Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#721 mimo » Пт, 16 февраля 2018, 0:08

dobrovolya писал(а):
mimo писал(а):
dobrovolya писал(а):mimo, роман не о том, кто кого предал, а о том, кто кого любит или не любит. каренин никого не любил - ни жены, ни сына. ему нужно было, чтобы они функционировали по (его) правилам
dobrovolya, Анна любила?

пыталась, как могла...
dobrovolya, а тебе не кажется противоречием, что ради любви к человеку - можно покончить с собой и любви к Богу?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#722 dobrovolya » Пт, 16 февраля 2018, 0:12

mimo писал(а):dobrovolya, а тебе не кажется противоречием, что ради любви к человеку - можно покончить с собой и любви к Богу?

mimo, на каждом шагу вокруг такой алогизм :pardon: поэтому каренина и вызывает смешанное чувство - и сочувствие, и непонимание, как можно было довести себя до такой точки...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#723 mimo » Пт, 16 февраля 2018, 0:14

dobrovolya писал(а):
mimo писал(а):dobrovolya, а тебе не кажется противоречием, что ради любви к человеку - можно покончить с собой и любви к Богу?

mimo, на каждом шагу вокруг такой алогизм :pardon: поэтому каренина и вызывает смешанное чувство - и сочувствие, и непонимание, как можно было довести себя до такой точки...
это напоминает эгоизм..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#724 dobrovolya » Пт, 16 февраля 2018, 0:16

mimo, конечно, эгоизм :yes: за это каренина и расплачивется своей жизнью
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#725 mimo » Пт, 16 февраля 2018, 1:41

dobrovolya писал(а):конечно, эгоизм
Роман об эгоизме..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#726 Kissy » Пт, 16 февраля 2018, 12:07

mimo писал(а):
dobrovolya писал(а):mimo, предали его представления о том, как "оно должно быть"
таки предали..
Да, с этой точки зрения мы вообще все кого то предаем, когда рушим представления других о том как должно быть, у каждого из нас свои представления, а побеждают те, что в большинстве...
Анна выходила замуж очень молодой, вариантов у нее было не очень много, так как она из бедной семьи. Не согласилась бы сама, все равно бы выдали. Вообще жуткое время было...у женщин, права выбора было не много, да и мужчин могли насильно женить, и принимай потом это, как волю божью всю жизнь...
Мне вообще кажется, что те, кто осуждают Анну, либо книгу не читали, либо читали давно. Все таки Анна персонаж очень яркий и даже Левин(при том , что любил свою жену) был ей восхищен и чуть не влюбился, благо жена ему истерику закатила вовремя. :grin:
Вот скажите, дорогие девушки, много ли среди вас таких, которые могли бы устоять перед умным, красивым, образованным, влюбленным в вас молодым человеком. Который вам, к тому же сразу понравился. И который, целый год за вами ухаживает? А дома муж, которого никогда не любили, но усилием воли стараетесь уважать...Женщина же не истукан, а существо эмоциональное и всегда тянется к любви, правила, это мужики придумали, потому как им непонятно, что с нашими эмоциями делать.
Если разобрать по ДК, то Анне дали такого мужа, так как она не могла вынести более сильной любви. Любовь, она усиливает эмоции, которые запрятаны внутри нас, многократно. А секс у женщин, усиливает привязанность. Поэтому умную, благородную, умеющую себя правильно вести Анну, сразу после секса начинает нести непонятно куда. Она совершает множество ошибок(короче ведет себя, как обычна глупая баба) :-D Если б она не стала спать с Вронским, то может ее и не понесло бы. На старости лет она писала бы мемуары, о том, как упустила любовь и всю жизнь жалела об этом.
Kissy F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 90
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#727 Марфа_М » Пт, 16 февраля 2018, 12:14

Kissy писал(а):Мне вообще кажется, что те, кто осуждают Анну, либо книгу не читали, либо читали давно.
не заметила чтобы кто-то осуждал Анну.
Скорее сожаление о той ловушке, в которую она попала. Тем более что описанная в романе проблема спустя 100 лет никуда не делась. С той лишь разницей, что общество и его мнение уже не имеет особого значения. Но я думаю она и не из-за общества под поезд бросалась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#728 Марфа_М » Пт, 16 февраля 2018, 12:17

Зюзечка писал(а):
Спойлер
Он не спал всю ночь, и гнев его, увеличиваясь в какой-то огромной прогрессии, дошел к утру до крайних пределов. Он поспешно оделся и, как бы неся полную чашу гнева и боясь расплескать ее, боясь вместе с гневом утратить энергию, нужную ему для объяснения с женою, вошел к ней, как только узнал, что она встала.
Анна, думавшая, что она так хорошо знает своего мужа, была поражена его видом, когда он вошел к ней. Лоб его был нахмурен, и глаза мрачно смотрели вперед себя, избегая ее взгляда; рот был твердо и презрительно сжат. В походке, в движениях, в звуке голоса его была решительность и твердость, каких жена никогда не видала в нем. Он вошел в комнату и, не поздоровавшись с нею, прямо направился к ее письменному столу и, взяв ключи, отворил ящик.
— Что вам нужно?! — вскрикнула она.
— Письма вашего любовника, — сказал он.
— Их здесь нет, — сказала она, затворяя ящик; но по этому движению он понял, что угадал верно, и, грубо оттолкнув ее руку, быстро схватил портфель, в котором он знал, что она клала самые нужные бумаги. Она хотела вырвать портфель, но он оттолкнул ее.
— Сядьте! мне нужно говорить с вами, — сказал он, положив портфель под мышку и так напряженно прижав его локтем, что плечо его поднялось.
Она с удивлением и робостью молча глядела на него.
— Я сказал вам, что не позволю вам принимать вашего любовника у себя.
— Мне нужно было видеть его, чтоб...
Она остановилась, не находя никакой выдумки.
— Я не вхожу в подробности о том, для чего женщине нужно видеть любовника.
— Я хотела, я только... — вспыхнув, сказала она. Эта его грубость раздражила ее и придала ей смелости. — Неужели вы не чувствуете, как вам легко оскорблять меня? — сказала она.
— Оскорблять можно честного человека и честную женщину, но сказать вору, что он вор, есть только la constatation d'un fait 1.
— Этой новой черты — жестокости я не знала еще в вас.
— Вы называете жестокостью то, что муж предоставляет жене свободу, давая ей честный кров имени только под условием соблюдения приличий. Это жестокость?
— Это хуже жестокости, это подлость, если уже вы хотите знать! — со взрывом злобы вскрикнула Анна и, встав, хотела уйти.
— Нет! — закричал он своим пискливым голосом, который поднялся теперь еще нотой выше обыкновенного, и, схватив своими большими пальцами ее за руку так сильно, что красные следы остались на ней от браслета, который он прижал, насильно посадил ее на место. — Подлость? Если вы хотите употребить это слово, то подлость это то, чтобы бросить мужа, сына для любовника и есть хлеб мужа!
Она нагнула голову. Она не только не сказала того, что она говорила вчера любовнику, что он ее муж, а муж лишний; она и не подумала этого. Она чувствовала всю справедливость его слов и только сказала тихо:
— Вы не можете описать мое положение хуже того, как я сама его понимаю, но зачем вы говорите все это?
— Зачем я говорю это? зачем? — продолжал он так же гневно. — Чтобы вы знали, что, так как вы не исполнили моей воли относительно соблюдения приличий; я приму меры, чтобы положение это кончилось.
— Скоро, скоро оно кончится и так, — проговорила она, и опять слезы при мысли о близкой, теперь желаемой смерти выступили ей на глаза.
— Оно кончится скорее, чем вы придумали с своим любовником! Вам нужно удовлетворение животной страсти...
— Алексей Александрович! Я не говорю, что это невеликодушно, но это непорядочно — бить лежачего.
— Да, вы только себя помните, но страдания человека, который был вашим мужем, вам не интересны. Вам все равно, что вся жизнь его рушилась, что он пеле... педе... пелестрадал.
Алексей Александрович говорил так скоро, что он запутался и никак не мог выговорить этого слова. Он выговорил его под конец пелестрадал. Ей стало смешно и тотчас стыдно за то, что ей могло быть что-нибудь смешно в такую минуту. И в первый раз она на мгновение почувствовала за него, перенеслась в него, и ей жалко стало его. Но что ж она могла сказать или сделать? Она опустила голову и молчала. Он тоже помолчал несколько времени и заговорил потом уже менее пискливым, холодным голосом, подчеркивая произвольно избранные, не имеющие никакой особенной важности слова.
— Я пришел вам сказать... — сказал он...
Она взглянула на него. «Нет, это мне показалось, — подумала она, вспоминая выражение его лица, когда он запутался на слове пелестрадал, — нет, разве может человек с этими мутными глазами, с этим самодовольным спокойствием чувствовать что-нибудь?»
— Я не могу ничего изменить, — прошептала она.
— Я пришел вам сказать, что я завтра уезжаю в Москву и не вернусь более в этот дом, и вы будете иметь известие о моем решении чрез адвоката, которому я поручу дело развода. Сын же мой переедет к сестре, — сказал Алексей Александрович, с усилием вспоминая то, что он хотел сказать о сыне.
— Вам нужен Сережа, чтобы сделать мне больно, — проговорила она, исподлобья глядя на него. — Вы не любите его... Оставьте Сережу!
— Да, я потерял даже любовь к сыну, потому что с ним связано мое отвращение к вам. Но я все-таки возьму его. Прощайте!

Добавлено Чт, 15 февраля 2018, 22:37:
ну как вам любовь мужа? потрясающе?

Не поняла, а как должен был вести себя обманутый муж, если даже его просьбами о приличиях пренебрегли?
Обнять, благословить, дать денег в дорогу и сына на воспитание другому человеку?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#729 Lilu » Пт, 16 февраля 2018, 12:20

Вот скажите, дорогие девушки, много ли среди вас таких, которые могли бы устоять перед умным, красивым, образованным, влюбленным в вас молодым человеком. Который вам, к тому же сразу понравился. И который, целый год за вами ухаживает? А дома муж, которого никогда не любили, но усилием воли стараетесь уважать...

Пока стараешься уважать мужа - шансы устоять большие, особенно если есть дети.
Если не уважаешь уже, не можешь уважать - тогда катастрофа просто.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#730 Kissy » Пт, 16 февраля 2018, 12:36

Марфа Меньшикова писал(а):
Зюзечка писал(а):
Спойлер
Он не спал всю ночь, и гнев его, увеличиваясь в какой-то огромной прогрессии, дошел к утру до крайних пределов. Он поспешно оделся и, как бы неся полную чашу гнева и боясь расплескать ее, боясь вместе с гневом утратить энергию, нужную ему для объяснения с женою, вошел к ней, как только узнал, что она встала.
Анна, думавшая, что она так хорошо знает своего мужа, была поражена его видом, когда он вошел к ней. Лоб его был нахмурен, и глаза мрачно смотрели вперед себя, избегая ее взгляда; рот был твердо и презрительно сжат. В походке, в движениях, в звуке голоса его была решительность и твердость, каких жена никогда не видала в нем. Он вошел в комнату и, не поздоровавшись с нею, прямо направился к ее письменному столу и, взяв ключи, отворил ящик.
— Что вам нужно?! — вскрикнула она.
— Письма вашего любовника, — сказал он.
— Их здесь нет, — сказала она, затворяя ящик; но по этому движению он понял, что угадал верно, и, грубо оттолкнув ее руку, быстро схватил портфель, в котором он знал, что она клала самые нужные бумаги. Она хотела вырвать портфель, но он оттолкнул ее.
— Сядьте! мне нужно говорить с вами, — сказал он, положив портфель под мышку и так напряженно прижав его локтем, что плечо его поднялось.
Она с удивлением и робостью молча глядела на него.
— Я сказал вам, что не позволю вам принимать вашего любовника у себя.
— Мне нужно было видеть его, чтоб...
Она остановилась, не находя никакой выдумки.
— Я не вхожу в подробности о том, для чего женщине нужно видеть любовника.
— Я хотела, я только... — вспыхнув, сказала она. Эта его грубость раздражила ее и придала ей смелости. — Неужели вы не чувствуете, как вам легко оскорблять меня? — сказала она.
— Оскорблять можно честного человека и честную женщину, но сказать вору, что он вор, есть только la constatation d'un fait 1.
— Этой новой черты — жестокости я не знала еще в вас.
— Вы называете жестокостью то, что муж предоставляет жене свободу, давая ей честный кров имени только под условием соблюдения приличий. Это жестокость?
— Это хуже жестокости, это подлость, если уже вы хотите знать! — со взрывом злобы вскрикнула Анна и, встав, хотела уйти.
— Нет! — закричал он своим пискливым голосом, который поднялся теперь еще нотой выше обыкновенного, и, схватив своими большими пальцами ее за руку так сильно, что красные следы остались на ней от браслета, который он прижал, насильно посадил ее на место. — Подлость? Если вы хотите употребить это слово, то подлость это то, чтобы бросить мужа, сына для любовника и есть хлеб мужа!
Она нагнула голову. Она не только не сказала того, что она говорила вчера любовнику, что он ее муж, а муж лишний; она и не подумала этого. Она чувствовала всю справедливость его слов и только сказала тихо:
— Вы не можете описать мое положение хуже того, как я сама его понимаю, но зачем вы говорите все это?
— Зачем я говорю это? зачем? — продолжал он так же гневно. — Чтобы вы знали, что, так как вы не исполнили моей воли относительно соблюдения приличий; я приму меры, чтобы положение это кончилось.
— Скоро, скоро оно кончится и так, — проговорила она, и опять слезы при мысли о близкой, теперь желаемой смерти выступили ей на глаза.
— Оно кончится скорее, чем вы придумали с своим любовником! Вам нужно удовлетворение животной страсти...
— Алексей Александрович! Я не говорю, что это невеликодушно, но это непорядочно — бить лежачего.
— Да, вы только себя помните, но страдания человека, который был вашим мужем, вам не интересны. Вам все равно, что вся жизнь его рушилась, что он пеле... педе... пелестрадал.
Алексей Александрович говорил так скоро, что он запутался и никак не мог выговорить этого слова. Он выговорил его под конец пелестрадал. Ей стало смешно и тотчас стыдно за то, что ей могло быть что-нибудь смешно в такую минуту. И в первый раз она на мгновение почувствовала за него, перенеслась в него, и ей жалко стало его. Но что ж она могла сказать или сделать? Она опустила голову и молчала. Он тоже помолчал несколько времени и заговорил потом уже менее пискливым, холодным голосом, подчеркивая произвольно избранные, не имеющие никакой особенной важности слова.
— Я пришел вам сказать... — сказал он...
Она взглянула на него. «Нет, это мне показалось, — подумала она, вспоминая выражение его лица, когда он запутался на слове пелестрадал, — нет, разве может человек с этими мутными глазами, с этим самодовольным спокойствием чувствовать что-нибудь?»
— Я не могу ничего изменить, — прошептала она.
— Я пришел вам сказать, что я завтра уезжаю в Москву и не вернусь более в этот дом, и вы будете иметь известие о моем решении чрез адвоката, которому я поручу дело развода. Сын же мой переедет к сестре, — сказал Алексей Александрович, с усилием вспоминая то, что он хотел сказать о сыне.
— Вам нужен Сережа, чтобы сделать мне больно, — проговорила она, исподлобья глядя на него. — Вы не любите его... Оставьте Сережу!
— Да, я потерял даже любовь к сыну, потому что с ним связано мое отвращение к вам. Но я все-таки возьму его. Прощайте!

Добавлено Чт, 15 февраля 2018, 22:37:
ну как вам любовь мужа? потрясающе?

Не поняла, а как должен был вести себя обманутый муж, если даже его просьбами о приличиях пренебрегли?
Обнять, благословить, дать денег в дорогу и сына на воспитание другому человеку?
Он должен был отпустить и, как минимум, разрешить видеться с сыном. То что он муж, не дает ему права мучить других людей(Жену и сына) Не один человек не имеет права неволить другого. Каждый человек свободен в своем выборе. Разве можно заставить полюбить? Это чувство не зависит от людей. Правда в силах мужчины вести себя так, чтобы женщина его полюбила. Но силой и шантажом любви не добиться.
Kissy F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 90
С нами: 16 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#731 Зюзечка » Пт, 16 февраля 2018, 12:41

Марфа Меньшикова писал(а):Не поняла, а как должен был вести себя обманутый муж, если даже его просьбами о приличиях пренебрегли?
Обнять, благословить, дать денег в дорогу и сына на воспитание другому человеку?
Марфа Меньшикова, ну не поняла и ладно.
Зюзечка

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#732 Lilu » Пт, 16 февраля 2018, 12:46

Kissy, для такой свободы нужно что-то абсолютное.
А человек очень часто бывает беспомощным и беззащитным.
Тогда возникает потребность защититься, потребность обеспечить себе чувство безопасности и защищенности.
Это должно быть достаточно стабильным.
Если хромаешь по жизни, странно требовать от человека обходиться без костылей...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#733 Марфа_М » Пт, 16 февраля 2018, 12:49

Kissy писал(а):Он должен был отпустить и, как минимум, разрешить видеться с сыном. То что он муж, не дает ему права мучить других людей(Жену и сына) Не один человек не имеет права неволить другого. Каждый человек свободен в своем выборе. Разве можно заставить полюбить? Это чувство не зависит от людей. Правда в силах мужчины вести себя так, чтобы женщина его полюбила. Но силой и шантажом любви не добиться.

Это красивые слова. А жизнь жестоко-прозаична. Мало людей, способных на какую-то высокую любовь, особенно когда их унизили и морально раздавили.
Смотрела какое-то время назад передачу про Ольгу Слуцкер - ее муж, сенатор(!) Слуцкер запретил ей видится с детьми. Двумя.
Из-за того, что она нашла себе другого мужчину.
И там дети под охраной и за высоким забором. На всю страну обсуждали эту ситуацию - как смягчить мужа, чтобы хотя бы дал возможность матери общаться с детьми. И это сегодняшний день...

Еще реалии сегодняшнего времени - многим мужчинам не интересны дети - "загуляла - воспитывай сама, как умеешь, меня это не касается". Не думаю, что дети в таких распавшихся семьях обрели много любви из-за того, что "папа ничего не запретил".

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
И дети очень часто страдают, из-за того, что их отдали матери, а мать пытается устроить свою личную жизнь, дети задвинуты на задний план, никто их в любви не купает. Чувствуют себя ненужными - не нужны ни маме, ни папе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#734 Kissy » Пт, 16 февраля 2018, 13:01

Марфа Меньшикова писал(а):
Еще реалии сегодняшнего времени - многим мужчинам не интересны дети - "загуляла - воспитывай сама, как умеешь, меня это не касается". Не думаю, что дети в таких распавшихся семьях обрели много любви из-за того, что "папа ничего не запретил".

Добавлено Пт, 16 февраля 2018, 12:51:
И дети очень часто страдают, из-за того, что их отдали матери, а мать пытается устроить свою личную жизнь, дети задвинуты на задний план, никто их в любви не купает. Чувствуют себя ненужными - не нужны ни маме, ни папе.
Дети в таких семьях несчастны, даже если семья сохраняется. Дело не в том, загулял или нет и кто первый загулял. Дела в том, что в таких семьях нет понимания, поддержки и партнерства. Сущность человека такова, что для него важно, чтоб его слышали и понимали. Счастливые люди вырастают обычно в таких семьях, потому как с детства умеют общаться и быть полноценными партнерами.
Kissy F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 90
С нами: 16 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#735 Lilu » Пт, 16 февраля 2018, 13:10

Да, жесткая история и таких много очень. Почему и обрадовалась со временем, что за иностранца замуж не махнула.
Не дай Бог что еще и детей бы забрал.
Чего только не бывает в жизни. Часто один из супругов хочет всегда быть самим собой, а для другого, чтобы по его мнению не мучился, а существовал комфортно аки растение, придумывает какой-нибудь заменитель настоящего, любви, партнерских взаимоотношений. К примеру, откупается деньгами от жены.
Она шмоток набрала, пластики наделала, в инет выставилась всем своим счастьем и довольна жизнью...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#736 Зюзечка » Пт, 16 февраля 2018, 13:11

Kissy писал(а):Дети в таких семьях несчастны, даже если семья сохраняется. Дело не в том, загулял или нет и кто первый загулял. Дела в том, что в таких семьях нет понимания, поддержки и партнерства.
:approve:
Зюзечка

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#737 Natish » Пт, 16 февраля 2018, 13:23

можно подумать, отцы сильно детей в любви купают после развода. Среди женщин невнимание к детям скорее патология, чем закономерность, тогда как мужчина, доказав самке свою самость, на этом успокаивается..в лучшем случае у детей будет вменяемая няня, в худшем-какаянить звезда в роли мачехи :ugu:
Natish

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#738 Марфа_М » Пт, 16 февраля 2018, 13:30

Natish писал(а):Среди женщин невнимание к детям скорее патология, чем закономерность,
да, конечно.

я вот только на этом форуме узнала, что бывает "культ детей", и то, он потом часто сменяется отрицанием. "Если нельзя все идеально - то и не надо совсем".
А вот в жизни, особенно при СССР ничего подобного не увидела. Родители были заняты собой.
Это сейчас скорей, можно наблюдать сильное расслоение родителей - кто занимается своими детьми, а кто совсем нет.
Потому что ценность детей как-то повысилась что ли, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#739 mimo » Пт, 16 февраля 2018, 19:20

Kissy писал(а):Да, с этой точки зрения мы вообще все кого то предаем, когда рушим представления других о том как должно быть, у каждого из нас свои представления
Kissy, это не отменяет предательство.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#740 Марк » Сб, 17 февраля 2018, 8:30

Kissy писал(а):Он должен был отпустить и, как минимум, разрешить видеться с сыном. То что он муж, не дает ему права мучить других людей(Жену и сына)
Вообще то Анна была не девочка неграмотная, когда выходила замуж. Небось ей попы все уши прожужжали - не прелюбодействуй и о других заповедях. Должна была понимать, если выходишь замуж за нелюбимого, то возврата уже нет. Но то общество было лицемерное. Все на публику демонстрировали блеск и крепость брачных уз, а на стороне имели любовниц и любовников.
Каренин ничего никому был не должен. Он предлагал ей сохранить приличия для общества и встречайся с Вронским тайно, пока тому не надоест. Но сохрани видимость удачного брака. Для светских сплетниц.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, Mirina, 1 скрытый и 17 гостей

cron