О вине и не только...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 10:53

Изображение

Ассоциативный ряд благородного вина.
В разряд тем по искусству.:) Искусству жить. И любить.

От соавтора темы igudymа: :smile:
Глоссарий дегустатора
http://www.vinofil.ru/glossary/

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ДЕГУСТАТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ
http://www.vine.ws/index.html?id=1691
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 6 сентября 2012, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев


Re: О вине и не только...

#861 Мадера » Вс, 30 апреля 2017, 8:43

Марк! Шож Вы барышню смущаете? :grin:
Laila, ма шер, это совсем местный рислинг. :smile: Разливное вино с небольшого частного винзавода. Я даже не знаю, продают ли ещё где-то это вино, вне Одессы. :smile: Но, соотношение цена-качество меня устраивает.
Из бутылочного рислинга могу посоветовать херсонский - "Надднепрянское"! 140 грн/бут.
У них же - "Перлына стэпу", тоже достойное сухое белое.
Шабские вина могу рекомендовать. Больше из нашего региона - пожалуй, ничего.
И никогда не покупайте "Французский бульвар"! :smile:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#862 Laila » Вс, 30 апреля 2017, 15:42

Марк писал(а):местное общество пьянства и алкоголизма?
лучше в алкоголизм, чем в дурдом (тут его много, прямо опасаюсь) :grin:
Мадера писал(а):Я даже не знаю, продают ли ещё где-то это вино, вне Одессы.
значит, правильное вино, надо брать (с)
если проверенная винодельня, да еще местный виноград, то это самое лучшее, что можно найти. Мне бы такое, но район не винодельный :( Я в России, точнее - в Москве.
Приходится пить что привезут. Пино гриджо купить проще, чем анапский рислинг. А он мне нравился, это первое делое вино, которое я попробовала. Родители всегда брали, когда мы приезжали на Черное море отдыхать. По 100 грамм после завтрака и день удался :smile:
Laila

Re: О вине и не только...

#863 Мадера » Вс, 30 апреля 2017, 21:01

Laila писал(а):значит, правильное вино, надо брать (с)
О! Я вижу, барышня понимает! :grin: :approve:
Laila писал(а):Приходится пить что привезут.
Ах, дорогая, как это ужасно! Если у Вас есть быстрая связь с Симферополем/Ялтой, то я, овкос, могу немедленно подогнать туда 2-3-4-5 литров рислинга с нашей "выноробнои станции". Быстрее, ну никак не получится! Эти... киевляне - ну, в общем, таможня не даёт добро, а через Крым - можно.
Laila писал(а):анапский рислинг.
И как же это прошло мимо меня?! :huh: А я только знаю из южно-российских - Фанагорийское белое сухое. Кажется то был Совиньон. Оччччень неплохой, надо признать! :yes:
Но, то было ещё до войны...
Помню, как в Адлере мы с батюшкой устроили переполох, когда заказали на второй день понравившееся нам вино в кол-ве, всего-то, один ящик. Барышня за прилавком так распереживалась, что не хватает - давай названивать хозяину. В общем, вечером у нас дома было два(!) ящика Фанагории. :grin: И никто в накладе не остался, да.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#864 Laila » Вс, 30 апреля 2017, 21:36

Мадера писал(а):Фанагорийское белое сухое. Кажется то был Совиньон
о, мы Фанагорию стали тестировать ровно 3 года назад: всё под санкции пришлось, хотя вин они не коснулись. Вещь получилась странная: то ли давно готовили рынок, то ли в виноделие стали вкладывать больше? Так совпало, что массово пошло как раз несколько лет назад.
У Фанагории, как выяснилось, не все можно пить (как обычно, купажи бывают не очень). Но обычные столовые распространенные сорта вполне себе. И даже очень. Каберне совньон мужская часть семьи пьет с удовольствием.
А тестирование российских вин новой волны началось с Ведерникова, его предложили в ресторане попробовать. Но это в 2-3 раза дороже Фанагории.

А рислинг анапский - ностальгия по детству :smile: он на заводах Абрау-Дюрсо делалася. Наверное, при Горбачеве вырубили (?) и я его так и не видела после. Да и в Анапу не ездила.
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Мадера писал(а):Симферополем/Ялтой, то я, овкос, могу немедленно подогнать туда 2-3-4-5 литров рислинга с нашей "выноробнои станции".
спасибо :smile: вот еще один агрумент съездить в Крым :grin:
Laila

Re: О вине и не только...

#865 Мадера » Вс, 30 апреля 2017, 22:14

Ооооо! Благодарю Вас за этикетку, мон ами! :wub:
Это - моё детство! (ну, у каждого - своё детство) У меня, видите ли, была коллекция винных этикеток! Пропала с переездами, а жаль! Там было много таких вот из 50-60-х годов. Такое милое солнечное детство - круизы по Крымско-КолымскойКавказской... Родители заказывали, а мы, дети, смотрели и учились. Как подавать, как дегустировать, куда смотреть и что видеть. :smile:
Что-то меня на ностальгию сегодня развезло...
Laila писал(а):тестирование российских вин новой волны началось с Ведерникова, его предложили в ресторане попробовать. Но это в 2-3 раза дороже Фанагории.
Интригующе!
Ну, Вы ж помните, что в ресторане наценки именно что - в 2-3 раза. :smile:
И я думаю, что уровень Фанагрии российским виноделам преодолеть можно будет ещё не скоро. Но, это моё, т.с. имхо. :smile: Но, отдегустировать будет любопытно! :yes:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вине и не только...

#866 Laila » Вс, 30 апреля 2017, 22:25

Мадера, у Ведерникова вина на порядок лучше Фанагории. И даже в магазинах идут наравне с импортными по ценам.
То, что у Новикова (ресторатор наш, на всякий случай) стоит 1500-1600 за бутылку, в Метро стоит за 800-900 рублей.
Но 800-900 рублей - это уже марочное испанское, итальянское, французское. Не самое дорогое, но и у Ведерникова тоже не оно :smile:
А Фанагирия демократична, в среднем 250 руб. Как и должно быть нормальное столовое вино.
Laila

Re: О вине и не только...

#867 Мадера » Вс, 30 апреля 2017, 22:30

Да, соглашусь. Но! Надо пробовать! :grin:
так что, милая, мы будем подождать, пока рассосётся!
Кстати, о вкусах. К примеру, бордосские вина я не люблю - предпочитаю бургундские. Это так, для соизмерения вкусов. :smile: :wub:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вине и не только...

#868 Laila » Вс, 30 апреля 2017, 22:44

Мадера писал(а):бордосские вина я не люблю - предпочитаю бургундские
:smile: да вы гурман :smile:
а подождать надо да...
как думаете, что будет с урожаем винограда в нынешнем году? это светопреставление какое-то. Будет урожай?
Laila

Re: О вине и не только...

#869 Мадера » Вс, 30 апреля 2017, 23:26

Laila писал(а):как думаете, что будет с урожаем винограда в нынешнем году? это светопреставление какое-то. Будет урожай?
ох, не сыпьте, не сыпьте... :( Прошлый урожай - коту под хвост! В этом - есть ещё надежда, хоть и слабая. Пока почки ещё не распустились. Посмотрим на погоду когда виноград зацветёт. :ugu:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вине и не только...

#870 Mark » Пн, 1 мая 2017, 6:45

Дорогой Мадера
стареем мы, увы.
Четыре праздничных дня подряд, а пить могу полноценно лишь в один из них. 29 апреля мужествено держался на сухую. 30 числа выпил вермут ( Коблево) Маренго и пиво. А сегодня утром чувствую. Всё. Не лезет. Кайфа пить нет. Бесполезно, сколько в себя не влей зелья, эффекта эйфории и радости бытия не постигнешь. А значит выпивать глупо. Переводишь деньги и загрязняешь токсинами организм бессмысленно.
Наступающая старость - не радость. :sorry:
Последний раз редактировалось Mark Пн, 1 мая 2017, 7:55, всего редактировалось 1 раз.
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#871 Laila » Пн, 1 мая 2017, 7:54

Мадера писал(а):Посмотрим на погоду когда виноград зацветёт.
Погода будет прекрасная, виноград хорошим, урожай обильным, вино превосходным!
(это пожелания :smile: )
Laila

  • 1

Re: О вине и не только...

#872 Mark » Пн, 1 мая 2017, 9:06

Дорогой Мадера,
Я вас всегда олицетворяю вот с этой песней. :grin:
phpBB [media]
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: О вине и не только...

#873 Мадера » Чт, 4 мая 2017, 10:07

Спасибо, мон ами! Только я петь не умею. :pardon:
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вине и не только...

#874 стрелка » Чт, 4 мая 2017, 11:09

Поискала "не только" . Где бы рекомендации по выращиванию для вина винограда и не только...?
Делаю вино из всего подряд, но в нем не разбираюсь . Хочу максимум вкуса и литража .
стрелка

Re: О вине и не только...

#875 Мадера » Чт, 4 мая 2017, 11:41

стрелка писал(а):Делаю вино из всего подряд, но в нем не разбираюсь .
Для начала надо попробовать, всё-таки, разобраться! Иначе, как вы узнаете, что именно Вам надо выращивать?! Это достигается, как водится упражнением. Выявите весь ассортимент в крупном или специализированном магазине в ценовой категории - от 5$. И тщательным образом продегустируйте!
Когда определитесь во вкусе, когда поймёте, что именно Вы хотите получить, тогда можно закладывать виноградник. Есть хороший автор-практик Н.И.Курдюмов. Он издал прекрасное пособие "Умный виноградник". Там всё популярно и доходчиво описано - рекомендую всем желающим.
И ещё, ма шер, придётся выбирать - либо максимум вкуса, либо максимум литража.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О вине и не только...

#876 стрелка » Чт, 4 мая 2017, 11:51

Мадера писал(а):Это достигается, как водится упражнением. Выявите весь ассортимент в крупном или специализированном магазине в ценовой категории - от 5$. И тщательным образом продегустируйте!
Когда определитесь во вкусе, когда поймёте, что именно Вы хотите получить, тогда можно закладывать виноградник.
С Крыма? У нас , на просторах таких же степей , как в Крыму , пьют не только виноград, а и традиционные плодово-ягодные напитки. Я в последнее время в магазине натурального ничего не видела , чтобы сравнить . Лучше вы рассказывайте про вкусы, а я буду подбирать сорта ягод и винограда. У вас есть виноградник?
Близкие к винограду - черная смродина и крыжовник , к тому же полезные в зимнее время.

Добавлено спустя 24 минуты 2 секунды:
Решила закладывать клубничник и смородину. Клубника всем нравится, а у смородины литраж большой , почти 2 л воды на 1л сусла.
стрелка

Re: О вине и не только...

#877 Мадера » Чт, 4 мая 2017, 12:52

Здесь я ничем не могу Вам помочь. :dont_knou: Я не по "плодово-выгодному".
Помню, тётушка раньше делала дивную вишнёвку! Если хотите, могу узнать рецепт. Но, наливки пить, как столовое вино, не попьёшь. И шашлыком не закусишь.
стрелка писал(а):У вас есть виноградник?
Виноградником это назвать нельзя. У меня всего три сотки сада. Есть арочный виноград сорта "Молодова", арочный столовый белый и пару кустов "технического" Зайбера. А вот у моего деда под Одессой был отличный виноградник! По 700 литров на сезон выходило. Есть, что вспомнить.
Единственно, что не рекомендую - сажать гибридные сорта типа "Лидия" и "Изабелла"! И "Крымская роза" - тоже не рекомендую! Вина из них дурноватые и плохо влияют на печень!
стрелка писал(а):С Крыма?
Нет, в Крыму все сладкие и креплёные вина. Столовые там редко бывают удачными. Белых столовых нет вообще. Вы из России? В Краснодарском крае есть вина, которые можно пробовать. Выше мы с Лайлой затронули слегка этот вопрос.
Наш район виноградный, в каждой деревне можно найти неплохое домашнее вино. Конечно, оно не стабилизированное, зато - экологически чистое! :smile: Думаю, в любом винодельческом районе можно найти талантливых виноделов-любителей. Есть неплохой сайт "Виноград.ру", где можно пообщаться с единомышленниками.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О вине и не только...

#878 крыгл » Чт, 4 мая 2017, 12:56

блин мадера
как приятно тебя читать ...прям хочется пойти и купить себе красного и начать писать так же...

Добавлено спустя 43 секунды:
в самом деле интересно
это характер или вино действует на культуру общения
крыгл

  • 1

Re: О вине и не только...

#879 Meчтатель » Чт, 4 мая 2017, 13:02

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Meчтатель

Re: О вине и не только...

#880 Alice » Чт, 4 мая 2017, 13:13

Мадера писал(а):Помню, тётушка раньше делала дивную вишнёвку! Если хотите, могу узнать рецепт.
Я, я хочу! *нервно по-школьному тяну ручку*
Шо та мне так вишневочки захотелось, что аж челюсти свело. * доктор, что со мной не так?" :(
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7569
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron