Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#861 laysi » Вс, 3 июня 2018, 13:32

Brittany писал(а):Бракосочетание,крестины и смерть демонстрируют, что ритуалы (в разных социумах) не изменились за последние 200 лет. Вы этого не замечаете?

Ещё раз...Вы то откуда можете это знать?...вы разве в курсе первоисточника этих ритуалов?...можете сравнить ритуал один и тот же сейчас? и к примеру 100-200 лет назад? ...внешне?...авот внешне на первый взгляд изменений нет...это как в первоклассной копии с оригинала...простой любитель не отличил бы копию от оригинала... :cool:

Бракосочетание - это РАЗРЕШЕНИЕ на легальный секс...нелегальный секс повсеместно осуждается...вы этого не замечаете? :cool: крестины не в каждом социуме, а уж ритуал смерти в разных традициях ваще кардинально отличается по ритуалам... :cool:

Хотя соглашусь тем, что такие ритуалы как бракосочетание,крестины и смерть имеются почти во всех социумах...в том или ином виде...и о чём это говорит?...мне это говорит о том....что когда то люди были едиными...и язык был один....и народ был один...потом произошло разъединение...появились барьеры в виде другого языка, других обычаев, других ритуалов...но...корень этого был один...когда то.... :cool:

А вот что эти ритуалы означали?...теперь не знает НИ КТО...хотя с пеной у рта могут доказывать, что уж они то точно знают...да ничего они не знают...так...как прошлогодний туман... :cool:

Brittany писал(а):Так ведь у разных людей (в разных социумах) разное отношение к ритуалам.
Не у всех же поголовно страх.

Ритуалы и созданы именно для того,что бы был порядок...нарушение приводит к хаосу...остался автоматизм...что нарушать нельзя...почему нельзя?...уже никто не знает...но страх сдерживает...сдерживает и людское осуждение... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#862 Марфа_М » Вс, 3 июня 2018, 14:08

laysi, у вас представления, правда на 17 лет. Апломба на 80.
Какой-то персональный задвиг на религии. К людям цепляетесь, себя при этом не показываете, кроме плоских рассуждений.
То есть ваши какие-то "открытия" в области социума -ну в среде малолеток наверное да, пройдут на ура, как смелый прорыв подросткового шаблона.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#863 nicely » Вс, 3 июня 2018, 14:47

Brittany писал(а):любовь в любом браке -обязанность. Долг. Особенно в венчанном.
А если она проходит, что делать? Не насиловать же себя?

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
А как бы вы поступили на месте Анны?
nicely

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#864 laysi » Вс, 3 июня 2018, 15:55

nicely писал(а):А если она проходит, что делать? Не насиловать же себя?

А если любовь проходит, тооо....ну ты же ПОКЛЯЛСЯ, перед людьми и Богом... :cool: у вас представления, правда на 17 лет. Что делать? что делать?...сухари сушить, главное клятву сдержать, насиловать себя - это уже твои проблемы...не нужно было обряд проходить и клясться...Какой-то персональный задвиг на клятве на религии. Ты же любил когда клялся :-D на счёт насиловать себя и что делать? у вас какие-то "открытия" в области социума -ну в среде малолеток наверное да, пройдут на ура, как смелый прорыв подросткового шаблона....а для людей уровня Марфы Меньшиковой, это держать слово...люблю-не люблю это для подростков...женился?...всё...теперь до смерти...это твоя карма...терпи и страдай как бог страдал...клятвы для того женщинам и нужны...впрочем как и некоторым мужчинам...что бы крепче привязать, что б не шелохнулся и не рыпнулся...тебя же nicely, тоже терпят и не робщат...держать данное слова в этих обстоятельствах важнее чем твои так называемые страдания... :-D

nicely писал(а):А как бы вы поступили на месте Анны?

А что Анна?...её продали даже не спросивши... :-D как и сейчас заключаются браки по выгоде...и брачный договор туда же... :-D

Марфа Меньшикова писал(а):у вас представления, правда на 17 лет. Апломба на 80.

Марфа Меньшикова, вам что то не нравица? :roll: что конкретно?...или вам не нравица моя личность? и вам интереснее обсудить мою личность, чем рассуждать о мотивах Корениных и Вронского...да за одно и Л. Толстого... :cool:

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Да...кстате...если бы не поступок Анны Корениной...в её отношениях с Вронским и романа бы не было...ибо...о чём тогда собстна писать было? ...так о чём же этот роман? :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#865 nicely » Вс, 3 июня 2018, 16:09

laysi писал(а):тебя же nicely, тоже терпят и не робщат...
Кто же эти несчастные люди? :cry:
laysi писал(а):
так о чём же этот роман?
О любви :-D
nicely

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#866 Сью » Вс, 3 июня 2018, 17:00

nicely писал(а):А если она проходит, что делать? Не насиловать же себя?

= а если мы выростаем и меньше начинаем зависеть от родителей - и потребность в общении с ними и в них самих у нас всё меньше и меньше... что делать, не насиловать же себя, давайте бросать и отворачиваться от родителей и переставать заботиться о них.

Если душа в порядке, то это не воспринимается как насилие.
Если не в порядке = для нас всё затмевает вожделение, а родители нуждаются в заботе, а мы не хотим им её давать потому что нам-то не приятно!.. Какой смысл ?
вот и всё.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#867 Марфа_М » Вс, 3 июня 2018, 17:26

laysi, я считаю что стиль общения должен быть более уважительным. Если вы высмеиваете людей или их мысли - зачем цепляться? Общайтесь самодостаточно с самим собой.
У нас тут есть да, свой мирок, вы человек пришлый, а законы общения не уважаете.
Если бы все были такие как вы, то и мирок бы не состоялся -вы связи не выстраивание -вам чужая мысль нужна либо возвыситься, либо поржать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#868 nicely » Вс, 3 июня 2018, 17:32

Сью писал(а):родители нуждаются в заботе, а мы не хотим им её давать потому что нам-то не приятно!..
То есть вы хотите сказать, что Анна должна была заботиться о муже как об отце, но при этом находить в своём сердце место для любви к Вронскому? И это 2 противоположности, которые она соединить не смогла?
nicely

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#869 laysi » Вс, 3 июня 2018, 17:42

Значит всё таки моя персона интереснее, чем Анна Каренина, Вронский, Толстой...понятно :-D почему то меня это не удивляет...то что вы считаете Марфа Меньшикова, это лично ваше дело, кстати вам Марфа в обратку... многие форумчане обвинят вас даже в хамстве с вашей стороны в их сторону...вы их не уважаете что ль? :hi-hi: а чё так? Если я высмеиваю людей или их мысли - то собстна почему бэ и не зацепится? :roll: или я что то нарушил? :roll:

Да...некоторые мысли некоторых людей мне смешны...и? :roll: вам лично Марфа, мои мысли так же смешны...чё ж вы не общаетесь сама с собой...эдак самодостаточно...м?...а всего лишь раздаёте такие советы другим? У вас есть свой мирок, я человек пришлый, ...эээ...ммм...а вы званный Марфа? или самозваный? :-D заметьте я не лезу в те темы...в ваш так называемый мирок...да и ваще в массу тем не лезу...шо вас не устраивает то...а? :rose: с законами общения я знаком и не нарушаю эти законы...и да я не уважаю некоторых, можно сказать большинство людей...вернее даже не их а их мысли...и я их высмеиваю...какие проблемы то с этим? :roll: я ваще убеждён, что уважение зиждится на страхе...но это я...и вам вовсе не навязываю своё мнение...хотите что бы вас уважали?...заставьте их вас боятся... :cool:

Марфа Меньшикова писал(а):Если бы все были такие как вы, то и мирок бы не состоялся

Какая дасадная потеря... :-D

Марфа Меньшикова писал(а):вы связи не выстраивание -вам чужая мысль нужна либо возвыситься, либо поржать.

Даже если это и так... :roll: хотя это ваши личные интерпритации...но опустим это...пусть так...и что?...м? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#870 Autumn Lover » Вс, 3 июня 2018, 17:43

сью писал(а):Если не в порядке = для нас всё затмевает вожделение, а родители нуждаются в заботе, а мы не хотим им её давать потому что нам-то не приятно!.. Какой смысл ?
Муж или жена и родители - не одно и то же. Родители, как и дети, - это на всю жизнь. А мужья или жены могут меняться, масса примеров удачных вторых или третьих браков.
Autumn Lover

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#871 laysi » Вс, 3 июня 2018, 17:47

Autumn Lover писал(а):масса примеров удачных вторых или третьих браков.

Что вы такое говорите? это же срамно...это оскорбительно...люди в браке должны терпеть...должны страдать...а разводиться это удел подростков 17 летних а не взрослых поклявшихся друг другу людей...вы так окончательно разрушите институт брака...тоже мне...нашли что сказать...как вам не стыдно? :-D :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#872 Сью » Вс, 3 июня 2018, 17:55

nicely писал(а):То есть вы хотите сказать, что Анна должна была заботиться о муже как об отце, но при этом находить в своём сердце место для любви к Вронскому? И это 2 противоположности, которые она соединить не смогла?
Ну нет... :smile: я так много не хотела сказать... :smile:

Хотя эти выводы и неплохие.

Вопрос звучал так - если любовь проходит то что делать, не насиловать же себя.
Подразумевается, надо бросать близкого человека.
А это равносильно тому чтобы бросать своих родителей, когда отношения с ними немного изменились = человек зависит от вожделения, любить не умеет, и свой дискомфорт от нежелания учиться любить воспринимает как насилие над собой.

Autumn Lover писал(а):
сью писал(а):Если не в порядке = для нас всё затмевает вожделение, а родители нуждаются в заботе, а мы не хотим им её давать потому что нам-то неприятно!.. Какой смысл ?
Муж или жена и родители - не одно и то же. Родители, как и дети, - это на всю жизнь. А мужья или жены могут меняться, масса примеров удачных вторых или третьих браков.
Да, ты права. :yes:

Здесь разница в том, получилось ли это само собой, так судьба сложилась или что-то в этом роде - или человек целенаправленно считает что он подвергается насилию над своей душой после того как любовь немного видоизменилась.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#873 Brittany » Вс, 3 июня 2018, 18:43

nicely писал(а):А если она проходит, что делать? Не насиловать же себя?
Брак это ответственность. А не полюбил(а)-разлюбил(а) Семья это серьёзно.
И запрещать себе свои хотелки не означает насиловать себя. Означает: воспитывать.
nicely писал(а):А как бы вы поступили на месте Анны?
)))
Показала бы Вронскому средний палец правой руки.
Спойлер
:ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#874 Y-ina » Вс, 3 июня 2018, 18:46

Brittany, ужас, Нора.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#875 Brittany » Вс, 3 июня 2018, 18:46

laysi писал(а):Корениных
laysi писал(а):Анны Корениной
:cannot:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#876 Brittany » Вс, 3 июня 2018, 18:49

Y-ina писал(а):Brittany, ужас, Нора.
)) Ну хорошо! Потупила бы глазки и прикинулась овцой, которая не понимает пылких взглядов и намёков.Так лучше? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#877 Y-ina » Вс, 3 июня 2018, 18:50

Brittany, можно в глаз.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#878 Autumn Lover » Вс, 3 июня 2018, 18:54

Brittany писал(а):Брак это ответвенность. А не полюбил(а)-разлюбил(а) Семья это серьёзно.
И запрещать себе свои хотелки не означает насиловать себя. Означает: воспитывать.

Далеко не все так однозначно. Нет ничего вечного и стабильного в этом мире. И "полюбил-разлюбил" тоже имеет место быть. Помню, моя подруга тоже после развода говорила про ответственность и тп, сейчас второй раз замужем, прежней категоричности не осталось давно. Что ее бывший муж много лет уже во втором браке состоит, что она сама. Инициатором развода как раз в свое время и был ее этот первый муж, и причиной было "любовь прошла". И как заставишь себя любить и терпеть другого, если не любится больше и не терпится? Женщина еще как-то прогнуться может, а мужчина куда реже будет превозмогать себя.
Autumn Lover

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#879 Brittany » Вс, 3 июня 2018, 18:56

Y-ina писал(а):Brittany, можно в глаз.
Кому в глаз? Вронскому?? :huh:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#880 laysi » Вс, 3 июня 2018, 18:57

Средний палец...ну или в глаз...в любом случае Brittany, запрещает себе хоть какие то чувства к любому мужчине акромя законного супруга...и даже если чувство прошло...а чувства проходят и приходят сами, не зависимо...то Brittany, не полюбил(а)-разлюбил(а) Семья это серьёзно. И запрещать себе свои хотелки не означает насиловать себя. Означает: воспитывать...даже если от неё сами уйдут...а вот тут то Brittany, твёрдо скажет себе - СТОП...баста...замуж выхожу только раз...и теперь до самой смерти разведёнка...и ни взгляда на других...о-хо-хооо... :hi-hi: вот она детская наивность и категоричная инфантильность...ЧУВСТВУ не прикажешь и ЧУВСТВО не воспитаешь...но к этому Brittany, идёт семимильными шагами...кремень, а не женщина... :-D
Последний раз редактировалось laysi Вс, 3 июня 2018, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей