Истинное лицо

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Dmitrig » Чт, 7 июня 2012, 0:33

Мысль сырая, поэтому распинаться в художественности не буду. Слушайте как есть.

Вот человек. Ведёт себя порядочно. Свято. Заповеди соблюдает, Бога любит, матрицеведа чтит. Ну святой по всем статьям человек.
И вот, этот человек совершает грех. Срывается. Одолевают его бесы.
А окружающие сразу: "Вот! Показал, наконец, этот негодяй своё истинное лицо! Вот он каков на самом то деле!"

Т.е. получается, что истинное лицо определяется уровнем греховных проявлений. Из всех лиц истинным считается наиболее греховное. Но так ли это?

И на форуме часто бывает, что судим мы именно по этому принципу. Споткнётся человек, внимательные люди наделают скринов, запишут в свои блокноты цитаты. А потом тычут ими: "Вот! Смотри! Вот твоё истинное лицо!"
Никто не берёт самое доброе и лучшее и не говорит: "Вот оно твоё истинное лицо! Ты свят, брат мой! Сейчас же ты просто устал. Вот тебе моя помощь. Яви своё истинное лицо опять!"

Понимаете о чём я?
Dmitrig
Автор темы


Re: Истинное лицо

#161 Stella » Пн, 8 сентября 2014, 23:22

Dmitrig писал(а):Блин, ненавижу людей, которые его читают и хвалят
просто ты разочарован, что похвалили не тебя)))))))
но я тебя похвалю) хорошая тема :approve:
а гринч пишет хорошо, но порой длинные тексты читать утомительно
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Истинное лицо

#162 Мефодий без Кирилла » Пн, 8 сентября 2014, 23:45

L@risa писал(а):Красивое не может бвть бездушным!
Красивость тому или иному явлению/предмету, как раз и придают бездушные люди.

Dmitrig писал(а):В нём нет ни добра ни зла
Он генератор красивого, но абсолютно бездушного и пустого текста
тпррррууууууу!...
Погодь...
Давай не будем в одну корзину складывать не складываемое:
1. Добро
2. Зло
3. Красивый текст
4. Бездушный текст
5. Пустой текст

Добро в человеческом понимание - это всегда вектор - т. е. к кому-то направлено (впрочем, как и зло).
По отношению к тебе Гринч творил Зло, поскольку его тексты тебе не нравились. Но ты не поверишь, но и я его портянки читал только диагонали. Но те тексты, которые он оформлял кратко - я читал... ну, не могу я читать толстовцев!... тем более, которые не научены разбивать свой текст на абзацы.
А вот местные дамы, которым Гринч не обещал засунуть кабачок в их интимное место - от него в восторге.
Так, что ты не прав, Dmitrig: Гринч не абсолютное зло, а только относительное.

Ну, а по п.п. 3, 4, 5 - это пересекающиеся множества (не всякий красивый текст, к примеру, бездушен). Так, что твоя приведенная аргументация не катит.

Хотя я тебя полностью поддерживаю: ну, что ждать от Бумза?... только очередной - Бумз!!!
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Истинное лицо

#163 L@risa » Пн, 8 сентября 2014, 23:55

Мефодий, ты что никогда ничего красивого не создавал? Ну, не в смысли чтоб в энциклопедии искусстсв войти , а вообще?
Кому лобзиком пилить, кому кружева плести... Зрители всегда найдутся и оценят ... За что их ненавидеть?...
L@risa

  • 1

Re: Истинное лицо

#164 oldsatana » Пн, 8 сентября 2014, 23:56

Dmitrig писал(а):Т.е. получается, что истинное лицо определяется уровнем греховных проявлений. Из всех лиц истинным считается наиболее греховное. Но так ли это?
Потому что если чел вводит/использует понятие "истинное лицо", то тем самым подразумевает, что есть другое - "неистинное" :-D
А дальше автоматом идут привычные социальные ассоциации - что любой чел старается выглядеть "лучше", надевая на себя маску социально одобряемых свойств - типо "чтить заповеди, матрицеведов и прочую пургу". Т.е. ВСЕГДА старается ее носить. И, разумеется, тогда эта "маска" может слететь только временно, "ненароком" - сорваться - и покажется "истинная".

Надо сказать, что, вопреки утверждению заглавного поста, эта схема работает и обратно. На ней построен механизм "романтических злодеев" в литературе и кинематографе, на ней зиждется восприятие всяких социально неодобряемых типов - типа преступников, убийц, скряг и т.д. - которым бывает достаточно проявить одно действие, в котором можно заподозрить/истолковать сентиментальность, романтичность и иже с ними, - чтобы возник эффект "вот его истинное лицо, он не такой, глубоко внутри, с ним не все так просто...." :-D

Того, что не бывает человеков одной плоскости, обладающих одним только свойством, что чел способен обладать множеством РАЗНЫХ свойств одновременно, - при этом, как правило, не задумываются.....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Истинное лицо

#165 Мефодий без Кирилла » Вт, 9 сентября 2014, 0:01

L@risa писал(а):Мефодий, ты что никогда ничего красивого не создавал? Ну, не в смысли чтоб в энциклопедии искусстсв войти , а вообще?
Кому лобзиком пилить, кому кружева плести... Зрители всегда найдутся и оценят ... За что их ненавидеть?...
Мне до лампочки зрители. Это их проблемы, что они любуются рембрантами и закатами, восходами и последними модами на подиуме.
я говорю, что "красоту" создает сам зритель в своих мозгах + мнение "авторитетных людей", что именно ЭТО - красиво.
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Истинное лицо

#166 Dmitrig » Вт, 9 сентября 2014, 8:05

Мефодий без Кирилла писал(а):Хотя я тебя полностью поддерживаю
С этого и надо было начинать.

Возможно, я подобрал неудачные примеры для описания того,
насколько пустыми и никчёмными являются выступления Гринча.
Возможно, я не такой мастер словосложения как Гринч, чтобы красиво излагать.
Но факт остаётся фактом.
Гринча любят те, кто ничего не понимает в действительно глубоких выступлениях.

Эти люди как сороки бросаются на всё блестящее.
И нравится им это блестящее только потому, что оно ярко блестит.
Хотя не имеет ценности.
Тут как нельзя кстати пословица: "Не всё то золото, что блестит".
И внешняя красота гринчевских выступлений никак не компенсирует отсутствие глубокого внутреннего содержания.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
oldsatana писал(а):"романтических злодеев" в литературе и кинематографе, на ней зиждется восприятие всяких социально неодобряемых типов - типа преступников, убийц, скряг и т.д. - которым бывает достаточно проявить одно действие, в котором можно заподозрить/истолковать сентиментальность, романтичность и иже с ними, - чтобы возник эффект "вот его истинное лицо, он не такой, глубоко внутри, с ним не все так просто...."
хе.. Действительно
Но это, всё же, литература.
Скорее, описание желаемого, а не практический жизненный опыт.
Я что-то затрудняюсь вспомнить что-то подобное из реальной жизни.
Хотя...

Допускаю, что какие-нибудь идеалисты, начитавшись подобной литературы,
пытаются сгенерировать в себе похожие реакции.
Дабы соответствовать литературному идеалу.
Dmitrig
Автор темы

Re: Истинное лицо

#167 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 8:10

Мефодий без Кирилла писал(а):Мне до лампочки зрители.

неправда
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Истинное лицо

#168 Ляська » Вт, 9 сентября 2014, 8:35

Dmitrig писал(а):хе.. Действительно
Но это, всё же, литература.
Скорее, описание желаемого, а не практический жизненный опыт.
Я что-то затрудняюсь вспомнить что-то подобное из реальной жизни.
Хотя...
по Радио России в воскресенье идет передача "Калина Красная" для заключенных и о заключенных. Ну типа как музыкальные заявки по письмам трудящихся с рассказами о трудящихся.
Один мужик как-то написал им письмо - прямо "лазаревское". ЧтО вы тут, мол, заключенных так приукрашиваете. Его жена, тихая с виду женщина, как-то послушала, и написала одному заключенному через Радио - пожалела ево. А он её заманул потом своими красивыми письмами, одурманил. Бросила она свово мужа и поехала к зэку. Тот вышел на свободу, она - с ним жить. Всё своё добро на него перевела, а он относился к ней ужасно, колотил, пил, да еще и бабу другую завел. Жена в это время как больная на голову сделалась, вся в страстях по нём. Муж-таки исходный переживал за неё, наблюдал издалека... забыла уже, чем дело кончилось - вроде звал он её обратно, да она не вернулась... Такая вот трагедь.
Ляська

Re: Истинное лицо

#169 Ирам » Вт, 9 сентября 2014, 8:35

Марфа Меньшикова писал(а):
Мефодий без Кирилла писал(а):Мне до лампочки зрители.

неправда
Так может быть. Если воспринимать себя через них. Под зрителей нужно подстраиваться, их нужно собирать. А если до лампочки, то тут независимо от того, есть ли они или нет. Идет обмен, обучение. А если на публику, то рисовка или позерство. Мефодий достаточно независим в этом, на мое имхо, конечно.
Ирам

Re: Истинное лицо

#170 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 8:37

Ирам, ну можно начхать на зрителей как таковых, но нуждаться в них, как в необходимом антураже для самовыражения.
Здесь достаточно таких людей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Истинное лицо

#171 Ирам » Вт, 9 сентября 2014, 8:37

oldsatana писал(а):Того, что не бывает человеков одной плоскости, обладающих одним только свойством, что чел способен обладать множеством РАЗНЫХ свойств одновременно
Тоже так думаю.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Марфа Меньшикова, я ж не спорю, потому написала имхо. Мои проекции. И у меня меньше наблюдений по сравнению с вами.
Ирам

Re: Истинное лицо

#172 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 8:39

Ирам писал(а):И у меня меньше наблюдений по сравнению с вами.

в силу чего?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Истинное лицо

#173 Ирам » Вт, 9 сентября 2014, 8:42

Марфа Меньшикова, меньше пребывания на форуме. некоторые ники для меня сливаются в одно. Некоторые узнаю, они оригинальны, не спутаешь.
Вас вот тоже чувствую и узнаю уже.
Ирам

  • 1

Re: Истинное лицо

#174 Limon27 » Вт, 9 сентября 2014, 8:44

Марфа Меньшикова писал(а):Ирам, ну можно начхать на зрителей как таковых, но нуждаться в них, как в необходимом антураже для самовыражения.
Здесь достаточно таких людей.
Ну собеседники безусловно нужны,как же без них?
А так человек делится свои и мыслями,настроением. И кто-то откликается.
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
Бертран Рассел
Limon27
Аватара
Сообщения: 371
Темы: 2
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 2

Re: Истинное лицо

#175 Dmitrig » Вт, 9 сентября 2014, 8:46

Про зрителей.

Любому, кто здесь публично выступает, нужны зрители.
В противном случае, писали бы свои мысли в личный дневник.
Dmitrig
Автор темы

Re: Истинное лицо

#176 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 8:48

Limon27 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ирам, ну можно начхать на зрителей как таковых, но нуждаться в них, как в необходимом антураже для самовыражения.
Здесь достаточно таких людей.
Ну собеседники безусловно нужны,как же без них?
А так человек делится свои и мыслями,настроением. И кто-то откликается.

Limon27, ну я немного сгустила краски, признаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Истинное лицо

#177 RinkA » Вт, 9 сентября 2014, 8:48

Dmitrig писал(а):Про зрителей.

Любому, кто здесь публично выступает, нужны зрители.
В противном случае, писали бы свои мысли в личный дневник.
:approve: :approve: :approve:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Истинное лицо

#178 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 8:50

Dmitrig писал(а):Про зрителей.

Любому, кто здесь публично выступает, нужны зрители.
В противном случае, писали бы свои мысли в личный дневник.

"Публично выступает" в основном здесь ты.
Остальные пишут мысли, обмениваются мнениями)))

А ты - выступаешь да, по больше части для эффекта, впечатления.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Истинное лицо

#179 Ирам » Вт, 9 сентября 2014, 8:53

Dmitrig писал(а):Про зрителей.

Любому, кто здесь публично выступает, нужны зрители.
В противном случае, писали бы свои мысли в личный дневник.
Личный дневник писали, когда не было форумов. А здесь есть возможность наблюдения, сравнения, а не только выступления.
Ну чего то думаю, это еще особенности личности и зодиака.
Ирам

  • 1

Re: Истинное лицо

#180 Limon27 » Вт, 9 сентября 2014, 8:55

Dmitrig писал(а):Про зрителей.

Любому, кто здесь публично выступает, нужны зрители.
В противном случае, писали бы свои мысли в личный дневник.
Может потребность не в зрителях столько , а желание найти отклик .Ответы на свои вопросы.
Зрители больше для покрасоваться. Собеседники для обмена мнением.
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
Бертран Рассел
Limon27
Аватара
Сообщения: 371
Темы: 2
С нами: 10 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 17 гостей