Анна Каренина, так о чём же этот роман?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Ср, 18 января 2012, 13:32

Ваши варианты?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#661 Марфа_М » Чт, 15 февраля 2018, 21:45

Lilu писал(а):Марфа Меньшикова, это роман.
А так, в жизни на каждом шагу такое. Хорошо, что все под поезд не бросаются.
Про мать и дочь - вот где с ума посходить можно...
Там мужик такой, он людей гипнотизировал. Реально немного гений, на лицо страшный, но мог так говорить, что все слушали и верили, завораживались....
Кроме того он прошел Афган, был там в плену, очень сложная личность, и психика немного плавающая. Вообще он и прежде крутил романы с женщинами -подчиненными. И эта мать у него вначале работала рекламным агентом, потом видимо втюрилась и бросила семью.
А через пару лет ее дочь подросла, мать он отправил в командировку длительную, и видимо в очередной раз не устоял перед молодым телом.
Ну и бизнес его потом накрылся. Они уехали, я искала инфу в инете о нем -ничего не видела больше.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#662 Марфа_М » Чт, 15 февраля 2018, 21:49

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):О муже там никто не думал... И о сыне. Может потому что не ощущалась ценность.
А когда она потеряла свой мир -уже и не смогла восстановить, из чего он состоял -ведь вроде бы ничего не было особенно важным.
Но, он, ведь, единственный - кто её любил.
Да, я уже писала, что она вышла за него замуж -это помощь Бога была... Вышла бы сразу замуж по страстной любви если - так может все как и с Вронским вышло.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#663 Lilu » Чт, 15 февраля 2018, 21:50

Эка писал(а):
Lilu писал(а):Марфа Меньшикова, это роман.
А так, в жизни на каждом шагу такое. Хорошо, что все под поезд не бросаются.
...
Анна бросилась потому что оказалась в таком жутком положении, без почвы по сути.......падшая женщина, как тогда говорили
и виноват получается, в этом во многом Вронский, он ее погубил


Мужчина не взял ответственность за женщину, которая доверилась ему, рискуя многим.
Сам не захотел быть зрелым (или не умел), еще и ее такую же незрелую и невротичную кинул по-сути.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#664 mimo » Чт, 15 февраля 2018, 21:50

Lilu писал(а):Мужчина не взял ответственность за женщину, которая доверилась ему, рискуя многим.
Сам не захотел быть зрелым (или не умел), еще и ее такую же незрелую и невротичную кинул по-сути.
Эгоист..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#665 Эка » Чт, 15 февраля 2018, 21:51

Lilu писал(а):
Эка писал(а):
Lilu писал(а):Марфа Меньшикова, это роман.
А так, в жизни на каждом шагу такое. Хорошо, что все под поезд не бросаются.
...
Анна бросилась потому что оказалась в таком жутком положении, без почвы по сути.......падшая женщина, как тогда говорили
и виноват получается, в этом во многом Вронский, он ее погубил


Мужчина не взял ответственность за женщину, которая доверилась ему, рискуя многим.
Сам не захотел быть зрелым (или не умел), еще и ее такую же незрелую и невротичную кинул по-сути.
ну подобное к подобному...
что у жены внутри, у мужа снаружи....
или как там... :huh: :huh: :huh: :huh:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#666 Kissy » Чт, 15 февраля 2018, 21:51

Марфа Меньшикова писал(а):
Kissy писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): Не думаю что совесть. Она обесценила и потеряло то, что было важно. А нового не приобрела. Это эмоциональный тупик.
А что такое важное она обесценила?Единственная ценность это ее сын, с которым муж запретил встречаться. Тут можно и без морфия свихнуться...
Наверное не только сын, если она потеряла смысл жизни
просто для Анны смыслом было общество, то есть любовь к людям, которую она постепенно начала утрачивать, после того, как общество ее отвергло.
Kissy F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 90
С нами: 16 лет

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#667 Lilu » Чт, 15 февраля 2018, 21:51

Марфа Меньшикова, встречалась с такими людьми. Тоже заметила, что те, кто много воевали, часто обладают каким-то гипнотическим воздействием. В этом есть что-то очень нехорошее.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
mimo писал(а):
Lilu писал(а):Мужчина не взял ответственность за женщину, которая доверилась ему, рискуя многим.
Сам не захотел быть зрелым (или не умел), еще и ее такую же незрелую и невротичную кинул по-сути.
Эгоист..
Да, обыкновенный. Таких много в нашем обществе. Дальше как поиграться и потешиться недоразвились.
И не надо им этого, скорее всего. Пусть плавают также мелко и плескаются на отмели.
А летают те, кому суждено.
Последний раз редактировалось Lilu Чт, 15 февраля 2018, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#668 mimo » Чт, 15 февраля 2018, 21:57

Марфа Меньшикова писал(а):Да, я уже писала, что она вышла за него замуж -это помощь Бога была...
Но, не для него..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#669 Lilu » Чт, 15 февраля 2018, 21:59

просто для Анны смыслом было общество, то есть любовь к людям, которую она постепенно начала утрачивать, после того, как общество ее отвергло.
Да, такого уровня развития было ее восприятие.
Я уже писала, что чего-то высшего не познала (не было удовлетворенности душевной). Поэтому и так зависима была от общества.
Когда самому дать нечего и жить в самом себе особо нечем, тогда сильно и существуешь чем-то (кем-то) вовне.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#670 mimo » Чт, 15 февраля 2018, 22:03

Lilu писал(а):Да, такого уровня развития было ее восприятие.
Как говорят.. Не родись красивой, а родись счастливой.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#671 Lilu » Чт, 15 февраля 2018, 22:08

mimo, я уверена, что вы очень красивый мужчина...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#672 mimo » Чт, 15 февраля 2018, 22:12

Lilu писал(а):mimo, я уверена, что вы очень красивый мужчина...
Lilu, увы.. всё в прошлом. :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#673 Марфа_М » Чт, 15 февраля 2018, 22:15

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Да, я уже писала, что она вышла за него замуж -это помощь Бога была...
Но, не для него..
Ну кстати получается, у него была любовь и он ее сохранил...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#674 Марфа_М » Чт, 15 февраля 2018, 22:15

mimo писал(а):
Lilu писал(а):mimo, я уверена, что вы очень красивый мужчина...
Lilu, увы.. всё в прошлом. :-D
Искренне)) мы все здесь уже не первой весны))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#675 mimo » Чт, 15 февраля 2018, 22:16

Марфа Меньшикова писал(а):
mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Да, я уже писала, что она вышла за него замуж -это помощь Бога была...
Но, не для него..
Ну кстати получается, у него была любовь и он ее сохранил...
Единственный, кто сохранил любовь.. из этого романа.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#676 Зюзечка » Чт, 15 февраля 2018, 22:20

mimo писал(а):Единственный, кто сохранил любовь... из этого романа.
там её изначально не было...
Толстой об этом говорит первой же фразой:
начало романа:
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
и в конце Анна о муже:
Вспомнив об Алексее Александровиче, она тотчас с необыкновенною живостью представила себе его, как живого, пред собой, с его кроткими, безжизненными, потухшими глазами, синими жилами на белых руках, интонациями и треском пальцев, и, вспомнив то чувство, которое было между ними и которое тоже называлось любовью, вздрогнула от отвращения.
Зюзечка

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#677 mimo » Чт, 15 февраля 2018, 22:22

Зюзечка писал(а):
mimo писал(а):Единственный, кто сохранил любовь... из этого романа.
там её изначально не было...
Толстой об этом говорит первой же фразой:
начало романа:
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
и в конце Анна о муже:
Вспомнив об Алексее Александровиче, она тотчас с необыкновенною живостью представила себе его, как живого, пред собой, с его кроткими, безжизненными, потухшими глазами, синими жилами на белых руках, интонациями и треском пальцев, и, вспомнив то чувство, которое было между ними и которое тоже называлось любовью, вздрогнула от отвращения.

Зюзечка, это говорит Анна, но не он.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#678 Марфа_М » Чт, 15 февраля 2018, 22:24

Зюзечка, у тебя юношеский максимализм. Вряд ли он без любви смог бы заботиться и воспитывать дочь человека, который увел у него жену.
А счасливые семьи там описаны -например родители Долли и Кики.
Да и сама Кики за Левиным счастлива. Так что...
Если Анна раздражалась на мужа, это не значит, что он ее не любил.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#679 Зюзечка » Чт, 15 февраля 2018, 22:36

Он не спал всю ночь, и гнев его, увеличиваясь в какой-то огромной прогрессии, дошел к утру до крайних пределов. Он поспешно оделся и, как бы неся полную чашу гнева и боясь расплескать ее, боясь вместе с гневом утратить энергию, нужную ему для объяснения с женою, вошел к ней, как только узнал, что она встала.
Анна, думавшая, что она так хорошо знает своего мужа, была поражена его видом, когда он вошел к ней. Лоб его был нахмурен, и глаза мрачно смотрели вперед себя, избегая ее взгляда; рот был твердо и презрительно сжат. В походке, в движениях, в звуке голоса его была решительность и твердость, каких жена никогда не видала в нем. Он вошел в комнату и, не поздоровавшись с нею, прямо направился к ее письменному столу и, взяв ключи, отворил ящик.
— Что вам нужно?! — вскрикнула она.
— Письма вашего любовника, — сказал он.
— Их здесь нет, — сказала она, затворяя ящик; но по этому движению он понял, что угадал верно, и, грубо оттолкнув ее руку, быстро схватил портфель, в котором он знал, что она клала самые нужные бумаги. Она хотела вырвать портфель, но он оттолкнул ее.
— Сядьте! мне нужно говорить с вами, — сказал он, положив портфель под мышку и так напряженно прижав его локтем, что плечо его поднялось.
Она с удивлением и робостью молча глядела на него.
— Я сказал вам, что не позволю вам принимать вашего любовника у себя.
— Мне нужно было видеть его, чтоб...
Она остановилась, не находя никакой выдумки.
— Я не вхожу в подробности о том, для чего женщине нужно видеть любовника.
— Я хотела, я только... — вспыхнув, сказала она. Эта его грубость раздражила ее и придала ей смелости. — Неужели вы не чувствуете, как вам легко оскорблять меня? — сказала она.
— Оскорблять можно честного человека и честную женщину, но сказать вору, что он вор, есть только la constatation d'un fait 1.
— Этой новой черты — жестокости я не знала еще в вас.
— Вы называете жестокостью то, что муж предоставляет жене свободу, давая ей честный кров имени только под условием соблюдения приличий. Это жестокость?
— Это хуже жестокости, это подлость, если уже вы хотите знать! — со взрывом злобы вскрикнула Анна и, встав, хотела уйти.
— Нет! — закричал он своим пискливым голосом, который поднялся теперь еще нотой выше обыкновенного, и, схватив своими большими пальцами ее за руку так сильно, что красные следы остались на ней от браслета, который он прижал, насильно посадил ее на место. — Подлость? Если вы хотите употребить это слово, то подлость это то, чтобы бросить мужа, сына для любовника и есть хлеб мужа!
Она нагнула голову. Она не только не сказала того, что она говорила вчера любовнику, что он ее муж, а муж лишний; она и не подумала этого. Она чувствовала всю справедливость его слов и только сказала тихо:
— Вы не можете описать мое положение хуже того, как я сама его понимаю, но зачем вы говорите все это?
— Зачем я говорю это? зачем? — продолжал он так же гневно. — Чтобы вы знали, что, так как вы не исполнили моей воли относительно соблюдения приличий; я приму меры, чтобы положение это кончилось.
— Скоро, скоро оно кончится и так, — проговорила она, и опять слезы при мысли о близкой, теперь желаемой смерти выступили ей на глаза.
— Оно кончится скорее, чем вы придумали с своим любовником! Вам нужно удовлетворение животной страсти...
— Алексей Александрович! Я не говорю, что это невеликодушно, но это непорядочно — бить лежачего.
— Да, вы только себя помните, но страдания человека, который был вашим мужем, вам не интересны. Вам все равно, что вся жизнь его рушилась, что он пеле... педе... пелестрадал.
Алексей Александрович говорил так скоро, что он запутался и никак не мог выговорить этого слова. Он выговорил его под конец пелестрадал. Ей стало смешно и тотчас стыдно за то, что ей могло быть что-нибудь смешно в такую минуту. И в первый раз она на мгновение почувствовала за него, перенеслась в него, и ей жалко стало его. Но что ж она могла сказать или сделать? Она опустила голову и молчала. Он тоже помолчал несколько времени и заговорил потом уже менее пискливым, холодным голосом, подчеркивая произвольно избранные, не имеющие никакой особенной важности слова.
— Я пришел вам сказать... — сказал он...
Она взглянула на него. «Нет, это мне показалось, — подумала она, вспоминая выражение его лица, когда он запутался на слове пелестрадал, — нет, разве может человек с этими мутными глазами, с этим самодовольным спокойствием чувствовать что-нибудь?»
— Я не могу ничего изменить, — прошептала она.
— Я пришел вам сказать, что я завтра уезжаю в Москву и не вернусь более в этот дом, и вы будете иметь известие о моем решении чрез адвоката, которому я поручу дело развода. Сын же мой переедет к сестре, — сказал Алексей Александрович, с усилием вспоминая то, что он хотел сказать о сыне.
— Вам нужен Сережа, чтобы сделать мне больно, — проговорила она, исподлобья глядя на него. — Вы не любите его... Оставьте Сережу!
— Да, я потерял даже любовь к сыну, потому что с ним связано мое отвращение к вам. Но я все-таки возьму его. Прощайте!

Добавлено спустя 45 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Зюзечка, у тебя юношеский максимализм.
благодарю за диагноз :rose:

Добавлено спустя 36 секунд:
ну как вам любовь мужа? потрясающе?
Зюзечка

Re: Анна Каренина, так о чём же этот роман?

#680 mimo » Чт, 15 февраля 2018, 22:43

Зюзечка писал(а):— Да, вы только себя помните, но страдания человека, который был вашим мужем, вам не интересны. Вам все равно, что вся жизнь его рушилась
Ну, разве, это не подтверждение.. что человек любит?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi, 2 скрытых и 7 гостей