Задачки для детей и взрослых

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа_М » Пт, 1 июня 2012, 8:43

Тогда вот задачка для взрослых))))

В одном спектакле герой говорит девушке: "Мы с тобой не подходим друг другу. Мы не похожи на X и Y". Эта реплика звучит забавно, так как самого героя зовут как раз Y. Если вы поняли, какие два слова мы заменили на X и Y, назовите любые две страны, на флагах которых можно найти то, что обозначается этими словами.

А на загадку для детей:

"Что имеет один вход и три выхода"? (правильный ответ -свитер - уже дан).
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 1 июня 2012, 9:43, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Задачки для детей и взрослых

#201 Солнечный лучик » Ср, 7 сентября 2016, 17:56

talis писал(а):Вроде бы 35 км между ними будет через 2 часа после встречи.
:yes:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Задачки для детей и взрослых

#202 Фьиук » Ср, 7 сентября 2016, 18:04

Марфа Меньшикова, http://znanija.com/task/702379

1) общая скорость
140:8=17,5 км/час
2)расстояние между ними через 2 часа после встречи
17,5*2=35 км
Фьиук

  • 1

Re: Задачки для детей и взрослых

#203 Сью » Ср, 7 сентября 2016, 18:06

Марфа Меньшикова писал(а):Из двух городов, растояние между которыми 140 км, навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста.
Через 8 часов они встретились.
Какое расстояние будет между ними через 2 часа после встречи?


не могу решить

Через два часа после встречи расстояние между ними будет 1 м. Ну там же не указаны их дальнейшие намерения и, скорее всего, они развели костёр где-нибудь в тенёчке, открыли бутылочку чего-нибудь...что там популярно у велосипедистов, разогрели на огне бутерброды... Тащиться куда-то ещё, проехав путь как до Симферополя :wacko: да ещё и на велосипеде...зачем?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Задачки для детей и взрослых

#204 Марфа_М » Ср, 7 сентября 2016, 18:58

О, спасибо, общая скорость... Не додумалась, я через уравнение решала
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Задачки для детей и взрослых

#205 Fermion » Пт, 9 сентября 2016, 0:01

Марфа Меньшикова писал(а):О, спасибо, общая скорость... Не додумалась, я через уравнение решала
Так через уравнения и надо решать. Понятие "общая скорость" - это вообще полный бред! Общая скорость относительно чего? Это (на заметку) не общая скорость, а сумма скоростей. Правильно (математически и физически) будет решать так:

Пусть скорость 1-го = X, а скорость второго = Y. Тогда расстояние пройденное первым равно Xt, а вторым Yt. Известно, что общее расстояние которое они прошли равно 140. Следовательно можем записать уравнение: Xt+Yt=140. помятуя о том что t=8 часов, запишем: 8X+8Y=140. Сократив данное уравнение на 8, получим уравнение равносильное данному: X+Y=17,5.

Вот откуда взялась эта цифра. А общая скорость - это какая-то хрень!!! :yes:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Задачки для детей и взрослых

#206 Солнечный лучик » Пт, 9 сентября 2016, 15:19

Fermion писал(а):Это (на заметку) не общая скорость, а сумма скоростей.
Спасибо за поправку. Тоже буду знать. Потому что я тоже "для себя", по "рабоче-крестьянски " определила как "сумма скоростей". Хотя, собссно, смысл от этого не изменился :smile:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Задачки для детей и взрослых

#207 Fermion » Пт, 9 сентября 2016, 21:42

Солнечный лучик писал(а):Спасибо за поправку. Тоже буду знать. Потому что я тоже "для себя", по "рабоче-крестьянски " определила как "сумма скоростей". Хотя, собссно, смысл от этого не изменился
Смысл как раз изменится и ОЧЕНЬ сильно. То что не изменился результат это другой вопрос (и в общем случае он абсолютно не очевиден). А кто вообще сказал, что в данном случае мы имеем право АЛГЕБРАИЧЕСКИ складывать скорости? Тем более, что с точки зрения физики скорость - суть величина векторная и при её сложении необходимо учитывать ещё и направление, а данном конкретном случае скорости направлены в противоположную сторону?
:wink:

Таки я понимаю что надо расписывать и вторую часть задачи? Ну так уж и быть, распишу.

Повторим начало:
Fermion писал(а):Пусть скорость 1-го = X, а скорость второго = Y. Тогда расстояние пройденное первым равно Xt, а вторым Yt. Известно, что общее расстояние которое они прошли равно 140. Следовательно можем записать уравнение: Xt+Yt=140. помятуя о том что t=8 часов, запишем: 8X+8Y=140. Сократив данное уравнение на 8, получим уравнение равносильное данному: X+Y=17,5.
Итак, мы получили всего ЛИШЬ математический факт о том, что АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ сумма скоростей равна 17,5. Повторяюсь - это никакая не общая скорость, это всего лишь математический факт полученный из вышеописанных уравнений! :yes: Что же делать с этим фактом дальше? А дальше надо опять писать уравнения. Теперь время t равно 2 часа (вторая часть задачи). За эти два часа ПЕРВЫЙ велосипед преодолел расстояние Xt, а второй - Yt. Соответственно расстояние между ними будет суммой этих расстояний. Обозначим его через Z. Тогда имеем право записать следующее уравнение: Z = Xt+Yt. Учитывая, что t=2, запишем: Z = 2X+2Y. По правилам математики двойку можем вынести за скобки, тогда получим уравнение: Z=2(X+Y). Ну а сумму X+Y мы получили в первой части задачи.

Вот так И ТОЛЬКО ТАК выглядит правильно математически и физически обоснованное решение данной задачи!

И НИКАКОЙ общей скорости!!!
:yes:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Задачки для детей и взрослых

#208 Ева2015 » Пт, 9 сентября 2016, 21:46

Fermion, вам двойка :-D
Вы когда-нибудь пробовали своим детям с уроками помогать?
Самое главное правило - задача должна решаться в условиях полученных знаний!!! (по последнему пройденному материалу)
Марфа Меньшикова писал(а):Сын принес задачу , 5 класс.
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Задачки для детей и взрослых

#209 Fermion » Пт, 9 сентября 2016, 21:50

Ева2015 писал(а):Fermion, вам двойка
Ева2015 писал(а):главное правило - задача должна решаться в условиях полученных знаний!!! (по последнему пройденному материалу)
Тогда двойка не мне, а бездарному составителю такого учебника! :yes: Кстати все написанные мной уравнения без проблем решаются в 5-м классе, так штээээ.... :dont_knou:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Задачки для детей и взрослых

#210 Ева2015 » Пт, 9 сентября 2016, 21:53

Чет я не уверенна что в 5 классе :scratch: :
Fermion писал(а):с точки зрения физики скорость - суть величина векторная и при её сложении необходимо учитывать ещё и направление, а данном конкретном случае скорости направлены в противоположную сторону?
Но мой до 5 не дорос, я могу быть и не в курсе :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Задачки для детей и взрослых

#211 Марфа_М » Пт, 9 сентября 2016, 22:11

Fermion, я также занудно решала, с двумя неизвестными - х и у. Потом спросила у сына, он сказал что уравнения еще не проходили...
Тогда я сделала предположение, что скорости одинаковые, можно решить без уравнения с 2 неизвестными.

Но в итоге оказалось - учительница перепутала и задала не те задачи :ugu: .
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Задачки для детей и взрослых

#212 Марфа_М » Пт, 9 сентября 2016, 22:12

Ева2015 писал(а):Чет я не уверенна что в 5 классе :scratch: :
Fermion писал(а):с точки зрения физики скорость - суть величина векторная и при её сложении необходимо учитывать ещё и направление, а данном конкретном случае скорости направлены в противоположную сторону?
Но мой до 5 не дорос, я могу быть и не в курсе :ugu:
Ну да, это верное замечание - сумма скоростей равна нулю))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Задачки для детей и взрослых

#213 monroe » Пт, 9 сентября 2016, 23:22

Fermion писал(а):А общая скорость - это какая-то хрень!!!
это в советских учебниках называлось "скорость сближения".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Задачки для детей и взрослых

#214 Fermion » Сб, 10 сентября 2016, 9:38

monroe писал(а):это в советских учебниках называлось "скорость сближения".
ЧЕГО??? Как раз советские учебники писали грамотные люди и такую хрень не придумывали. :yes: Так чтэээ либо цитату из советского учебника в студию, либо не надо поклепа на советские учебники!
:evil:

Добавлено спустя 44 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):в итоге оказалось - учительница перепутала и задала не те задачи .
вот это больше похоже на правду :-D
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Задачки для детей и взрослых

#215 monroe » Сб, 10 сентября 2016, 12:17

Fermion, и незачем так орать (с)
мы все заканчивали советские школы.
и там было такое, как скорость сближения, когда складывались скорости людей, несущихся навстречу друг другу.

как меня замучили мужики, которые орут не по делу, потом залезут в тот же учебник, увидят "скорость сближения", утрутся и молча сделают вид, как ни в чём ни бывало.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Задачки для детей и взрослых

#216 Марфа_М » Сб, 10 сентября 2016, 15:43

Было такое, что скорости складывали, как раз в 4 или 5 классе. До уравнений и физики. Я помню тоже.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57783
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Задачки для детей и взрослых

#217 Fermion » Сб, 10 сентября 2016, 18:41

monroe писал(а):как меня замучили мужики, которые орут не по делу, потом залезут в тот же учебник, увидят "скорость сближения", утрутся и молча сделают вид, как ни в чём ни бывало.
Учебник в студию! (С) :evil:

Спойлер
А меня замучили ту.... ба... женщины делающие вид умных, но таковыми не являющиеся. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Было такое, что скорости складывали, как раз в 4 или 5 классе. До уравнений и физики. Я помню тоже.
Скорости складывать МОЖНО. Но чтобы их складывать надо хорошо понимать ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО это делается и что будет означать результат сложения. :yes:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Задачки для детей и взрослых

#218 monroe » Сб, 10 сентября 2016, 18:54

Fermion, вот щяс всё брошу и пойду искать учебник, ага.
тебе надо - ты и ищи.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Задачки для детей и взрослых

#219 Fermion » Вс, 11 сентября 2016, 9:16

monroe писал(а):Fermion, вот щяс всё брошу и пойду искать учебник, ага.
тебе надо - ты и ищи.
Мне? Мне не надо, я и так знаю что никаких подобных глупостей в советских учебниках не писали. Я просто думал что ваше утверждение не голословно, вдруг я ошибся на счет советских учебников. Оказалось, что не ошибся. :-D
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Задачки для детей и взрослых

#220 Вишенка » Пт, 13 декабря 2019, 15:50

Сын тут участвовал в олимпиаде по географии.

Вопрос: В какой столице мира зарегистрирована самая низкая температура?
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient, Татьяна и 32 гостя