человечество нашло способ это состояние удержать – вопрос вечного счастья был бы решён...
КТБ XVI

Re: О вине и не только...

#2300 Ярогор » Вт, 7 декабря 2021, 13:45

КТБ XVI писал(а):На отрезке жизни между второй и третьей наступает пик гармонии с миром, и если бы человечество нашло способ это состояние удержать – вопрос вечного счастья был бы решён...
:smile:
Если бы так оно и было!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 23 гостя